Евгения Михайлова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгения Михайлова»

VaninaEl

Аннотация к этой книге обещала увлекательное повествование о детях индиго, обладающих способностями, намного превышающими возможности обычного человека, но по факту она оказалась банальным детективом, причем довольно чернушным. Судите сами: начинается все с кровавого убийства и заканчивается тоже смертью. Будут тут и злобные извращенцы, и жестокие изнасилования, и герои с психологическими отклонениями, и бесчеловечные убийцы, и титанические усилия сотрудников правоохранительных органов, и вкупе с ними частных детективов по поиску и поимке преступников. Вот только талантливых детей не будет. Напротив, автор уверит читателя в том, что сверхъестественные возможности добра их обладателям отнюдь не приносят и скорее являются признаком ненормальности, нежели преимуществом перед остальными, обычными людьми. Да, в общем-то, речь в книге как раз и идет о том, что во взрослой жизни способности детей индиго либо никому не нужны, либо попросту опасны для окружающих. Собственно, название произведения прямо на это намекает.

В общем, тут все будет плохо. Сыщики государственные и частные в конечном итоге таки поймают злобного маньяка, в кровавые ошметки превратившего несколько «достойных» в силу общественного и материального положения жертв (забавно, что большая часть обнаруженных сыщиками трупов никакого отношения к сюжету и главному антагонисту вообще не имеет), и спасут от неминуемой гибели пару невиновных, а финал окажется неправдоподобно ванильным. Но при всем этом расследование было занимательным и логично изложенным, и хотя вместо сверходаренных детей индиго тут имеются медиум и пара одаренных вполне себе взрослых людей, откровенного негатива книга не вызвала. Да, она одноразовая, но местами занимательная.

4 февраля 2018

old_book_

Все ближе лето и я, живя на севере, все больше и больше жду, когда же я смогу поехать в отпуск в теплые края. И тут листал я Литрес и наткнулся на этот сборник пляжных детективов. Наверное их нужно было читать на пляже, но я не удержался)))
Сборник легких детективных рассказов. Мало чего интересного. Но все же есть пара достойных рассказов.

"Страна вечного лета" - Анна и Сергей Литвиновы
Расследование от лица помощницы детектива. Начальник отправил ее на отдых, после сложных отношений, где она становится свидетелем преступления.

"Камушки на воде" - Татьяна Устинова
Просто три страницы мыслей автора, я бы даже не назвал это рассказом. Возможно их вставили в книгу, только ради того, что бы на обложке можно было написать известное всем имя автора.

"Горбун" - Евгения Михайлова
Трогательный рассказ о самопожертвовании. Вот вам наглядно сила любви.

"Что скажет попугай?" - Ольга Володарская
Примитивненькая история. Женщина впервые едет в гости к подруге за границу, а тут на тебе такая история.

"Молчание громче крика" - Анна Князева
Интересная история о том как состоявшаяся женщина едет в гости в деревню из которой родом, и становится участницей расследования преступления, которое произошло в ее детстве.

"Песочный человек" - Анна Данилова
Как по мне, то это лучший рассказ в книге. История матери. История любви. История, которая свела родные души в одном месте.

"На недельку, до второго,
Я уеду в Комарово.
Сам себя найду в пучине,
Если часом затону."

Игорь Скляр

19 мая 2021

EkaterinaSavitskaya

Прочитала еще один сборник рассказов "Он, она и пушистый детектив". Сразу скажу- если вы хотите прочитать милые, душевные зарисовки - это сюда... Но как-то детективами эти рассказы я назвала бы с большой натяжкой, да и с пушистиками не особо, но повторюсь, если хотите душевное чтение- эта книжка должна Вам подойти.
Как обычно бывает, какие-то рассказы мне понравились больше, какие-то меньше, но все на хорошем уровне. Если Вы покупаете эту книгу, посмотрите внимание на оглавление, потому что некоторые рассказы уже были напечатаны в других сборниках... ))) Это что бы у Вас не было дубликатов.

10 марта 2021

nad1204

Очень приятный сборник. Я просто обожаю пляжный отдых, красивое море, релакс и с удовольствием вспоминаю все эти места, где уже побывала!
Тенерифе. Балтика. Гоа. Лазаревское. Анапа.
Всё знакомое. Всё почти родное.
Детективные рассказики легкие, совершенно не запоминающиеся, незатейливые, но очень милые.
Просто отдохнула. Просто получила удовольствие.
Читала в унылое время, в московской квартире. Но вот как-то пробило.
А на пляже-то было бы намного круче!

7 декабря 2020

nad1204

Это небольшой сборник рассказов, которые показались мне очень грустными.

Темная вода
Антипов
Украшения для графомана
Спасательница
Болотный газ
Люба и враги
Яков и Мирослава
Эмма на выданье
Не все в этом мире равны
Воскреснуть после любви

Они о людях, о судьбах, о непростых жизненных ситуациях и решениях.
Но все герои в этих рассказах какие-то несчастливые, хотя есть среди них и весьма сильные личности, не сломившиеся от ударов судьбы.
Но то ли на них падает тень их слабых сотоварищей, то ли не такие уж они и крепкие по сути, но ощущение именно грусти, жалости и печали.
Но!.. Должна сказать, что депрессивности в них нет! Вот совсем. И это обнадёживает: может быть, всё не так уж и плохо?!

16 июля 2022

nad1204

Для начала хочу раскрыть содержание, которого почему-то нет у этого сборника:

Анна и Сергей Литвинов. ДЕВУШКА И ПИАНИСТ
Галина Романова. СУМАСШЕДШАЯ РОЗА
Ольга Володарская. ДЕТЕКТИВ НА МЯГКИХ ЛАПКАХ

А теперь о самой книге.
Плюсов мало.
1. Милота абсолютная. Кошки, собачки, незатейливые и ненавязчивые истории. Страшных преступлений не будет. Всё в пределах абсолютного комфорта и расслабления.
2. Громкие имена современных детективщиц. Но это помогает мало.
3. Симпатично. И все рассказы были для меня новыми!
Минусов ещё меньше, но он, единственный, более весомый, чем плюсы.

1. Абсолютно не запоминается. Совершенно проходящие рассказы. Завтра уже и не вспомню. Хотя, читать (слушать) было очень приятно!

16 июня 2021

nad1204

Ничего выдающегося, но весьма приятный, легкий сборник детективных рассказов от весьма известных отечественных авторов: Литвиновы, Володарская, Донцова, Александрова.
Закольцовано общей темой — дача.
Лето, тепло, запах травы и ягод, уют сельского бытия, чай из самовара и людские грехи на закуску.
Зависть, злость, месть...
У каждого свои тараканы. И в каждом рассказе свои посылы.
Так, прочитала и ладно. Для отдыха. Для очередей. Такая литература тоже нужна.

21 октября 2019

Glenna

Я очень люблю детектив во всех его видах. Сборник "Новый год с детективом" представлен произведениями малой формы от известных русскоязычных авторов жанра.

Волшебство от тандема Литвиновых, лирично-философское Татьяны Устиновой, семейная драма Евгении Михайловой, криминальный новогодний бал Наталии Антоновой, искрящийся весельем бытовой детектив Янины Корбут, триллер Елены Гординой - каждый из рассказов по своему хорош: и отличается фирменной авторской изюминкой.

Особенно хочу отметить замечательный озорной и смешной рассказ автора Янины Корбут (Янина Береснёва) и приятно удививших Анну и Сергея Литвиновых.

11 декабря 2023

nad1204

Как-то так получилось, что последнее время я часто слушаю произведения Евгении Михайловой. Удобно: форман небольшой, чтецы приличные, сюжеты не перегруженные.
Этот детектив не исключение, хотя вот тема экстрасенсов-гадалок-гипноза мне не слишком-то нравится — очень уж много случайностей и нестыковок можно запихнуть под магические чары.
А ещё подбешивают аннотации к книгам автора. Ну зачем прописывать второстепенные линии, которые даже на сюжет не влияют?!
детектив на раз, перечитывать не захочется, но вот очень мне понравилась девочка Женя — добрая, наивная, мягкая. И тут я понимаю её мать, которая хочет защитить её от бездушного мира, но...
Методы её для меня странноваты, а уж как она поступила с той же Катей (такой же мягкой и беззащитной) просто аут?! Умилили её оправдания: "физически она не пострадала, на ней ни царапины". А то, что её насиловали разные недоумки?! Нормально?! Дескать, ей взрослеть надо, выходить из тёплого кокона.
Своей дочери она тоже такое же испытание приготовит потом?!

16 июля 2022

nad1204

Небольшой сборник детективных (а скорее, остросюжетных) рассказов.
Все их объединяет чудесное время года — лето.
Международная банда в подмосковном пансионате, попытка убийства во время пикника, "мистическая" история на черноморском побережье, покушение и клад на даче...
Всё весьма мило, хорошо для отдыха, так как абсолютно не напрягает, можно отвлекаться и терять нить повествования. Ничего не потеряете.
Но вполне возможно, что большинство прочитанных историй вы забудете вскоре после того, как закроете книгу.
А оценка весьма относительная. Всё-таки сборники оценивать невозможно: что-то лучше, что-то хуже, поэтому и приходиться усреднять.

5 февраля 2021