Эрл Гарднер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эрл Гарднер

Отзывы на книги автора «Эрл Гарднер»

tashacraigg

"Летучие мыши нападают во тьме" - очередная история из серии книг о детективном агентстве Берты Кул. На этот раз Берта остаётся без своего основного сотрудника - Дональд отправился на войну ( события происходят в 1942 году ). Без него хозяйке агентства приходится взять бразды расследования в свои руки и заниматься всем в одиночку, чем она немало раздражена. Когда к Берте обращается за помощью очередной клиент, пожилой незрячий мужчина, и просит разыскать молодую девушку, ставшую жертвой автомобильной аварии, дело кажется простым... Но потом круговорот событий захватывает хозяйку детективного агентства, и ей даже приходится обращаться за помощью к Дональду - они общаются посредством телеграмм.

Очень приятный классический детектив. Читается очень легко, сюжет увлекательный. Повествование ведётся от лица Берты Кул, в нём немало юмора, что вызывает ещё больше симпатии к героям и самой книге. Детективная история тоже интересная, хотя искушенному читателю некоторые моменты покажутся предсказуемыми, но так уж нередко бывает с классическими детективами, и за это я им оценку никогда не снижаю. Основные герои очень симпатичные, и я с удовольствием продолжу чтение других книг этой серии.

6 октября 2017

russischergeist

Пишу эту рецензию с мыслью Нади Шевелевой из "Иронии судьбы", когда она говорила перед своими коллегами-девчонками: "Да, не слушайте Вы его!". Его то бишь в нашем случае - меня. Не слушайте меня! Я уже заметил, что в некоторых случаях случается ситуация "Остапа понесло" и я уже не могу объективно судить о произведении и творчестве того или иного автора. Бывает такое, что книга просто понравится, все звезды становятся на свои, причем правильные, места. И в этом случае даже какие-то шероховатости и привычные мои требования к детективам начинают блекнуть и не принимаются во внимание.

Вот и тут, я понял, что Эрл Стенли Гарднер - мой автор, а Перри Мейсон - похоже, мой герой. Он предприимчивый, гибкий, умеет быстро принимать решения, мыслит нестандартно, выполняет свою работу сверхпрофессионально, с максимальной отдачей. Порой, я досадую, что мне точно не хватает некоторых очень важных для адвокатов черт характера.

Думаю, очень немногие адвокаты смогли бы выкрутиться из ситуации, в которую попал Мейсон, пробуя защищать совершенно необычную клиентку Еву Белтер. Она так откровенно пыталась его многократно запутать, но наш герой не только не отступил, но и благодаря нестандартному приему смог защитить не только себя лично, но и свою клиентку.

Клиентов не выбирают. Их нужно принимать такими, какие они есть

Золотое правило, однако! Мейсон очаровал, уже хочу читать следующие книги о знаменитом американском адвокате.

26 марта 2017

IrinaKolesnikova998

Книги Гарднера- моя любовь! Конечно же, самое привлекательное в них- это главный герой. Бесстрашный, готовый на любые действия ради своих клиентов, умный, проницательный, целеустремленный, изворотливый, Пэрри Мейсон прекрасен! Его рыцарское отношение к секретарше Делле Стрит его делает более человечным и милым. Он напоминает рыцаря своим благородством, готовностью идти до конца, сражаясь за интересы своих клиентов. А какой ум, аналитические способности, знание законов, хитрость и бескомпромиссность при этом он проявляет!
В Деле о мрачной девушке клиентка - высокомерная лгунья. Она не вызывает ни малейшей симпатии. Тем не менее, Перри Мейсон сражается за неё, даже преодолевая ее ложь и сложные ситуации, в которые он из-за этой лжи попадает. Конечно же, он находит и уличает настоящего убийцу. Жертва, кстати, не вызывает сочувствия, потому что в этом персонаже очень мало человеческого.
В Деле о воющей собаке события начинаются с малозначительного конфликта между двумя богатыми клиентами. Затем происходит замена клиента. В этой повести мы видим, насколько далеко может зайти готовность адвоката защищать своего клиента. Жертва вызывает отвращение, даже удивительно, что никто раньше не пришиб это чудовище. Финал был неожиданный для меня.
В книгах о Перри Мейсоне мне нравится не только увлекательный детективный сюжет, но и бытовые моменты, взаимоотношения между американцами, всякие правовые ситуации,
Я советую книги о Перри Мейсоне всем любителям классического детектива.

22 мая 2022

Ledi_Rovena

В ранней юности я была очарована циклом романов об американском адвокате Перри Мейсоне, но волею судеб мне никак не удавалось прочитать самый первый роман - «Дело о бархатных коготках».
Время шло, я взрослела, появились иные книжные предпочтения, но первая любовь – хоть реальная, хоть книжная - остается в сердце навсегда…
Имея горький опыт разочарования от книг, что радовали в детстве и юности, я с опаской поглядывала на полку с произведениями Эрла Стенли Гарнднера. Но однажды, случайно включив телевизор, прочла название: «Перри Мейсон». Искушение было слишком велико, и я стала смотреть чёрно-белый фильм, оказавшийся сериалом.
Перри Мейсон в исполнении Реймонда Бёрра с укоризной взирал на меня с экрана – прочти, прочти, прочти!
У книги я ходила вокруг да около почти три недели, и вот с трепетом я открыла первую страницу – и оторваться смогла, только закрыв последнюю.
Да и как иначе, если в самом начале адвокат заявляет:

«Я являюсь чем-то вроде платного гладиатора. Я сражаюсь во имя своих клиентов. Большинство из них ведёт нечестную игру, и поэтому они приходят ко мне. Они попадают в какие-то неприятности, а моё дело вытащить их оттуда. Я должен играть с ними честно, хотя не всегда могу рассчитывать на то, что они отплатят мне той же монетой…»

Да это же рыцарский кодекс – защищать тех , кто находится в беде!
Я с головой погрузилась в роман. Как же я сочувствовала главному герою – клиент не только не говорит правды, но и всячески портит жизнь своему адвокату, в буквальном смысле подводя его под статью об убийстве. И что в этой ситуации делает Мейсон ? Да, как ни странно, но он продолжает бороться за клиента! И, в конце концов, спасает!!!
Именно в этой книге впервые появляется красавица-секретарша Делла Стрит, которая в восхищении от таланта шефа, но в начале сомневается в его морально-нравственных качествах.
Мелькает частный сыщик Пол Дрейк, но скорее в роли помощника, чем как самостоятельный детектив – то, чего не удается узнать Дрейку, узнает сам Мейсон.
В этом романе ещё нет знаменитой пикировки между прокурором и адвокатом в суде – большая часть произведения посвящена описанию хитрых ходов и различных уловок на грани фола - для получения информации, но это абсолютно не портит книгу – можно проследить весь жизненный путь и личностный рост персонажа.
Сейчас так много детективов, в которых главные герои (сыщики, адвокаты, следователи, судьи) обладают различными недостатками, а зачастую и пороками, что, очевидно, должно символизировать их близость к реальности и обозначать жизненность персонажа.
Э.С.Гарднеру удалось создать героя, являющегося образцом морали и нравственности -благородного, честного, удачливого,- но при этом воспринимаемым абсолютно живым человеком; мужчиной, которого каждый хотел бы встретить в своей жизни – в качестве родственника, друга или коллеги.
И, что скрывать, сам хотел бы стать таким, как Перри Мейсон – умным, красивым, успешным, состоятельным, но при этом - с чистыми руками и спокойной совестью .

Время оказалось не властно над моим восхищением книгами о благородном адвокате Перри Мейсоне, и я предвкушаю прекрасный год -для перечитывания этих романов.
С любимыми - не расставайтесь!

12 мая 2014

shurenochka

Мое первое знакомство с Эрл Стэнли Гарднером и адвокатом Перри Мейсоном оказалось удачным!
Действие детектива происходит живо, без размазывания. Есть интрига и острый сюжет, ведь главный герой попадает под подозрение тоже. Ограбление банка, угон машин, даже судебные допросы оказались очень интересными...
Перри Мейсон, конечно, крепкий орешек! Несмотря на навалившиеся неприятности, он остается не предвзятым и собранным и ловко доказывает невиновность всех и утирает нос прокурору.
Отличное чтение для отпуска или летнего вечера!

6 июля 2015

Silviabianca

Люблю книги, которые читаешь, за завтраком, за обедом и за ужином, в метро, дочитываешь под столом на работе, что никто не увидел - и все это просто потому, что не можешь оторваться. Эта книга как раз из таких. Несмотря на кошмарную загруженность прочитала всего за полтора дня.
Перри Мейсон как всегда великолепен. Хотя в этой книге, как говорится в пословице, на ловца и зверь бежит - дело само находит его: он случайно заходит на один судебный процесс, знакомится с совсем еще молодым неоперившимся адвокатом и помогает выиграть дело. Но приключения обвиняемой по делу (как уже понятно из названия книги - рыжеволосой особы) на этом не заканчиваются, и она попадает в новую передрягу: на этот раз ее обвиняют уже не в краже, а в убийстве.
И снова - потрясающие перекрестные допросы, жонглирование свидетелями и уликами - Мейсон виртуозно делает свое дело.
Кстати, во всей серии про Мейсона мне очень жалко Гамильтона Бергера, окружного прокурора. Мне кажется, что когда-нибудь его может хватить удар после очередного спектакля Перри в зале суда. :)
В общем - с нетерпением открываю новую книгу Гарднера и говорю "здравствуйте" Перри Мейсону, Делле Стрит, Полу Дрейку и всем остальным героям этой серии.

12 ноября 2009

Silviabianca

Ох, этот роман Гарднера для меня особенный. В принципе во всех романах Перри Мейсон на этапе перекрестного допроса творит чудеса, но все всех прочитанных мною до этого романах он делал это на основе фактов. А тут... не имея практически никакой доказательной базы, он просто зажал окружного прокурора в углу исключительно благодаря особенностям судопроизводства и не дал ему представить свои доказательства и изложить позицию обвинения. И как феерично он это сделал! Мне именно с юридической точки зрения было безумно интересно наблюдать за этим.
Ну, а если не брать мои личные особенности восприятия, то в романе в романе уже традиционный набор достоинств - закрученная интрига, которая не отпускает ни на минуту, интересные диалоги и еще юмор Гарднера - мягкие подтрунивания Перри, Деллы и Пола друг над другом и смесь иронии с сарказмом в исполнении Перри в суде.
Итак, в предвкушении берусь за следующую книгу, благо стратегический запас Гарднера на ближайшее время еще есть. :)

13 ноября 2009

Silviabianca

Интересное дело из послужного списка Перри Мейсона, в котором ему доводится стать непосредственным участником кражи, привлечь в свидетели собаку и даже встретиться с гадалкой.

18 сентября 2009

astaksu

Было интересно! В самом начале создалось ложное впечатление предсказуемости сюжета, но чем дальше я продвигалась, тем больше понимала, что заблуждалась. Ни один из персонажей не оставил меня равнодушной. Адвокат обвинения не скрывающий уверенности в своей победе, адвокат водителя и экономка пытающиеся нажиться за чужой счет (побить их хотелось в некоторых моментах =), принципиальный и чрезмерно пунктуальный дядюшка, главная героиня в первых главах вспыльчивая, избалованная девчонка и в финале повзрослевшая, изменившаяся в лучшую сторону, получившая серьезный жизненный опыт женщина. Ее муж, который готов был пожертвовать своей свободой и жизнью ради любимой, и я думаю, что только после пережитых испытаний она осознала насколько он ей дорог. Верная, всегда уверенная в победе своего босса секретарша Делла Стрит. И, конечно же, сам Перри Мейсон не неподкупный, принципиальный, любящий свою работу адвокат.

12 сентября 2013

usermame

Эрл Стенли Гарднер - парень плодовитый. Про одного только бравого адвоката Перри Мейсона написано 80 с лишним романов. Неплохо, не правда ли? В сборнике "Дело о предубеждённом попугае" представлено четыре из них.

Гарднер считается классиком детектива, а его героя Мейсона нередко ставят в один ряд с такими не нуждающимися в представлениях вымышленными сыщиками, как мисс Марпл, Эркюль Пуаро, Ниро Фульф и прочими "холмсами". Конечно, каждый из этих ребят весьма колоритен, и бедняга Перри не то чтобы теряется на их фоне, но в плане уникальности, своеобразия и различных закидонов "фишек" немного им уступает.

Перри Мейсон - альфа-самец ХХ века, умница, красавец, джентльмен, шутник, певец и на дуде игрец. Обладая поразительной смекалкой, умом и сообразительностью особенно яркой способностью предугадывать и просчитывать события до того, как они произойдут, обаяшка Перри, нередко плюя на закон или по крайней мере проворачивая афёры на самой его грани (даром что адвокат), подстраивает обстоятельства так, что обливающийся потом преступник сам признаётся во всех смертных грехах.

Доблестного юриста обожают женщины и друзья, а ненавидят преступники и полиция. Вдобавок последняя, как это часто бывает, нередко представлена полными идиотами, готовыми обвинить в преступлении первого встречного на основании двух с половиной косвенных улик, чтобы поскорее закрыть дело. Но несчастная жертва обращается к Самому Лучшему Адвокату в Мире (tm), который, конечно же, защищает только невиновных, после чего Перри, оседлав бэтмобиль, находит истинного преступника.

Может сложиться впечатление, что романы наполнены пафосом, но это вовсе не так - книга равномерно заполнена юморком и самоиронией, а также мягким стёбом туповатых копов, в чём в очередной раз блистает, конечно же, Перри.

Так как главный герой - юрист и адвокат, то обвинить сюжет в недостатке судебных процессов можно будет только в последнюю очередь, более того, суды играют в повествовании большую роль, именно на них мастер психологии и перекрёстного допроса Мейсон, хитро улыбаясь, построит допрос свидетелей так, что настоящий преступник будет вынужден смываться из зала суда лишь только смекнув, к чему всё идёт.

Каждый роман весьма бодр, редко грешит провисаниями сюжета и глупостью интриги, обладает лёгким и живым языком. Детективы закручены очень и очень, от обилия персонажей к середине любого романа начинает побаливать мозг, а следить за каждой деталью очень тяжело - способностью главного героя держать всё это в голове воистину завидуешь.

Ну а самым лучшим романом в сборнике, без сомнения, является вынесенный в заголовок "Дело о предубеждённом попугае", где ружья, развешенные автором в ходе повествования, выстреливают наиболее эффектно, а убийство, лежащее в основе интриги, совершено наиболее изящно.

Дело о подменном лице: 6/10
Дело о предубежденном попугае: 7/10