Эрл Гарднер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эрл Гарднер

Отзывы на книги автора «Эрл Гарднер»

usermame

Эрл Стенли Гарднер - парень плодовитый. Про одного только бравого адвоката Перри Мейсона написано 80 с лишним романов. Неплохо, не правда ли? В сборнике "Дело о предубеждённом попугае" представлено четыре из них.

Гарднер считается классиком детектива, а его героя Мейсона нередко ставят в один ряд с такими не нуждающимися в представлениях вымышленными сыщиками, как мисс Марпл, Эркюль Пуаро, Ниро Фульф и прочими "холмсами". Конечно, каждый из этих ребят весьма колоритен, и бедняга Перри не то чтобы теряется на их фоне, но в плане уникальности, своеобразия и различных закидонов "фишек" немного им уступает.

Перри Мейсон - альфа-самец ХХ века, умница, красавец, джентльмен, шутник, певец и на дуде игрец. Обладая поразительной смекалкой, умом и сообразительностью особенно яркой способностью предугадывать и просчитывать события до того, как они произойдут, обаяшка Перри, нередко плюя на закон или по крайней мере проворачивая афёры на самой его грани (даром что адвокат), подстраивает обстоятельства так, что обливающийся потом преступник сам признаётся во всех смертных грехах.

Доблестного юриста обожают женщины и друзья, а ненавидят преступники и полиция. Вдобавок последняя, как это часто бывает, нередко представлена полными идиотами, готовыми обвинить в преступлении первого встречного на основании двух с половиной косвенных улик, чтобы поскорее закрыть дело. Но несчастная жертва обращается к Самому Лучшему Адвокату в Мире (tm), который, конечно же, защищает только невиновных, после чего Перри, оседлав бэтмобиль, находит истинного преступника.

Может сложиться впечатление, что романы наполнены пафосом, но это вовсе не так - книга равномерно заполнена юморком и самоиронией, а также мягким стёбом туповатых копов, в чём в очередной раз блистает, конечно же, Перри.

Так как главный герой - юрист и адвокат, то обвинить сюжет в недостатке судебных процессов можно будет только в последнюю очередь, более того, суды играют в повествовании большую роль, именно на них мастер психологии и перекрёстного допроса Мейсон, хитро улыбаясь, построит допрос свидетелей так, что настоящий преступник будет вынужден смываться из зала суда лишь только смекнув, к чему всё идёт.

Каждый роман весьма бодр, редко грешит провисаниями сюжета и глупостью интриги, обладает лёгким и живым языком. Детективы закручены очень и очень, от обилия персонажей к середине любого романа начинает побаливать мозг, а следить за каждой деталью очень тяжело - способностью главного героя держать всё это в голове воистину завидуешь.

Ну а самым лучшим романом в сборнике, без сомнения, является вынесенный в заголовок "Дело о предубеждённом попугае", где ружья, развешенные автором в ходе повествования, выстреливают наиболее эффектно, а убийство, лежащее в основе интриги, совершено наиболее изящно.

Дело о подменном лице: 6/10
Дело о предубежденном попугае: 7/10
Дело об игральных костях: 6,5/10
Дело о крючке с наживкой: 6,5/10

15 февраля 2011

Kwinto

Эта книга (вторая из серии об адвокате Перри Мейсоне) понравилась мне куда больше первой!
Здесь уже есть та "изюминка", которой славится все серия - судебный процесс. Строгий, лаконичный, яркий! В своем роде присутствовать на нем означает получить невероятное удовольствие для ума. Удовольствие наблюдать работу профессионалов, четкую, продуманную, выверенную, но безжалостную к противнику. Компромисса не будет, победа останется лишь за одним.

К Перри Мейсону обратилась девушка Фрэнсис Челейн по делу о наследстве. Согласно завещанию ее отца, был учрежден фонд, управляемый опекуном Фрэн - Эдвардом Нортоном. Девушке предоставляется в пользование определенная сумма денег, которые, однако, она потеряет, если выйдет замуж до 27 лет. Вся нелицеприятность дела на данный момент заключается в том, что Фрэн успела осчастливить некого молодого человека, о чем всячески скрывает даже от адвоката. Ложь за ложью. Ни слова правды, только просьбы о защите ее прав.

Но дело неожиданно усугубляется убийством Эдварда Нортона, свидетелем которого оказался секретарь Нортона - Дон Грейвс. Всего секундная оглядка в машине на большой скорости на повороте, с которого открывается вид на окно кабинета Нортона - и свидетельские показания готовы. Что можно увидеть за такое короткое время? Кого можно узнать? Но, тем не менее, дело открыто и следствие успешно продвигается к неминуемому финалу - суду.

Удастся ли Перри Мейсону защитить свою клиентку, на которую падает подозрение? А если учесть всю ее неприглядную ложь, которая совсем не обеляет ее саму и ее новоиспеченного мужа?
Действительно интересно и по большей части напряженно.

14 марта 2016

Silviabianca

Когда в деле всего одно доказательство, и это зарытые в землю часы, с таким делом может справиться только Перри Мейсон. И снова неочевидные ходы, и снова все полицейские всячески мешают Мейсону разобраться в деле и пытаются в этом загадочном убийстве обвинить невиновного человека. Но... Мейсон не дремлет и пускает в хода Пола Дрейка и свой талант перекрестного допроса (это всегда моя любимая часть :))).

16 ноября 2010

Silviabianca

Простую стенографистку обвиняют в убийстве сына босса компании, в которой она работает. Ну конечно же, проще спустить на нее всех собак, а не распутывать кто и почему решил совершить это преступление и подставить невиновного человека. Но возможно, этот метод подходит полиции, а вот Перри Мейсону ни в коем разе. И он успешно разбирается кто прав, а кто виноват.

18 ноября 2010

Silviabianca

Снова Перри Мейсон, вопреки поверхностной логике, пытается оправдать человека, против которого все доказательства. И снова ему это удается, в очередной раз подтверждая, что если человек невиновен, то ему удастся найти доказательства этой невиновности, и что даже самые злокозненные недоброжелатели обвиняемого не смогут ему помешать.

15 ноября 2010

Ptica_Alkonost

"Дело о коте привратника" показало адвоката Перри Мейсона с несколько неожиданного ракурса. Все прочитанные мною ранее книги о нем утверждали, что герой, хоть и авантюрная жилка у него крепка, но все же он - делец, и работает ради гонорара и репутации. Хотя гонорар - на первом месте. В этой книги данные устои пошатнулись, и работает наш адвокат не дабы заработать много баксов, а дабы добиться справедливости параллельно утерев нос неприятелям. Кот Клинкер и привязанность к нему хозяина вкупе с неприятием окружающих, стали тем детонатором, которые позволили нашему главному герою не просто вмешаться, но и вскрыть стооооолько всего разного в таком казалось бы простейшем случае. Но все не так просто как кажется. Будет нам и убийство изощренным способом с эксгумацией, и еще убийство, и еще одно, и тайная регистрация брака, и поиск бриллиантов, и улики, и судебное разбирательство, и многое, многое другое. И все это без откровенной поножовщины и прочих кровавостей, однако довольно быстро, динамично и продумано. Что и отличает цикл детективов о Перри Мейсоне. Кот будет, и разбирательство приведет как всегда к неожиданным для всех (кроме Перри) результатам, но раскрывать их не буду, стоит прочесть самим.
В книге мы встретимся с традиционной компанией помощников адвоката, и его антагонистов, подозревающих Мейсона во всех смертных грехах. И несомненно новым поворотом в описании этого "общества", стала попытка автора "приложить" к героям, отыгрывающим роли шефа и его помощницы-секретарши, роли более романтичного порядка. Грубоватая на мой вкус Делла и не стремящийся к романтике Мейсон - нужно ли им более тесное общение? Автор и попытался прощупать почву на этот счет.
Итог: классический адвокатский детектив с достаточно интересным наполнением для любителей хороших детективных историй, не обманывающих читателя.

16 января 2018

Ptica_Alkonost

Любопытная невеста - это по идее та, которая решила полюбопытствовать о прошлом (предположительно мрачном и таинственном) своего жениха или мужа. Но тут ситуация, вывернутая наизнанку, и любопытство героиня-новобрачная проявляет лишь при встрече с адвокатом Мейсоном, желая уточнить юридические подробности и юридическую же оценку своего собственного прошлого, приправленного изрядной долей неправды. Вот такое заманчивое начало, побуждающее адвоката насторожиться и приняв боевую стойку начать незамедлительно действовать. И сразу начитает вырисовываться совершенно иная, но очень многогранная картина. И про многобрачие, и про документы для страховки, и убийство будет, и мошенничество, и все это не про новобрачную, но с ней связано непосредственно. Интересно было наблюдать за подготовкой Мейсона к процессу, не понятна сразу вся его витиеватая мысль, но в этом-то и прелесть. Я например долго гадала про будильник, к чему такие акценты, пока процесс не расставил все на свои места. И театральность постановки самого процесса - здорово описано, как по нотам, при этом доступно для незнающих и без потерь по существу сюжета. Как совершать многоходовки - тут Перри в три корпуса всех обойдет, это точно. Еще одна книга, доказывающая, что умного адвоката Мейсона переиграть на его поле шансов ноль. Хороший классический адвокатский ретро детектив.

28 января 2018

Mountain

Еще одна история об адвокате Перри Мейсоне. Яхта, ночной туман, убийство... Преступление совершается под носом у Перри. И, конечно, адвокат ловко расставляет капкан для настоящего преступника и ловит его на лжи при перекрестном допросе в суде.
К сожалению, больше сказать о книге, не затрагивая повороты сюжета,сложно.
В этом романе меня особо порадовал Пол Дрейк. В одной из глав он отмачивал великолепные шутки, достойные Пелема Вудхауза )).
Это один из романов Гарднера, который хочется перечитывать .

16 августа 2014

Silviabianca

"А слухи о моей смерти сильно преувеличены".
Это как раз об этой книге. Девушка, запутываясь сама в паутине собственной лжи, обращается к Перри Мейсону, пытаясь выдать свою историю за историю своей подруги. Ну, обманывать Мейсона дело весьма гиблое, поэтому он распутвает истрию о якобы умершем уже по ходу выясняя, кто же в ней прав, а кто виноват...

15 ноября 2010

Silviabianca

Все вроде бы так просто начиналось: женщину шантажировали и муж решил обратиться к Перри Мейсону, чтобы разобраться с этим и оградить жену от посягательств. В общем, на первый взгляд - плевое дело. Но, не будем торопиться с выводами - все не так просто. Вслед за таким тривиальным началом следует совершенно нетривиальное развитие событий и нашему блестящему адвокату придется разобраться в самых неожиданных хитросплетениях.

18 ноября 2010