Эдуард Поляков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Эдуард Поляков»

PhantasyWorld

08:40

Здравствуй читатель! Сегодня у нас представитель жанра постап, киберпанк и литрпг!

Эдуард Поляков, книга "Гражданин", цикл со скромным названием «Кибер». Действительно, а чего бы киберпанк не назвать «Кибер»? Прямо, прямо. Настраивает. Ну, а что там у нас на обложке?

С момента Последней войны прошла почти сотня лет, государства, вернее то, что от них осталось, распались. И на обломках прежних континентов возникли города-государства или доминионы. Выросшие на руинах прошлого мира, доминионы строят новое общество. Суровое. Жестокое. Люди в доминионах поделены на касты, и принадлежность к той или иной касте есть человеческое счастье. Для всех, кроме низшего людского сословия: убогих. Выросший на руинах Симферополя теократический полис Новый Ковчег стал домом для Дима Сэта – сироты и будущего гения роботостроения.
спойлерА спонсор данного поста – шафран. Шафран – подсыпь ещё пять-десять грамм! Минздрав предупреждает: злоупотребление вредит вашим врагам.свернуть

Первое, что немного ошеломляет в книге – это пролог. Ты не угадаешь, что там... А там автор, просто и незамысловато, рассказывает про мир произведения, даёт краткий экскурс в историю, раскидывает ростки мироустройства. Как будто ещё одну аннотацию читаешь. Я даже не знаю, как к этому относится. Обычно авторы вплетают описание мироустройства в само повествование и не бьют сухими данными, прямо вот так, в лоб. Тут же вот такая экспозиция. Нет, потом, конечно, по ходу повествования черты мира прорисовываются всё больше и больше. И поэтому смысл данного пролога от меня ускользает. Сразу, конкретно читателю без воображения, дать понять, о чём идёт речь и что там за мир будущего?

Может и так, но повторю, по ходу произведения мир и так нам вполне себе представят. А в этом мире будущего, как и положено киберпанку, процветает социальное неравенство. Одни имеют всё и зажрались, другие банально, даже настоящей еды ни разу в жизни не видели – только синтетические помои. Первые смотрят на вторых, как на говно только потому, что тем не посчастливилось родиться в низшей касте данного общества.

Да, в книге присутствует кастовая система, и догадайся, к какой касте принадлежит протагонист? Правильно, к самой низшей. А самая низшая каста это «гражданин». Плюс он ещё и сирота. Да это же просто комбо стартового неблагополучия!

И что в таких произведениях преобладает, что в первую очередь притягивает? За чем мы следим? Конечно же, за становлением, прогрессированием и прокачкой протагониста! Всё-таки, жанр литрпг. Но здесь нет классических атрибутов данного жанра. Ролевая система здесь представлена в виде дополненной реальности, за которую отвечает Система – с большой буквы. Тут нет привычного экспириенса, ачивок и прочей шелухи. Есть очки социальной значимости. То, что ты получаешь за свои заслуги, свой труд и вообще за правильные, с точки зрения Системы, дела. И чем у тебя их больше, тем больше функций и возможностей тебе открывается и растёт статусность.

И, как и полагается в большинстве книг данной направленности, эти очки сыпятся на главного героя, как из рога изобилия. И можно даже это причислить к роялю, но нет – логическое объяснение данному феномену имеется. Интрига!

Но в целом, ролевая составляющая не особо себя проявляет и поначалу может показаться непонятно, зачем нужны показываемые Системой очки характеристик и навыков и умений. Ну, просто ты обладаешь какими-то знаниями или банально накачался в спортзале, то система так и покажет: «сила – столько-то», навык «такой-то – столько-то». Но протагонист на основании этих данных, что он видит о других человеках, строит какие-то планы, делает выводы. Вот какой-то такой функционал.

И повторюсь, свои очки соц. значимости герой получает за счёт работы головой, а не мускулами – он вообще почти дрыщ. Так что не жди от книги эпического рубилова, происходящего с каждостраничной регулярностью. Вообще в плане динамического действия книга затянута, и первый экшён происходит где-то в третье главе, в виде тренировочного боя ботов.

Автор, как хомячок-бурундучок в норку, заботливо стащил в свою книгу различные жанровые атрибуты из других франшиз. С миру по сосенке – вот и собственный лесок высажен. И основные сражения в данной книге, например, проводятся посредством ботов – лёгких и тяжёлых, больших и малых орудийных платформ.

Может быть, тебе что-то скажет название «BattleTech». И как нам указано в аннотации, протагонист, дескать, шикарный конструктор данных устройств. Честно говоря, в первой книге это мало на что влияет.

Ещё в данном мире будущего сохранилась религиозная полярность и на ней автор пытается строить конфликт, как внутри самой Конфедерации, бывшей территории России, (существует инквизиция, например), так и конфликт внешний с исламистами.

Есть там один момент. Автор обратил внимание на крайнюю плоть. И я тут же вспомнил «Колодезь» Святослава Логинова. Но нет, Эдуард Поляков так детально не стал заострять на этом внимание. А ведь тут можно было сыграть на религиозных переживаниях героя так же сильно, как это было показано в «Колодезе». Усилить конфликт. Есть, конечно, намётки у некоторых героев на религиозную фанатичность.

Например, вот тут будет спойлер:

спойлерТак вот «друг» главгероя распалённый религиозными доводами, чтобы подставить протагониста убивает трёх человеков. А? Каково? Там ещё ближе к концу книги герой размышляет о том, что вот это вот единственный человек, которому он может доверять… Ну, не знаю. Я бы организму с такими тараканами в голове особо не доверял. От слова совсем.свернуть

В целом, в первой книге цикла «Кибер» какой-то развёрнутой картины мира я не увидел, даже несмотря на представление в прологе. Это всё развернётся в следующих книгах цикла. Нет там пока и масштабных баталий, в плане массовости, а не масштабов воюющих ботов. Но все детали и атрибуты жанров присутствуют: антиутопия, разруха, рост и становление личности, конструирование и скрежет металла.

В аудиоформате книга представлена в двух вариантах. Один озвучивает Никита Маркелов, другой Сергей Дидок. Озвучка Никиты – это озвучка любителя, которому нравиться данное произведение. Он старательно играет со звуковыми эффектами, меняет голоса разным персонажам, подставляет фоновую музыку. Но качество звука хромает, и сам чтец периодически спотыкается и иногда окает.

Озвучка Сергея – это уже профессиональная озвучка. Гладкая, качественная, выполненная по работе, а не по велению сердца. Средняя продолжительность звучания около десяти часов. Кстати, в варианте Сергея Дидка Эдуард Поляков замаскирован под псевдонимом Дмитрий Скальд.

От себя ставлю произведению трёх Оптимусов Праймов.

На этом у меня всё. Люби фантастику, удачи и всех благ!

8 октября 2020

reader-9396475

Эх, знала, что не нужно читать нечто, в описании которого сочетаются термины "LITRPG" и "боевая фантастика". Но у меня не было выбора: эта была единственная аудиокнига, которую я успела загрузить перед 5-часовым перелётом.
Странно, что в 2020 году автор пишет про 2036 год так, как будто это 2200... Ну за 15 лет явно таких кардинальных изменений в службе исполнения наказаний не произойдёт.
Будем считать, что это последнее разочарование 2022 года)

22 декабря 2023

Даниэль Данзанов

отличная литературная фантастическая вселенная, автор использует Российские термины упоминая русских или известных музыкантов, угарнул с упоминания о русском рэпере Оксимироне и о его рэпе "город под подошвой" ( сам слушаю ) также он может упоминать города реальной вселенной. Что сказать, одним словом ИСКУССТВО. спасибо автору
29 августа 2022

Омка Иганцев

несколько двоякое чувство, сюжет интересный, но подробности процессов с самого начала заставляют глубоко погружаться и внимательно слушать.
23 мая 2023

Омка Иганцев

Спасибо. Я даже был готов на "нот хеппи энд", но автор, честь ему и хвала решил по другому. Сюжет последнего тома захватил и порадовал.
5 июня 2023

zhenya-...@mail.ru

любопытно.... но такое чувство что я это уже читал.... автор случайно не увлекался произведениями Маханенко.?
11 октября 2023

лиза сеник

конечно видно что в некоторых моментах автор не совсем опыте но если честно мне очень понравилось! 💚
6 января 2023

Kirill Devaev

Хорошая серия. Что же дальше? Сюжет закручен. Колесо фортуны неизбежно набирает ход. Грув!!!!
14 февраля 2022

ak.b...@mail.ru

Много ошибок, но история сама по себе очень интересная и захватывающая. Жду продолжения!
16 июля 2018

Омка Иганцев

несколько сентиментальный сюжет книги. история продолжается, читаем.
27 мая 2023