Антон Первушин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Антон Первушин»

DownJ

Замечательный подробнейший документ о том, как смогло так выйти, что СССР смог отправить человека в космос. 108 минут - один виток и почти 15 лет работы Королева и его команды. Начиная с идей Циолковского и Оберта, продолжая фон Брауном и ракетой V-2, автор рассказывает о том как работает ракета, какое топливо используется, зачем нужны ступени, как работают алгоритмы запуска, отстыковки ступеней, торможения. Перечисляются все известные первые покорители космоса собаки, те, которые начали летать на геофизических ракетах без возможности возврата и заканчивая знаменитыми Белкой и Стрелкой, которые все же вернулись на родную планету. Упоминается первый отряд и как происходил выбор первого космонавта.

С невероятным напряжением читала главы о запуске и самом полете.Со слезами перечитывала прощальное письмо Гагарина жене, полное любви, нежности, веры, патриотизма. Сейчас некоторые преуменьшают заслугу первого космонавта, считая его живым манекеном. Таким людям можно только советовать прочитать эту книгу.

Автор не старался ничего скрыть или приукрасить. Все неоднозначные моменты упоминаются и в приложении даются альтернативные трактовки. Автор позволяет себе высказать личное мнение только в заключении, где просит читателей, страну и общество вновь обратить внимание на космос, потому что до недавнего времени это было то единственное, в чем мы были незаменимы и уникальны. В этом году ушла последняя наша уникальность, мы больше не является мостиком между международной космической станцией и Землей, у американцев появился их батут а нам остается только читать о гиганте Королеве, о мужестве Гагарина и умилятся их вере в светлое будущее.

18 июля 2020

verbenia

Когда наши российские режиссеры пытаются снять сильное и зрелищное кино, то получаются "Защитники". На такое без слез не взглянешь, да и жалко становится времени (даже если на просмотр потратила всего 10 минут), денег (даже если смотрела не в кинотеатре, но налоги же платила), страну (потому что такое снимают и не стыдятся показать), Вселенную (потому что она вообще такого не заслужила) и щенят (просто за компанию).
А если пытаются добавить сюда немного больше патриотизма и биографичности, то появляется "Время первых". И это тот случай, когда книга и фильм выигрышно смотрятся в паре. Фильм вырывает кусок из огромной цепочки событий, а именно сам момент полета Леонова и Беляева, а затем и выход Леонова в открытый космос. Подвиг, который на заре космической эры невозможно не оценить.
А вот книга - это, если судить по списку литературы, обозначенной на последних страницах, целая история о том, как мир вообще пришел от запуска ракет вертикально вверх на полтора десятка метров, выбора правильного топлива, сочленения всех составных частей, выбора материалов, конструктива, полотен расчетов и бесчисленного количества неудачных запусков баллистических ракет к полету человека в космос почти с той же обыденностью как поездка на работу.
Книга - это возможность вернуться к истокам и узнать с чего все начиналось, с какими трудностями приходилось сталкиваться, чтобы достичь космических высот. Причем не всегда эти трудности были связаны с технической стороной вопроса. Проблема самодурства высших чинов существовала всегда и тормозила самые разнообразные, в том числе и весьма здравые порывы.

30 августа 2018

CrestaJavel

Хоть Первушин в представлении и не нуждается, хочется сначала написать о нем самом. Книг с кричащими названиями на прилавках хватает в любое время. И Первушин тоже этим грешил. Есть что-то мещанское в его “оккультных войнах” и “оракулах”. Но как он сам признается в этой книге, каждая эпоха диктует свое. Тогда такое смотрелось и читалось, сегодня нет. И тем не менее мы имеем дело с профессионалом, человеком, имеющим научно-техническое образование, член Федерации космонавтики РФ. Поэтому очередная его книга, как и все предыдущие, это не популистские тексты с обывательскими гипотезами, а достойные проработанные тексты.

На этот раз он решил обратиться к теме мифотворчества в космической области. Тут и полеты космонавтов, и классические сомнения в высадке американцев на Луну, и летающие тарелки с инопланетянами - все, как положено!

Отвергая существующие мифы, Первушин последовательно и грамотно показывает всю фейковую сущность мифов. Очень интересно и легко читается. Советую подсунуть книгу детям-подросткам и даже студентам, если они у вас есть.

13 мая 2019

Lunlumo0

До чтения книги я понятия не имел кто такой Антон Первушин. Просто как-то услышал о его книге в подкасте о новинках издательства "Альпина нон-фикшн". Ведущий и представители издательства так интересно обсуждали книгу, что захотелось с ней ознакомиться.

Давай те посмотрим, что автор говорит сам о себе.

Меня зовут Антон Первушин. Я прозаик и журналист, активно пишущий о науке, космонавтике и фантастике. При этом у меня высшее техническое образование, я окончил аспирантуру Санкт-Петербургского политехнического университета, есть и научные публикации.

Далее автор говорит о том, что попробует раскрыть нам тайны вселенной, на основе мифов. Мифы нужно раскрывать не только потому что зачастую они очень странные и интригующие, но и потому что иногда совсем не понятно где правда, а где ложь.
Книга разделена на три больших части, каждая из которых соотвествует какой-то эпохе и самых распространненым мифам этого времени. Мне очень понравилась первая часть и было весело читать третью, учитывая то, что я когда-то работ в небезысвестном космическом ведомстве. Однако, сказать вам прав ли Первушин или нет не могу - государственная тайна :)

Читалось это легко и быстро. В некоторых случаях хотелось просто зацитировать или прочитать отрывки кому-нибудь вслух. Рекомендую к прочтению всем, кто так или иначе интересуется темой космоса.

1 октября 2019

cat-it-hat

55 лет назад свершилось событие эпохального масштаба - человек покинул Землю. Юрий Гагарин - это уже не просто имя, это легенда. Книга Антона Первушина, как и следует из названия, посвящена этому полету, каждой из 108 минут.
12 апреля Яндекс, при всём моем безразличии к нему, реализовал замечательнейший скин-инфографику, включившую в себя запись переговоров Гагарина с ЦУПом, в частности, с Сергеем Королёвым. Посмотреть, послушать, насладится этим счастьем вы можете здесь. Знаменитое "Поехали!" нужно слышать из уст Юрия Алексеевича, иначе это совсем не то "Поехали!".

Дальше...

Но вернемся к книге. Если вы ожидаете истории о Гагарине - выбирайте что-то другое. К примеру, Валентин Гагарин - Мой брат Юрий , или Валентина Гагарина - 108 минут и вся жизнь . Потому как Первушин пишет, прежде всего, о тех людях и о той стране, которая смогла реализовать сложнейший научный и технический прорыв, отправив человека на орбиту. Напомню, что Юрий Гагарин совершил один виток вокруг Земли, а вот его коллега, Герман Титов, спустя всего лишь полгода после первого полета, провел на орбите целые сутки. 1961 год. 16-й послевоенный год. И, тем не менее, мы (и я говорю это с гордостью) смогли. Хотя, конечно, это они смогли. Как там у Лермонтова?

-Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри - не вы!

Хотите немного "богатырей"?

"108 минут" - это, в каком-то роде, энциклопедия развития космонавтики от Циолковского до первого полета. Акцентирую ваше внимание - именно советской космонавтики, и частично немецкой, там где это было необходимо. Конечно же, очень много говорится о личности самого Королева, Чертока, Бармина, Глушка и многих других. О каждом - краткая биографическая вкладка, и, совсем не кратко, вклад в развитие общего дела. В хронологическом порядке, изобилуя техническими деталями и иллюстрациями, книга приведет к одному общему знаменателю - Полету. Отдельно хочется отметить профессионализм автора, доступность изложения (хотя гуманитариям будет, конечно, сложно и скучно), непредвзятость и отсутствие конспирологических намеков. Приведу пример.

Штатная схема разделения выглядела так. Спускаемый аппарат и приборный отсек стягивались четырьмя металлическими лентами с единым узлом крепления на вершине спускаемого аппарата и четырьмя пирозамками на срезе приборного отсека. После выдачи тормозного импульса и перед сходом с орбиты пирозамки разрывали механическую связь, а пироножи перерубали высокочастотные кабели, проходившие от антенн по стягивающим лентам в приборный отсек. Электрическая связь отсеков осуществлялась по кабелям, тянувшимся через гермоплату приборного отсека, по кабель-мачте и через гермоплату спускаемого аппарата. Гермоплата кабель-мачты также должна была отстреливаться с помощью пиропатронов.

Вам сложно было это читать? Тогда сори, возьмите с полки пирожок и книгу полегче. Я же передаю привет своим любимым преподавателям физики и говорю им спасибо.
Не обошлось и без интересных моментов, о которых просто так и не услышишь. К примеру, в качестве окислителя для ракетного топлива использовали жидкий кислород. Бак для кислорода сразу же покрывался так называемым "кислородным» инеем, благодаря которому возникла традиция, живучая настолько, что и по сей день военнослужащие космодрома Плесецк выводят на баке имя «ТАНЯ». Кто эта загадочная Татьяна? Неизвестно. Однако один раз имя не написали – и ракета взорвалась на старте.
И таким моментов будет много. Не просто сухие факты - но еще и люди, творившие эти факты, страна, в которой сказка, мечта, легенда стали реальностью.
Эта страна, кажется, могла все.
Прежде чем отправить человека в космос, туда сначала устремились спутники, потом собаки и морские свинки. А в 57-м году советский аппарат доставил на Луну советский вымпел. Хрущов, пребывая с визитом в США, вручил их президенту копию этого вымпела и сопроводил все знаменательной речью:

«Мы не сомневаемся в том, что замечательные ученые, инженеры и рабочие Соединенных Штатов Америки, которые трудятся в области завоевания космоса, также доставят свой вымпел на Луну. Советский вымпел, как старожил Луны, будет приветствовать ваш вымпел, и они будут жить в мире и дружбе, как и мы с вами на Земле должны жить в мире и дружбе, как должны жить в мире и дружбе все народы, населяющие нашу общую мать-землю, которая так щедро вознаграждает нас своими дарами…»

Вы знаете, советские спич-райтеры знали свое дело. И советские конструкторы, и техники, и ученые, и все-все-все. Они действительно знали свое дело. И, что самое главное - дело свое они любили и были готовы на все. Взять к примеру строительство космодрома Тюра Там, известного сейчас как Байконур. В невероятно жестких климатических условиях, при самых невероятных сроках и темпах строительства, без нормальной техники - однако же построили! Целый раздел книги посвящен именно космодромам, так как без рассказа о них картина будет совсем не полной.
Интересен также раздел, посвященный будущим космонавтам. О том, как из сотен остались десятки, затем - двадцатка, шестерка, тройка и наконец он самый, Первый. Конечно, он должен быть гордостью и честью нации, самый-самый.
Когда Гагарин узнал, что он летит, то написал письмо жене. Будучи реалистом он понимал - случится может всякое. Поэтому и письмо писал прощальное.

Я пока жил честно, правдиво, с пользой для людей, хотя она была и небольшая. Когда-то, еще в детстве, прочитал слова В. П. Чкалова: «Если быть, то быть первым». Вот я и стараюсь им быть и буду до конца. Хочу, Валечка, посвятить этот полет людям нового общества, коммунизма, в которое мы уже вступаем, нашей великой Родине, нашей науке. Надеюсь, что через несколько дней мы опять будем вместе, будем счастливы.

И через несколько дней они действительно снова были вместе. Были счастливы. Ведь героя чествовал не только весь Союз - весь мир воодушевил этот подвиг. Был момент, когда американские газеты уподобились лучшим образцам советской пропаганды, возносили честь и хвалу тем, кто сделал полет возможным. И был момент, когда можно было протянуть руки друг другу руководителям США и СССР - и кто знает, возможно вся мировая история пошла бы по другому.

Если вам показалось, что я слишком уж превозношу подвиг советского народа, то вам показалось. Хотя бы потому, что я знаю изнанку этого подвига. Полет оброс невероятным количеством лжи и пропаганды. Скрывали все, что только можно скрывать, включая общий облик КА. Фальсифицировали факты, осуществляли подлоги, наживались на наградах за "космонавта". Да-да, после полета награды и должности посыпались как из рога изобилия. Получили все причастные и непричастные. Больше, конечно, непричастные, но примазавшиеся. Жена Гагарина тоже получила орден. Правда, так ни разу его и не надела, в отличии от сонма "непричастных". А ведь награды эта такая мелочь на фоне того, сколько денег уходило в ракетостроение. Вся страна работала, чтобы пару тысяч людей могли запускать свои "пукавки". И, уж конечно, высшее партийное руководство совсем не за космос ратовало - а исключительно за создание ракеты, способной донести ядерную боеголовку до Штатов. И у них получилось.
А знаете, ведь и деньги - не то. Человеческие жизни - вот она, цена.
Валентин Бондаренко, 24-х летний парень, кандидат в космонавты. Первая жертва советских космических полетов. Погиб 23 марта 1961 года во время тренировок в сурдокамере научного института. Когда он отцеплял от себя медицинские датчики, то обтер тело ваткой, смоченной спиртом, и выбросил ее. Ватка случайно попала на электронагреватель, и камера, насыщенная кислородом, вспыхнула. Несколько минут не могли открыть дверь. Валентин был еще жив, и все время твердил "я сам виноват, никого не наказывайте". Но спасти его не удалось - от шока и ожогов Бондаренко скончался.
Страшный инцидент стал причиной отказа от проектирования космических аппаратов с обогащенной кислородом атмосферой (что значительно облегчало системы жизнеобеспечения). Об этом, естественно, умолчали, засекретили. И через несколько лет погибли трое американских астронавтов. По тем же причинам. Вот она, цена секретов. Жизни.
Но и это частности. Одна из самых страшных катастроф мировой космонавтики. 24 октября 1960 года. День, когда не запускают ракет.
Халатность, нарушение правил техники безопасности, самодурство начальства, сжатые сроки. И цена всему этому, по разным оценкам, 78-126 человеческих жизней.
Из Википедии: За 30 минут до запланированного пуска произошёл несанкционированный запуск двигателя второй ступени Р-16. Произошло разрушение баков первой ступени и взрывообразное возгораниекомпонентов ракетного топлива. В пожаре, по официальным данным, погибло 74 человека. Позже от ожогов и ран скончались ещё четыре человека (по другим данным погибло от 92 до 126 человек). Среди погибших был главнокомандующий РВСН Главный маршал артиллерии М. И. Неделин.
Катастрофа, повлёкшая за собой большое количество жертв, была вызвана грубыми нарушениями правил техники безопасности при подготовке к пуску и стремлением успеть осуществить запуск не до конца подготовленной ракеты к приближавшемуся празднику — годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Данные о катастрофе были засекречены, и первые упоминания о ней в советских средствах массовой информации появились только в 1989 году.

Из статьи Кима Хачатуряна - Катастрофа на Байконуре:
Пожар со взрывами превратил стартовую позицию в огнедышащий ад. От центра старта с огромной скоростью разбегались концентрические волны огненного смерча, уничтожая все на своем пути. Взрывное возгорание шло лавинообразно, оно продолжалось не больше минуты и успело распространиться на десятки метров.
Компоненты топлива выплескивались из баков на стоявших вблизи испытателей. Огонь мгновенно пожирал людей. Ядовитые пары вызывали смертельные отравления. Спасаясь, люди пытались убежать подальше от горящей ракеты, но из-за очень высокой температуры одежда на них вспыхивала как огненный факел, и они сгорали, не успев сделать и нескольких шагов. Одни, очутившись уже в безопасной зоне, пытались перелезть через колючую проволоку и запутывались в ней, другие попадали в приямок (с него перед пуском сняли решетки), куда стекало разлившееся топливо, и обжигались скопившейся там кислотой.
После выгорания компонентов топлива пожар продолжался еще несколько часов. Горело все, что могло гореть: агрегаты и сооружения, оборудование и кабельные коммуникации. Расплавились и горели баки ракеты, уцелели лишь рассчитанные на высокие температуры двигатели первой и второй ступеней, изготовленные из специальных жаропрочных сталей.

7 минут. Вот она, хроника советских достижений, догнать и перегнать. Горящие люди.

В 1996 году китайцы решили "полирнуть" советское достижение. Их ракета просто упала на близлежащую деревню. По оценкам китайской стороны - 6 жертв. Американцы говорят - свыше сотни. Горящих людей. Обогнать и перегнать.

Хочу сказать спасибо Антону Первушину за то, что он в одной книге собрал так много. Возможно, хотелось бы чуть больше узнать о том, что было после, но это явно уже совсем другая книга.
Напоследок я хочу показать вам еще один фрагмент письма Юрия Гагарина жене. Того самого прощального письма.

В технику я верю полностью. Она подвести не должна. Но бывает ведь, что на ровном месте человек падает и ломает себе шею. Здесь тоже может что-нибудь случиться. Но сам я пока в это не верю. Ну а если что случится, то прошу вас и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя. Ведь жизнь есть жизнь, и никто не гарантирован, что его завтра не задавит машина. Береги, пожалуйста, наших девочек, люби их, как люблю я. Вырасти из них, пожалуйста, не белоручек, не маменькиных дочек, а настоящих людей, которым ухабы жизни были бы не страшны. Вырасти людей, достойных нового общества - коммунизма. В этом тебе поможет государство. Ну а свою личную жизнь устраивай, как подскажет тебе совесть, как посчитаешь нужным. Никаких обязательств я на тебя не накладываю да и не вправе это делать. Что-то слишком траурное письмо получается. Сам я в это не верю. Надеюсь, что это письмо ты никогда не увидишь, и мне будет стыдно перед самим собой за эту мимолетную слабость. Но если что-то случится, ты должна знать все до конца.
Ну вот, кажется, и все. До свидания, мои родные. Крепко-накрепко вас обнимаю и целую, с приветом, ваш папа и Юра. 10.04.61 г.».

Валентина Ивановна прочитала это письмо после гибели мужа в авиакатастрофе 27 марта 1968 года.

29 апреля 2016

umka_pumka

Если быть, то быть первым (с)

До того, как я прочитала эту книгу, мои познания о космонавтах и полётах в космос можно было пересчитать по пальцам рук фрезеровщика, который с высокой колокольни плевал на технику безопасности. Я знала ФИО первого космонавта и его "Поехали!", имена собак, совершивших орбитальный космический полёт, когда празднуется день космонавтики, песню группы "Ундервуд" "Гагарин, я вас любила" и, кажется, всё. В принципе мне и с этим багажиком знаний о космосе вполне комфортно жилось, но волею судеб, благодаря книге Антона Первушина, в мою голову прокралась и ещё кое-какая информация разной степени важности и полезности.

Просвещение моё началось уже с названия книги (то есть совсем тёмным и ленивым людям достаточно взглянуть на обложку и можно считать, что свою информативно-просветительскую функцию книга выполнила). Так я узнала, что полёт Юрия Алексеевича Гагарина с момента старта и до приземления в Саратовской области занял 108 минут. А дальше было ещё интереснее, правда, первые страницы давались мне тяжело - слишком много физики для моего гуманитарного ума. Но постепенно втянулась, сделала для себя приятное открытие, что не совсем безнадёжна и нет-нет, да понимаю, о чём речь, да ещё и удовольствие могу получать от всей этой научной информации.

Антон Первушин написал довольно внушительную и по объёму, и по количеству представленной информации книгу о том, как зарождалась и развивалась космонавтика в Советском союзе. Эта книга именно о космонавтике - с чего всё началось, кто виноват и что делать как развивалось, как постепенно шло покорение космоса, начавшееся с запуска спутников и для многих закончившееся полётом невероятно обаятельного космонавта Юрия Гагарина. Книга состоит из 7 больших глав. Здесь можно найти много интересного и о ракете, и о космодроме, и о том, как выбирали космонавтов, и о самом полёте, естественно. Читать интересно, крайне познавательно и местами волнительно. Правда, тем, кто от физики далёк (как я), временами будет тяжело и скучно, но это можно пережить. Или найти книгу полегче и попроще.

А закончить рецензию хочу словами Хрущова. Мне кажется, они и сейчас актуальны, даже без привязки к полётам в космос.

30 апреля 2016

lastivka

Я почему-то очень люблю сборники фантастики, особенно сборники небольших произведений. А вот с "Фантумом" что-то не заладилось с самого начала. То ли завышенные ожидания, то ли чей-то совет (хотя и не помню - чей) привели к тому, что я упорно и до головной боли пыталась найти в читаемом хорошее и интересное. А оно, по большей части, не находилось. И хотя старалась не пролистывать, как-то оно само получилось, что перескакивала.
Очень понравились, хотя мне показалось, что немного затянуто, "Критерии подобия" и детективы из будущего, хотя подозреваю, что последние - в силу специализации. Особо хочу отметить "Сон о Ховринской больнице" - не, вы извините, сотрите мне память, это вообще что было, о чем и зачем?..
В итоге получается четыре, три в уме. Вот они какие бывают, современные фантасты...

5 сентября 2013

tulupoff

Данное эссе искал довольно долго, искал даже в периодике братьев Стругацких, но оказывается надо было просто найти сборник «Настоящая фантастика -2013»! Что меня постоянно удивляет в этих сборниках – это то что они не всегда получаются цельными и однородными, но почему-то всегда находятся читатели у таких антологий. Но мы собрались здесь сегодня чтобы не сборники обсуждать, а постараться разобрать эссе Антона Первушина о таком явлении как «конспирологическая утопия братьев Стругацких». Если честно у данного автора я читаю это первое серьезное исследование и буду рад ознакомиться с научным видением таких мастодонтов отечественной фантастики как Братья Стругацкие.

Темой данного эссе заявлена «Конспирологическая утопия Братьев Стругацких» и с первых же строчек нас автор подводит к тому о чём он хочет порассуждать. Первушин пытается показать эволюцию человеческих взглядов на жизнь, эволюцию сознания и достижение утопичного «Мира Полудня» через призму действительного положения и восприятия вещей. Сам жанр «Утопии» предусматривает построение общества, неосуществимого на практике, общества полностью идеализированного, где нет расовой и социальной дискриминации, где во главу угла ставится приоритет человека творческого. В первой главе рассказывает о законспирированных тайных обществах вроде Масонов и Иллюминатах, ведущих теневую подпольную игру, его позиция по поводу тайных обществ интересна и по сути является введением. Мир Полудня рассматривается автором как «первая утопия в истории литературы, которая обходилась без дидактики и которую каждый сам мог примерить по себе». Главную же задачу данного эссе я вижу в том чтобы показать не столько узкоспециализированному фантастоведу, но и прежде всего обычному читателю, не знакомому с творчеством АБС что у этих авторов были далеко идущие планы и они считали возможным физическое осуществление Мира Полудня только тогда когда в обществе будут первые прижившиеся ростки Человека Воспитанного, но это невозможно пока живо общество потребления и Человек Потребляющий удобен для разного рода манипуляций.

Основной же мыслью всего эссе считаю афоризм, взятый из интервью одного из Братьев Стругацких: «Будущее создаётся тобой, но не для тебя». То есть мы все средство для создания идеального Будущего в котором мы сами существовать уже не сможем, ибо там для нас нет места. Здесь следует сказать о противостоянии архаичных и прогрессивных форм сознания, когда например настанет день отказа от Общества Потребления и переход к новой формации Сознания, но хватит ли наших сил на такие преобразования, ведь хочешь- не хочешь а наши биологические потребности и низменные инстинкты, так успешно подавляемые обществом просвещённой этики выходят на передний план время от времени. Самое страшное то что последнее время Борис Натанович Стругацкий признавал своё поражение, «общество потребления в любых его вариантах устраивает большинство населения». Как бы нам что ни говорили о безграничности наших возможностей и что без гиперстимулов мы способны писать музыку как Бетховен, нарисовать картину не хуже Ван Гога, но нас ограничивает наша зона комфорта из-за которой мы не хотим выбираться. Лень хоть и родилась вперёд нас, но она мешает эволюции. Человечество потихонечку начинает оскудевать не только в плане культуры, но и в плане образованности и разумности и винить в этом Лень или «План Алана Даллеса» пусть решит каждый для себя. Нас надо заново учить мыслить и делать вывода, а не гнаться за фэйковой модой. Ни одна утопия невозможна без дьявольских усилий со стороны горожан и сильных идеологов, а последних крайне мало.

Немного о структуре издания и произведениях в них. Книга вышла в момент закрытия таких мощных альманахов как «Полдень. XXI век» и «Если». Антон Первушин выразил надежду что подобные антологии от издательств, заполнят пустующую нишу в связи с творческой кончиной вышеупомянутых изданий. Композиция всего сборник наиболее близка к альманаху, где художественные произведения идут рука об руку с творческими эссе. Но сами рассказы не всегда выдерживают уровень. Например повесть Дмитрия Скирюка «Крысинда» уж очень сильно напоминает фанфик по мотивам MMORPG «Аллоды». Степан Вартанов написал не самую лучшую но вполне читабельную юмореску об очередном договоре с Дьяволом. Эффект от превращения в альманах был бы сильнее если бы сборник выходил несколько раз в год и чуть более солидный коллектив авторов, пишущих в него произведения. Данное эссе сборник закрывает и является своеобразной вишенкой на не самом вкусном торте.

В качестве итога: Эссе которое заставит о многом задуматься. Результатом моего чтения стали данные измышления, не претендующие на абсолютную истину. Эссе даёт не только представление об идейной составляющей произведений Стругацких, но и о взглядах самого автора на такой без сомнения феномен в Отечественной фантастике и литературе вообще. Рекомендую к ознакомлению! Всем добра и приятного чтения!

2 июля 2016

Elice

В этом сборнике есть очень неплохие рассказы, парочка – даже очень хорошие. Но проблема в том, что почти половину всего сборника занимают две скучные повести с размазанным по тексту сюжетом и унылыми героями. А так их объем - это больше половины сборника, то оценка, в первую очередь, из-за них. Если бы весь сборник был выдержан духе рассказов, то он был бы как минимум на твердую четверку. Из рассказов не понравились совершенно только парочка, из двух же повестей не понравилась ни одна. Общий дух сборника выдержан неплохо, нельзя сказать, что в него напихали первые попавшиеся рассказы для объема. Так что мне жаль, что вместо повестей в сборник не добавили больше интересных рассказов разных авторов.
Наталья Лескова. ЧУДОВИЩА. Неплохой рассказ. Сама его тема, естественно, много раз мусолилась как в кино, так и в фантастической литературе. Это искусственный интеллект, который правит глупыми людишками так как ему лучше знать, что именно им надо. Ну и что из этого всего получилось. Кроме избитой темы, главный недостаток этого рассказа – невыразительные герои.
Антон Лик. ПЛАГИН. Не очень удачный рассказ, один из тех, что совершенно не понравились в этом сборнике. Сплошной поток сознания и какой-то зауми. Единственное его достоинство, что его чтение не занимает много времени.
Иван Ломака. ВРЕМЯ СНА. Очень оригинальный рассказ, понравилось. Вот сюжета из него вполне хватило бы на полноценную повесть. Даже жаль было, что тема не раскрыта полнее. Суть рассказа в том, что люди с помощью техники научились передавать свою чувства и эмоции другим, но все оказалось опаснее, чем казалось на первый взгляд.
Ярослав Веров. ПОЧТИ КАК ЛЮДИ. Средний рассказ. Не плохой, но и не хороший. Тема, опять же, избитая и кино и классиками фантастики именитее этого автора. Так что он изначально взялся за тему, в которой тяжело конкурировать с классиками типа Азимова с его рассказами о роботах.
Александр Гриценко. СОН О ХОВРИНСКОЙ БОЛЬНИЦЕ. Сначала мне этот рассказ мне очень даже нравился, не ко второй половине он скатился во что-то непонятное. Автор намешал сюда все, что только можно. Тоже средне получилось. Если бы весь рассказ был выдержан в духе первой половины, получилось бы очень даже не плохо.
Рассказы со второй части сборника «ТЕХНИКА. ЛЮДИ КАК ЛЮДИ» подобраны как-то посильнее, их было интересно читать в большинстве своем, чем рассказы из первой части.
Антон Первушин. КРИТЕРИИ ПОДОБИЯ. Отличный рассказ, очень понравилось, не смотря на немного наивное описание будущего. Не смотря на это, вышло достаточно привлекательное описание, да и в самом рассказе – ничего лишнего. Дело происходит в космосе, во время экспедиции на Луне. Мне такие рассказы очень нравятся. Оригинально получилось, и читать интересно.
Елена Клещенко. УБИЙСТВО В САЛОНЕ КРАСОТЫ. Меня сначала удивило, что рассказов этого автора в сборнике целых три. Но когда я их прочитала, поняла, почему так. Это – самый многообещающий автор во всем сборнике. Ее фантазия просто поражает. В небольшом объеме рассказов очень много смысла и событий. Да к тому же они еще и связаны тематически, так как принадлежат к одному авторскому циклу. Там детективы из будущего расследуют разные преступление. Причем по небольшим штришкам создается очень яркий образ жизни в этом самом будущем, так, что хочется больше узнать об этом мире.
Елена Клещенко. ЛУНА РОДИЛАСЬ ИЗ МЫСЛИ. Этот рассказ мне понравился не меньше первого у этого автора. Там те же самые детективы, что и в первом рассказе, расследуют уже другое преступление, теперь на лунной базе. Правда, сам состав преступления меня здорово озадачил. Кто-то из находящихся на базе ученых ввел себе сыворотку, которая делает его очень умным, настолько, насколько питекантроп отличается от современного человека. И правительство боится, что общество поделится на две группы: сверхлюдей и людей обычных. Лично я не вижу в этом проблемы, и состава преступления тоже, даже если для этого и были использованы искусственные средства.
Елена Клещенко. ДЕЛО ОБ УКРАДЕННОЙ ТРИЛОГИИ. Из всех трех рассказов автора этот – самый слабый. Во-первых, мне не понравилась издательская кухня будущего и то, что автор в этом самом будущем не оставила места бумажным книгам. Как-то это слишком уныло получилось. Во-вторых, если даже предположить, что в будущем останутся только электронные книги, а бумажные исчезнут совсем, скорее всего, вместе с ними исчезнут и издательства. Ведь автору будет гораздо выгоднее самому распространять свои книги в сети. Уже и сейчас многие именитые авторы оставляют себе права на электронные книги, и нет никакого смысла отдавать львиную долю прибыли «издателю» если и книги как таковой – нет. Второе, сама кража трилогии технически описана очень неэстетично. Когда становится ясно, что же именно произошло и как украли трилогию, читать становится очень неприятно. В общем, не очень удачный рассказ.
Дмитрий Лукин. СФЕРА. Одна из тех самых двух занудных и затянутых повестей. Больше всего меня в ней раздражало морализаторство автора. Вроде бы тема очень интересной казалась, а вот исполнение – ужас. Есть закрытый и очень дорогой клуб для богатых. И там с помощью специального прибора, сферы, выносятся на экран страхи кого-то, кого эта сфера транслирует на экран зрителям. Те, кто выступает в этом шоу, получает много денег, но чаще всего или сходит с ума, или умирает, в общем, ничем хорошим не заканчивает. Так было до тех пор, пока главными героями шоу не оказывается странная парочка – залетная журналистка и парень из зрительного зала, с которым тоже не все так просто. И такие они оказались чистые и высокоморальные, что зрителям было не интересно на них смотреть, а читателю будет не интересно читать. Нет у них ни тайных желаний, ни страхов, а потому три с половиной часа шоу они транслируют на экран то чашку кофе, то прогулку на яхте. Да еще и лав-стори тут есть, тоже очень высокоморальная, занудная и сопливая. Гораздо интереснее было бы читать, если бы у героев действительно были какие-то темные стороны, и они их по ходу сюжета преодолевали. А так, высокоморальный герой и все происходящее с ним – не очень интересный в литературе персонаж.
Елена Красносельская. ТОЧКА ОТСЧЁТА. Эта повесть еще хуже первой. В ней хоть тема была более-менее интересная затронута, хоть и исполнение подкачало. Здесь же вышло что-то похожее на советские фантастические повести в их худших образцах. И какая-то экспедиция в Якутию, и пропавший в каменном веке ученый, и мафиози, охотящиеся за изобретением, и все это в одной куче. В общем, ужас-ужас.
Итого, из всех авторов в этом сборнике, дальше буду следить только за творчеством Елены Клещенко. Остальные если и заинтересовали, то не настолько, чтобы мне захотелось купить когда-либо их книги или читать другие сборники рассказов с их участием. Но даже одно новое открытое имя для такого сборника – очень даже не плохо.

14 октября 2015

HonorParallax

Неожиданно долго пришлось смотреть на пустой лист прежде, чем взяться за рецензию, и думать, что же можно сказать об этой книге?

Вероятно, дело в том, что мне крайне трудно далось ее начало. С первой главы писатель предлагает ответить на вопрос "Зачем России космос?" и… начинает лишать читателя "мифа" о достижениях СССР в области космонавтики, сводя их все к простому счастливому случаю. Я не спорю, что, возможно - только ВОЗМОЖНО - так оно и есть. Но говорить о сравнении достижений СССР и США в том числе на основе количества фильмов прокосмической направленности?.. Смешно же, право слово. Однако… "Прошлое не должно отнимать ресурсы у будущего", - я продолжила читать.

…и почти сразу поняла, что поспешила с выводами. Если Вы хотите узнать, зачем Земле на самом деле нужна МКС, что такое "холодные ловушки" на Луне и "облака Кордылевского", где будет первое лунное поселение, как на самом деле погиб Марс (и погибал ли он вообще), какие шансы у Земли на лобовое столкновение с астероидом и так ли однозначно хорошо, что на Земле категорически запретили ядерные испытания - в общем, если Вас хоть немного тянет к звездам, эта книга станет отличным проводником к ним. А еще среди описаний пилотируемых полетов и детальных разъяснений технических подробностей прячутся "космические легенды", которые вполне еще могут оказаться реальностью: вроде мифического Фаэтона или "корабля поколений"…

К концу книги я, давно почти поверившая в то, что мы - единственные если не во Вселенной, то уж точно в Млечном пути, вновь смогла надеяться, что хоть в одном из далеких Миров (а сходных с нашим миров в Галактике больше, чем людей на Земле) есть жизнь. И неважно, какая. Главное, что она есть! Значит, человечеству есть ради чего стремиться к далеким звездам.

Последний подарок от автора читателю - его "репортаж": "Полдень космической эры". И, знаете… мне еще ни разу так сильно не хотелось, чтобы предсказания фантаста сбылись с точностью до имен и дат. Так давайте вместе заглянем в будущее?

23 мая 2016