Антон Леонтьев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Антон Леонтьев»

Eva_Dumon

Судьбы не существует, каждый – кузнец своего счастья!

Жизнь главной героини - Полины - это сплошные и резкие зигзаги. Ее судьба очень насыщенна событиями и вплетена в сюжет мировой истории 20 века. История, конечно, очень романтизирована и многие события - это лишь богатая фантазия автора, но читать было интересно и не скучно. Полина пережила свержение царской власти в совокупности с событиями первой мировой войны, узнала не по наслышки коррумпированную машину высших слоев коммунистической верхушки и лишь счастливый случай позволил ей избежать репрессий и застенков НКВД, будучи вдовой еврея она бежала из Германии 1939 года и со стороны американского народа наблюдала как мир борется против чумы 20 века "Третьего Рейха". И даже после окончания второй мировой войны ее история не закончилась.

Повествование не обладает подробными описаниями жизни героев, оно лишь поверхностно касается разных этапов жизни. Но очень странно, это не портит общего впечатления о книге. Хотя признаюсь сначала я не могла привыкнуть к этому стилю. Мне хотелось более подробного и досконального воссоздания событий прошлого. А если учесть, что темы выбранные автором, душещипательные и проникают глубоко в подсознание, то и сочувствие к героини, к ее постоянным потерям не покидало меня до самой последней страницы.

Кроме Полины и Кэтрин, ни один персонаж (а их довольно много встречалось на страницах книги) не заставляли ни сопереживать им, не радоваться за их победы, не огорчаться их порождению. Образ Полины очень явно воспринимается литературной Мэри-Сью. Но это не мешает ни сюжету, не развитию событий.

Книгой я осталась довольна.

9 марта 2017

nad1204

Вот вроде бы всё, как я люблю: заброшенный отель, тайны прошлого, алчные наследники. Да ещё и кровавые преступления, разбросанные в веках и годах.
Но вот не понравилось. Слишком много всего, а читать было скучновато.
И герои показались какими-то картонными, не настоящими.
А потом объясните мне; как наштукатуренная гламурная девица за короткое время может превратиться в какую-то неформалку?!
Просто так за мгновение макияж не смоешь, ногти не отдерёшь, да и смена одежды требует времени — это ведь не просто за кулисами платье скинуть и пиджачок накинуть! Даже для этого есть помощники и люди, которые заполняют паузу. А тут?! Да и снятые тряпки надо куда-то спрятать.
Но это частности. А в целом —это просто не слишком увлекательный детектив.
Не советую.

26 июня 2022

Eva_Dumon

Что общего между женой миллиардера и ликвидатором по особым поручениям. Лишь тяжелое советское детство, бурная юность и обеспеченное будущее. А еще тонкая нить, соединившая их судьбы в результате чужих козней и алчного честолюбия. Ольга и Инна не подозревали о существовании друг друга, но судьба злодейка оказала им услугу. И эта встреча дала одной возможность найти свою дочь, а другой - обелить свое имя от чужих наветов и инсинуированных доказательств.

Стиль романа выше всех похвал. Центром всего произведения является судебный процесс, с сопровождающей его адвокатской атрибутикой и эмоциональным страхом героини, когда все доказательства и свидетельства указывают на ее виновность.
Но вместе с тем, особое внимание уделяется не только кульминационному моменту, но и предъистории судебного процесса - жизни обеих героинь. Их детство, юность, отрочество и взросление. Разнообразие и насыщенность приключений Ольги и Инны поражает. Но не только хорошие и счастливые мгновения сопутствовали им, но и горести с печалями, утраты и бессилие тоже присутствовало в их жизни.
Персонажи раскрыты досканально и описание всего окружающего достойно похвалы. Читателю раскрывается абсолютно все - начиная от детских годах героев, их головокружительным подъемом вверх по социальной лестнице, формирование их характера и личности. А запутанная детективная составляющая, раскрывающая все интриги и преступления не дает заскучать и даже на минуту отвлечься от чтения книги. Яркий и захватывающий рассказ с удивительными приключениями двух неунывающих героинь, которые слишком много потеряли в прошлом, но смогли отвоевать свой кусок счастья. Да еще и какой кусок!

30 июня 2016

Eva_Dumon

Я получила море положительных эмоций читая "Трудно быть солнцем". Двойной сюжет, параллельное повествование, два временных отрезка действия: современная и предреволюционная Россия. И в центре всего этого история маленького провинциального городка окруженная мрачной и темной тайной неуловимого серийного убийцы и его пяти жертв. Интересный сюжет, закрученный вокруг убийств женщин, яркое и образное повествование определяет авторский стиль и подпитывающий интерес к этой необычной истории. Больше всего мне понравилась историческая часть - царская Россия. В романе она показана в виде дневников, в которых скрыта необычная загадка проливающий свет в этой истории. Но все не так просто дневники разрознены и чтобы узнать имя убийцы их надо собрать. И если откроется имя цветочного убийцы промышлявшего на улочках Староникольска в 1916 году, то и станет известен имитатор решившего воссоздать эту давнюю историю.

В начале меня не покидало ощущение, что сюжет очень похож на авторский прием Сары Джио. Но чем дальше я читала, тем отчетливее приходило понимание,что в данном романе нет штампов и роялей, присущих в односюжетных книгах Джио. Интересные герои, закрученные сюжетные истории, сложный лабиринт человеческих судеб, мягко вплетенных в повествование, делающих историю еще ярче и неожиданная концовка, как завершающий штрих, расставляющий все точки над i.

20 ноября 2016

Dreamm

Ох, сколько же книг уже прочитано и сколько ждет новых открытий и вот читая очередной шедевр так и хочется попасть внутрь произведения, пожить той необыкновенной жизнью или даже что-то изменить.

Вот так и героине Нине Арбениной пожалуй повезло в жизни и начала она путешествовать по книжным мирам. Да не просто так, а с определенной целью , только вот что ей надо сделать и зачем она именно попала сюда не совсем сразу понятно. И спустя время все становится более или менее понятно, собственно и ясна задача, а вот как же попасть в свой реальный мир. Просто-напросто надо выполнить свою миссию и предоставится возможность воротиться в наше время.
В этой книге мы с вами побываем внутри "Братьев Карамазовых", а еще в "Анне Карениной". Довольно сложные произведения выбрал автор, и думаю истинные знатоки найдут к чему придраться, но давайте вспомним, что это художественный вымысел и мы просто совершаем необычное путешествие.

Эти произведения откроются вам с другой стороны, здесь мы как бы изнутри посмотрим на все события и даже познаем страшные тайны классических произведений. А тайн и неожиданных поворотов там ой как много. А самая шка произведения состоит в том, что Нина аспирантка филологического факультета, а уж как не ей не знать так много о классике. И конечно попав внутрь литературного произведения, она достаточно быстро ориентируется в происходящем.

Вот такое необычное литературное путешествие мы с вами совершим вместе с героями произведения и может кто-то и захочет перечитать и "Братья Карамазовы" и "Анну Каренину".

18 августа 2023

Eva_Dumon

Известная писательница, лауреат Тукера (и Нобелевкой премии - во сне) находит в своем колодце тело женщины. Экспертиза показала, что останки прописаны на дне уже двадцать лет. Убийство совершенно в прошлом, но и в настоящем эта находка многим принесла головной боли. Ведь Серафима нашла тело не много не мало, а сестры первой леди страны. Что же произошло июльской ночью двадцать лет назад? Кто убил молодую женщину? И почему КГБ и правительство делает все возможное, чтобы правда не выплыла наружу?

Вот и опять я вернулась к творчеству Леонтьева. Последние прочитанные книги меня разочаровали, но эта здорово повеселила. Действие происходит в вымышленной стране Герцословакии. Походу слямзил он ее у Агаты Кристи. Правда при чтении, перед глазами возникает существующее государство, с его историей и его почетными жителями. Леонтьев делает на этом основной акцент. И уже не удивляешься президенту Герцословакии - Гремилаву Гремиславывачу, певцу - Баксаву, герцословацкой примадонне - Стелле Бугачихи, бывшему президенту - Благояру Никлотовичу и другим личностям вскользь возникающим на страницах книги.

Легкий детектив состоящий из нескольких частей. Главных героев несколько, каждый из них идет к своей кульминации параллельно ведя сложное и запутанное расследование убийств, произошедших в прошлом и в настоящее время среди политической и светской элиты страны. Довольно интересно следить за этой запутанной историей, состоящей из отдельных элементов. Как итог: красочный и увлекательный авантюрный женский детектив для развлечения и досуга.

9 ноября 2017

Eva_Dumon

Занимательное чтиво. Леонтьев великолепно справляется с задачей развлечь и отвлечь читателя. Особенно в рождественские каникулы, когда хочется отдохнуть и накопить силы перед началом рабочего года.
И вот я под аккомпанемент новогодних гимнов и веселого сияния елки здорово провела несколько дней вместе с уже известной мне герцословадской писательницей Серафимой Гиппиус и ее неумным мастерством находить приключения на свое мягкое место.
В провинциальном курортном городишке орудует страшный маньяк. На его счету уже несколько погубленных детских жизней. Но лишь когда похищена семилетняя дочь известного кинорежиссера с мировым именем и талантливой молодой актрисы, тогда полиция всерьез задумалась об экстравагантном и неординарном плане поиска преступника. Но и это лишь пол беды, ведь мать ребенка получила уже четыре анонимные записки от недоброжелателей, а у режиссера имеется компромат на известного американского мафиози. Чрезвычайно опасная улика из-за которой уже было убито двое человек. Но и это не окончательная цифра жертв, ведь на его поиски международный преступный синдикат отправил жестокого убийцу с опаснейшим даром пирокинеза. И лишь когда три дела объединятся, только тогда ответы на все вопросы будут найдены, а виновные наказаны.

4 января 2018

Eva_Dumon

Леонтьев в своем репертуаре. Все выходные я запоем читала его книгу и не могла вырваться из его хитроумного и многоуровневого сюжетного переплета.

Книги Антона Леонтьева я читаю скорее по привычке, чем по желанию. В моей библиотеке скопилось три десятка нечитанных произведений. Покупались книги в период моей непонятной любви к автору. Однако, сейчас я в большинстве своем разочаровываюсь в его мелодрамах. Слишком посредственным и любительским языком они написаны. Сюжеты хоть и захватывающие, но молниеносность пересказа слишком быстро сменяет книжные дубли. Герои невероятные везунчики, перестаешь переживать, ведь знаешь, что тот блокбастер, который разворачивается на страницах окончится неизменным хэппи-эндом. Теряется неожиданность и увлекательность повествования. Грешит этим автор.

В книге "Побег с Лазурного берега" тоже много чего по-намешано. Здесь есть и коварное убийство, и ложные обвинения, и воровские приключения, и гангстерские войны, и обманные иллюзии, и международный шпионаж, и многое другого. Но в отличии от предыдущей книги интерес автор поддерживал на протяжении всего произведения. Читается легко и быстро. Пожалуй поставлю произведению 7 баллов.

4 августа 2018

October_stranger

Для меня книга показалась слишком загадочная, автор словно хотел нам дать понять, что есть жизнь после смерти. Однако слишком запутано это получилось.
Главная героиня Васёк, попала не слишком хорошую переделку, которая показывает нам, что ничего хорошего выйти не может.
Книга вроде не была сильно увлекательной, однако хотелось узнать финал. Который немного кажется смазан.

28 февраля 2022

Eva_Dumon

Я в восторге от таких книг: история жизни одного человека. Главное, что бы автор не скупился на приключения, при этом не переходя черту вседозволенности и эмоционально поддерживал интригу повествования, постепенно открывая перед читателем все карты.
В "Закате созвездия близнецов" каждый найдет интересное для себя. Здесь присутствует и детектив, и любовный роман, и мелодрама, и приключения. Но самое главное всего в меру, нет перенасыщенности. Автор умело варьирует обстоятельствами и ситуациями, показывая, что жизнь черно-белая зебра - если сейчас у тебя черная полоса не отчаивайся белая уже не за горами. Все будет хорошо!
Екатерина Ипатова - очень колоритная личность. Красивая и добрая, умная и упертая. Своим трудолюбием и верой в лучшее будущее она смогла из бедной лаборантки стать преуспевающей владелицы немецкого ювелирного холдинга. Правда богатство и известность дались ей не легко, ей пришлось пережить разочарование, предательство и печальные разоблачения. И не малое значение во всей этой свисто-пляски сыграет тайна ее рождения в пограничном немецком городке.
Ставлю книги 9 балов - за приключенческую и авантюрную историю взросления.

10 июля 2016