Дмитрий Распопов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Распопов»

Atia

Берешься такая послушать книгу с яркой, полудетской обложкой, и что же обнаруживаешь внутри? 18+. Пытки, убийства, расчлененку и секс (спасибо, что не одновременно), зачастую в исполнении главгера, мальчика 14-15 лет.
Чернушность мира, созданного автором, вылезает на белый свет не сразу. Мальчонка сам не подозревает, в какой оборот его возьмут. Он просто едет учиться "ремеслу". Ремесло заключается в вытягивании душ у всех и вся, еще и с тем нюансом, что чем садистичнее подойти к убийству физического тела, тем богаче энергия души погубленного человека.
Сюжет развивается достаточно интересно, но чем дальше, тем все более противно.
Мир - это антиутопия, где империя однажды решила, что ради прогресса можно рассматривать собственное население буквально как топливо, и оно, это население, поделилось на две части: то, что пойдет рано или поздно на убой, и тех, кто этот убой осуществляет. При этом общественность как бы в курсе - что-то знает, чего-то нет. Но почти никто в государстве уже не обладает цельной, нетронутой душой, и все пущено на самотек. Видимо, древесина в этом мире уже не горит, а лошади не бегают (ослы, козлы, собаки, рикши), - то есть буквально ни одна скотина не способна переместить в пространстве повозку. С той поры, как это стали делать заряженные энергией душ механизмы. Теплая вода в ванне предпочтительнее, чем взятая как налог часть души.
Та малая доля населения, что становится палачами (при наличии способностей), как герой книги, воспитывается очень своеобразно, из них выковываются садисты и маньяки (нередко - поехавшие крышей), при сохранении кажущегося внешнего благообразия повседневной жизни.
В течение первой половины книги мысленно взывала к автору: зачем [ты написал такое]? На протяжении второй - уже к себе: отчего все еще не бросила? Так и доехали до финиша.

25 января 2019

Atia

Сюжет развивается достаточно интересно, но чем дальше, тем все более противно.

25 января 2019

M_Aglaya

Ну что... вторая книга цикла, продолжение приключений попаданца Макса.
Сюжет: все то же самое. Главная задача - выжить, попутные задачи - основать сельское хозяйство у гномов, чтобы обеспечить достойное снабжение продуктами питания. )) На этом пути Максу встретятся множество трудностей и препятствий. Гномы в общем не привыкли к такому способу ведения дел. Некоторые гномы в частности вообще считают, что это полное безобразие и в перспективе повредит их супердоходам в результате монополии на поставку продуктов. Кочевники воспринимают любых индивидуумов, появившихся в пределах их досягаемости, как свою законную добычу. А кроме того, не нужно забывать и о старых врагах и проблемах, которые никуда не делись. Алчные феодалы по-прежнему только и смотрят, как прибрать к рукам все, что плохо лежит - и при этом, естественно, уничтожить тех, кто поблизости болтается и мешает. Король капризен и коварен, и легко поддается влиянию фаворитов - попробуй тут проскользни по этому минному полю, чтобы и держаться подальше от трона, не рискуя оскорбить величество, и в то же время ухитриться вовремя реагировать на возможные наветы... И в довершение всего - вряд ли такой уж спойлер, поскольку название и так предполагает - Макс еще оказывается избранным (ну кто бы сомневался ))) ) мастером, который может ковать волшебные всякие предметы, у гномов уже стотыщпиццот лет такого не появлялось, да-да.
Поначалу книжка долго раскачивалась - ну, или это я долго пыталась ее одолеть. )) Как ни открою книжку - там все совещание правления колхоза, которое отчего-то не вызвало у меня никакого энтузиазма... отложу, отвлекусь. Возвращаюсь, читаю еще немножко - опять совещание правления колхоза. Закрою, займусь чем-нибудь. Через некоторое время решаю одолеть с наскока - проклятое совещание правления колхоза все тянется и тянется! )))
Потом, когда Макс попал в плен к кочевникам, все пошло живо и бодро, прямо действие так и летит. Спасли - опять повседневность, будни колхоза - с легким детективным элементом, так как все занялись выслеживанием врагов народа - внезапно. )) Тут вдруг крутой поворот - Макс отправляется в столицу на день рождения короля, там торжества, видите ли. В столице тоже все было очень завлекательно. Дуэли и покушения, интриги, все такое. Прямо вспомнились романы Дюма, где-то как-то. ))
В финале, когда вскрылась новая беда с этим избранным, и тут же примчались гномы, чтобы Макса затащить под землю - для обучения - я погрузилась в сомнения. Как-то мне это не понравилось - под землю. Сразу вспомнился аналогичный поворот сюжета с лордом Валентином - тогда еще, в ранние 90-е, я тогда тоже ужасно расстроилась, и даже до сих пор не собралась дочитать, как там лорд Валентин устроился под землей. ((
Хотя зал с волшебным оружием получился очень живописным. )))
В общем, понятно, что книжка несколько неровная. )))
Что напрягает - что-то тут у автора появляется уж слишком много жестокости и кардинальных решений. Какое-то прямо пристрастие у автора к пыткам проявляется... которых уж явный перебор на такую небольшую книжку! Тут же вспомнила, что в новоизданном авторском романе про ремесленников душ тоже с пытками все не радужно. В смысле, там все общество построено на пытках и истязаниях. Ну и, что все это значит? Уже нужно настораживаться и паниковать? Не идет ли автор по пути госпожи Измайловой? Что за дурдом творится с отечественными авторами фэнтези - одна тащится по рабовладению, другой без ума от пыток, я фигею, дорогая редакция... (((

28 июня 2017

M_Aglaya

Исключительно для фанатов жанра! )) То есть, очень упертых фанатов. ))) Я не то чтобы фанат, но всегда люблю, когда строят дом... ну, или по крайней мере упорядочивают хаос и безобразия. ))
Warning! Попаданец, Марти-Сью, отборный, махровый... )))
Сюжет: подросток пятнадцати лет Макс из нашей реальности попадает в фэнтезийную. В результате необыкновенно удачного стечения обстоятельств Макс не только не оказывается уничтоженным на месте, но еще и получает магические плюшки - знание почти всех языков этого мира. Мир типично средневековый - замки, феодалы-крепостные, дремучее невежество, темные нравы. Магии, как ни странно, практически нет - то есть, где-то есть маги, но с ними ведет борьбу инквизиция, поэтому маги скрываются. Имеются разные расы - по крайней мере, гномы налицо. Макс, выпав сюда, как снег на голову, тут же попадает в разгар междоусобных мелких разборок - крупный феодал всячески притесняет мелкого соседа и вообще замыслил сжить его со свету, а земли прихватить. Макс вступается за несчастного старичка, в результате чего, не сходя с места, наживает себе пачку могущественных врагов. (Впоследствии оказывается, что это у него прямо талант. ))) ) Спасенный старичок, барон Крон, оказывается человеком душевным и благородным и усыновляет Макса, из соображений, что у него все равно нет наследника, а так будет Макс, так что его земли будут немножко меньше под угрозой! А Макс при этом становится аристократом, то есть, его скотина герцог Нариг (это который травит старичка) не сможет прикончить на месте, как простолюдина, и на дуэль не сможет вызвать, пока Макс не достигнет совершеннолетия. В общем, кругом одна польза. У Макса в запасе три года, чтобы в ускоренном порядке стать первоклассным бойцом - а то на дуэли не выжить, тут все лихо рубятся. Сам же Макс обнаруживает во владениях барона мастера-кузнеца, гнома Дарина, чему очень радуется. В смысле, парень еще в нашем мире всегда любил кузнечное дело и даже пробовал им немножко заниматься, в роду все были кузнецами, все такое... А тут сам гном может обучать. Ну и, Макс все-таки рассчитывает, что ему удастся найти магов и тогда можно попробовать их уговорить, чтобы они его отправили обратно. Казалось, все складывается более-менее... но враги не дремлют. И вот уже Макс оказывается совершенно один, в роли новоиспеченного барона, с почти начисто разоренным баронством на руках, в окружении могущественных и враждебно настроенных соседей. Но парень не собирается сдаваться и решительно берется за дело. Хозяйство восстановить! С врагами разобраться! Пройти обучение! В общем, будем решать проблемы по мере их возникновения...
Написано все живо и бодро. Почти всю книгу Макс занимается повседневной хозяйственной деятельностью, обучением на того и на этого (воина и кузнеца), иногда происходит войнушка, иногда возникают проблемы высокой политики... Макс крутится, как электровеник и везде поспевает - прямо мастер на все руки и гений экономики и эффективного менеджмента. )) По ходу чтения у меня возникло отчетливое ощущение, что я играю в какую-то игрушку-стратегию - из самых простых, для чайников. ))) Типа первых "Героев меча и магии" что ли... Ну, там же тоже только и нужно было бродить по карте туда-сюда, собирать ресурсы и сокровища, строить замки, города, то и это. ))) Прямо ностальгия охватила. )))
Минус - и большой - совершенно неясно, откуда у обычного тинейджера взялись такие крутые навыки и умения, да еще и в сфере экономики, управленческой деятельности. )))

5 мая 2017

M_Aglaya

Интересно! )) В смысле, тут присутствуют сразу две приманки - магическая академия и фэнтези-детектив. Или, лучше сказать, криминальный роман? )))
Сюжет: банально звучит, но - некая альтернативная реальность. Сильно альтернативная... почти не распознается. Но, во всяком случае, действие происходит в Лондоне, в Империи, которая находится в состоянии перманентной вялотекущей войны с некоей Республикой. Что за республика, так и не уловила - Америка что ли? Ну, в общем, не суть важно. Главное, что в этом мире нашли оригинальное решение энергетического вопроса. Здесь все подряд - от механизмов до магических штучек - работает на энергии человеческих душ. Один великий деятель империи со скромным именем сэр Уинстон Червиваль (да-да, очень смешно! проклятый постмодернизм) некогда открыл способ и разработал технологию откачки из живых людей части души, с последующей переработкой, хранением, использованием и т.д. - вся, так сказать, технологическая цепочка. Если забрать небольшую частичку души, то на человеке это никак не отразится (во всяком случае, так считается), и даже она потом восстановится до прежнего уровня. Так что можно снова забрать... Возобновляемый ресурс! Есть нюансы. Проводить все эти работы может только небольшая часть людей с соответствующим специальным даром, который, само собой, может быть более или менее развит. Их называют Ремесленники, и они, конечно, в большом почете. Почти в таком же, как и немногочисленная аристократия. Ага, в то время как прочая часть населения прозябает в чудовищной нищете... (тут ненавязчиво вступает в дело викторианская Англия и трущобы Лондона). Среди Ремесленников выделяется еще более редкая специализация - люди, которые могут не просто отбирать часть души - кстати, здесь это дело поставили на поток, и все подданные регулярно сдают часть души в виде налога - но и делать это против воли объекта. А отсюда вытекают еще более впечатляющие перспективы - можно забрать не маленькую частичку, а выкачать всю душу целиком, это же сколько получится энергии! А если, как открыли ученые, начиная все с того же Уинстона Червиваля, перед откачкой души объект подвергнуть как можно более жутким пыткам и истязаниям, чтобы он помирал в страшных мучениях, то душа у него сама собой концентрируется до значительной степени. Так что можно конструировать хоть летающие корабли, хоть там ракетные установки... Неприглядная изнанка положения дел, которую предпочитают не выставлять напоказ.
ГГ - Реджинальд ван Дир, подросток из провинциального городка, которого выдернули оттуда и направили на обучение в академию Ремесленников. А все потому, что время тяжелое, и Ремесленников не хватает, а юноша показывает неплохие задатки. Отец у него формально знатный аристократ и крупный чин - глава гильдии Ремесленников. Вот только отличается скотским нравом и замашками деспота и самодура. Поэтому до сих пор Редж с ним практически не сталкивался. Но сейчас ему придется в одиночку обживаться в новом, чужом для него мире, лишенному поддержки друзей и родных. К тому же все окружающие проявляют к нему неприязнь - одни из-за того, что он урожденный аристократ, другие из-за того, что он слишком бедно выглядит. Редж решает, что он должен сосредоточиться на учебе и развивать свой дар. К тому же заинтересованные лица сразу приметили у него возможность развития редкого для Ремесленников дара э... антианиманта... в общем, тех самых, которые истязают и высасывают души. (правда, как оказалось, из-за этого возникли и недоброжелатели третьего рода - которые просто ненавидят Ремесленников... ) Тут же началась целая кампания, направленная на то, чтобы постепенно, как бы естественным путем, подвести Реджа к этому жизненному выбору. Потому что, само собой, довольно мало желающих проводить свою жизнь в пыточных камерах и моргах... В результате чего Редж оказывается в роли прикрепленного к полиции консультанта, который должен оказывать посильную помощь в раскрытии убийств и исследовании трупов. А у полиции свои проблемы - как раз в это время в столице начал действовать маньяк, прозванный Кукольником, который зверски убивает девушек и выкладывает затем композиции из расчлененных тел. Полиция сбилась с ног. Мало всего этого, так еще и начались проблемы с отцом, который проявил себя во всю ширь. И тут уж Реджу никто не может помочь при всем желании, по закону отец является его всесильным опекуном до совершеннолетия. Так что жизнь у Реджа идет очень насыщенная, скучать не приходится...
Действительно, очень бодрая и приятная книжка - ну, невзирая на ужасающий антураж в виде пыток и извращений. Мир получился интересным, с перспективами для дальнейшего развития сюжета... Герой получился таким живым и искренним... )) А от всех этих испытаний и ударов судьбы, которые на него сыплются, постоянно за него переживаешь. ))
Возможно, какая-то часть тут идет от каких-нибудь аниме там, я не знаю. Возможно. Я в этом совершенно не разбираюсь, но мне показалось - вот когда там, по сюжету, Анна приезжает в столицу... Такая ангельского вида хорошенькая блондинка с сексуальной фигурой, в обтягивающем черном мундире, в алых перчатках и с ярко-алыми накрашенными губами... А еще она сексуальная маньячка и помешанная садистка, наслаждающаяся пытками и убийствами... В общем, мне кажется, что такая картинка явно отдает чем-то анимешным. ))
Ах да, минус - для тех, кого такие моменты бесят - у автора явно какой-то пунктик насчет секса. )) Героя он старательно по этой части продвигает. )))

11 марта 2017

11 марта 2017

ListiFideliti

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Спойлеры, кат — всё, как полагается.

Плюсы: динамика, антураж, сюжетная завязка.
Минусы: простая техника; слабые описания мест/персонажей и механики; Марти Сью; сомнительная попытка морализаторства; автор не смог остановиться в нужный момент.

Мысли: ага, очередное видение полного погружения. Кстати, неплохое, но судя по дате написания, не могу не углядеть здесь развитие темы нейрошлемов Рэки Кавахары. Впрочем, для длительного погружения Распопов остановился на популярном варианте с капсулами. Но, я бегу переди паровоза.

С технической точки зрения книга написана простым языком, с малым отягощением в виде игровых терминов и слэнга. Из минусов могу отметить забавный момент: автор не ленится указывать время и место действия событий, но не додумался прописывать там же персонажа, от лица которого идёт повествование, хотя читатель сталкивается с несколькими ветками: оба старичка, главы топ-гильдий, адмэны и НИП-подручный. Как таковых стилистических отличий в их ветках не наблюдается.

А, ладно, есть аудио-версия с приятной начиткой Олега Кейнза, и на том спасибо.

*Бухтит*

С художественной точки зрения постараюсь не расписываться на сотню абзацев, потому что сказать хочется много всего, но меру стоит знать. Итак, сначала замечу, что данный жанр мне интересен сам по себе, а в русской части направления я читала только Руса. И, пожалуй, Распопов находится скорее ближе к японскому Кавахаре, чем к Русу.

Завязка сюжета проста, но достаточно интересна: Евгений, в прошлом хороший ролевик, вынужден вернуться в онлайн-мир с целью быстрого заработка во имя спасения зад... головы доверчивого сынка. Так что вместе с героем мы ныряем в очередную VRMMORPG.

В принципе, отчасти бывшим опытом и золотым аккаунтом [он полагается старичкам, которые были на госслужбе] объясняется лёгкость всего происходящего фарма. Однако, спросим любого заядлого геймера и сделаем закономерный вывод о том, что всё-таки наши герои владеют таким неприятным титулом, как Марти Сью. Слишком уж им везёт во всех их начинаниях и слишком просто даются все решения.

Несмотря на попытку худо-бедно прописать игровую механику [ага, да, всё же лайтовые описания там были], мир «Наследия» практически не прописывается. То есть нам дают понять что вот де "стартовый городок", вот де "тёмные земли", а вот тут "дандж с муравьями для фарма", но как таковые описания отсутствуют. Персонажи толком не раскрываются, они скорее образны: вот Женя, который заинтересован именно в фарме золота ради спасения семьи, а вот Витя, которому очень хочется иметь бардельный бизнес [и он-таки его заимел в игре]. То что у обоих пенсионеров крутое прошлое [игровое и реальное] отображается только в качестве "обоснуя" их везения — как личности, к сожалению, мужчины не раскрываются.

Мобы как таковые практически не появляются, но автор пытается проникнуться жизнью НИП-ов и темой возникновения ИИ. Да, это любопытно; занятно рассматривать можно ли считать "кучки пикселей" как нечто самобытное. Хотя возникновение ИИ по причине постоянного взаимодействия с игроком — это как-то странно, учитывая, что в коде не была предопределена программа самообучения [основа ИИ].

С одной стороны, да, звучит интересно: мол, вот у них там тоже есть возможность развития и возникновения чувств, а игроки такие чурбаны, убивают НИП-ов [по квесту и без них]. Но, с другой стороны, к чему подобное морализаторство? Это всё равно что пойти играть в "Ведьмака" и рыдать над каждым убитым волком или селянином, которого не успеешь спасти [но тот ещё и муд... врединой окажется, если его спасёшь]. К тому же как-то странно видеть размышления на тему морали, когда герои не гнушаются похитить топовых игроков ради получения денег. Окей, да, внука похитили, деньги нужны, но вы-то в такой ситуации чем лучше? Пусть они украли аватары, а не реальных людей, но в данном случае они же подставляют топ-гильдии и разводят их на нехилые деньги — тот же шантаж. [последующий наём киллеров на эту парочку не удивителен — герои реально портили жизнь многим людям, которые жили за счёт игры.].

В принципе, читается легко и живенько, прокачка персонажей происходит шустро, хотя и без особых описаний тактики, что печалит. Ясно, конечно, что основным приоритетом персонажей является фарм золотишка для погашения долга, но всё-таки моментов о логике, тактике и прокачке могло бы быть и побольше, да поподробнее. Но тут автор решил считерить и пропихнуть систему многократных повторений, вместо более привычной системы раскидывания очков. [как и в "SAO"].

Что ещё меня расстроило, так это момент, когда автор не понял, что пора ставить точку. На мой взгляд кусок повествования, в котором герои развлекаются с армией скелетов, суккубами и помогают Тёмному владыке — это уже чёрт знает что. Такое ощущение, что Распопову хотелось растянуть приключения старичков на цикл, но редактор его осадил, мол: "Ты это, Дим, губу-то не раскатывай", и автор решил запихнуть кусочек большого замысла в первый роман и закончить его в стиле "большой русской мечты". [Это когда народ жаждет свалить куда-то в тёплые страны и жить в домике на пляже по типу "всё включено".]

Итог: в принципе, это был неплохой представитель своего жанра. Если бы автор вовремя остановился и уделил больше время матчасти, то вышла бы добротная книжка серии LitRPG. А так... книжка на разок — прослушать, возясь с рукоделием, и забыть :)

19 января 2021

ListiFideliti

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Спойлеры, кат — всё, как полагается.

Плюсы: динамика, антураж, сюжетная завязка.

А, ладно, есть аудио-версия с приятной начиткой Олега Кейнза, и на том спасибо.

*Бухтит*

19 января 2021

ElenkaC

Редко бывает, когда сама книга понравилась, а герой как бы и нет. Мир, пошедший по пути развития техники, тамошняя Англии, граничащая с какой-то Республикой. Декорации века 19-го. Только вместо энергии электричества и его аналогов, даже вместо денег - энергия души. Все работает на ней, и престижна профессия умельца, откачивающего эту силу.
Юный Реджи прибывает в столицу на обучение этакому тонкому ремеслу. Из-за непростых отношений с отцом постоянно нуждается, и работа в полиции оказывается для парня настоящей находкой. А по улицам бродит маньяк...
Главный герой не отморозок, но читательских симпатий ему не завоевать. Парень себялюбивый приспособленец и во главу угла ставит деньги, ради них он будет делать почти любую работу, даже если она означает чужую смерть. С другой стороны, когда одежда превращается в лохмотья, жрут вши, а самому нечего есть - каким станет каждый из критиков - еще вопрос.
Написано живо и интересно, с удовольствием прочитаю 2-ую книгу.

4 декабря 2017

ElenkaC

Автор не Яковлев (под псевдонимом издан 1-ый том), а Дмитрий Распопов. Фэнтези антураж, дворяне, шпаги, интриги, но магии как таковой немного, куда больше уделяется переживаниям Анри (ГГ), его взрослению, любовям и круговороту в дворцовом гадюшнике. От того, что приходится вынести парню немудрено поехать крышей, мудрено сделать это так, как случилось с ним. Главная фишечка истории: разделение Анри на светлую и темную половину и их проявления. Именно она придает особую прелесть пути мальчишки- от провинциального дворянчика до высот власти в империи. (P.S.Честно сказать, несчастную любовь героя понять и принять так и не смогла. Разделяю раздражение темной половины в полной мере.) Второй том иду читать!

22 января 2018