Евгений Водолазкин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгений Водолазкин»

barbakan

Я плакал в троллейбусе.
Я плакал, когда пылесосил.
Когда жарил свинину в винном соусе и гулял на Чистопрудном бульваре.
Плакал в подушку.
Кажется, «я выплакал слишком много слез» для своего возраста и пола. Раньше мне было неловко плакать, но потом мне как-то открылось, что пушкинская строчка «над вымыслом слезами обольюсь» касается литературы, и стало легко. Слезы, пролитые над книжкой, не сентиментальность, а намек на то, что есть душа, решил я. И хоть не все ученые согласны с этой гипотезой, я перестал стыдиться. Просто разложил в задние карманы всех своих штанов по носовому платку.

В троллейбусе и на Чистопрудном бульваре я плакал, слушая роман Евгения Водолазкина «Лавр». И тут совершенно невозможно остаться с сухими глазами, потому что роман о милосердии. О сострадании и любви к человеку. По сути, «Лавр» – агиографическая литература. Житие. А еще точнее, это история жизни русского средневекового врача, целителя, четыре основные этапа которой рассказаны в виде разных по жанру житий.
Перед нами: святой,
юродивый,
странник,
пустынник.
«Отцы пустынники и жены непорочны!»

Действие происходит в районе 7000 года от сотворения мира, конец XV века от рождества Христова. Все ждут конца света, который так и не наступает. Но автор хочет нам сказать, что события романа разворачиваются вне времени, ведь только тела заперты в конкретной эпохе, а любовь, Бог и наша бессмертная душа существуют в вечности. Герои «Лавра» имеют возможность видеть прошлое и будущее, слышать друг друга на расстоянии. И эта идея вневременности, метафора голоса на расстоянии, мне кажется самой интересной. И вот в каком ключе.
Ведь перед нами не производственный роман о средневековых врачах. Это роман о русской святости. Источником вдохновения автору послужили совершенно конкретные русские жития. И заслуга Водолазкина, доктора наук, специалиста по древнерусской литературе, в том, что он напоминает нам, какая она, эта необычная русская святость.
Как свидетель чудес,
приносит нам забытые рассказы
и диковинные древности.

В самом деле, знаем ли мы древнерусскую литературу? Боюсь, далеко не все могут вспомнить «Му-му» Тургенева. А литература Древней Руси – воспринимается чем-то соседствующем с наскальной живописью. Но дело в том, что, несмотря на разрывы и революции, в русском историческом сознании наблюдается преемственность, и принципиальные черты политического идеала, яркие исторические переживания далекой древности и большие идеи, возникшие столетия назад, – никуда не делись. Они продолжают жить в нас. И подобная информация, запечатленная в национальном сознании, имеет особенность воспроизводиться на каждом новом историческом этапе.
Эту идею высказывал философ Г.П. Федотов. Он говорил, что такую преемственность невозможно выразить единой идеологической формулой. Пока народ жив, всякие определения остаются неполными и неточными. Но ни одна из существующих черт народа не исчезает. Некоторые из них могут терять в истории доминирующее значение, но это не значит, что они не оказывают влияния на будущее.

То есть, читая древнерусскую литературу, всматриваясь в поведение житийных героев, изучая характер русской святости, мы можем лучше понять себя. Услышать этот голос на расстоянии. И, может быть, я извел столько носовых платков потому, что чувствовал родство. Чувствовал себя не просто изолированным индивидом, идущем по весенней Москве 2014 года с наушниками в ушах, а частью большого рода, воплощенным этапом исторического движения моего народа. Сотню лет назад здесь шел Борис (и также зацветала сирень), через сотню лет пройдет Борис. А я – тот Борис, который идет здесь сейчас. Сознание рода дает точку опоры в жизни. Я вспоминал Флоренского, который говорил, что род стремится к выражению своей идеи в истории, а перед отдельным человеком стоит задача сохранения культурных и общественных ценностей. Тот далекий Борис нес ответственность передо мной за «достояние рода», а мне нужно нести ответственность перед Борисом из будущего. А я даже «Войну и мир» не дочитал.

Роман Водолазкина не лишен недостатков: излишних физиологических подробностей, непрописанных персонажей. В нем фальшивая концовка. Но все это можно простить за тот диалог с предками, который Водолазкин нам организовал. За возможность почувствовать связь со своим народом и историей. За ощущение опоры в этой холодной Москве. И в этой жаркой Москве.

24 мая 2014

barbakan

Я плакал в троллейбусе.
Я плакал, когда пылесосил.
Когда жарил свинину в винном соусе и гулял на Чистопрудном бульваре.
Плакал в подушку.

Перед нами: святой,
юродивый,
странник,
пустынник.
«Отцы пустынники и жены непорочны!»

Как свидетель чудес,
приносит нам забытые рассказы
и диковинные древности.

24 мая 2014

GarrikBook

☞ Тот момент, когда книга вначале выворачивает душу наизнанку, а потом помогает найти умиротворение и спокойствие. А вместе с этим и ответы на многие задаваемые самому себе вопросы.
Для меня это история Иисуса, только немного видоизмененная.
☟ Я читал у автора Евгений Водолазкин - Авиатор и если сравнивать, то "Лавр" совершенно другой уровень.
Мой читательский вкус находится на стадии формирования и не могу не заметить тенденцию, что такие книги как Умберто Эко - Имя розы Генрик Сенкевич - Камо грядеши и "Лавр" мне нравятся и даже очень.
☜ Здесь я наблюдал за историей человека от самого его рождения до смерти. Нужно признать, что путь этот был непростым, но главное осознанным и светлым.
Если вы в поиске себя и книги, которая может вам в этом помочь, то почему бы не обратить на это произведение своё внимание.
Помимо всего в ней:
• Прекрасный язык.
• Сильная история
• Запоминающиеся персонажи и многое другое, что мне так нравится в книгах!
Такую литературу нужно читать, делиться о ней своим мнением и советовать.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделенное время! Всем любви ♥ и добра!

22 января 2023

GarrikBook

Для меня это история Иисуса, только немного видоизмененная.
Помимо всего в ней:
• Прекрасный язык.
• Сильная история
• Запоминающиеся персонажи и многое другое, что мне так нравится в книгах!
Такую литературу нужно читать, делиться о ней своим мнением и советовать.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделенное время! Всем любви ♥ и добра!

22 января 2023

bookeanarium

Пожалуй, «Лавр» - самая достойная книга из всего, что написано российскими авторами и издано в последнее время. За современную русскую литературу каждый раз страшно приниматься, от неё не ждёшь ничего хорошего, а за вычетом Улицкой и Рубиной нет практически ничего, что можно было бы читать без филологической и психологической поддержки. Кто пишет хорошим русским языком, не уступая Довлатову или Набокову? Кто пишет интересные истории, которые можно пересказать? Кто достаточно умён, чтобы не умничать? Кто пишет о героях, которых можно ставить в пример? Вокруг одни только спивающиеся географы да мнимые крестьяне с бездельниками-тинейджерами. И вот в момент, когда от современной русской литературы уже и не ждёшь ничего хорошего, появляется «Лавр» Евгения Водолазкина. Эту книгу не стыдно посоветовать старшим, настолько она хороша. Пока Водолазкин рассказывает эту историю одного человека от рождения до самой смерти, читатель видит то деревенского знахаря, то семьянина, то монаха-отшельника, то Афанасия Никитина, ходившего за три моря, а в конце Лавр так и вовсе походит на земного отца Иисуса Христа. С каждым новым поворотом судьбы главный герой обретает новое имя, его характер развивается – вот он ещё мальчишка, собирающий травы, а вот принял обет молчания. В какой-то момент средневековая Русь даже обернётся «Именем розы» Умберто Эко, проскользнёт тень монашка Адсона. Иногда автор шутит, это прекрасно. Многие говорят, что вся книга напоминает житие святого, что не совсем верно. Жития святых обычно исключительно лаконичны: принял постриг, совершал богоугодное, преставился. Здесь же – путь человека, с ошибками и невзгодами. История врача. Читая «Лавра», можно случайно узнать всё про загадочную русскую душу и закрыть книгу с лёгким сердцем и светлой головой.

«В принципе, ответил старец, мне нечего тебе сказать. Разве что: живи, друже, поближе к кладбищу, ты такой дылда, что нести тебя будет тяжело».
22 ноября 2013

GarrikBook

Прочитав третью книгу Евгения Водолазкина, я осознал, что его произведения о любви.
✓ Знаю, что почти все авторы так и отвечают, но здесь прямо это чувствуется кожей. Причём любовь, которая проходит испытание временем.
☞ Если найти образы, чтобы сравнить ощущения от прочтения, то на ум приходят: классическая литература и музыка, советские фильмы и камин, у которого так приятно сидеть, когда за окном метель и холод.
• Не ждите от сюжета залихватских поворотов, интриг, динамики. Здесь скорее про спокойствие, умиротворение, безмятежность. Про жизнь хоть и интересную, но земную и такую знакомую.
☝ Хочется отметить стиль автора. Если не знать, что это наш с вами современник, то его легко можно было бы спутать с классиком. Ничего лишнего, красиво, доходчиво, количество используемых слов и их разнообразие разительно отличается от большинства современных авторов.
☞ Единственное, что можно отметить как минус - это то, что его книги, мне кажется, под особое настроение и определённый этап жизненного пути.
• Наверное, кому-то покажется, что слишком скучно, сам в первой половине словил такое ощущение. Но это продолжалось недолго.
✓ Тот самый момент, когда с первой строчки и первого слова понимаешь, что книга понравится. И мне сложно объяснить как так происходит.
Книгу советую. Достойная литература с прекрасным языком и внутренним содержанием.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра.

11 декабря 2023

Anastasia246

Роман о музыке, о жизни, о пути. Роман, в котором искусство не просто дополняет бытие - оно становится его частью (возможно, главной).

История всемирно признанного музыканта Глеба Яновского, набросанная автором резкими четкими штрихами, развернется перед читателем сразу в двух временных измерениях: прошлое и настоящее начнут свое движение друг к другу. Звучит, может быть, странно, но так и есть: просто история, случившаяся когда-то, вдруг вновь обретет характер повседневности.

Писателю под силу и не такое) Да, не только Евгению Водолазкину, автору замечательного романа "Брисбен", просто перед нами - книга в книге. О Яновском начнет писать свое произведение и другой писатель, под таким заманчивым псевдонимом - Нестор (нельзя при этом не отметить символику имени).

Главы из прошлого (1970-е - начало 2000-х) написаны от третьего лица, что сразу отсылает нас к роману Нестора, главы же из настоящего (2012-2014) - от лица самого Глеба. И тем удивительнее контраст по мировосприятию: подростка и зрелого мужчины. Поэпизодно проходит перед нашими глазами вся жизнь главного героя, со всеми ее радостями и горестями, переживаниями, чувствами, влюбленностями (Глеб был влюбчивый мальчик).

В последних главах Яновскому - пятьдесят. Пройден некий жизненный рубеж, время подводить - первые? - итоги. И оттого, наверно, эти заключительные главы - с чуть уловимым оттенком грусти и сожаления. На фоне развивающегося недуга страшно смотреть в будущее: что там? Возможна ли жизнь без главного своего дела? Без ЕЕ величества Музыки?..

- В чем ваша главная претензия к болезни?
- В том, что она неизлечима.
- А что, старость излечима? А смерть? Они не менее реальны, чем болезнь, но страха перед ними у вас нет. Есть спокойное понимание, что в один прекрасный день...

Проникновенный роман без фальши. Нет здесь приглаженных углов в угоду придирчивому читателю и критику: он честно расскажет о страхах взрослого мужчины, об измене, об отчаянии. Нет здесь попытки показать персонажа идеальным или близким к тому. Наоборот, мы встретимся с реальным человеком, из плоти и крови. Он невероятно искусный исполнитель, он собирает полные залы поклонников его таланта, его имя на афишах, а билеты раскуплены на много месяцев и он точно так же, как и все мы, боится...Чего? Многого. Жизнь - вообще опасная штука)

- Вы боитесь не явлений, а слов.
- Старость и смерть - это грустно, но естественно. А болезнь...
- Болезнь - тоже естественно...Главное, не горюйте о том, что еще не наступило. Начните кому-нибудь помогать, и это будет помощью вам самому. В мире есть люди, которым намного хуже, чем вам...

Но он расскажет и о попытках выбраться из всего этого. Отчего-то хочется поверить в счастливый финал - здесь он скорее недосказанный.

5/5, ретроспектива жизни может быть увлекательной, особенно когда она, подобно этой книге, завораживает не только сюжетными переплетениями, но и легкой ностальгией по советскому прошлому нашей страны, своим красивейшим музыкальным фоном и идеей: смотреть в будущее с оптимизмом - там еще много интересного) А еще роман учит человечности: помочь другому человеку порою легче, чем себе самому...

5 ноября 2020

bookeanarium

22 ноября 2013

Yulichka_2304

После неудачного знакомства с Водолазкиным и его "Лавром", я как-то не думала, что буду ещё что-нибудь у него читать. Но оказывается, иногда просто необходимо давать себе и автору второй шанс, потому что вполне возможно, что следующая встреча подарит много радостных моментов.

Роман "Брисбен" рассказывает нам историю всемирно известного музыканта Глеба Яновского. Сюжет разворачивается параллельно в двух временных пластах. Первый временной отрезок охватывает период 1970-е – начало 2000-х, и представлен в виде биографии музыканта, над которой начинает работу известный писатель Нестор. Второй временной промежуток – это главы, посвящённые периоду 2012 –2014-й, и здесь повествование ведётся от лица самого Глеба. Нестор, взявшийся писать роман о жизни и творческом становлении музыканта и впоследствии ставший его лучшим другом, рассказывает нам о детских годах Глеба, о его взрослении, о зарождающейся в нём тяге к музыке и затем оформившимся желанием сделать музыку не средством достижения своих целей, а самой целью. В повествовании, ведущемся от первого лица, Глеб рассказывает о настоящем времени, когда он – уже сформировавшийся и снискавший мировую славу музыкант – пытается бороться с болезнью Паркинсона. Камнем преткновения для него становится не сам факт болезни, а её необратимость и как следствие – прекращение музыкальной карьеры. Обе сюжетные линии постепенно движутся на сближение, чтобы соединиться в финальной точке, которая может стать отправной для нового путешествия.

Роман наполнен музыкой и душевным теплом. Однако он не похож на тягучий кисель, в котором барахтаются приторно-розовые эмоции. Здесь есть место и вполне конкретным страхам, ломающим характеры; и горьким изменам, способным разрушить отношения; и бесполезной вражде, разъединяющей людей по национальному признаку. Без всего этого роман не получился бы реалистичным, а любви, милосердия, самоотверженности и доброты здесь всё же больше.

7 февраля 2022

Kseniya_Ustinova

Евгений Водолазкин крайне религиозный, верующий человек, поэтому роман, проговаривающий библию, был вопросом времени. В самом начале я удивилась, неужели это еще один Каин - Жозе Сарамаго , хотя такое невозможно, Каин во много сатира на происходящее, он ругает поведение «героев библии», что Евгению Германовичу уж точно не свойственно, он скорее будет библию защищать (как, к примеру, в Брисбене ). Но вскоре все прояснилось.

Все книги Водолазкина выглядят совершенно разными по сюжетам, эпохам, жанрам. Но, на самом деле, абсолютно все они об одном и том же – о времени. Наверное, странно в этом моменте вспомнить фильм «Прибытие» или же оригинал - Тед Чан - История твоей жизни (хотя ситуация с ножом вполне в духе этой истории), но они достаточно доходчиво передают ощущение четвертого измерения – плоскость времени. Именно плоскость, когда нахождение в любой точке, это нахождение во всех точках одномоментно. И, дело даже не в том, что «нет ничего нового под солнцем», а в том, что с возрастом, с жизненным опытом, с огромным читательским опытом, который есть суть концентрированного вида бесконечного числа человеческих жизней, вполне вероятно к 56 годам увидеть эту плоскость, ее закономерности, ее волны.

«Некоторые вещи прекращают свое существование не потому, что они плохи: просто их время вышло. И начинают свое существование не потому, что хороши: их время, наоборот, пришло. Время собирать камни, и время разбрасывать их. Может быть, ответ - время? Время и ритм.»

В своих предыдущих книга чувство времени автор пытался изобразить исходя из срока человеческой жизни, но

«Чему учит долголетие?
Поверх его ладони Ксения кладет свою. Три уровня взаимной симпатии.
– Учит тому, что всё повторяется – в том или ином виде. – Она задумывается на минуту. – Учит ждать бед – их так много… В юности этого не понимаешь. А в какой-то момент становится страшно жить.
– И чем дальше, – замечаю, – тем страшнее. Старческое слабоумие – не защита ли это? Не милость ли?»

Для изображения нового пространства понадобилась протяженность. Поэтому сюжет истории начинается от сотворения мира и приходит к нашим дням. Но, поколения забывчивы, сменяясь они не перенимают опыт своих предков, а вновь и вновь повторяют его. Для того, чтобы бы это «увидеть» в сюжет вплетаются двое бессмертных, что живут уже несколько сотен лет и их глазами мы наконец начинаем разглядывать новое для нас пространство.

Помимо времени, есть еще один важный момент - человек всегда поступает исходя из обстоятельств. Все мы отражение нашего окружения. Мы не придумываем ничего с нуля, мы потребляем информацию извне и выдаем ее обратно, соотнеся с уже имеющейся информацией. Поэтому мы все такие одинаковые и такие разные, и нет в этом противоречия.

«Я не собираюсь ни с кем спорить, ибо в споре рождается не истина, но гнев и томление духа.»
«– У меня очень простой вопрос. В Средневековье комету принимали за змея? Принимали ведь? Вы же не будете этого отрицать?
– Я не могу отрицать очевидное.
– А сейчас?
– А сейчас змея принимают за комету.»

Начиная с революции начала двадцатого века и доходя до наших дней, аллюзии на нашу страну считываются все точнее, сатира становится все зубастее. Мне нравится, что в правители были назначены и праведные люди, и реакция на их правление более чем узнаваема.

Неудивительно, что книга вошла в Длинный список восьмого сезона Литературной премии имени Александра Пятигорского (2020-2021). Премия учреждена с целью поддержки интереса к философствованию за пределами профессионального философского сообщества, присуждается за лучшее философическое сочинение. И, на мой взгляд, «Оправдание острова», действительно будоражит, привлекает внимание к темам не простым, располагающим к философствованию.

«...выборы определяют имя Президента, но не его решения».

Отдельное «браво» хочу сказать главам про пчел. Это было мистически прекрасно и поражающе. Впрочем, мистического, сатирического, поражающего и цепляющего здесь и без пчел много. Во многом благодаря стилистике языка произведения:

"В первое лето Евстафия некие мореходы привезли в подарок князю невиданных рыб. Евстафий, желая на них посмотреть, пришел к мраморному водоему у Дворца, упал в воду и утонул. Общее же время его правления – три дня."
4 мая 2021