Анна Велес — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Анна Велес

Отзывы на книги автора «Анна Велес»

KarinaBlessed

Итак, прочитана вторая книга, которая на данный момент последняя. Супер восторгов она у меня не вызвала, есть что-то, что очень понравилось, и есть то, что не слишком понравилось. Эта часть мне показалась чуть слабее предыдущей из-за некоторой перенасыщенности (слишком много нового персонажа, и несколько тяжеловесная любовная линия). Но книга в целом хорошая, интересная. Поскольку это детектив, то самая главная линия - детективная - как раз и должна быть самой интересной и захватывающей, в этом смысле, по-моему, книга удалась.

Что мне понравилось. Во-первых, очень хорошая детективная составляющая. Преступление запутанное, закрученное, очень сильно "не лежащее на поверхности", да и вообще такая идея преступления, такая изощренная схема убийства в этом романе автора, что я снова назвала бы эту историю триллером (ну опять же из разряда light). Распутывание этого преступления, поиски преступника получились интересными, логичными. Ребята из агенства снова работают в связке с официальными органами правопорядка. И работа, которую они вместе делают, получилась профессиональной, мы наблюдаем всё-таки за работой Холмса, а не метаниями инспектора Лестрейда. Уровень расследователей довольно высокий, из-за чего и само разбирательство получилось эффективным и интересным. Преступника нашли и обезвредили, даже удалось спасти одну из жертв.

Во-вторых, мне очень понравились все сотрудники агенства ещё в первой книге: И Мира (главная героиня), которая работает там аналитиком, и Гном (компьютерный гений), и Майк (руководитель агенства), и Шерлок (лучший в мире оперативник) и Лиза (экстрасенс). Они все очень симпатичные персонажи. Если говорить о главной героине, например, то она умная, спокойная, хладнокровная и здравомыслящая. И её работа очень интересная. Особенно мне нравятся их совместные "мозговые штурмы" - стремительно и слаженно.
Вообще, ни один из этих персонажей у меня не вызывал раздражения или антипатии. Они разные, но они приличные и приятные люди.
И тут в эту мою бочку мёда во второй части автор добавила немного дёгтя - она ввела новый персонаж - секретаря, но не простого, а с вывертом. Это бывшая мачеха, вдова отца руководителя агенства, женщина какая-то ну просто слишком положительная получилась. И она как-то слишком много внимания на себя привлекает. Мне почему-то не понравилось это нововведение, слишком уж её много, слишком нарочито всё это, перегружена книга ею, как мне кажется.

Также не очень понравилась мне и любовная линия - она как-то не увлекла, не захватила. Но это в данном произведении для меня и не важно, поскольку детектив важнее. Они раскрыли это чудовищное преступление, обезвредили убийцу - и это самое главное. Но если уж есть любовная линия, то мне бы хотелось, чтобы она была более изящной.

Хорошо бы увидеть продолжение этой серии. Было бы интересно наблюдать за персонажами, за их судьбами и за их работой, просто хочется, чтобы всё было ровнее, чтобы на одного героя так явно одеяло не перетягивалось. У автора очень хорошие идеи для детективной составляющей, поэтому я с удовольствием почитала бы следующую часть.

23 сентября 2021

Ptica_Alkonost

Почему сто с лишним лет назад так популярен был спиритизм? И даже казалось бы, серьезный литератор-медик с потенциально аналитическим складом ума Коннан Дойль активно им увлекался и верил в сие? Теперь, в век опутанных интернетом сетей, все покойнички перешли в соцсети, но общение с ними стало еще более небезопасно. Идея самой загадки очень и очень интересная. Умирает близкий, очень близкий человек, а горюющие родственники начинают получать сообщения в особом чате, личные и узнаваемые сообщения от ушедшего. И все бы ничего, но суициды и попытки уйти за собеседником на тот свет... Как раз работка для необычного детективного агентства Хеймдаль.
Это вторая книга цикла, и, на мой взгляд все же лучше ее читать после первой. В первой команда знакомится, наклевываются разные связи и взаимодействия, можно узнать и прошлое и характеры персонажей, их особенности и роли в самом агентстве. Во второй книге по сюжету предполагается, что мы все это уже знаем и продолжаем следить за развитием событий. Так что лучше по порядку. Хотя каких-то особенных сложностей чтение этой книги как отдельной истории не представит. Это же формат легкого детектива, "истории для электрички", как я их называю, так что жанрово все особенности лайт-чтения автором обеспечены.
Однако легкий детектив в данном случае предполагает чрезмерное количество переживаний и нервных сцен, не всегда на мой взгляд оправданных. К примеру, рациональный человек, сам же сунувший так сказать голову в пасть льва, то есть зарегистрировавшийся в чате с мертвецами, начинает вести себя крайне импульсивно, переживательно и драматично, хотя именно такой ответ-то и ожидался от чата. И таких вариаций будет несколько. Справятся герои благодаря командной работе, что тоже неплохо. Еще что хорошо, что мистические элементы будут прагматично объяснены (хотя и не во всем, например, про навыки мега-хакера мне осталось неясным как-когда-где, но возможно это только мои вопросы и ожидания). Ну и по мелочи, вроде того, что в первой книге Мира узнает как зовут Гнома, в этой искренне удивляется и узнает заново)) Так вот, говорю, хорошо, что мистика находит закономерное и реальное оправдания, в духе нетленного римского права. Пойду дочитывать цикл, есть еще одна книга, посмотрим, как будут развиваться события дальше.

22 июля 2023

Ptica_Alkonost

Коммуна гаремных страстей, - ворчала я по ходу разворачивания событий. И готова предупредить, что если вы не готовы к такому, к весьма грязным кроватным секретам и семейным скелетам, благодаря которым так обогащаются семейные же психологи - то эту книгу не стоит брать. Если готовы, то я предупредила.
Книга - третья в цикле про расследования детективного агентство Хеймдаль. Агентство специализируется на мистических загадках и подобных запутанных сюжетах и третья книга переносит нас в новое расследование. Читать цикл все же лучше по порядку, дабы не вникать дополнительно кто кем кому приходится и в каких отношениях состоит, у кого какой жизненный опыт и специализация в самом агентстве. Так вот в состоятельном и весьма разветвленном семействе произошло две смерти, но причиной обращения в агентство стало то, что радом с трупами нашли кукол, повторяющих их позы и внешний вид. Кукол в доме оказалось великое множество, вроде бы обычных, не особенно ценно-коллекционных. И они вызывали страх у всех, кто с ними работал, в том числе и у наших рациональных участников сыщицкого ремесла. Возможно, я представляла что-то не то, а автор показывала героям более устрашающую картинку, но мне виделись вот такие, вполне себе безобидные игрухи:

Просто взятые и использованные с неким умыслом. В этой книге автор сделала ставку на отношения, на множество неправильных и грязных секретиков, скрытых под благопристойной внешностью членов семейства. Наши детективы большую часть времени варятся в этом компоте, каждый общается и собирает данные именно в общении, а не по своим ролям, хотя и ролевые работы они выполняют, Гном взламывает, Мира пытается анализировать, Лиза медитировать, Шерлок разнимает драку и собирает улики... Но львиная доля книги - это свидетельские показания и оценка поведения всех участников трагических событий. И это тот случай, когда каждый ужасен по-своему, кто-то циничностью, кто-то действует так, что квалифицированное объяснение даст только психолог, кто-то просто таких моральных ценностей придерживается... За мистику будут отвечать куклы, и концовка в этом плане с одной стороны раскроет все загадки и сыщики дадут ответы на базовые вопросы, однако мистический блок не будет объяснен и рациональным образом повернут, останется мистическим. Книга завершающая, однако есть еще некоторые недосказанности и потенциальный шанс, что мы еще встретимся с командой агентства в новых квазимистических расследованиях.

23 июля 2023

KarinaBlessed

Начинала читать, по всей видимости, в неподходящем настроении, потому что страниц через 20-30 бросила это дело. А на следующий день почему-то взялась снова за чтение, и мне понравилось! Увлеклась и не успокоилась, пока не дочитала до конца, впрочем, это было не сложно, потому что роман совсем небольшой и интересный. А теперь дочитываю вторую часть этого цикла.

Серия эта о детективном агенстве Хеймдаль, которое всем своим составом мне очень понравилось. Оно не совсем обычное, поскольку берётся за мистические дела, но как мы понимаем сразу же из объяснения главы агенства, мистические эти дела только по антуражу, а на самом деле никакой мистики. Поэтому имейте ввиду, что мистики как таковой тут нет. Это преступники всё стилизуют под мистику, а на самом деле за этими страшными происшествиями стоят вполне себе люди из плоти и крови, но от этого не менее интересно. Кстати, я и триллером это могла бы назвать, хотя скажу сразу, что хардкоровые триллеры я даже и не берусь читать - моя психика этого категорически не хочет, поэтому назвала бы таким триллером light. В этой книге расследуется дело маньяка-вампира.

Главная героиня - Мирослава - попадает на работу в это агенство на должность аналитика. Работа реально интересная, но при этом сложная. Она знакомится с ребятами, отношения практически сразу завязываются хорошие, никаких особых конфликтов и т.п., всё внимание автора отдаётся делу, которое они расследуют.

Супер шедевром я эту книгу не назову, но мне понравилось настолько, что я принялась читать вторую часть, которая, тоже уже нравится.

P.S. Кстати, конец у этого романа хороший, то есть, в том смысле, что преступление будет раскрыто, а преступник арестован.

22 сентября 2021

Mireasa_Midnight

Если коротко - аннотация интересней всей книги, а в названии серии -"Готический детектив" - готики больше, чем во всем тексте. Боги маркетинга в этот раз были особенно бессовестны и в заманчивую упаковку засунули скучный бездарный фанфик на тему "Анита Блейк в русской деревне".
Плохо здесь все. Героиня Мери Сью, конечно, но какая-то безликая. Она, конечно, рыжая (и не как все, а "тициановская"), сексапильная и все ее хотят. Но как-то все это без огонька. С самого начала нам в лоб позиционируют ее как крутую охотницу на нежить, оружие распределено под одеждой, настрой боевой, мужики построены, ждем экшен. И ждем. И ждем...по ходу вдруг выясняется, что наша Лена вообще-то не в курсе, что это за вампиры и с чем их едят. Ни об их повадках, ни об особенностях, ни, главное, о слабостях. Далее узнаем, что блейдша не сильна не в медицине, не в юриспруденции, ни в бою, ни в филологии (в тексте так и написано - "в том-то я не сильна"). Еще нам сказали, что она маг и обучалась где-то в иных мирах, но ни одного колдунства не показали, и тема параллельных измерений больше не поднималась. Так же профессиональная ведьмачка звонит подружке-медику, чтобы выяснить признаки анемии. И вообще задает окружающим кучу глупых вопросов.
Повествование ведется от первого лица, но эмоций в нем не более, чем в инструкции к мультиварке. Елена вроде как секси-тигрица, но слова наподобие "я давно хотела с ним переспать" напоминают протокол. Когда автор вспоминает, что у нас тут вроде как триллер, встречаются вкрапления наподобие "меня охватил ледяной ужас", но они смотрятся как примечания к пьесе.
Поджанром выступает гаремник. И честное слово, впервые встречаю такой скучный, безликий, ни о чем табун мужиков. Даже не вспомню, сколько их там было, потому что описания абсолютно однотипны. Высокий, мужественный, с открытым лицом - собственно, все. Лексикон у всех одинаков ( и позаимствован у пацанов с района), поведение тоже, даже имена - Петька, Серега, Макс и т.п. (да, их штук пять-шесть). Их единственная функция - хотеть героиню. Ну, и один из них оказался упырем. Только даже не помню, кто.
Этот момент- единственное, чем книжка удивила. Обычно если что в женской литературе всех мастей и описано хорошо и со смаком, так это мужики. А здесь это не только картонки без характеров, их даже покрасить в разные цвета не посчитали нужным.
Женские персонажи получше, но все они тупые стервы и полностью меркнут на фоне Елены Прекрасной.
Еще текст забит цитатами стихов, что смотрится очень часто и не к месту, особенно из уст какого-нибудь охранника, который только что вещал о водке и тачках.
Существует и вторая часть, где вандер-вумен Елена открывает свое агенство. Значит, могут быть и третья, и четвертая..Что сказать, достойный аналог мистическим сериалам по ТВ-3 -и по качеству актерских работ, и по сюжету, и по спецэфектам.

3 октября 2016

HappyHawk

Очень-очень мне понравилась эта книга! Огромное спасибо автору! Я всю серию книг о детективном агентстве Хеймдаль прочитала, и мне кажется, что эта часть самая лучшая. Как обычно, когда встречается такая книга, пока не прочитала, не успокоилась. Хорошо, что выходные были впереди.

В агентстве небольшое затишье после окончания очередного дела. И тут начальник приносит им новое. Он и сам сначала не хотел за него браться, но довольно странные обстоятельства связаны с двумя убийствами, и к тому же клиентом стал их старый знакомый - очень богатый человек с очень непростым характером. Он обратился за помощью в связи со странной смертью своего брата-близнеца и его дочери. Детективы посовещались и решили всё-таки взяться за расследование, о чём ни раз пожалели в последствии.

Все события происходят в большом роскошном доме клиента, а в подозреваемых вся его поистине огромная семья. Причём семья просто ОЧЕНЬ странная. Тут уж правда задумаешься, что в некоторых случаях никакие деньги не помогут быть счастливым и любимым. Семейка чрезвычайно необычная и не слишком приятная. И неудивительно, что именно в этой семье происходили все эти совершенно ужасные преступления.

Дело в результате раскрыли, преступника нашли и арестовали, а сыщики с удовольствием поехали домой. Детектив классный! Искренне рекомендую!!!

5 декабря 2021

quarantine_girl

II книга - Чат с мертвецами - рецензия -
III книга - Страх в кукольном домике - рецензия -

Детективное агентство "Хеймдаль" специализируется на довольно необычных делах - они расследуют только сверхъественные преступления и необъяснимые происшествия. В агентство происходят кадровые изменения, а в другом городе пропадают девушки, тела которых находят спустя несколько дней уже обескровленными. Неужели злодей - настоящий вампир?

Впечатления от истории остались неоднозначные, но в большей мере положительные.

Сюжет интересный, погружаешься в него с головой, но вместе с тем это далеко не серьёзный детектив - скорее лёгкий, приятный и без напрягов и особых сложностей со стороны сюжета.

Компанейская атмосфера вызывает только положительные эмоции, но я не верю, что интроверт после долгого отсутствия, скажем так, настоящих социальных контактов сможет так легко и быстро влиться в уже долгое время существующую команду. Прошло бы буквально на неделю больше, уже относилась бы к этому иначе.

И я не верю в любовную линию - она скорее топорная и смешная. Хотя посмотрим, как она будет развиваться дальше, может быть, моё отношение и изменится.
Upd. После чтения третьей книги могу сказать, что лл и смешная, и ванильная, и очень приятная. Так что она мне понравилась.

Герои приятные, даже уникальны и реалистичны, но главная героиня все же Мэри Сью, хотя и к этому быстро привыкаешь.

Финал не оказался полнейшим роялем в кустах (что уже прорыв), но из-за высокой скорости повествования в этой части создалось впечатление скомканности.

В общем, советую эту книгу для отдыха на вечерок-другой.

11 мая 2022

ajl9

На самом деле это один большой обман. Вампиры в названии, вампиры в аннотации, подозрительная живность на обложке - все это рекламный ход. Потому что ничего мистического в этой истории нет.
Самый обычный детектив с явным указанием на развитие любовной линии в последующем. Все герои - уникальные и неповторимые, самые-самые в своих сферах, а некоторые даже с тремя высшими образованиями. А по факту - детективное агентство на папины деньги.
И трупов многовато для такой маленькой истории. И преступников с целым набором психических отклонений. Автор вложила в каждого персонажа по максимуму бонусов и расставила максимальное количество кустов-роялей. Ни один преступник не скроется, ни один вампир не пострадает.

6 ноября 2021

Glenna

Мастерицы современного русского женского детектива написали несколько новых рассказов о наших соотечественницах. С кем-то происшествие произошло в прохладном марте, кто-то попал в историю в нежном апреле, а для кого-то расцвели подснежники в начале мая.

Рассказы Анны и Сергея Литвиновых и Марины Крамер предполагают тесное знакомство с героинями, особенно с Мэри Кавалерьянц в "Танцы с врагами" Марины Крамер. Порадовали пасхалкой "Пустые хлопоты" Татьяны Устиновой. В целом - сборник достаточно приятен, ведь наши женщины всегда найдут выход из любого положения.

11 апреля 2021

Ludmila_Gorskaya

Это не первая моя попытка читать книги Анны Велес. Честно говоря, авторский язык мне не очень нравится. Например, повторяющиеся через каждые несколько страниц описания чудесных возможностей избранных:

Открыть портал Еве, как и любому Избранному, не составило бы труда. Вот только охранялся Орден сразу в нескольких реальностях. И найти ту, где охраны нет, не так-то легко. А еще надо не просто проникнуть в здание, но еще и точно попасть в кабинет Главы, минуя остальные помещения. Перенестись по неосторожности куда-нибудь в караульное помещение – не самый лучший вариант.
Проходить сквозь стены мог без труда Избранный любого уровня.

Очень много словесных повторов:

Вообще, Ева была очень упрямой, как и все представители ее семьи. И когда на пути мага встречались такие вот препятствия, девушка просто… впадала в ярость. Заболевала таким особенным бешенством. Когда все и вся подчиняется только одной цели – преодолеть, пересилить, переупрямить.

Диалоги получились топорными и "заточенными под героиню". Появилось несколько молодых людей, которые обрели огромные силы? Это точно такой артефакт!
Какие рассуждения? Какая переборка версий? Героиня - специалист по поиску артефактов, значит артефакт и точка. И вот уже глава Мальтийского ордена "хватается за голову", а наша магиня вынуждена, как Чип и Дейл, спешить всем на помощь.
Сюжетная линия малодинамична. В основном хождения и разговоры. Детективная составляющая присутствует, но для меня оказалась скучноватой.
В общем, в очередной раз убедилась, что Велес не мой автор. Из достоинств могу отметить, малый объем книги и красивую обложку.

6 июля 2019