Джон Толкин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джон Толкин

Отзывы на книги автора «Джон Толкин»

margo000

(Друзья, не ругайтесь! Вы скажете, что это не рецензия, не отзыв, но мне очень захотелось намешать здесь и воспоминаний, и впечатлений от книги!.. А в "Истории" писать не хочется. Можно, я здесь? Не сердитесь!!!)

Эту книгу я получила в качестве совета и в виде толстееееенного талмуда от одного необычного мальчишки из элитной языковой школы. Нет, сейчас это уже взрослый мужчина, за плечами которого очень сложная, противоречивая, совсем не спокойная жизнь: он типичный неформал, противник Систем, активный пацифист, участник почти всех оппозиционных митингов, был неодкоратно избит дубинками милиционеров, бывал в психушке, в клетке, ну и т.д., и т.п. Образ, думаю, вы более-менее представили.
Мальчишкой, он ездил с нами в лагеря, ходил в походы, при этом возглавляя оппозицию всему и вся.
Я его обожала!!! Он был невероятно начитан, умен, остроумен. При этом подчеркнуто неухожен, циничен, часто груб. С ним было трудно и интересно.
И разговоров мы с ним наразговаривали - на целые многотомники!
Я в лагерях им несла Крапивина, Грина, Цветаеву, Окуджаву, Визбора, Арика Круппа (несла и в прямом смысле - в огромных рюкзаках, которые, ессно, носил мой муж, помимо основного туристического снаряжения). А ребята несли мне много другого интересного: Хайнлайна, Саймака. И вот - Толкиена.

То издание было с самым лучшим переводом (увы, не знаю и не помню, с чьим именно)!!! Это были 90-е годы, только всё стало издаваться, причем не всегда качественно, а тут - невероятно аппетитная, уже зачитанная, с хорошим шрифтом, просто чудесная книжища.

И читала я ее... все 3 летних месяца! Во всех лагерях, поездках, походах. Причем она меня ОЧЕНЬ увлекла, буквально заглотила. Я, не любительница фэнтези, а в те времена и вообще не знающая, что это, я, открывая книгу на очередной странице, буквально выпадала из реальной жизни (извините за штамп). Но при всем этом - даже странно - читала и правда три месяца.
С этим мальчишкой мы параллельно обсуждали, спорили, друг другу что-то уточняли, поясняли по сюжету, по характерам героев, по их поведению - ах, как это было здорово!!!!!

А потом я купила себе какой-то не очень удачный двухтомник, пустила его по кругу, в итоге он где-то затерялся: надеюсь, кто-то зачитывается им так же, как я...

Прошло много лет, а я эту книгу до сих пор вспоминаю не как произведение, а как Альтернативный Мир, путешествуя по которому, ты волей-неволей лучше и глубже разбираешься в своей собственной жизни, в своих собственных отношениях с окружающим тебя миром. В этом, что ли, загадка этой книги?!

TibetanFox

Пришлось отлучиться на пару дней — бродила по Средиземью. С детства знакомые строки зачина, а дальше понеслась. Хорошо, что после "Властелина колец" удалось остановиться, не соблазнившись "Сильмариллионом" и "Детьми Хурина". Всему своё время.

"Хоббит", конечно, пока ещё детская сказка, хоть и говорится в ней не всегда о сугубо ребяческих вещах (может, в этом и есть секрет хорошей сказки?) Даже эльфы и гномы здесь пока ещё близки к тем сказочным образам, которые перекочевали из фольклора: первые легкомысленны и любят повеселиться, вторые носят капюшончики, как колпачки у садовых гномиков. И все они в "Хоббите" пока ещё слишком... Человечны что ли. Не такие мудрые, не такие великие, не такие выносливые и показывающие чудеса стойкости. Даже Гэндальф с посохом и в остроконечной шляпе видится каким-то обыденным волшебничком, каких много. Затеял заварушку, популял огненными всполохами, всем счастье. Поэтому так и получается, что книга-то написана о вещах великих, если их вдруг примерить на свою реальность: тут и поиск Грааля, и драконище, и обретение дома, и огромнейшая битва Пяти Воинств, где кого только не было, вот только примерить эти события не получится, слишком уж они сказочные.

Тут оговорюсь, что мне повезло, я всё ещё принадлежу к тем счастливцам, у которых поначалу долго-долго были книги о Средиземье, а только потом появились экранизации (пусть и очень хорошие). Так что гномы, хоббиты и эльфы в моей голове всегда будут просвечивать через образы киногероев теми самыми персонажами, которых я успела вообразить в детстве. Непохожими на актёров. А Смог будет багрово-золотым. Ну да ладно, возвращаемся к нашим гномикам и поням.

Несмотря на то, что всё это ещё слишком сказочно, посыл у истории отнюдь не лёгкий и традиционный вроде "будьте дружными и добрыми, и всё получится". "Хоббит" заставляет нас задуматься о матушке нашей истории и первооснове всего — личности. Кто такой хоббит, который стал названием книжки? Да никто, это обыватель помноженный на бесконечность, так что Толкиен не поленился новую расу "вывести", только чтобы его обыденность показать. Покушать, поспать, поделиться сплетнями, порадеть об имуществе... Вот и все хоббиты. Ничего плохого, но по сравнению с теми же людьми-эльфами-гномами, у которых постоянно свербит где-то рядом с шилом, это чистая статистика, боты на мохнатых ножках. И тут вдруг оказывается, что любую статистическую единицу и любого самого скучного бота нельзя недооценивать. Оказывается, что историю пишут не только великие герои. Оказывается, что великих героев и вовсе-то нет, и любая личность — заурядная или не очень — может изменить ход истории. Эта мысль будет продолжена и дополнена во "Властелине колец", произведении уже явно не детском.

За что ещё дети любят "Хоббита"? Думаю, потому что эта сказка непохожа на другие. Минимум заимствований хоть откуда-то, а если и есть частичное (как те же загадки), то обыграно совершенно нетрадиционно. И это изумляет раз за разом, потому что, когда привыкнешь читать детские книжки, начинаешь предугадывать такие похожие в них сюжетные ходы. Например, "ага, а тут к нему на помощь в безвыходной ситуации обязательно придёт плохой персонаж, которого он пожалел в самом начале, потому что жалеть хорошо, и теперь всё его добро к нему вернётся, знаем-знаем". Да ничего вы не знаете, джоны сноу. В "Хоббите", конечно, добро торчит, а порок наказан, но куда более близкими к жизни способами, даром что кругом сплошная сказка и волшебство.

Я вообще считаю, что это одна из тех сказок, которые не надо читать своему ребёнку. Не надо только сразу лупить меня ссанной тряпкой с криком ЯЖМАТЬ, буду читать ребёнку, буду, буду! Мне кажется, что это одна из первых сказок для полностью самостоятельного чтения и осмысления. Без родительских интонаций и наводящих вопросов, без совместного обсуждения. Как раз ноша по плечу ребёнку читающему. И хорошо бы действительно успеть до просмотра фильма.

5 июня 2015

TibetanFox

5 июня 2015

terracotta-prince

Эта книга – самое настоящее волшебство, самые невероятные приключения и самые незабываемые истории. Она становится теплым и уютным домом, настолько она добрая и светлая, захватывающая и завораживающая. И хочется окунуться в этот мир и больше никогда его не покидать, несмотря даже на самые ужасные испытания и самые тяжелые потери.
В какой-то момент, мне даже не захотелось возвращаться с Бильбо домой – мне так хотелось продолжения всех приключений. Но как бы там ни было, а дом – это самое прекрасное и самое дорогое место, которое у нас есть.

— Если вы когда-нибудь будете проходить мимо моего дома, — сказал Бильбо, — входите не стучась. Чай подается в четыре, но милости прошу во всякое время.

nareka

Вчера..Нет, уже сегодня я дочитала великолепную первую летопись "Властелина колец" в 3 часа ночи. Книгу взяла в библиотеке, просто машинально. Пришла за мемуаром (который я так и не прочитала XD), стою..и как выпалю, не подумав:"А можно мне первую книгу "Властелина колец"? Я такая счастливая тянула эту книгу довольно долго, но не жалею об этом. Меня ждет еще две летописи. А теперь к самой книге. Я в восторге, ребят. В таком глубоком, что не выразить словами. По своей натуре я очень трудно переживаю новые перемены. Бывает, что удается иногда легко, а в основном так тяжко.Читая про древние цивилизации, как их истребляли, как они загадочно ушли из своих мест или пршили в упадок, мое сердце скукоживается и ревет. Плакать я давно разучилась искренне,а сердце ноет и ноет. И когда в этой книге говорилось и древних Эпохах, о всяких великих горах, реках, селениях и историях..Вы не видела моих глаз, ведь я так это обожаю. Столько легенд, преданий, и сейчас я, как маленький ребенок, верю во все эти байки Толкиена. И буду верить, потому что это та часть моя сердца, что я не могу откинуть. А еще мне понравилась книга, которую я взяла в библиотеке. если бы я ее где-нибудь откопала, то купила бы, не раздумывая.
В любимые. В перечитываемые.
Ну и как все знают, книги из библиотеки такие..из библиотеки XD

Ночью, дочитываю книгу, я невольны открывала форзац и проводила рукой по этой картинке. Жутко, но мне она нравится

Комментарии такие комментарии

Тут я выпала XD

..Поттероманы ВЕЗДЕ

..И заключаем всю эту поэму:

20 января 2012

LilyMokash

Кто-то скажет вам, что если и знакомить с миром Средиземья, то эту книгу стоит брать ПОСЛЕДНЕЙ. Я за соблюдения тайм-лайна, поэтому присоединилась к марафону в Инстаграм и спасибо им огромное за такую тёплую компанию!

Но теперь непосредственно о книге. Да, для кого-то повествование может показаться несколько сложным: вам легко будет читать, если вы способны, к примеру прочесть «Потерянный рай» Мильтона или «Большую/малую Эду». Чем-то повествование скорее будет напоминать сказку с большим потоком имён, рас и мест, которые по большей части пытаться запомнить не следует. В конце концов, если вы забыли кто такой тот или иной персонаж, а вам сейчас это очень нужно — вам кратко подскажет Google.

Взамен всех сложностей вы получаете детализацию мира Средиземья и историю его происхождения. Лично мне всегда было интересно, как появились говорящие деревья и почему не все деревья таковые. Почему эльфы живут разными коммунами и кто же посеял первое зло? Все эти истории настолько красивы, что для меня это стало идеальной книгой перед сном, которую я с удовольствием растянулась на месяц.

К примеру, из того что особенно запомнилось, историю смены солнца и луны Толкиен интерпретировал, как историю между мужчиной и женщиной: Тилиона и Ариэн. Ариэн была настолько прекрасна, что несмотря на указ поднимать луну на небеса, лишь когда солнце покинет небосклон, Тилион не мог устоять и порой сокращал расстояние между ними, чтобы зреть её, как можно ближе — поэтому иногда на небе мы видим единовременном и солнце, и луну.

Бесконечное количество параллелей можно проводить между этой книгой и Евангелие, но я пожалуй не стану высказывать все свои соображения на этот счёт, дабы никого нечаянно не оскорбить своими сравнениями. Поэтому на этом мы закончим оценкой в ️5/5 и разойдёмся.

Так же хочется отметить, что мне известно о том, что «Сильмариллион» не был завершён самим Толкиным перед его смертью и не могу сказать, что это сильно отразилось на повествовании — даже если это и так, мы никогда об этом не узнаем. Имеем то, что имеем ;)

30 июня 2019