Антон Леонтьев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Антон Леонтьев»

Dreamm

Каждый человек обладает своим особенным даром, который присущ именно ему, но что делать, если этот дар не вписывается в общепринятую классификацию, что с ним делать и можно ли его использовать?

Все хорошо и идет своим чередом у Зои: она учится в медицинском университете, у нее есть потенциальный жених и кажется вся жизнь расписана на многие годы вперед, но стечением обстоятельств наша героиня - Зоя стала обладательницей уникального дара - она способна ощущать, точнее "унюхивать" различные болезни. Первой реакцией был конечно шок, но спустя время пришло осознание, что с этим придется жить всю оставшуюся жизнь и надо приспосабливаться к новым условиям.
Но как реализовать свои способности в реалиях жизни? Ведь кажется, что нет у нее будущего в воплощении своего дара и тут, о чудо, она встречает свою любовь Андрона, который стал отличным реализатором такого необычного призвания.

И тут жизнь заиграла новыми красками, вся жизнь меняется в лучшую сторону, создается целый центр, который принимает всех страждущих людей, помогая выявить их болезни и направить на дальнейшее обследование.
Благодаря успешному процветанию Зоя с мужем двигаются вперед и уже у них появляются новые идеи, чтобы компьютеризовать свое дарование, ведь за новыми технология будущее и надо идти в ногу со временем и даже опережать его.
Яркая, насыщенная жизнь героев кажется безоблачной и такой великолепной, но за всем этим стоят личные обиды, измены и людские потери - всякая медаль имеет две стороны.

Книга написана достаточно интересно, увлекательно и необычно, минусом являются местами затянутое развитие событий, повторение однотипных историй. Трагические моменты в жизни Зои порой кажутся слишком наигранными и складывается ощущение, что слишком много испытаний на хрупкие плечи такой очаровательной женщины. Еще в сюжет вплетена история про необычного маньяка, которая кажется не совсем уместной и не понятно, для чего автор добавил ее в сюжет, может для динамизма и остроты действия?

Конец книги достаточно предсказуем и я рада, что Зоя обрела счастье и покой.

8 мая 2022

Dreamm

Хорошо, когда в жизни все идёт гладко и не приходится задумываться о будущем -   жизнь устроена и благополучна.
Но что делать, если в один прекрасный момент понимаешь, что уже не будет все хорошо и надо жить по-новому.
А ещё Настя узнает подробности о смерти отца и возникает непреодолимое желание отомстить. Тут то её и подкосила прямолинейность и стойкость узнать правду. А кому она нужна её правда?

Вот тут вроде и конец истории, а дальше диву даешься на что готовы люди ради власти  и денег.
Настя, имея большую волю в борьбе за правду возрождается как птица Феникс и тут уже вроде конец сюжета: все тайное стало явным и можно отомстить . Но судьба делает полный оборот и опять окунает Настю в пучину безысходности.
Качели судьбы преподносят Настя много радости, не забывай про горе и печаль.

Конец книги был достаточно предсказуем,  не зря она называется Вендетта .
Книга понравилась, несмотря на некоторые моменты, когда про себя думаешь: ну зачем ты сейчас туда лезешь? А с другой стороны если бы этого не было, так ничему она не научилась.
Сюжет книги написан очень динамично - начала читать вечером и не смогла оторваться, пока не узнала всю историю.

25 октября 2021

Salza

Оказалось довольно интересно. Прослушала быстро, увлечённая сюжетом. Оказалось всё как в любимых детективных сериалах - накручено и наверчено так, что постоянно всех подозреваешь, а в итоге вообще ещё эффектнее.
В центре повествования дочь богатого пластического хирурга, которого начинает шантажировать неизвестный. Шантажист жаждет уничтожить репутацию и всё, что дорого доктору, потом убив и его. И выставляет это на всеобщее обозрение. И факты всплывают ужасающие, и смерть окружает.
А на дочурку запал один из работников агентства, которое доктор нанял для охраны и всячески ту оберегает. Мы знакомимся с окружением девушки и там подозреваем почти каждого.
Скажу так, мне понравилось наблюдать за происходящими событиями. Всё так закрутилось-завертелось, что ого-го. Концовка тоже заставила переживать. Ну и без хорошего конца для героини не обошлось.

18 ноября 2020

Santa_Elena_Joy

«Но в этом-то и дело, что женщина не просто была очень похожа на нее – эта женщина и была она сама».
(Антон Валерьевич Леонтьев. «Вечной жизни не хватит».2013)
«– Ты же сама видишь, какое сейчас время! Деньги прямо под ногами валяются! На этой приватизации и залоговых аукционах можно запросто заработать миллиарды!..»
(Антон Валерьевич Леонтьев. «Вечной жизни не хватит».2013)
«От прошлого не уйдешь, оно настигало ее снова и снова».
(Антон Валерьевич Леонтьев. «Вечной жизни не хватит».2013)

А знаем ли мы точно: знаем наверняка, как относятся к нам окружающие нас люди? Так ли уж не важно, что о тебе думают и как поступают с тобой сослуживцы, друзья, родственники, да и собственные дети? Не хотелось бы, чтобы вдруг тебя осенила мысль, какая пришла в голову Елене Григорьевне Наместниковой – главной героине романа Антона Леонтьева «Вечной жизни не хватит» (2013).

«Внезапно в голову ей пришла мысль о том, что ее окружают недоброжелатели, враги и конкуренты. Причем везде, даже здесь, в ее поместье, которое она считала неприступной крепостью».

Ничего удивительного. Уж, если в криминальном мире существует незыблемый закон «Не верь, не бойся, не проси», то в бизнес-сфере, населённой бизнес-хищниками и бизнес-стервами, этот закон должен быть на первом месте, ибо области его применения идентичны, но в бизнесе условия жёстче. В бизнесе доверять никому нельзя.

Несмотря на кажущуюся лёгкость и похожесть на сказку, в романе «Вечной жизни не хватит» автор затрагивает серьёзнейшую проблему – проблему доверия, доверительных отношений в человеческом обществе. И не только …

Картину, которую описывает Антон Леонтьев, вначале мне хотелось назвать сказочной и фантастической. Это произведение с явным фантастическим уклоном: клонирование человека. Клоны-двойники органично вписались в рассказанную историю и послужил своеобразным катализатором для ускорения «реакции» безумного бизнес-противостояния главных персонажей, сформировавшего основную сюжетную линию. Поэтому в целом произведение кажется весьма реалистичным: автор вытаскивает на поверхность целый комплекс известных человеческих проблем морали и нравственности. Мне понравилась такая необычная многослойность: реальный «пирожок» с фантастической «начинкой».

***
Когда роман прочитан, задумалась над его названием – «Вечной жизни не хватит». Кстати, в другом издании этот же роман назывался «Вечной жизни не хватает». Когда человеку хочется жить бесконечно долго? Если мы ответим на этот вопрос, то станет понятно и название романа. На мой взгляд, это когда у тебя есть интересное, нужное и важное дело, развивать и совершенствовать которое хочется бесконечно. И в любом случае, когда у тебя в жизни есть бесконечный интерес… Наверно, он у всех разный, если есть, конечно.

Антон, развивая сюжетную линию, связанную с научными открытиями в области генетики, рассуждает о морально-нравственной составляющей возможности клонирования человека. И рассуждения его, на мой взгляд, не лишены смысла. Эту часть романа можно отнести к научной фантастике.

И фантастическая сюжетная линия, и сюжетные линии, связанные с межличностными взаимоотношениями людей (бизнес, научные открытия, подруги, взрослые и дети, сослуживцы, личные отношения) – всё это проникнуто глубоким психологизмом и вызывает в душе целую бурю эмоций: негодование, брезгливость, сожаление, удивление, страх, ненависть …

Генетика в романе проходит заметной линией не только в вопросах клонирования человек (Зачем? С какой целью? Экономический эффект? Война и мир?), но и вопросах воспитания детей. Недаром же говорят, ген пальцем не задавишь. Леонтьев не намекает, а говорит ясно, почему у самой богатой женщины России дети – хуже некуда.

… Тревожным колоколом бьёт в набат автор, когда рассказывает жутчайшую историю об издевательствах отчима-педофила над девочкой-подростком. Семейное насилие – тема страшная. Антон Леонтьев пишет так, что ты ощущаешь бессилие – практически невозможно помочь в этой ситуации. Тупик какой-то!!! Издевательство над беспомощностью жертвы. И как помочь ребёнку, если она молчит? А мать ничего не видит … Так бывает?

… Интересная сюжетная линия детской дружбы Лены и Азизы. Автор показывает, что и почему лежит в основе отношений «хорошей» девочки и «плохой», и как эти отношения перерастают в жгучую ненависть и непримиримость двух будущих королев бизнеса: белой – Снежной Королевы и черной – Азизы.

… Тема бизнеса связана с лихими 90-ми. Автор показывает, откуда взялись в России миллиардеры и какую роль играл и играет до сих пор криминал (бандиты, воры в законе, проституция …)

Повествование – изложение текста очень своеобразное. Оно напоминает life events – жизненные события. Автор ведёт за собой читателя, перечисляя событие за событием главной героини – Елены Наместниковой. Временами в текст вставляет диалоги. Никаких художественных отступлений он не использует: «сухая констатация фактов» и только действие.

Но! Получается у него довольно-таки зримо и образно, а главное – эмоционально! Он, точно психолог, объясняет, как окружение человека влияет на человека, и он сам влияет на своё окружение. В этой связи Антон уделяет в романе много места для описания индивидуальных различий и возрастных особенностей поведения главных персонажей – Елены и Азизы.

По структуре роман – сплошная лента текста: автор не разбивает его на главы. И что интересно, ты не спотыкаешься и не задумываешься над тем, что было и что стало: плавно перетекаешь со страницы на страницу и остановки делаешь там, где захочешь… Я думаю, это хитрость такая: чтобы читатель не останавливался. Но читается книга и так легко, потому что интересно.

… Роман, чувствуется, не закончен. Так хочется продолжения. Я не знаю, есть ли оно. Одна-то история закончилась. Но в ней есть задатки для следующей…

P.S. На таком «Майбахе» ездила самая богатая женщина России.

20 марта 2022

Grahtatan

Сюжет романа открытым текстом говорит об увлечённости Антона Леонтьева романами Агаты Кристи, неслучайно его выбор пал на лучшее произведение кумира «Десять негритят». Несложный увлекательный сюжет, тайна поддерживающая напряжение, почему бы не взять за основу и не перелицевать на отеческих корнях. Вот вам и аллюзия к роману нашей любимой писательницы готова.

Мне понравилось, как с первых строк автор погружает нас в атмосферу грядущих событий и представляет всех участников по именам, статусам и их любимым фишкам, словно в пьесе, знакомя со списком действующих лиц. Публика как публика и, ничем между собой не связана, за исключением трёх семейных (любовных) пар. По первым характеристикам амбициозность присуща всем, и каждый может быть злодеем.

Параллельно детективным событиям рассказывается история жизни попавших в кемпинг невольных узников, а фоном служит история нашей страны. Лучше бы её не было. Так примитивно и безыскусно показать, и сталинские, и брежневские, и горбачёвские времена — всё равно, что расписаться в собственной дремучести. Нельзя же настолько однобоко, словно начитался интернет-бложиков, представлять нашу историю. Лучше промолчать, чем делать глубокомысленные рассуждения о сталинских лагерях в подобном виде: «смертность там была выше, чем в фашистских концлагерях», и это не единственный пример. Много подобных ляпов допущено в описаниях истории жизни Лидии Ивановны Мамыкиной, схожим уродливым образом представлено и время «становления» Игоря Александровича Никольского. Кому нужен подробный однобоко представленный исторический фон в произведении подобного рода? Развлекайте, уж, без политических мифов. Лучше бы психологического накала добавили.

А в целом детектив получился неплохим, трепетать от страха не пришлось, но череда событий скучать не позволяла. Да! Всего здесь было в избытке, даже «идеальных» убийц, в смысле своевременно не наказанных, пригласили в два раза больше. И «граммофон», и обыски, и череда смертей, и пропавшее оружие, только считалочки мне не хватило — единой связующей линии.

Порадовал и удивил приём сквозного переходящего диалога, когда выжившие участники драмы получают приглашение собраться на финальную встречу 30 марта, чтоб получить все ответы на свои вопросы.
Задумка была стоящая, первоисточник-то лучший, а вот перепев получился местами простоват и эмоционально пуст. У автора получилось сохранить интригу до финала, и, как в романах у всеми признанной мастерицы детективов, все тайны были раскрыты на последних страницах.
Развязка для меня оказалась неожиданной, и это хорошо.

11 марта 2021

ElenaMiL

Интересно, динамично, не затянуто. Книга от первой до последней строчки держит в напряжении. Слог автора настолько прост и понятен, что порой создается впечатление, что ты не читаешь книгу, а смотришь кино. В какой-то мере, автор погружает тебя во времена великого Леонардо и позволяет местами более детально познакомиться с его творчеством и наследием.
В книге автор часто упоминает подобное произведение Дэна Брауна и кого-то это может напрягать, но лично мне не помешала получить удовольствие от прочитанного.

27 июля 2022

GaarslandTash

"Святой нимб и терновый венец" - это ещё одна книга, которую мне довелось прочесть в больничной палате. Причина сего на удивление банальна. Особого выбора книг не предвиделось, особенно если учесть мой экстренный перевод на больничную койку. Навряд ли я стал бы читать эту книгу Леонтьева, если бы не стеснённые обстоятельства. Правда чтением это назвать можно только с превеликой натяжкой. Скорее я вымучивал "Святой нимб...". Не могу сказать, что я доселе был в восторге от творчества Антона Леонтьева. В литературном багаже этого автора есть и довольно неплохие романы, есть и откровенно слабые произведения, но таких нареканий как "Святой нимб...", который позиционируется издательством как "роман-сенсация" ??? ни один из них не вызывал. На мой взгляд, "Святой нимб и терновый венец" - самая провальная книга мастера "криминально-игровых романов". Паразитируя на "Коде да Винчи" Дэна Брауна, который выведен в романе Леонтьева как Дейли Уайт, а "Код да Винчи" именуется не иначе как "Улыбка Джоконды" автор пытается сразу балансировать на двух стульях. С одной стороны в построении сюжета "Святого нимба..." сильно ощущается пародийное начало, позволяющее читателю относиться к предложенному сюжету несерьёзно. С другой стороны - история Туринской плащаницы, изложенная Леонтьевым в романе, претендующая на мировую сенсацию. Впрочем, версия Антона, весьма спорная по своей сути, может иметь под собой довольно веские основания. Но, если исходить из того, что автор в своём романе пытался в художественной форме отобразить то, что блестяще описал в своём исследовании "Папство. Век ХХ" Григулевич, то в таком случае подача материала должна была предполагать совершенно иной жанр. Соединить же воедино роман-гипотезу и пародию на нашумевший мировой бестселлер задача явно невыполнимая. Совершенно неубедительно у Леонтьева выглядит описание самого Ватикана, сильно смахивающее на варианты "Бандитского Петербурга".... А уж употребление к католическим священникам выражения "ПОПЫ" и вовсе попахивает дилетантизмом. Ведь слово "поп" используется только для обозначения священника в православной церкви. В католической церкви для обозначения лиц священнического сана используется не "поп", а "пресвитер" или "пастор". В Италии все священники носят титул "Дон", сокращение от Dominus (Господь), и поэтому к ним обращаются: "Преподобный". И никаких "попов"...

21 ноября 2023

GaarslandTash

"Девять с половиной идей" - это ещё один детектив Антона Леонтьева из буккросинга... По сравнению со "Святым нимбом..." этот роман выглядят более читабельным. Захватывающий сюжет, запутанные интриги, запоминающиеся образы главных героинь. Загадочная славянская натура... Чего же больше?.. Всё вроде как бы ничего, если бы ни одно но... Дело в том, что "Девять с половиной идей" Антона Леонтьева в 2003 году выходил в "Эксмо-Пресс" под названием "Все деньги мира будут наши"... Так что выходит, фокусы отечественных издательств, выдающих старые произведения Анны Малышевой, Натальи Андреевой, Натальи Александровой, Сергея Зверева, Анатолия Тамоникова и др. за новинки, нашли своё "продолжение" и в творчестве Антона Леонтьева. Интересно, кто ещё из отечественных мастеров остросюжетного жанра присоединится в ближайшее время к сей "славной когорте"?...

22 ноября 2023

Dreamm

Вот читаем мы разные книги и интересно окунуться непосрдственно в произвдение, побывать в мире книги, познакомиться с самим Шерлоком Холмсом и побывать на балу вместе с Наташей Ростовой. А еще иногда так и хочется что то изменить в книге, перегиграть сюжетную линию.

Героиня книги Нина обладает уникальным даром - она может путешествовать по книжным мирам, да, вот так, взять и оказаться в книге "Преступление и наказание", ну или любой другой. И что же там она должна делать?
Она должна выяснить истину преступления, и исправить всю несправедливость, которая свершилась, а без этого она обратно не может вернуться в свою реальность.

Автор нам расказывает интересные факты о произведениях, о самих преступлениях и новых фактах, которые Нина находит, окунувшись в мир "Лолиты".
Ох, до чего же увлекательно было путешествовать по книжным мирам, вспоминать произведения, узнавать что-то новое. Да, конечно же это вымысел автора, но Антон Леонтьев настолько реалистично описывает нам книжные миры, что задумываешься, а может и правда не до конца было доведено расследование?

Минусом книги выступили некоторые повторы фраз, которые встречались иногда уж совсем часто, ну и местами были моменты, которые казались лишними, без них книга не потеряла бы своей прелести, а наоборот, думаю приобрела бы больший вес.

Хотите попутешествовать в любимые произведния? Тогда эта книга точно для вас.
Ну и начав эту книгу, поняла, что у нее есть предистория, так что лучше начните с первой книги Антон Леонтьев - Пепел книжных страниц , ну а я конечно же прочитаю и первую часть, интересно с чего же началось путешествие в мир книг

9 сентября 2021

Eva_Dumon

Необычная манера повествования "Демонов зимних ночей" в виде подробного пересказа жизни двух поколений.

Первое - довольно отрывистое и скомканное, но не лишенное богатого авторского разнообразия идей и поворотов сюжета. Малое по объему и целостности произведение рассказывает о маркизе-отравительницы, закончившей свою жизнь на эшафоте. Такой печальный конец стал закатом коварных и жестоких своей циничностью и материальным максимализмом приключений парочки авантюристов, падких на деньги и красивую жизнь. Убийство, обман, лицемерие и богатая фантазия стали лишь прологом ко второй истории - детей маркизы-отравительницы и ее любовника.

И вот эта история и является центром повествования. Две сестры - Маргарет и Мари, разлученные с детства. Одна - кочевала в разные приемные семьи, где творились гадкие бесчинства по отношению к девочке, в последствии ставшей преступницей по навету и объявлена французской шпионкой за убийство известного фашистского кайзера. А вот вторую судьба забросила в царскую Россию, где она стала свидетелем событий 1917 года. Обе истории интересны и ярко вплетены в исторический фон и события известные мировой истории: первая мировая война в Европе, отказ от царского престола династией Романовых в России, появление большевистского движение и неприятие коммунизма в Европе. Конечно, историю по этой книге не выучишь, но повествование и не претендует на учебное пособие. Оно лишь скрашивает и доводит до логического завершение необычные и очень многообразные злоключения героинь. И это далеко не конец. Впереди еще много приключений, неожиданная любовная линия и появление нотки трагизма и несправедливости как завершающий штрих. И хоть в процессе чтения я испытывала и негативные и позитивные эмоции, проявления эффекта скуки и чрезмерного авантюрного характера книги, но этот водоворот событий и богатой авторской фантазии не оставил меня равнодушной Книга мне понравилась объемным сюжетом, раскрытыми характерами героев, ярким фоном и многочисленными ответвлениями в виде вырезок из газет.

29 января 2017