Ева Никольская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ева Никольская»

AlbinaMakarova

Это 3 часть из цикла "Лорды Триалина" и самостоятельная история. История о девушках Ассари и Асе, у одной магия природная магия, у другой водная.Девушек отправила наставница на задание, чтобы добыть артефакты в разные мира. Их ждет приключения, интриги,романтика и конечно любовь. Любовная линия показана 3 пар, они романтичные, воздушные, без пошлостей. Я бы не сказала что герои хорошо прописаны и мир, но тут встречаются герои предыдущих книг, хоть и не читала их. Книга читается легко, приятный слог и юмор присутствует. Отлично можно провести время на пару вечеров.

29 октября 2019

AlbinaMakarova

Это 3 часть цикла " Азартные игры волшебников", хоть я и не читала первые 2, чувствуется что они связаны.
Главный герой -дракон -оборотень (все как я люблю) наглый,самоуверенный, гг-создательница артефактов, смелая, немного наивная девушка. Между ними конечно не было любви с первого взгляда, но это не помешала им в конце пожениться. В книге есть детективная линия, интрига которая держится до конца, юмор, ирония и.тд.Книга мне понравилась, читается легко. Минус был в том что слишком затянуто и много действующих лиц.

26 июня 2019

limbi

несмотря на множество отрицательных отзывов, я всё таки прочла эту книгу, потому что книги Никольской мне всё таки нравятся.
ВНИМАНИЕ!ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
не знаю, кто усмотрел в сюжете серость и обыденность, но мне показалось, что он довольно свеж. нет драконов, темных лордов м оборотней, а это уже хорошо)))
Итак, ничего не знающая до недавнего времени, главная героиня приезжает в мрачный особняк, чтобы продать его, т.к. хочет убежать от прошлой жизни и жениха садиста. Сначала меня конечно слегка покорежило от этой банальности, но когда стало известно, что он совсем не так прост... много встало на свои места.
Как всегда шикарный главный герой, хотя мне не совсем понятно, почему он зарабатывает на жизнь изготовлением афродизиака, как то не вяжется это с его образом, ну да ладно.
мне все понравилось, и магия, и суть самого озера, и развитие отношение героев. хотя присутствие нежностей чуточку превышено (но это я просто такой сухарь))
Но что с концовкой! я так ждала, когда главного злодея накажут! да, я прямо жаждала его крови)))) а вышло все "пшик" и нет его. где месть за любимую женщину? где суровое наказание за превышение своих колдовских полномочий?
в общем твердая четверка.  может со временем я даже перечитаю эту книгу.

28 марта 2020

Airgid_Lynx

Книга началась увлекательно:
Девушка, которая сбегает от садиста-жениха, пытается продать поместье дяди, но сосед(который хочет его купить) не имеет на руках всю сумму и предлагает ей подождать пару месяцев, пожив в доме дяди ну или в его собственном...
Конечно же (стоило ли мне вообще говорить о такой мелочи?!) девушка-просто сама богиня красоты как и все окружающие ее мужчины, которые само собой падают к ее женственно-пугливым неуверенным в себе ногам, готовым от этого падения бросится бежать и спасаться...
И все таки! В начале книга обещала быть не пустословной и поднимала довольно серьезную тему насилия в семье и абьюзов.
А дальше началось: феи любви смахивающие на хвостатых паучих вампиров, сосущих кровь "хранителей" в обмен на магические силы.. обман "оправдываемый" любовью, бывший оказавшийся злым колдуном- энергетическим вампиром и прочий тихий бред, который наперекор началу вернул меня на грешную Землю убеждая в очередной раз что не всякий ромфант начинающийся неплохо, так же неплохо заканчивается.
В общем, если захотелось треша, в обрамлении бреда и никакого "обоснуя" - читайте смело!

30 марта 2020

Benihime

Ну что я могу сказать? Люблю я творчество Никольской, особенно в тандеме с Кристиной Зимней. И в этот раз я ни сколько не разочаровалась в них.
Один из главных героев - дракон, уже полюбившийся по первым двум частям "Азартных игр для волшебников", в этот раз он все так же идет по зову драконьей души, и ищет артефакты. Именно поиск приводит его в пещеру, где неожиданно оживает девушка, превращенная в камень. Оживает, и сбегает от нашего хищника. Вот так и начинаются приключения. И если вы думаете "Пффф, ну все ясно, поймает, полюбят друг друга и будут жить долго и счастливо" то вы очень ошибаетесь (как и я в начале). Так что...читать советую, пусть это и не лучшая книга у авторов, но все равно не плохая.
Я получила удовольствие и хороший вечер, хотя первую половину книги мне очень не нравилось поведение Ара, ну вот как-то...слишком кабелем он был, зато в другой половине я прям порадовалась. И был один момент, когда не дал он сбежать девушке которая по любому бы надумала что-то не то, и я прям чуть не закричала "Да неужели мужик с мозгами!". Правда иногда его поведение ставило под сомнение наличие этих самых мозгов...но все равно мужчинка мне понравился. И героиня не сильно бесила, как не странно. Правда за некоторые несуразицы оценку я все таки снизила, но все равно произведением я осталась довольна, 4 из 5 ставлю твердо.

1 марта 2018

M_Aglaya

Сразу за дилогию "Азартные игры волшебников" и "Пять разбитых сердец". Юмористическая фэнтези (ну, по крайней мере, в этой серии ее издали)... любовный роман? (лично я сомневаюсь )) ) Трэш.

Сюжет: девушка Адель обладает светлым магическим даром феи, но родилась в семье темного мага - некроманта. Отец этому не порадовался и требовал, чтобы дочь изучала темные дисциплины. Поэтому Адель из дома ушла и решила жить самостоятельно. Но довольно скоро девушка попала в неприятную историю - клиент подставил, на нее повесили большой долг, который ей выплачивать нечем... Прибившийся невесть откуда слуга Нир посоветовал провернуть аферу - поучаствовать в тайной игре магов, где крутятся большие деньги. У него есть метод, как быстро и по-легкому получить выигрыш, которого хватит для уплаты долга. Но Адель не из тех, которые могут участвовать в аферах. Девушка увязает все глубже и глубже...

Поскольку я решила читать автора Никольскую, и мне в библиотеке попалась и эта дилогия - пусть в соавторстве с автором Зимней, которую, кстати, я тоже как-то с удовольствием читала... в соавторстве... - то я ее взяла почитать. Сразу стало ясно, что это, видимо, относится, так сказать, к раннему периоду творчества авторов... ))

Вот это, что я - после некоторых усилий - сообразила изложить... это только завязка. А дальше все разбредается, расползается... появляются новые персонажи, про которых тоже начинают рассказывать... Море разливанное, короче говоря. )) Это с одной стороны, а с другой - тут, на мой взгляд, не было чего-то особо юмористического, не было и романтической линии, чего можно было бы ожидать от авторов... То есть, формально она была, и даже несколько, но...

Что здесь было - это бесконечный трэш, в ярких психоделических тонах. Походит, я бы сказала, на какие-то наркотические галлюцинации. )) Так что, сложилось у меня впечатление, больше всего авторов занимало вот это мельтешение безумных красок и образов, его они и описывали. Но даже не скажу ничего дурного. )) Я вообще-то терпеть не могу, когда начинаются описания снов и галлюцинаций, всякие там видения и сновидения. Но тут как-то дочитала обе книги (хотя и пребывая в состоянии некоторого гипнотического транса )) ). Так что у авторов определенно есть таланты и способности. ))

26 мая 2023

Saya

Некоторое время спустя мы пили подогретый магией чай, говорили о жизни и смотрели , как уже мертвяки гоняют по полигону пьяных некромантов

Честно говоря думая об этой книге вспоминается салат винигрет. Местами смешно, местами мило, местами шаблоно, местами эротично и даже пошло, местами глупо, местами.... Вот каких тут только мест нет. Приключение двух ведьмочек, где одна белая и пушистая овечка, вторая активная и хитрая язва. Все предельно мило, романтично и шаблонно. Тут вам и академка, и гарем из мужиков, и метлы-помощницы, и шикарный мэр-разведчик. В общем полное ощущение, что взяли самые популярные книги Елены Звездной, нарезали-накрошили и получили эту книгу. Я грешным делом, увидев сеттинг юная студентка и глава лекарей понадеялась на развитие отношений в духе «Осторожно, женское фэнтези!» Ирина Шевченко , но увы! Надежды не оправдались.
И вроде бы событий много, персонажи на любой вкус, а писать не о чем. Прочесть, посмеяться и забыть.

17 ноября 2019

M_Aglaya

Фэнтези, любовный роман... трэш. ))

Сюжет: девушка Катя этак около тридцати лет до сих пор одинокая и незамужняя. Подруга из лучших побуждений решила устроить Кате романтическое знакомство. Но вот, пока Катя дожидалась в ресторане прихода подруги с кандидатом, к ней привязался какой-то непонятный тип - и не успела девушка опомниться, как ее утащили в фэнтези-мир. Ну, во всяком случае, там есть разные ангелы, демоны, магические существа, магия и т.д. А Катя, оказывается, чуть не вышла замуж за невнятного типа. Но пока она от него отбрыкивалась, то случайно вышла замуж за другого невнятного типа, который прибежал на шум. В общем, дело труба. Новоиспеченный муж запер Катю в своей квартире, наказав ни в коем случае не выходить и убежал по делам. Но Катя, конечно, вышла - так сложились обстоятельства - и ее тут же засосало в портал и... и т.д.

(с уважением смотрит на автора). Я думала, предыдущая прочитанная дилогия про волшебников и их азартные игры - это наркотический трэш. Я ошибалась. )) Настоящий наркотический трэш - это вот это вот... Отборные кислотно-психоделические галлюцинации... )) Читать это неподготовленному читателю, конечно, довольно тяжело... Все эти головы, вырастающие из стен, перемещения сквозь стены, резкая смена миров и пейзажей... Но такой отборный трэш я всегда уважаю. )) Главное - вовремя сообразить и перестроиться в соответствующий режим.

спойлер
ГГ пошла в кафе по приглашению подруги, а ее похитил демон и уволок к себе, чтобы обманом жениться, но ГГ не далась и сдуру вышла за другого демона - случайно получилось. А они все живут в каком-то специальном месте, где являются хранителями чего-то (миров что ли, не помню), и здесь могут только немногие находиться, поэтому женщин им не хватает, да. А по ночам они превращаются в монстров и кого поймают, так тут же начинают сексуально употреблять (вдобавок еще высасывают эмоции), муж сказал ГГ сидеть в закрытой комнате и не выходить, но ее выманила хозяйка этого места, которая специально хотела оргий. Вот ГГ полкниги бегала по коридорам от превратившихся монстров, и ее то засасывало в разные стены и колодцы, то ее ловили монстры и тут же дрались между собой, а когда она почти добежала до безопасной зоны, то хозяйка ее закинула порталом в какой-то мир, который по всем признакам является преисподней, но муж за ней скакнул, хотя он и монстр, но ГГ до него как-то достучалась, так что он себя осознал и от раскаяния решил самоубиться, стали его спасать, насилу откачали. Только ГГ обрадовалась, что можно как-то договориться с мужем, как из-под земли вылезли местные демоны и опять мужа прикончили, а ГГ похитили, чтобы сделать секс-рабыней что ли. Но хозяйка, завидев это, проникла сюда и покойного мужа воскресила, а потом подтянулся его приятель, и они собираются искать и спасать ГГ. А ГГ местные демоны утащили, оказывается, для проведения Кровавого Магического Ритуала, потому что так они обращаются к высшим демонам с просьбами и в качестве платы предлагают в жертву женщин-иномирянок. Явился высший демон в виде голого парня с эрекцией, по-быстрому провел ритуал, было предложено три жертвы, одну он тут же изнасиловал и сожрал, в смысле, душу выпил, вторую попробовал и отправил к себе, а ГГ обследовал и понял, что она из этого самого... убежища, где Хозяйка, а это, оказывается, относится к его миру, в смысле, Хозяйка тоже высший демон и таким образом у себя проводит эксперименты над хранителями, один из которых муж ГГ. Этот демон в контрах с Хозяйкой, поэтому он решил вмешаться. Пытался утянуть ГГ, но раз на ней стоит знак Хозяйки, то он решил перебить. Сначала хотел провести ритуал удочерения, но ГГ не смогла проговорить формулы на демонском языке, тогда он просто на ней женился. ГГ об этом узнала потом. Демон объявил, что она будет 39-й его женой, после чего превратился в женщину. И сообщил, что у него, т.е. нее еще есть 17 мужей. И все они вот такой одной большой семьей живут. Тут явились наконец муж ГГ, который внезапно стал бывшим в результате ритуала и другие Хранители, которых Хозяйка отправила за ГГ, но было уже поздно. Бывший муж ГГ надумал утащить ее на Землю, где обвенчаться с ней в церкви, и это уничтожит ритуал высшего демона, так что ГГ опять окажется замужем за ним. Провели они этот ритуал, и снова действующий муж объявил, что сейчас они разводятся. Это у него все план был, чтобы ГГ отправить домой, но она возмутилась. Видимо, сейчас они отправятся разбираться с Хозяйкой... Ах да, еще в результате ритуала, проведенного высшим демоном, он передал ГГ какую-то часть своей демонской силы, и сейчас у ГГ стала демонская рука, которая сама собой всех убивает, если ГГ что-то угрожает. Хранители посмотрели и объяснили ГГ, что даже если она себе отрежет руку, то демонская рука все равно в случае чего сама собой будет из нее вырастать и всех убивать.

Самое поразительное во всем этом - что я это прочитала... )) Хотя это все отдает явными чистейшими снами и галлюцинациями - которые я терпеть не могу... Но тут же вот читаю, уже вторую... ну, хорошо, третью - с учетом предыдущей дилогии - книжку подряд... Единственный вывод, который я тут могу сделать, это что автор Никольская действует на меня гипнотически, как королевская кобра. ))

Тем не менее, я рада, что в более поздних книгах автор перешла к более привычному ромфанту. ))

28 мая 2023

SeryakHoldbacks

Вот бывает такой момент, когда тебе нравится сюжет, в принципе нравятся и большинство героев, но попадается какой-нибудь один персонаж, который периодически начинает дико тупить и портит впечатление от книги. В данном случае подобным горе-персонажем была Ашка, главная героиня и одаренная изобретательница. И на самом деле многие ее заскоки можно было списать на чудоковатость, свойственную всем гениям. Однако в финале она стала так тупить в плане отношений, что никакие отговорки уже не срабатывали.
Мне очень понравился мир, придуманный автором. Магическая составляющая была необычайно своеобразна и это прекрасно. Из различных рас, населяющих мир, больше всего было интересно узнавать про драконов-оборотней, они получились с очень специфическими особенностями.
Единственный минус, что книга попала ко мне в руки очень не вовремя, и из-за этого чтение растянулось на четыре дня, а от этого история не выиграла.
Оценка 8 из 10

13 августа 2020

Benihime

Такое не однозначное мнение сложилось о книге. Хм. Прочитав аннотацию, я заинтересовалась. Одна девушка, несколько парней сражающихся за ее руку, у меня сразу сложилось впечатление что сюжет будет пестрить брутальными сексуальными мужчинами, волнительным напряжением и какими-то забавными сценами. Но, в начале мне приходилось силой заставлять себя читать дальше, было скучно, блеклое повествование, и героиня с ребенком меня немного смущала. Да и брутальные мужчинки не дотягивали до моих ожиданий. Но постепенно я втянулась, начала улыбаться над шуточками, а потом и открыто смеяться на всю комнату, и вот тогда меня затянуло.
Порадовала героиня, не совсем поехавшая на чувствах дамочка, как частенько бывает в таких книгах, у Ани в голове не только мужчины, но и здравые мысли заходят, и беспокойство о ребенке. Вот только сам ребенок мне не понравился, нет, не поймите меня не правильно, он вышел классным, защищал маму, умненький, но...в 5-то лет?! Как-то не верилось, совсем. Было бы еще лет 10, хотя бы! А так это стало для меня каким-то минусом в сюжете, будто автор давно с детьми не общался, да в 5 лет даже самый гениальный ребенок не будет таким как Яшка, НЕ ВЕ-РЮ. А момент когда наша ведьма-сирена тащила сына в занавеске на себе? Вот я, человек со стандартным воображением, не могла себе это представить. Дамочка в красивом платье, вокруг нее бумажные бабочки что охраняют ее, сын в шторине болтается где-то спереди, а она еще убегает и колдует при этом. Хм...А девушка наша случайно в качалочку не ходит? А то пятилетки весят уже не мало, а для пробежки в платье уж никак не годятся. Даже если она заколдовала как-то вес сынишки, то все равно, бегать колдовать и защищаться как-то...неудобно что ли?! Так что этот момент в книге вызывал недоумение. Конфеткой сюжета для меня стал Саша. Милые сыщик, вменяемый и с чувством юмора. Не секси-мужчинка, но тоже сойдет. Их с Аней симпатия к друг другу хорошо мне "зашла", из-за нее и собираюсь читать вторую часть книги, ибо интересно чем дело-то кончится у наших голубков.
Книге поставила 4 звезды из 5. Не могу закрыть глаза на скучное начало и некие рояли в сюжете, но для "разок прочел и забыл" вполне подходит.

5 января 2017