Энн Бронте — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Энн Бронте

Отзывы на книги автора «Энн Бронте»

Anastasia246

С творчеством одной из сестер Бронте, Энн, уже была знакома ранее. Так, до сих пор помню, какое на меня впечатление произвел когда-то (года два назад или что-то около того) ее роман Энн Бронте - Незнакомка из Уайлдфелл-Холла - история сильной, несгибаемой женщины. Потому, не сомневаясь нисколько, взяла и ее "Агнес Грей". Не скажу, что в итоге сильно разочаровалась прочитанным, но "Агнес Грей" понравилась мне меньше. Увлекательный и поучительный роман, написанный великолепным языком и с тонкой линией романтической любви (в общем, все, как я люблю:), но вот композиционно выстроенный несколько странно.

Ответственная, чуточку наивная, почти не знающая жизни Агнес, видящая в людях только хорошее, принимает непростое решение устроиться в какую-нибудь состоятельную семью гувернанткой и обучать маленьких детей французскому, немецкому, музыке, рисованию, латыни...Похвальное стремление, особенно если принимать во внимание, чем был вызван подобный благородный и неожиданный даже порыв 18-летней девушки, не знавшей до сей поры особых забот. Дружная семья Греев всегда жила довольно скромно: мама Агнес, будучи дочерью богатого помещика, наперекор требованиям родни сочеталась браком с местным священником, а ее отец лишил ее за такое неповиновение наследства. Греи жили скромно, но какие -никакие накопления у них все же были - на будущее дочерей (у Агнес есть старшая сестра). В результате трагического происшествия сбережения были потеряны навсегда, отец слег в постель с тяжелой болезнью, а и без того скромные расходы пришлось урезать еще больше...

Вот именно в таких непростых условиях младшая дочка, Агнес, и принимает скоропалительное решение стать гувернанткой. Воображение при чтении книги рисовало, конечно, разные картины, но предположить, что в каждой из семей, в которых будет работать Грей, будут такие невоспитанные, лицемерные, ужасно проказливые дети, я не могла. Я вообще, если честно, с трудом понимаю, зачем писательнице было рисовать нам образы этих двух семейств - вполне хватило бы одного, ситуации-то идентичные. Агнес ни во что не ставили ни в первой семье, ни во второй, ни дети, ни сами хозяева. Даже не представляю, чему она все-таки смогла научить этих малолетних хулиганов (среди них были, к слову, и девочки). Думается мне, писательница хочет показать нам непростую судьбу девушки, попавшей в сложные жизненные обстоятельства, но видится еще - и очень отчетливо к тому же, - что не было у главной героини практически никаких способностей к выбранной деятельности (не ее в том вина, что выбрала для приложения своих сил именно гувернерство. Просто у девушек в те времена был крайне узкий выбор профессий). Педагог, наставник, учитель должен быть образован и тверд. Как иначе вообще приучать детей к дисциплине? Процесс обучения должен быть сопряжен со строгостью. Мягкая, нежная, ранимая, обидчивая Агнес изначально не смогла бы добиться успеха на этом поприще. Открытие пансиона в конце книги мне и вовсе видится фантастичным. Это все к теме композиционных несостыковок романа.

Сама же Агнес мне понравилась. Усердная, упорная, целеустремленная, она все же пытается по мере сил переломить ситуацию в свою пользу, пытается помогать людям, работает над собой, благо что окружающие довольно часто и смело указывают ей на допущенные промахи и личностные недостатки. Она жалуется на условия работы - ей прямо говорят о том, чего ждут от хорошей гувернантки (она явно не вписывается в эти стандарты); она жалуется на одиночество и отсутствие близкой подруги - ей подсказывают, что можно сделать, чтобы изменить такое положение дел, и что бы сделали на ее месте другие...

Романтичная линия нежной привязанности мужчины и женщины - совсем в духе книг моей любимой Джейн Остен - еще более украсила роман Бронте. Это линия в духе: сдержанный мужчина и еще более скромная женщина, каждый боится открыться другому и признаться в своих чувствах - точно Джейн Остен)) Благо что у романа Бронте хэппи-энд, и эти двое наконец-то поймут, что жить друг без друга невозможно.

4/5, теплый, чуточку наивный роман, от которого не стоит ждать слишком многого: небывалого накала чувств и страстей, роковых поступков и неожиданных сюжетных поворотов. Он больше о тихой, скромной, уединенной жизни и о счастье, которое обязательно - рано или поздно - стучится в двери каждого....

Lusil

Ох уж эти сестренки Бронте... Я имела возможность познакомится с творчеством каждой и уже составила свой рейтинг прочитанных произведений, роман Энн Бронте - Незнакомка из Уайлдфелл-Холла будет в личном рейтинге на втором месте, после Шарлотта Бронте - Джейн Эйр . После прочтения Энн Бронте - Агнес Грей я уже ничего хорошего не ждала и от данного романа, ведь любовная история о гувернантке (Агнес Грей) показалась такой примитивной. Но вышло совсем чудесно, так как ждала примитивного любовного романа, а попала на красивую историю с моралью и очень хорошо написанную.

Красивая конструкция произведения вдохновляет и заставляет наслаждаться не только сюжетом и атмосферой, но и получать эстетическое удовольствие именно от его построения.
Изначально читатель знакомиться с загадочной Хелен только по сплетням которые ее окружают та отношению к ней Гилберта. Но со временем узнаем жизненную историю главной героини с разными подробностями. Очень важно соотнести мнение окружающих о героине с тем какой мы ее видим благодаря истории ее жизни, часто так бывает, что люди формируют свое мнение ничего не зная о человеке и о том пути который ему пришлось пройти и создают абсолютно ошибочное мнение о нем. Когда начинаешь узнавать подробности жизни Хелен, становится сразу понятно откуда взялась ее холодность, отчужденность и страх за ребенка.
Сам жизненный путь героини крайне поучительный, доказывающий, что нужно вдумчиво относиться к браку (особенно важно это было в 19 веке). Важно, что Хелен не боится брать на себя ответственность за свой выбор и готова нести наказание, но при этом она сдается и считает, что любого человека можно исправить любовью, жаль, что ей приходится разочароваться.
Самым важным и поучительным является ее отношение к сыну и его воспитанию. Каждый человек у которого есть ребенок должен помнить о ответственности за него. Материнство подтолкнуло героиню отправиться в путешествие для лучшего будущего своего сына, она приняла на себя весь груз ответственности за ребенка и это достойно уважения даже сейчас, а для 19-го века вообще что-то неимоверное.

Герои романа прописаны не плохо, но при этом главная героиня слишком хорошая (хотя конечно общество другого мнения), но ее идеальное отношение к мужу алкоголику не может не поражать, отсутствие срывов убавляет реалистичности героине. Остальные персонажи с которыми читатель знакомится меньше выглядят достаточно реалистично благодаря своим достоинствам и недостаткам, в основном каждый имеет и те и другие. Героев в романе много, все разные, за ними интересно наблюдать, особенно за теми чье развитие (или деградацию) мы видим во времени. Мне понравилась внутренняя борьба Лорда Лоуборо, он второстепенный персонаж, но при этом ему хочется сочувствовать, он как живой для меня. Есть и много других хороших героев, именно по ним, по тому как они прописаны можно судить о масштабности работы сделанной автором, ведь герои создаются не за один день.

Так много хотела написать, вроде и много написала, но что-то нескладное вышло, слишком много впечатлений и пока не успели отсеяться лишние и устаканиться основные, но если подвести итоги, то роман мне понравился, особенно его структура и мораль. Могу порекомендовать как хорошего представителя классической английской литературы.

31 июля 2020

lerch_f

О-боже-какая-скотина...
Прочитала я прекрасный роман Энн Бронте. Вообще Анечку я люблю куда больше, чем Шарлотту, которую я даже недолюбливаю. Ну не будем о старшей сестре. Итак, Энн Бронте и ее "Незнакомка".

Роман написан в 1848 году и по тем временам сравним разве что с Великой Революцией. Представьте себе высокоморальную Англию 19 века, а тут какая-то самая обыкновенная Хелен смеет захлопнуть дверь перед носом своего мужа во время ссоры. Невиданная наглость, уверенность в себе, несвойственная тому времени решимость отстаивать свое мнение, уметь защитить себя, и неважно от кого - от строгой тетушки или от тирана-мужа...

Итак, главная героиня романа - Хелен - прекрасная незнакомка, поселящаяся с сыном в Уайлдфелл-холле становится объектом сплетен односельчан (или как их правильно назвать). Всем своим поведением она, казалось бы, отрицает всевозможные правила поведения, положенные в при личном обществе того времени. И, если честно, я не могу вполне осудить сплетниц этой деревеньки - представьте себе жизнь нескольких десятков человек в замкнутом пространстве (а жизнь вдали от города, без современных технологий, такова и есть). И вот к этим нескольким десяткам подселяют что-то непохожее на них, совершенно иное. Да кто же тут смолчит? Другое дело, что понятия "обсуждение" и "осуждение", хоть и различаются всего на одну букву, но находятся по разные стороны уместного в подобной ситуации.

Светлым ангелом в романе является, несомненно, Милисента. Милый идеал, склоня голову принимающий все, что происходит с ней на жизненном пути. На мой взгляд Энн Бронте обошлась с ней чересчур мягко. Было бы нелишним для цели романа показать куда может завести такая покорность воле матери, жениха, а впоследствии и мужа, наперекор собственным мечтам и планам. Энн Бронте не без помощи Хелен подарила ей счастливую жизнь. Что ж, порадуемся.

Прекрасный классический роман, не потерявший актуальности за прошедшие годы (а прошло их немало), написанный смелым, красивым языком, наполненный великолепными глубокими образами, живыми характерами, заставляющие уважать или презирать, верить или усмехаться, любить или ненавидеть, но, главное, вызывающие чувства. По-моему, книга однозначно заслуживает того, чтоб не быть забытой. Пусть юная леди и слышала миллионы историй о том, как важно быть осмотрительной при выборе своей второй половинки, так пусть же обратит она свое внимание на еще одну. Учиться лучше на ошибках книжных героинь, а не собирая осколки собственного сердца.

28 декабря 2013

Shishkodryomov

Пошаговая Инструкция от Энн Бронте "Как стать несчастной одинокой мамой".

1. Выйти замуж за раздолбая, совершая глупость по молодости, при этом при отсутствии собственных мозгов, не слушать чужих советов и не видеть очевидных вещей, руководствуясь только щ̶е̶к̶о̶т̶а̶н̶ь̶е̶м̶ м̶е̶ж̶д̶у̶ н̶о̶г велением чистого сердца.
2. Родить.
3. Случайно застукать благоверного с любовницей, хотя тот годами пил, гулял и разлагался, но верить этому с трудом. Нужно верить в лучшие качества человека, это необходимое условие наивности и непрактичности.
4. Прожить с ним еще несколько лет, наслаждаясь картиной "Советская семья при муже-алкоголике", постоянно соперничая с мужем - кто сильнее очернит другого в глазах ребенка.
5. Сбежать от него в глухую местность, прятаться по углам и зарабатывать на жизнь написательством картин.

В современной России два последних пункта ни к чему, ибо любой суд по определению оставит ребенка матери, даже если она сама этого не хочет. И у матери будут долгие годы, чтобы внушить ребенку, что муж, равно как и все остальные мужчины, - это уродливые животные, что останется в понимании ребенка на всю жизнь и приведет к появлению в мире еще одной матери-одиночки или, в зависимости от пола ребенка, еще одного лица, добивающегося официального разрешения гей-парадов.

Феминистки наступают разными шажками. В "Незнакомке из Уайлдфелл-Холла" использован тот же прием, что и в "Грозовом перевале" - повествование идет якобы от лица мужчины, но со своими рассказами влезает женщина, оттяпав львиную долю произведения. Шарлотта пошла дальше - она своего "Учителя" целиком и полностью написала от имени мужчины. Из Энн Бронте мужчина получился несравнимо благороднее, чем из Шарлотты. Его местами неадекватное поведение может быть объяснено любовной горячкой. Пара глав целиком уделяются типичным женским вздохам на тему "Ах, а если будет так". Вдруг астероид упадет на головы бедным китайцам и от этого расстроится мой малыш.

Основная тема произведения - мужчины грязные свиньи. В довольно объемистом томике довольно подробно описывается как мужчины пьют, разлагаются и изменяют женам. Жены наивно полагают, что это качества "плохого" мужа, который должен искать спасения в благочестии, религии, семье и правильном образе жизни. Ничуть не бывало. Основное, чего не хватает этим мужчинам - это цели в жизни. Праздность, безделье обеспеченных слоев общества ведут к распущенности и пробуждению животного начала. А то, что нормальный мужчина будет там прыгать с авоськами и ходить за ручку - эта песня стара как 19 век.

В "Агнес Грей" поиск преподобного мужа вполне объясним скромными запросами соискательницы, которая впахивает гувернанткой, при этом не имея ничего кроме врожденного благородства. В "Незнакомке из Уайлдфелл-Холла" мы имеем дело уже с осмелевшей авторшей, которая наглядно демонстрирует нам свою глупую наивность, которая попала под влияние сестер и своего собственного успеха. Да, здесь много ценного для оберегающих свой быт мещанок, много скучного и пресного. Сестры, менее приличные чем Энн, имели какую-то чертинку, более привлекательную, а Шарлотта, имевшая несомненную способность к логическому анализу, вообще выглядит как неподражаемый и недостижимый идеал. Но чего требовать, казалось бы, от Энн, от этого неземного существа, которое по определению окружает одно грубое быдло. Ее девичья наивность объясняется еще и тем, что Энн так и осталась теоретиком вопросов замужества и материнства. Судьба распорядилась так, что она умерла в 29 лет, так и не успев раскрыть своих настоящих мыслей о скользкой теме семьи и брака.

19 июня 2013

Yulichka_2304

Гувернантка викторианской эпохи стала одним из самых популярных литературных персонажей 19-го века. О гувернанках писали все, кому не лень, да и кому лень тоже писали, так как тема оказалась весьма и весьма злободневной. Полемика вокруг неоднозначного социального положения женщин этой благородной профессии достигла своего апогея в 1840-м году и продолжалась до конца века. С одной стороны, гувернантка занимала более высокое положение, чем необразованная прислуга и часто пользовалась теми же благами цивилизации, что и хозяева дома; однако, само собой разумеется, её статус всё же ниже, чем статус хозяев, и всегда было кому ткнуть ей этим в лицо. И вот во избежание недопонимания, когда тыкают в лицо, и для профессионального ликбеза именно в это время начинают выходить многочисленные статьи и заметки, в которых были представлены правила поведения и советы гувернанткам; а также художественные и автобиографические романы, выбирающие молодую наставницу центральной фигурой произведения.

Роман "Агнес Грей", увидевший свет в 1847 году, был написан Энн Бронте на основе её личных впечатлений. Она успела поработать гувернанткой в двух домах, но считала свою работу скучной и примитивной. Собственно, именно такое своё отношение к этой профессии она и отобразила в своём первом полноценном романе.

Главная героиня одноимённого романа по задумке писательницы также успела поработать гувернанткой в двух семьях. Причин, по которой дочь священника Агнес Грей решила попробовать себя на этом поприще было несколько. Во-первых, это была одна из немногих профессий в то время, доступных образованной девушке из приличной семьи; во-вторых, семья Агнес находилась в очень стеснённом финансовом положении, образовавшемся после неудачного капиталовложения главы семьи; ну и в-третьих, она наивно полагала, что сможет вырваться из глухой провинции, посмотрит мир и познакомится с интересными людьми.

Несмотря на то, что по характеру Агнес была унылой занудой, всё же её было жаль. Столкнувшись с неприкрытым хамством взрослых и разнузданной жестокостью молодых представителей семейств, она пала духом. В первом доме, принадлежащем семейству Блумфилдов, её избалованные воспитанники подвергали Агнес систематическому психологическому насилию, отказываясь признавать в ней старшую наставницу и ежедневно изощряясь в новых пакостях. Не имея возможности воздействовать на строптивых отпрысков посредством какого-либо наказания (ибо же они мамина и папина радость!), единственное, чего добилась Агнес, так это полной деградации подопечных и отказа от места.

В семействе Мэрреев, куда Агнес устроилась после небольшой передышки, люди также не отличались ни приятным характером, ни доброжелательностью, зато были завзятыми аристократами. Наученная горьким опытом, Агнес немного изменила свою тактику общения с маленькими чудовищами, и стала получать какую-никакую отдачу. Но скажем прямо, ей не хватало ни внутреннего стержня, ни знаний в области воспитания, ни приветливости в характере. Поэтому если бы не светлый образ мистера Уэстона, возникший на тоскливом горизонте юной гувернантки, её жизнь так и осталась бы пресной и безрадостной.

Alexsa71

Замечательная история с яркой феминистической повесткой для того времени. Энн Бронте удалось замечательно прописать характеры персонажей. Ты буквально можешь узнать кого-то из своих знакомых. Не могу сказать, что хоть кто-то вызывает симпатию, но эмоции так точно.

Вначале нам рассказывают о некой незнакомке переехавшей в отдаленное поместье Уайлдфелл-Холла. Одинокая женщина с маленьким сыном и служанкой. И всё! О ней никто ничего не знает. Она практически не посещает церковь, не ходит со светскими визитами и не рада обществу. Да и сына воспитывает, не пойми как. Ишь ты пьянствовать и сквернословить малютке не разрешает! Да что это за мать!

Но, несмотря на это ей всё-таки удаётся завоевать сердце Гилберта Маркхема. Самого завидного жениха в округе.

По ходу рассказа мы лучше узнаём историю героини и переносимся в прошлое.

Начало повествования от лица Хелен жутко раздражало. Самовлюблённая девица с гонором! Святая невинность! Она слишком умна чтобы выходить замуж по расчёту. Только по любви и никак иначе. Ну и разумеется взгляд её падает на местного бэд боя. Звучит как вызов, не правда ли? Она его исправит! С ней он не такой как с другими! Все просто не понимают, он другой.

Я, конечно, понимаю подростковый максимализм, но когда тобой так унизительно и откровенно манипулирует бежать надо и уж точно не в ЗАГС.

Складывается впечатление что Хелен была не столько в него влюблена, сколько хотела всем доказать что она сможет исправить самого отъявленного негодяя.

Кажется она выбрала свой типаж мужчины. Потому что я практически не вижу разницы между Артуром и Гилбертом.

Ей будто нравится быть жертвой и святой.

Я была уверена что она, в конце концов, останется с мужем, ведь он изменится, и будет ценить её. Ну, надеюсь, что она останется одна и будет воспитывать сынишку.

11 декабря 2023