Евгений Сухов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгений Сухов»

GaarslandTash

"Тайная любовь княгини" Евгения Сухова, известного автора цикла криминальных боевиков "Я - вор в законе" и ему подобных появился у меня в результате "слепого книгообмена"... Что поделаешь, "кот в мешке" приносит не только приятные сюрпризы, но и подобные огорчения... Правда и в этом т.н. "произведении" если читать его "с умом" можно почерпнуть нечто для себя полезное... В частности, в "Тайной любви княгини" Сухов приводит общеизвестный факт об использовании на Руси православных монастырей в качестве места ссылки для "опостылевших супружниц"... Воистину невозможно не согласиться с автором в его оценке исторической эпохи, которую он избрал для своего нового романа. Потому как использование православных монастырей для ссылки неугодных является столь вопиющим фактом, что всякие разглагольствования о святости теряют всякий смысл. А если к этому добавить интерес к оккультным наукам и магии, и использование для достижения своих целей самого эффективного оружия того времени - "нечистой силы" то следует признать, что подобное обозначение автором имеет под собой довольно таки значительный фундамент... И это следует учитывать....

27 сентября 2022

VladimirArefyev

Могу сказать, что тема шпионов, работников НКВД раскрыта неполностью, но это не говорит о том, что книга не оправдала моих ожиданий. Очень динамичный детектив про гиперактивного оперативника Группы СМЕРШ Ивашова Егора. Интересно было наблюдать за процессом вербовки немцами русских, к сожалению, это было, есть и будет всегда. Жду продолжения

5 мая 2021

Katzhol

Книга обманула мои ожидания. Исходя из её названия, главной героиней должна быть женщина. Это Сююн-Бике, дочь ногайского мурзы, которую выдали замуж за казанского эмира Джана-Али. Впоследствии она ещё дважды выходила замуж, опять-таки за казанских ханов, поэтому и стала госпожой трёх гаремов. Но ей уделено ничтожно мало текста. Нет никакой информации об её детстве, юности, практически ничего не сказано об её жизни после отъезда из Казани, неизвестно как закончила она свои дни. Из этого можно сделать вывод, что название романа не соответствует содержанию. Сююн-Бике отнюдь не главное действующее лицо.

Главный персонаж романа – это Казанское ханство. Весь сюжет крутится вокруг него. За него борются ханы, эмиры и карачи (знать). Его хочет захватить русский царь Иван Васильевич. За него казнят и милуют. Ради него идут на преступления.

Не хочется спойлерить, но весь сюжет книги строится по одному сценарию. Появляется новый хан, его поднимают на белой кошме, он начинает казни и репрессии и через какое-то время его свергают. И всё начинается с начала. Скучно. На мой взгляд роману не хватает интриги, какой-то изюминки, загадки. А так книга прошла мимо меня, не вызвав никаких эмоций.

17 февраля 2018

rifffa

Давно хотела почитать, похожее на "Эра милосердия", Вайнеров по которому снят фильм "Место встречи изменить нельзя". И эта книга вполне соответствует тому времени. Книга рассказывает о нелегком труде следователей довоенного и военного времени. Шла война, но преступники никуда не исчезли. Наоборот словно тараканы выползли со всех щелей. Мародерствуют, убивают, грабят, воруют, насилуют. И со всем этим приходится бороться следователям, которых осталось очень мало, ибо многие ушли на фронт. А кого-то не отпускают, потому что работать некому.
В книге описана жизнь и самих преступников. Понравились диалоги между ними. Жаргоны, блатной язык, сленг - все в тему и по делу.
Интересен и сам сюжет. Здесь повествование идет с двух отрезков времени до военного (1938) и военного (1944). Описаны разные преступления, но все они связаны друг с другом.
Книгу не читала, а слушала в формате аудио. в исполнении Петра Коршункова. Очень приятный голос с нужной интонацией. Это мой первый опыт, когда дослушала до конца и мне было очень интересно чем-же все закончится. Тем более, что саму книгу не смогла найти в электронном виде. Если раньше считала, что это не мой стиль чтения, то теперь скорее всего иногда буду применять и эту возможность.
Резюме: если вам хочется прочувствовать быт военного времени, посмотреть сыскную и оперативную работу милиции 1938-1944 года. Все это можно увидеть здесь. Советую.

3 января 2022

Narcissas

"Тревожная весна 45-го. Послевоенный детектив" отличная и очень интересная серия, а теперь она пополнилась ещё одним автором. Атмосфера времени передана просто замечательно, читаешь и будто переносишься в то время. Язык повествования лёгкий, описания живые, сюжет цепляет. Евгений Сухов, в отличие от Валерия Шарапова, более жёсткий в описании деталей убийств, преступники у него не вызывают симпатии и жалости, как бы привлекательны они не были.
В сюжете несколько линий расследования, в том числе флэшбэки в прошлое, где происходили аналогичные преступления. Все события связаны между собой. К данному сюжету очень хорошо подходит поговорка "Жадность фраера сгубила."

Единственное, что вызвало у меня недоумение, так это название книги. Подозреваю, что это идея издательства, потому что никакого старого вора в сюжете нет и не предвидится. Вообще, если исходить из названия и обложки, можно подумать, что  книга будет о мести старого мафиози, но это ошибочно, для чего так нужно было делать, мне не понятно. Данной книге, скорее бы подошло название "Два Туза," "Кровавые Тузы" или "Месть Шамана."

Книгу рекомендую, особенно тем, кто любит данную серию.

6 июля 2020

reader259918

Первое произведение Евгения Сухова с которым я познакомился и мне оно понравилось. Легкий и увлекательный стиль изложения, неплохое знание материала (описание г. Рязани конца 19-нач. 20 века, быта обывателей, а также хорошо прописаны образы героев) увлекательный, "по губернскому масштабу" закрученный сюжет. Да в книге нет погонь и драк, но это не умоляет её. Читая невольно представил в образе следователя Ивана Федоровича Воловцова - актера Дмитрия Назарова, а в образе следователя Пескова - актера Сергея Безрукова и подумалось, что при экранизации они бы были в точку! Жаль, что исторические детективы Сухова пока не экранизированы.

18 марта 2018

ДМИТРИЙ КОСМОС

Приложение отличные книги хорошие всё ок
23 ноября 2021

Abandoned

Фаберже в настоящее время был бы эффективным менеджером. Он сумел обратить на себя внимание августейших особ, успешно открывал отделения в различных городах, постоянно совершенствовал своё искусство. Глава династии ювелиров уважал мастеров и щедро оплачивал их труд. Но вот как же не повезло ему с эпохой! Ободрали, как липку. Бездарности падки на чужое добро. А предать? Это мёдом не корми! У нас это «всегда, пожалуйста»!

Лаконично, динамично и большей частью исторически достоверно. Неплохо, очень неплохо, товарищ Сухов!

16 июля 2021

EvgenySukhov

Отлично написанная книга. Много исторических деталей, которые создают атмосферу. Читается легко и очень интересно. Имеется внутренняя динамика расследования. Сразу представляешь и следователя и то, что там происходит.

19 июля 2020

DilyaSharipova742

Книга написано очень капитально и крепко. Писатель знает о чем пишет. Не упускает мелочей. Все для него важно. Таких интересных книг, тем более о войне, не много. Получила большое удовольствие от прочтения.

6 сентября 2019