Борис Носик — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Борис Носик

Отзывы на книги автора «Борис Носик»

Norway

Долго сомневалась, какую оценку поставить. Очень своеобразная, неровная и неожиданная книга. Неожиданная, потому что ожиданий моих не оправдала.
Автор - сам эмигрант - пишет о русских эмигрантах Парижа и делает это в контексте прогулки по одному из самых знаменитых некрополей русского зарубежья - кладбищу Сент-Женевьев-де-Буа. Наверно поэтому и стиль выбран разговорный, Борис Носик как бы ведет беседу с читателем, то погружаясь в историю России, то в свои собственные эмигрантские воспоминания. Он любит Россию, ненавидит большевиков и тоскует о чем-то великом и навсегда ушедшем.
И вот мы гуляем с автором по аллеям кладбища, останавливаемся у некоторых могил и слушаем что-нибудь интересное (или не очень) о жизни того, кто нашел вечный приют под этим камнем. Фамилии расположены в алфавитном порядке, и я считаю это большим недостатком. Было бы лучше, если бы все судьбы сплелись в какую-то более или менее стройную историю. Начать стоило с тех, кто покинул страну в годы революции, а потом двигаться от более старых к более молодым. Здесь же у нас получилась карусель из тех, кто бежал в революцию и тех, кто уехал уже при СССР. Кто попал во Францию в зрелом, а то и преклонном возрасте и тех, кого увезли ребенком.
Некоторые биографии занимают всего несколько строк. Жила такая-то - сестра такого-то, была замужем за таким-то и все. Другие куда более обширны. Но алфавит вновь беспощаден, поэтому у нас переплелись дворяне, военные, двадцать раз перекупленные разведчики, деятели искусства и прочие, и прочие, и прочие. Со многими автор был знаком лично, поэтому в своих рассказах часто перескакивает с пятого на десятое и вдруг всплывают какие-то обеды в доме условного Павла Сергеевича или беседы с какой-нибудь Татьяной Ивановной (кто это такие?). Попадаются знаменитые фамилии, но есть и простые смертные - на Сент-Женевьев теперь все равны.
Но все же через эту чехарду хоть и с трудом, но прослеживаются настроения французского эмигрантского сообщества. Надежды на скорый крах большевиков и возвращение на Родину, очень разное отношение к Гитлеру, всплеск патриотизма после победы СССР во Второй мировой.
Да и вообще наблюдать за тем, кто как приспособился к новой жизни было интересно. Проще всего оказалось тем, кто сам был простым человеком, независимо от титулов и званий, потому что сложнее оказалось пережить именно потерю статуса, а не бедность.
В книге подробно рассказывается как появилось само русское кладбище, откуда взялся "Русский дом", как строили церковь, и почему она стоит вне кладбищенской ограды. А еще тут много иллюстраций и это огромнейший плюс издания. Есть фотографии кладбища с отличными ракурсами, прижизненные снимки наиболее известных его обитателей и даже картины Нестерова.
Книга подойдет для знакомства с историей кладбища Сент-Женевьев, бытом русской эмиграции, нравами и настроениями того времени.

3 мая 2024

Ностальгия эмигрантов