Евгений Сухов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгений Сухов»

MichaelFirst

Размах афер, конечно, поражает. По сравнению с ними, Остап Бендер выглядит начинающим любителем))))

19 сентября 2023

EvgenySukhov

Чего тут сказать. Очень емкая, масштабная и очень интересная книга.

8 сентября 2020

Yurcus

Московия, Новгород, Золотая Орда, 15 век.
Напряженный эпизод отечественной истории - междуусобные войны потомков Д.Донского за великокняжеский престол. К сожалению, о котором историки пытаются забыть. А жаль - при должной раскрутке он мог бы стать этакой местной войной "Алой и Белой Роз".

9 июля 2014

trompitayana

Вы когда-ниюудь слышали о виртуальном допросе? Не с помощью интернета, телефона, а совсем виртуально, телепатически.
Как это происходит? Допрашивающий тщательно готовится, одевается в костюм с иголочки, садится напротив воображаемого подозреваемого и допрашивает его с пристрастием. А тот ему отвечает! Виртуально, конечно же...
Так, главный герой, журналист раскрывает убийства. С успехом надо заметить.
Но все же по порядку.
Книга начинается с рассказа о том, что однажды журналист, написал сценарий по одному преступному делу. Сценарий оказался очень хорошим и по нему сняли не менее хороший фильм, в котором снялась его юная подружка-любовница. Зачем это рассказано? Не знаю. Потому что с последующими событиями это никак не связано.
А события такие: новоиспеченная актриса Ирина решила не отставать от своего дружка журналиста и провести свое следствие, дабы разузнать, почему девчонка из ее школы садистски избила свою одноклассницу и действительно ли она это сделала. Пока Ирина ведет свое расследование, ее жених получает задание по убийству известного общественного деятеля Василия Масловского. Думаете, что дела Иры и главного героя пересекутся? Я тоже сначала так думала. Ведь даже одно действующее лицо встретилось в обоих делах. Но на этом их связь прекратилась. Зачем же нужна была сюжетная линия с расследовнием Ирины? Как я поняла, нужна она была для того, чтобы показать какие же чудесные главные герои: она помогает девчонке избежать незаслуженного наказания, а он героически-щедрым жестом отдает деньги на лечение совершенно неизвестного ему мальчика. Да, Ира все быстро и удачно раскрыла! Покрасовались - можно и к основному убийству вернуться.
Вообще, не понятно, почему автор сразу не назвал свой детектив "Убийца - секретарь", а открыл лишь часть карт.
Таким образом, когда происходит убийство Масловского, срывающее его доклад, обвиняющий и разоблачающий генерала Манаева, генерал автоматически исключен из подозреваемых, потому что никакой подставной дочерью тут и не пахнет. Ну а дальше подозреваемых совсем немного. Более того, нашему мастеру виртуального допроса сказочно везет - его друг, настоящий следователь, ведет именно это дело, и не виртуально, а вполне реально допрашивает подозреваемых. И представьте, рассказывают они в 90% случаев как раз то, что и виртуальные допрашиваемые. Волосы дыбом от такого бреда.
Добавлю, что убийца, ко всему прочему, новичок в этом деле, поэтому оставил после себя кучу улик. Ну что интересно следить за раскручиванием такого дела?
Если с сюжетом все очень вяло, то с языком автора - совсем беда. Никаким литературным мастерством автор, увы, не обладает. Зато обладает ужасным чувством юмора; плоские шутки из прошлого века, попытка главного героя казаться крутым, веселым, оригинальным парнем делает его каким-то жалким и смешным. Такой вот каламбур.
Всю добытую информацию нам так или иначе подают минимум дважды. ГГ делится открытиями с подружкой, затем тоже самое слово в слово пересказывает следователю. Если убрать эти повторяющиеся куски, и без того небольшую книгу можно было бы сократить вдвое (хотя я бы все же изменила название на более очевидное и на том окончила бы роман!)
Но больше всего меня раздражала абсолютно неинтересная, ненужная и противная любовная линия между главным героем и его распрекрасной Ириной. Знаете, бывает так что в романе нет никаких постельных откровенных сцен, но это еще отвратительнее, чем описание любовных игр? Вот это тот самый случай, когда каждая вторая глава заканчивается как-то так:

– Ну, я бы хотел, например, чтобы ты… – начал было я, но договорить мне не дал страстный и долгий поцелуй в губы, от которого перехватило дыхание. А потом… Нет, что было потом, простите, касается только нас двоих и отнюдь не предназначено для чужих ушей…

Жутко хотелось плеваться и кричать "да не ушей, а глаз! я ж тебя глазами читаю!"

В любовном вопросе я полностью разделяю точку зрения А. Милна:

О великом вопросе Любви мнения могут разделяться, но я ее не терплю. Читатель изнемогает от нетерпения узнать, была ли белая субстанция на тартинке мышьяком или пудрой, и его нельзя держать в неизвестности, пока Роланд сжимает руку Анджелы «на мгновение дольше, чем дозволяет требование общества». За это мгновение, потраченное надлежащим образом, могло бы произойти многое: следы отпечатались или были бы обнаружены, сигаретные окурки подобраны и положены в конверт. Бога ради, предоставьте Роланду целую книгу сжимать все, что ему нравится, но в детективе он должен заниматься исключительно делом.

Вообще, я честно хотела найти хоть что-то хорошее, но, к сожалению, это мне не удалось! Хотя от автора штампующего в год по 5-7 книг многого я и не ожидала.

27 октября 2015

VladimirSytoev

Является ли книга «Шифр фрейлины» частью какого-нибудь большего произведения?
Да. Это книга является второй частью трилогии без названия про приключения трёх кладоискателей Влада, Назара и Люси в серии «Подарок Распутина». Первая часть трилогии находится в книге «Ларец с опасным сюрпризом». На эту первую часть я оставил рецензию на этом сайте и рекомендую прочесть сначала её, а потом уже эту рецензию. Третьей частью трилогии является книга «Блещет золото кровью алой».

Что я думаю о заглавии этой книги «Шифр фрейлины»?
Шифр – это вензель, который принадлежал фрейлине Раевской Анастасии Дмитриевной. При прочтении первой книги трилогии я думал, что этот вензель по сравнению с яйцом Фаберже не имеет ценности. Но я ошибался. В этом вензеле находится драгоценный камень – изумруд, который носил ацтекский император Монтесума. Потомками ацтеков являются мексиканцы.

Какие сюжетные линии имеются в этой книге?
В этой книге я насчитал 7 сюжетных линий. Вот они:
1_) Первая сюжетная линия - это группа кладоискателей - Влад, Назар и Люда.
2_) Вторая сюжетная линия - это правнучка последней хозяйки яйца Фаберже и её наниматели в лице Пономарева.
3_) Третья сюжетная линия – это Таранников (Кощей) с его бандитами, которому Влад решил продать яйцо Фаберже.
4_) Четвёртая сюжетная линия – это следователь Никольский, который расследует убийство сторожа.
5_) Пятая сюжетная линия – это полковник ФСБ, который расследует взрыв дома Влада в селе Выселки.
6_) Шестая сюжетная линия – это историческая, в которой рассказывается об истории изумруда ацтекского императора Монтесумы.
7_) Седьмая сюжетная линия – это Писрро, который стремится разыскать изумруд ацтеков, чтобы стать императором ацтеков.

9 июля 2023

VladimirSytoev

Что я думаю о заглавии этой книги «Ларец с опасным сюрпризом»? Думаю, что заглавие не совсем корректное. В книге опасным сюрпризом является яйцо Фаберже, которое было найдено не в ларце со второго этажа, а на чердаке пятиэтажного здания. Поэтому я бы назвал книгу «Чердак с опасным сюрпризом». В ларце были найдены 2 старые фотки, вензель Раевской и флакон духов. Ценность представляли только ларец и вензель. Но не из-за них сыр-бор в книге, а из-за яйца Фаберже.
Что понравилось? Тема книги очень интересна и интригующая – это кладоискательство.
Что не понравилось?
У произведения имеется незавершённость. Владу удалось убить взрывом двух бандитов Пономарева. Но Пономарев после этого мог нанять и других бандитов. Влад подменой паспорта Анисимова инсценировал свою гибель в 23 главе. На этом и заканчивается произведение. Но как он будет жить, если он будет для всех умершим? Кому же досталось в итоге яйцо Фаберже – Кощею или же Пономареву? Вероятней всего Кощею. Яйцо Фаберже на момент конца книги хранится в доме Влада. Какая дальнейшая судьба яйца Фаберже? Как сложатся жизни Влада, Назара и Люды?
СПОЙЛЕР – начало.
Пятая глава начинается с пересечения двух сюжетных линий. Первый сюжет – это группа кладоискателей - Влад, Назар и Люда.
Второй сюжет – это два бандита Сева и Костя, которые по заданию своего начальника Пономарева должны найти яйцо Фаберже. Пономарева же в свою очередь попросила достать это яйцо Фаберже правнучка бывшей хозяйки этого яйца.
Влад, Назар и Люда подкупают сторожа, чтобы проникнуть в старый московский дом. Они проникают в этот дом и находят в нём яйцо Фаберже. В это время Сева и Костя тоже подкатывают к сторожу. Но сторож узнаёт Севу, который убил его босса в другом городе и грозится вызывать милицию. Сева убивает сторожа ножом. Костя заметил в окне Влада и он вместе с Севой пошёл искать его. Они обнаружили вскрытый тайник на втором этаже, а на чердаке они не нашли яйцо Фаберже. Костя и Сева спустились вниз и стали ждать Влада. Влад вышел из дома. Костя и Сева окликнули Влада, но Влад побежал. Бандиты за ним. Во Влада 2 раза стреляли, но не попали. Владу удалось убежать от бандитов. В это время Назар и Люда покинули старый дом.
Влад пытается продать яйцо Фаберже Кощею за 3 миллиона долларов. Но Кощей решает нанять двух бандитов Упыря и Кента, чтобы они отняли у Влада это яйцо Фаберже. Кощей – это третья сюжетная линия. Кроме этих сюжетов есть и сюжет следователя, который расследует дело об убийстве сторожа. Следователь – это четвёртая сюжетная линия. Есть ещё и пятая сюжетная линия, которая идёт в десятых годах двадцатого века про Раевскую, которой Распутин Григорий подарил яйцо Фаберже. Что было дальше, узнаете, если прочтёте эту книгу, если вы конечно её ещё не читали.
СПОЙЛЕР – конец.
Рекомендую к прочтению всем кладоискателям. Но повторюсь, что меня смущает незавершённость книги.

27 июня 2021

Abandoned

Это гораздо хуже, чем «Ограбить Императора». Разочаровал меня слегка товарищ Сухов.
Излагает в этот раз он об известных аферистах ХIХ века «Клуба червонных валетов», которые нагоняли на всевозможных богатеев шороху в указанное время. Нечего сказать, талантливые были ребята. Но, как мне показалось, в данном случае писатель разительно искажает факты. Конечно, поимённый состав шайки можно выразить вольной интерпретацией. А махинацию с «золотыми полуимпериалами», которую осуществили пришлые персы в Екатеринбурге 1910-го года, немного изменив, застолбить за нашими. Мы же все патриоты, в конце концов! Но где же, не во гнев будет сказано, почётный член знаменитого клуба, дама приятная во всех отношениях, Сонька Золотая Ручка? Вот даже младой Ульянов - Ленин фигурирует в романе. А о ней ни слова. Не забуду! Не прощу!

15 августа 2023

Vitalvass

Предыдущие три книги цикла "Русские идут" были наполнены ненавистью к американцам, их идеям, образу жизни, культуре, политике. На протяжении трех книг русские и мусульмане (или русские мусульмане) уничтожали проклятых пиндосов, унижали их достоинство (демонстрируя, что достоинства у них нет), устраивали теракты, взрывали, истребляли и тем самым доказывали, что США не место на планете. Это было очень актуально в конце 90-х при Ельцине, когда национальное достоинство России переживало некоторое унижение.
И вдруг внезапно Никитин разродился 4-й книгой, которая (не слишком прямолинейно) начинает что-то опровергать, а что-то подвергать сомнениям, после чего даже самый туповатый и патриотично настроенный славянофил может задать себе вопрос: "Ой, а может, не стоит так с американцами-то?".
В принципе, все начинается так же, как и раньше. Зарисовки из жизни в "новой России", где наводится порядок, русские приструнивают обнаглевших гастарбайтеров, а доблестные стражи правопорядка с соизволения властей уничтожают бандитов, их адвокатов и примкнувших к ним православным попам. Конечно, это благодаря Аллаху, вера в которого потихоньку становится модной в России.
Однако уже и тут появляются первые сигналы сомнения в правильности происходящего. Вот главный герой Дмитрий замечает, что мечеть на месте православного храма выглядит несколько неуместно. А вот в эпизоде расстрела на кладбище бандитов приходится убить мать и ее детей.

Она упала на детей, подгребла в последнем усилии, пытаясь спасти, укрыть под собой.

Не слишком приятное зрелище, да? Читатель здесь должен испытать некоторую неловкость, потому что одно дело - месть олигархам и бандитам, и другое дело - убийство женщин, стариков и детей, даже несмотря на то, что женщина - шлюха, а дети - будущие бандиты.
Далее Дмитрий, который теперь является матерым спецагентом на службе у правительства, получает задание в связи с новой военной доктриной. Он должен поехать в некую арабскую страну и путем терактов и диверсий остановить продвижение "юсовцев" (так здесь называют американцев).
В этой же стране он встречает ту самую девушку, которую он потрахивал в предыдущей книге и которой он поклялся больше не встречаться с другими женщинами. Ее теперь уже зовут Виолетта, и она прибыла с группой таких же пиндосов "насаждать американский образ жизни". Тут можно простить автору, в 60 лет, человек старой закалки, он просто не может себе представить, как можно что-то пропагандировать в другой стране, не приехав туда лично, не устраивая комитеты, заседания, организации.
Разумеется, они оба уходят в очередной секс-загул, описанный с большими подробностями, чем в предыдущих произведениях цикла. Дмитрий чувствует, что этот роман колеблет его моральные принципы, да и вообще все это отвлекает от очередного спецзадания. Тем не менее, он проводит с ней ночи в номере отеля, на казенные деньги закупая жратву и выпивку.
Настоящее испытание для него наступает, когда Виолетта, нисколько не стесняясь, трахается с одним юным арапчонком, тоже местным террористом, но работающим в отеле официантом. Она объявляет Дмитрию, что это просто обыкновенный зов тела, и ничего более. И Дмитрий дает слабину и соглашается. Этот эпизод имеет несколько более важное значение, чем просто показать, что эта баба - шлюха, но об этом позже.
Затем Дмитрий, в соответствии со спецзаданием, уезжает с группой террористов подальше от городов, взрывает американские базы, в общем, "совершает подвиги". И в какой-то очередной заднице мира снова встречает Виолетту и снова поддается искушению, потрахивая ее уже в походной палатке так, что слышат даже его воинственные товарищи.
Однако Виолетта начинает возмущать Дмитрия своей похотливостью, приземленностью, да и перед товарищами стало стыдно, перед непоколебимыми борцами за веру. Тем более она враг, проклятый пиндос.
Поэтому Дмитрий ничего не придумывает лучше, как ее пристрелить.
Товарищи одобряют поступок Дмитрия, хотя тот переживает, ведь он искренне любил эту "пиндоску". Араб Ал-мас замечает, что она - шайтан, она его искушала, вот он и справился с искушением.

Ал-Мас говорит правильно, но что ему от этих правильных слов? Да, в Империи тешат грязь в человеке. Это намного проще и легче. Да, в этой чудесной девушке не было и следа божественной искорки, что обезьяну делает человеком. Но что ему до этой искорки, когда перед глазами стоит ее удивленное лицо, расширенные глаза!
И будет стоять до конца его жизни.

Здесь уверенность в правоте исламистов и необходимости уничтожения американцев внезапно у Никитина дает трещину, да такую, которую не залатаешь так просто. Легко убивать врага, когда его ненавидишь и когда он ненавидит тебя. Но что делать вот в таких случаях?
Безусловно, поступок Дмитрия отвратителен. И он чувствует, что на самом деле он предал собственные принципы. Ведь он не исламист, а простой русский парень, носитель русского менталитета. А у нас устраивать геноциды населению другой страны по этническому, религиозному и культурному признаку в традициях не было.
При этом там же присутствовал арапчонок Ас-Зайдин, который тоже имел романтические отношения с Виолеттой. А как он среагировал на расправу с "неверной"? А никак, об этом не говорится. Он воспринимал это как должное, в отличие от Дмитрия, несмотря на свой юный возраст. То есть этот парнишка уже воспринимает людей, как расходный материал, который нужно уничтожать, если он не соответствует каким-то критериям.
Из этого можно сделать однозначный вывод, что с исламом нам не по пути. Теракты и уничтожение американцев на территориях других стран - это также неприемлемо.
Каким же образом понять, когда война - это правое дело, а когда - обыкновенный терроризм и воинское преступление?
Ответ на этот вопрос дается в сцене нападения американского десанта на какой-то дальневосточный лес, где им дают отпор обычные деревенщины, охотники и их дети. С американцами жестоко расправляются, а за это они бомбят деревню, превращая ее в пепел.
И один умирающий старый охотник изрекает вдруг истину.

Губы Пескаря зашевелились. Он прохрипел с натугой:
- Не смеют крылья черные... над Родиной летать... Поля ее просторные... не смеет враг топтать...

Вот в этом и есть верный путь. Нужно отстаивать свою территорию и не посягать на чужую. Новая военная доктрина - фатальная ошибка. Это тот случай, когда убийца дракона сам становится драконом. Это фашизм, тирания, человеконенавистническая идеология. По сути президент Кречет превращается в нового Гитлера, а страна становится каким-то мусульманским концлагерем под управлением фашистской диктатуры.
Ведь что такое фашизм? Это не обязательно истребление евреев или еще какой-либо нации. Фашизм - это такое общественное устройство, где власть определенной группировки или идеологии или одного человека ВЫШЕ ЗАКОНА. Причем верховенство власти над законом декларируется официально, без каких-либо стеснений или оговорок. То есть, есть уголовный кодекс, и в нем прописано определенное наказание, но фюрер может своей волей приговорить к расстрелу или повешению.
Как раз закон в России президента Кречета всячески попирается, а приоритет имеет воля одного человека, управляемого серым кардиналом - футурологом (альтер-эго Никитина), для которого человеческая жизнь ничто по сравнению с высшей целью.
Хуже ли это "американского образа жизни", с таким презрением описанного Никитиным? Может, и не хуже, но точно так же совершенно нежелательно. И на мой взгляд, предостережение относительно исламского радикализма и патриотичной ненависти к американцам Никитиным выписано совершенно осознанно. Дан вполне конкретный и ясный вопрос читателю: "Хочешь убивать во славу своей Родины, обагрить свои руки в крови? Тогда вперед, но вряд ли ты почувствуешь себя героем".
Сейчас наша страна как раз переживает очень опасный период. У нас нет ислама, как в этом цикле, и президент у нас не воинствующий генерал. Однако международная обстановка накалена, а сверху все чаще и чаще идут призывы к патриотизму. Я не сторонник высказывания Салтыкова-Щедрина о том, что там, где повторяют слово "патриотизм", где-то кто-то что-то украл. Патриотизм - вещь хорошая. Однако это и так свойство любого нормального гражданина, это не то, чему надо специально обучать. Я бы даже сказал, что быть патриотом - выгодно, точно так же, как соблюдать закон, правила приличия, защищать интересы своей семьи.
Однако патриотизм не может быть высшей государственной идеей сам по себе, хотя именно это декларировал президент два года назад "патриотизм без идеологии". Это как книга без смысла и песня без слов. Это пустота, самовнушение. Власти придется подкреплять такую государственную идею чем-то весьма непривлекательным вроде религии или силового подавления. И мы придем к диктатуре Кречета. К диктатуре во имя государства как "гаранта стабильности".
Вот об этом нас и пытался предупредить Никитин, не пожалевший ради этого писать аж 4 книги. Надеюсь, что пытался, а не случайно получилось.

8 ноября 2018

trinashka

Мерзкая книга. Одна из худших, что мне доводилось читать. Да и что может написать автор, у которого на написание одной книги уходит меньше месяца. Не заглянула в библиографию автора перед выбором книги и очень пожалела. Примитивный российский детективчик, написанный отвратительным слогом, совершенно не интригующий. Какой-то незамысловатый сюжет и герой-журналист, раскрывающий дело раньше следователей. Такой вот образ супер-героя, который не вызывает ничего, кроме отвращения. Но заслуга такого отношения к главному персонажу целиком и полностью принадлежит автору. Это он не доработал сюжет, это он не раскрыл тему, это он проигнорировал кульминацию, это он скомкал развязку. Хотя куда же ему выполнять качественно свою работу, если на очереди новая книга, издатель торопит. А на современного читателя вполне можно наплевать, пусть читает черновые наброски.

5 января 2016

Serdgio

отлично. не смотря на время и события затрагиваемые в книге книга о людях хороших и добрых людях с сильными характерами
1 августа 2018