Дуглас Престон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дуглас Престон»

AquaMari

Моё знакомство с этими обалденно, потрясающими авторами начилось на первом курсе института 11 лет назад (с Острова), я влюбилась сразу и надолго.
Особенно мне нравится фильм Реликт (книга Реликт и Реликварий), где сотрудники музея, оказываются закрыты в музеи с чудовищем, без Красавицы))) который любит кушать Гиппоталамус...
Не так давно узнала, скоро выйдет новинка и приключенческая новинка, прям мм мм
Мне нравится стиль, вам и мурашки до последней страницы, такое напряжение и приключение, конечно же детективное расследование и поможет вам Пендергаст
Интересно кто нибудь любит этих двух авторов больше вместе или по отдельности? - я например считаю, что вместе они как бы дополняют друг друга, как Скуби Ду и Шагги(сорри я просто Скуби обожаю и сейчас смотрю Скуби Ду Би ДУ)))
Вместе у этих авторов есть интрига, напряжение, мистика, Д'Агоста и Пендергаст) эти персонажи прописаны очень ярко, что читая с ними, ты думаешь я этих двух чуваков знаю, как своих друзей (как комиссара Рекс).
Если же например вы не читали, ну вот вы совершенно никогда не читали и не знакомы с персонажами и авторами, то начните с классики жанра Реликт, хотя я сама читала Остров, Граница льдов-классная! Да с любой, но лучше где они в паре
О самом сюжете, согласитесь аннотация притягивает.
Мы возвращаемся с Агентом ФБР Пендергастом в музей за специалистов по археологии Норой и вместе с ними отправляемся на стройку, где в центре Нью-Йорка, строители нашли туннель, а в туннеле склеп, где погребенны совсем молодые, кроме того 36 тел расчленены, им всем отрубили голову. Нора найдёт монетки(с датами) и в кармане одной захороненной молодой девушки - записку...
Дальше думаю вам стоит узнать самим, что будет дальше. Но интрига будет до конца
Кто?
Зачем?
За что?

Я надеюсь, что издательство решит переиздать Утопию и Третьи врата, купить невозможно, а в электронном виде, она в меня не вошла, я даже не помню совершенно, о чем там речь, для меня книга приятнее, я её в ручки возьму и сразу вспоминая о чем там идёт речь, а так электронку потрясла и ничего... Может спросить Гугл)!

24 сентября 2017

Coffee_limon

"Если Бог запретит убийства, рейтинг изданий тут же скатится до нуля и большинство из них обанкротятся".

Я очень надеюсь на то, что этот роман - последний в серии об особом агенте ФБР Алоизе Пендергасте. По-хорошему надеюсь. Во-первых, это достойное окончание отличного детективного сериала. Во-вторых, некоторые вещи лучше не затягивать, и книжные герои - именно из этой категории. Книга "Две могилы", как хороший финал, сводит воедино все сюжетные ниточки прошлых романов. Она перенасыщена идеями, приключениями, действиями, людьми и фантазиями, как старыми, усовершенствованными, так и совершенно новыми. В ней смешаны жанры - от обычного детектива до фантастической идеи просчитывания альтернативных возможностей будущего. В ней Пендергаст собирается кончать жизнь самоубийством, но в конце концов становится все тем же удивительным человеком, заинтересовавшим еще в первой книге. Окончательно теряет жену, но находит что-то большее... Это как резюме. Идеально подведенная черта, где каждый нашел свое успокоение, каждый расставил для себя свои точки. И вместе с тем, интрига открыта и позволяет читателю понять, что приключения просто так не закончатся.
Пора ставить точку, мальчики. Вы отлично поработали, браво!

14 апреля 2014

Vldmrvch

Сказку о Городе Обезьяньего бога рассказывают многие поколения жителей Гондураса своим детям на ночь. А мы хорошо знаем из русских сказок, сказка — ложь, да в ней намек…
Вот и новая книга Дугласа Престона (Потерянный город Обезьяньего бога — The lost city of monkey god) не только рассказывает сказку, но и делает намеки.
Потерянный город искали многие. Со времен испанских завоеваний Южной Америки среди покорителей, а позднее исследователей Южного континента ходят самые фантастические рассказы об этом загадочном месте. Но мало кто далеко продвинулся в его поисках. Было несколько странных историй, но все они еще большая загадка, чем местоположение города.
Большинство традиционалистов-археологов обычно уверенно утверждают, что города не было и поиски организуют лишь авантюристы и прохвосты. Но из интонаций автора, он не говорит об этом напрямую, можно догадаться, что археологи, занимающиеся раскопками в своем кабинете, давно не выходившие из-за письменного стола, откровенно завидуют людям сделавшим новое открытие в непроходимых лесах Южной Америки.
В таких невыносимых условиях на поиски потерянного города собиралась очередная экспедиция под руководством завзятого искателя потерянных сокровищ Стива Элкинса. А биографом в этой экспедиции стал никто иной как знаменитый писатель Дуглас Престон. Собственно эта книга, своего рода дневник экспедиции.

По мне это не менее интересно, чем расследование загадочного преступления, спокойно можно отложить все домашние дела, поскольку оторваться от этой хроники попросту невозможно.
Мне нравится стиль Престона. Его записи также как и художественные романы донельзя забиты информацией. Престон рассказывает о самых разных вещах. От истории доколумбовой цивилизации, до новейших исследований космоса. При этом автор отлично разбирается в политических, экономических и демографических проблемах не только Гондураса, но и США для которого маленькая страна была настоящей колонией. Он смело сплетает рассуждения об экономической нестабильности или политическом коллапсе с самыми смелыми предположениями, которые на первый взгляд следует отнести к фантастике, ну а если поразмыслить…
Но вернемся к экспедиции. Престон может на несколько страниц описывать тропический лес, а может за один день сделать одну единственную надпись из двух слов, матерных, приводить их не будем. Из чтения этой хроники становится понятно, что автор влюблен в этот захватывающий поиск. Он может с упоением рассказывать о десяти неудачных попытках просканировать лазером небольшой участок, словно это не научная экспедиция, а напряженное детективное расследование.
Есть в этой хронике и настоящий конфликт. Новые методики археологии нарушают девственность леса, сжигают нетронутую природу, а люди увлеченные поиском новых открытий, часто готовы с легкостью принести все в жертву. Дуглас Престон уже с первых страниц задается вопросом — нетронутая природа или археологическое открытие? Что более приоритетно? Будущее людей живущих в этом отсталом регионе? Прошлое, документированная история и культура древних цивилизаций?
Ответы на эти вопросы растянулись больше чем на 300 страниц, то есть на всю книгу.

28 сентября 2017

AquaMari

Книга офигенная
Итак снова Пендергаст и Д'Агоста расследуют запутанное дело, кто лишает жизни богатых и успешных и у всех нет головы. Первая дочь богатого и успешного, но кто хотел смерти молодой девушки ещё и таким зверским образом. Есть ли между всеми убийствами связь или все они Грешники.
Где головы жертв или убийца собирает трофеи,в книге много вопросов, особенно меня поразило то что будет происходить в конце , мне очень понравился конец я бы наверное читала эту книгу с конца, очень увлекательно было отправиться с любимым героем исследовать психиатрическую больницу ещё и таким интересным способом, ход мысли,проработка ходом, кошки-мышки. Книга очень понравилась
Всем приятного чтения

28 мая 2020

KontikT

И хотя книга прочитана с той же скоростью , что и предыдущие, и сюжет был таким же интересным, и невероятное начало настроило на увлекательное чтение, у меня оказались претензии к этому произведению. Я не увидела в нем того Алоизия Пендергаста с его харизмой и невероятными поступками- ну разве что сбор мусора на берегу , и срочная покупка дорогого автомобиля ,напомнили того персонажа, ну и пару раз упоминание о его бледности, хороших манерах и чистых дорогих туфлях. И все. Здесь Алоизий совершенно обычный, совсем не тот. И его мало опять, хотя и в других книгах так бывало, но встречи с ним там были более яркие.
Здесь же на первое место выставлена фигура Констанс Грин, которая ведет себя как супергерой .Как она вдруг так преобразилась невозможно понять. История с призраком-да, это в ее стиле, все замечать , но история с пулеметом и выпущенными 300 пулями, когда бедные солдаты сдаются от и непрекращающегося огня- тут не верилось в это совершенно.
Начало книги, и поиски места, где было совершено преступление были очень и очень интересными, но конец испортил все. Разочарована наверно, так как ждала книгу и думала она будет как и предыдущая, где Алоизия в сюжете хватило, хотя и был у него напарник.

22 августа 2023

Katzhol

Эта книга – приключенческий детектив. Интересный, незатянутый, увлекательный детектив с загадками, погонями, убийствами. К тому действие происходит на фоне уникальной природы. Закрученный сюжет, достаточно живое повествование, хорошая концовка.

Немного о сюжете. В одном из каньонов штата Нью-Мексико убит мужчина. Перед смертью он передает местному ветеринару Тому Бродбенту блокнот с просьбой отдать его дочери, но никак не полиции. И Том решает исполнить последнюю волю покойного. Помогать ему в этом будет Уайман Форд, монах из уединенной обители, а в прошлом – шифровальщик ЦРУ (как кстати). Они и не предполагали, что им предстоит пережить из-за этого блокнота.

Прочитав книгу, вы узнаете какая связь может быть между полетом американцев на Луну и вымиранием динозавров. Хотя теория конечно сомнительная. Но описание лабораторных исследований, которые проводила одна из героинь, придают повествованию достоверности. К концу книги все загадки будут разгаданы, плохие герои наказаны, а хорошим воздастся по заслугам. Так что скучать не придется.

P.S. Кстати, «Каньон Тирранозавра» - это первая книга в серии про Уаймана Форда. А всего их четыре (пока). Вот еще найти бы время их прочесть.

5 августа 2018

memory_cell

Есть у меня такая слабость: обожаю федерального агента Алоизия Шингу Ленга Пендергаста!
Ну нравится мне эта бледная тощая личность в неизменном черном костюме с IQ коэффициентом, превышающим все мыслимые величины.
Иногда терплю годами, а потом как вцеплюсь – так всё, что успели сочинить за эти годы авторы, проглатываю, не жуя.
Но в данном случае слегка подавилась.
"Синий лабиринт" проскочил, на "Багровом берегу" поперхнулась, а в "Обсидиановой комнате" и вовсе закашлялась.
«Они» вернулись...
По правде говоря, это уже было.
Возникла когда-то из небытия погибшая на охоте супруга Пендергаста – ладно, принято.
То, что авторы не дураки укококшить своего главного персонажа – это тоже было ясно сразу.
Бывший элитный спецназовец, владеющий всеми мыслимыми и немыслимыми боевыми искусствами и психологическими практиками, он и в огне не горит и в воде не тонет.
Но вернуть с того света упокоенного в "Книге мертвых" Диогена Пендергаста – родного брата и вечного антипода Алоизия– это уж ни в какие ворота не лезет!

Ну и что вы думаете?
Я повозмущалась, позлилась на авторов, и …
И начала читать "Город вечной ночи"
Ах, Пендергаст!
Умеете Вы завоёвывать женские сердца!

7 июля 2020

Coffee_limon

А третья книга об агенте Пендергасте оказалась еще круче первой... Теперь, пожалуй можно сказать, что вторая книга просто была лишней, а третья стала самым настоящим знакомством с таинственным особым агентом ФБР Пендергастом. А еще, это не просто детектив, триллер или приключения. Это история. Как минимум. И речь ведется о кабинетах редкостей, появившихся в Европе еще в 16 веке и набравших полных ход в веке 18. Или, что привычней звучит для нас - кунсткамерах.
(Редкие фото из кунсткамеры в Питере. Для примера. Не для слабонервных!)
В центре романа кабинет природных диковин и иных редкостей Шоттама, в котором еще в 19 веке происходили преступления. Таксидермист и химик Энох Ленг снимал этаж в этом доме. Ленг похищал людей, убивал, а затем иссекал часть их центральной нервной системы, чтобы переработать в лекарства, продлевающие жизнь.
Очень острая вещь. Острая, напряженная, интересная, мистичная... Понравилось описание способа, которым Пендергаст заставлял себя сконцентрироваться и перенестись мысленно в прошлое. Понравилось, что каждый герой имел свой и очень яркий характер, выписанный настолько четко, что можно было даже предугадать реакцию героев на тот или иной выпад сюжета. Словно роман я не читала, а прожила бок о бок с людьми не один год.
Одним словом, еще одно БРАВО!

6 июля 2013

Eeekaterina89

Стало скучно и пресно. Изначально серия привлекала своими нестандартными преступлениями с налётом мистики и невозможностью рационально объяснить происходящее на страницах детектива. Но постепенно эта изюминка цикла стала сходить на нет, превратившись в конечном итоге в чистейший экшн-боевик, совершенно теряясь среди многочисленных однотипных детективов. А я не такой уж и фанат боевиков, которые, в общем-то, гораздо красочнее смотрятся на большом экране. Я уже даже перестала отслеживать выход очередной переведённой части на русский язык, узнаю о новой книге совершенно случайно, и помнится одно время издательство отказывалось совсем издавать их в России, а глядя на последние экземпляры невольно закрадывается мысль, может в этом отказе был все-таки смысл.

Авторы сделали перестановку героев и вместо неуловимого рембо в лице агента ФБР, на первый план передвинули Констанс Грин. Сданные позиции агента прослеживались давно, в ранее изданных книгах серии, здесь же фактически вся работа по спасению самого себя и завершению расследования переложены на хрупкие плечи молодой женщины. Хотя не такие уж и хрупкие, не каждая женщина сможет притащить за собой автомат, а потом будет так искусно расстреливать роту солдат в единственном лице. Только ради этого экшена стоит прочитать детектив, а на моменте заступничества за своего опекуна, когда мастерским броском стилета боевой генерал отправлен к праотцам, можно расплакаться от умиления. Я конечно ничего не имею против женщин детективов, к тому же роль отведённая Констанс изначальна была более уместной, работа с источниками и поиском информации, как неоценимая помощь в расследовании без присутствия в пекле очередного замеса. А в женские марш-броски я, простите, не верю. Все-таки это детектив, а не фантастика, должна быть какая-то связь с реальностью.

Не совсем понятно для чего был добавлен брат журналиста Смитбека, никакой смысловой нагрузки для сюжета появление героя не добавило. Журналист может сильно помочь расследованию взглядом под другим углом и наличием информаторов, которые по понятным причинам не желают сотрудничать с ФБР, или, наоборот, вставлять палки в колёса и сливать информацию в массы, зарождая панику среди гражданского населения. Здесь же нет ни того, ни другого. Может конечно авторы хотели показать, что ничего человеческое мафиозным элементам не чуждо, им и комиксы между похищением людей хочется почитать, и порисовать, как всем нормальным людям. Но опять же это только мои домыслы, потому что связь с основным расследованием ну очень сильно притянута за уши. Видимо авторы и сами в какой-то момент поняли всю несостоятельность этого персонажа и быстренько его слили.

Сюжет повторяется, опыты военных на людях уже были, так что если знакомы с предыдущими частями серии, чего-то из ряда вон выходящего ожидать не стоит. Да и в качестве развлекательного времяпрепровождения можно взять только если ничего интереснее в данный момент нет. Как итог, получился довольно посредственный детектив, в очередной раз меня убедив в усталости авторов от своих героев. С каждой новой книгой герои теряются, все больше превращаясь в жалкие копии, а расследования бывают и поинтереснее.

3 мая 2022

Coffee_limon

Дабы не осквернить путь благочестия
Следами бедствий и отметинами зла,
Дабы не ввергнуть Вселенную во мрак,
Агозиен распечатывать не смей.

Дуглас Престон и Линкольн Чайлд продолжают испытывать агента ФБР Алоиза Пендергаста на прочность, подбрасывая в его литературную жизнь все новые сюжеты, преступления и тайны.

- Как восхитительно интересно! Я люблю тайны. Вы разгадываете тайны убийств, мистер Пендергаст?
- Я никогда не читаю детективных романов. Нахожу их смехотворными.

В этот раз Пендергасту предстоит не только спасти в очередной раз уйму народу, себя и Констанс, но «еще и мир спасать», потому как из тибетского монастыря украден Агозиен! Что это за «фрукт» толком не знают даже монахи, знают только, что «когда земля погрязнет в эгоизме, алчности, насилии и зле, Агозиен очистит ее от человеческого бремени… Чтобы можно было начать все заново».
Звучит зловеще и таинственно. Но интересно – до жути. На мой взгляд, эта книга лучшая из первых восьми книг серии об особом агенте. Во-первых, действие, наконец-то убралось от поднадоевшего нью-йоркского музея и переместилось на палубу океанского лайнера. Замкнутое пространство, таинственные убийства, новые лица… Во-вторых, в детективную линию добавлена мистическая нотка. Да, ребята (я имею в виду авторов) попытались объяснить все таинственное и мистическое, сославшись на так называемую тульпу. Но согласитесь, массовая галлюцинация, как объяснение мистического мало проходит. Для интересующихся, тульпа - это самовнушенная визуализация, которая способна к самостоятельным действиям и мыслям, обладая при этом своим уникальным сознанием. Создается она совершенно осознанно, и не только позволяет задать начальную форму и характер по желанию, но и способна совершать какие-то действия в течение некоторого времени. Неплохая вещичка, да? Вот бы мне такую домой. Ну и в-третьих, лично мне показалось, что Престон и Чайлд писали восьмую книгу уж как-то очень рьяно «засучив рукава». Динамика просто зашкалила. Интерес и напряжение от страницы к страницы неуклонно возрастал. Я совершенно не разбираюсь в корабельных делах и терминах, но читалось все так органично и звеняще, что на некоторых страницах просто хотелось ринуться и самостоятельно управлять лайнером. Браво, мальчики, отличная книга!

25 ноября 2013