Анна Кувайкова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анна Кувайкова»

NastyaLebed

Новая глава в жизни магички, и новые приключения…
Казалось бы, что жизнь у нее будет не радостная, ее предали те, кому она больше всех доверяла. Но судьба бывает переменчива.
Не успела она сбежать от своего прошлого, как наткнулась на парнику, который оказался младшим братом Хола. После выяснилось, их судьба в чем-то схожи. И раз путь у них все равно был общий, волей неволей они сблизились, и Хелли хоть немного, но оттаяла…
Куда идет наша героиня? Дорога в академию для нее пока закрыта, и путь пока только один, туда, где ее ждут всегда – к ятугарам, к ее князю и дальнему родственнику.
И, если сразу она собиралась туда одна, то теперь у нее есть провожатый. А в обмен она его обучит азам магии! Т.е., наша не до конца обученная магичка обзавелась собственным учеником))
Да, и приключения собирают они тоже на двоих))
Конечно же, дорога пройдет и через Эллидар, где она встретится с Ташем и Холом (теми, кому еще доверяет), ну а потом уже они дойдут и да Динтанара.
Но если вы думаете, что на этом все, то крупно ошибаетесь!!!
Там нам не покажут пару лет ее жизни, где она обучится кое-какому ремеслу, и вот потом начнется основная интрига, которая и пойдет до конца уже серии.
В Динтанар прибудет принц демонов Шайтанар, со странными известиями и миссией:

– Шайтанар прибыл не просто так, – принялся объяснять друг. – По всей Аранелле прокатилась волна смертей, причина которых неизвестна. Никаких зацепок, никаких догадок, что послужило тому виной, нет. Танар собирает сильных магов в дружественных странах, чтобы это остановить, пока слухи не дошли до гильдий. И следующий его пункт – Карат.

Как понимаете, Хелли попадет в число избранных, а так же заинтересует демона. А все усложнится еще и тем, что между демонами и лунными эльфами давно идет вражда, а наша героиня стала причиной возрождения их принцессы, да и внешность у нее уж очень похожа на эльфийскую…
Вот как-то так вот весело будет у нашей героини)))

Теги к книге: Близнецы, вампиры, демоны, дроу, нежить-зомби-умертвия, некроманты, оборотни, паук, пегасы, эльфы

17 сентября 2020

Turnezolle

Вообще, там шесть книг (и еще две вроде как идут типа продолжением), но я пока не хочу читать дальше. А вот впечатлениями и выводами поделиться хочу.

Про что?
Хеллиана Валанди - очень молодая, но дофига крутая магичка с тёмным прошлым и хорошими связями - прибывает в некую магическую академию, чтобы ничему там не учиться. Потому что у нее было такое крутое домашнее обучение, что академический курс ей ни во что не впёрся - Хелли и без того всё знает. В Академии героиня знакомится с двумя дроу-близнецами, оказавшимися Принцами, которые внезапно проникаются к ней нежными полубратскими чувствами, видя в ней сначала схожесть с некой погибшей или пропавшей принцессой эльфов, а потом уже просто очень милую и красивую человечку, чьи душевные качества и чувство юмора умиляют двухсотлетних нелюдей. Ну и всё завертелось, всё закрутилось: тайны, интриги, расследования, магические практики и умилительный сладкоежка-упырь, а еще пара поцелуев и полнейшее обожание, которое вызывает главная героиня у каждого встречного-поперечного.
В принципе, по первой книге сложно понять, во что это всё выльется, это, скорее, ненапряжный сериальчик про жизнь очень крутых чуваков в магическом мире. Чуваков, которые больше едят, приключаются и отражают покушения друг на друга, чем учатся. Поверьте, учебному процессу внимание там почти не уделяется: Хелли и близнецы и так всё знают, ничего нового им не открывается. Мне чем-то по темпу, внутренним конфликтам и общей атмосфере напомнило "Огненный факультет" Коша, но это такой "Огненный факультет" для девочек.

Кого встретим?
Встретим каноничную Сьюшечку. Не Сьюху, а именно Сьюшечку. Хелли умница, красавица (и это подчеркивается), она моментально располагает к себе всех хороших (а плохие тут же начинают ее ненавидеть, иногда на пустом месте), у нее в прошлом много всякого случалось, несмотря на юный вроде бы возраст, у нее много хороших связей, она умело играет на роялях, расставленных автором по всем окрестным кустам, и вообще, как мне показалось, воплощает такой архетипчик, рассчитанный на определенную целевую аудиторию. Хелли - сублимация всех непопулярных и тихих девочек, которым не хватает любви: у нее и красота немного готичненькая, и манеры нагловатые (не как у Ёлки из "МагУнивера", не хамские, а именно нагловатые), и коммуникабельность прокачана авторским произволом (Хелли явно становится весьма популярной, когда умудряется с помощью друзей устроить крутую вечеринку для первокурсников), и везёт ей капитально.
Кстати, милейший пунктик: в компании Хелли всего две девушки, обеим она помогла. Все остальные - очаровательные мужики, называющие Хелли "наша малышка".
На минуточку: это в том числе двухсотлетние-или-сколько-им-там Принцы Дроу.
Да, у нас есть замечательная сцена "а давайте мы потащим нашу милую девочку в магазин и безвозмездно, то есть - даром, угостим ее хорошим шопингом по крутым шмоткам?" Да, она не купила ни одного платишка. Да, на этом моменте целевая аудитория должна писать кипяточком в потолок. Да, костюмчики Хелли будут периодически описываться весьма подробненько.
Кроме Хелли мы встретим много разнокалиберных эльфов и полуэльфов, а также различные чудеса селекции и генетики, очаровательного вроде бы зомби-чучело-тарантула Химо, настоящую принцессу Лею, пару мерзких стервозных девиц... И упыря. Сладкоежку. Который проникается к Хелли нежными чувствами и вообще лапочка.
На этом моменте я плакала сахарным сиропчиком.

Плюсы.
Честно говоря, я не уверена, что могу говорить про хороший язык и стиль автора, у меня еще не восстановился мозг после "Все ведьмы - рыжие", но читать Кувайкову было не отвратительно как минимум. Как максимум - меня немного напрягали некоторые словечки, которым, как я считаю, можно было бы подобрать более гармоничные для сеттинга синонимы, и некоторая излишняя (на мой взгляд) зацикленность на множестве мелких и подчас лишних деталей. С другой стороны, детали - это субъективно. И они делали текст довольно уютным, хотя и слишком уж вязким. В общем, вы поняли: это не Набоков, у которого ты хочешь трахнуть каждую метафору, это не Сапковский с его удивительным остроумием, но для жанровой массушки весьма неплохо. Без изысков, но ровненько так. Кафка. Грефневая. С грибочками.
Еще один плюс: при всей сьючести, Хелли не слишком сильно бесила. Но это только первая часть.
И, как я уже говорила, текст уютный. Реально. Он очень точно попадает в кучу цеплялок для целевой аудитории (и золотой молодежи мы пинок дадим, и эльфов за уши подергаем, и платишко не купим, и пару подвигов совершим, и на пегасе полетаем), и будь мне лет пятнадцать - я бы, пожалуй, читала запоем, отвлекаясь на бутерброды.

Минусы.
Мне не пятнадцать лет.
Я не понимаю излишней сентиментальности дроу. Я хорошо вижу в поведении Хелли оттенок "янитакая". Я отлично понимаю, что так быть не может. Меня раздражает отсутствие нормальной системы магии. Меня бесит всемогущество Хелли и ее приторная гармоничность. В общем, вы поняли: главный минус в том, что это фентези про Мэри Сью. Про каноничную няшку-сьюшку, которую хочется погладить по голове и отправить играть в песочнице на рояле. В таких историях не бывает развития персонажей, в них редко попадаются интересные интриги и вообще что-то, выходящее за пределы возведения Героини на пьедестал. Увы. Можно бесконечно иронизировать над определенными моментами в книге, можно бесконечно понимать, на кого это рассчитано, но то, что это написано всерьез и взаправду - это немного печально, когда тебе не пятнадцать лет.
Если все и дальше остается в таком же няшно-ванильном духе (кстати, Хелли пахнет ванилью, вот вам еще в копилку ароматов, хех), то хорошо. Если на фоне этой ванили все-таки начнется кровь-кишки-распидорасило - то плохо, ибо я не верю, что автор это все распидорасило вытянет.
На фоне этого главного жирного минуса есть еще парочка поменьше.
Как уже говорилось - приторно-уютная детализация, хотя в этом есть своя фишка.
И ужасно мееееедленный сюжет, который в сочетании с этой самой детализацией делает книгу удивительно вязкой. Если в нормальной истории у нас есть хоть какая-то стержневая интрига или хотя бы все мелкие интриги отличаются друг от друга и заставляют героев искать выходы из ситуаций и развиваться, то здесь получилось какое-то переливание из пустого в порожнее и постоянное повторение одного из двух сюжетов:
а) Хелли попала в беду и выкрутилась и спасла еще кого-то;
б) Хелли попала в беду и ее спасли бравые братцы-кролики.
В общем, без какого-либо развития персонажей это смотрится убого. Всё решается одним щелчком пальцев, открывающим крышку белого рояля, на котором вам сейчас сыграют. Все заранее известно. Всех спасут, дадут супостату по роже, а потом пойдут в таверну праздновать, а Хелли получит еще один повод побыть маленькой и слабой.
Да, это еще один минус. Ее слабость и превознесение этой слабости. Такая маленькая мечта одиноких девочек - "я самоотверженно пострадаю, а потом все будут ходить на цыпочках вокруг моей постели и поить меня чаем". На фоне печального прошлого и кучи детских травм (кмк, совершенно неправдоподобных при таком вполне себе "светлом" восприятии мира, какое демонстрирует героиня) - это просто вишенка на торте к портрету Идеала Сью.

Вердикт.
Если вам пятнадцать или около того - это отличная книжка для сублимации. Она просто вобрала в себя все, что нужно, чтобы предаться акту маленького эскапизма в компании бутерброда и чая, когда весь мир (родители, домашка, одноклассники и вообще) вас достал. И если у вас хватит сил после этого почитать что-то более толковое и в меньшей степени "ах, я нитакая, нитакая как фсе, и врагов раскладываю штабелями направо и налево", то ничего страшного в этой книге нет.
Если вы уже старый солдат и не знаете слов любви, то вы утонете, как я, в очаровательной ванильной вязкости этого текста. Это сказка для подростков, а не для взрослых девочек.
Я не особенно горю желанием читать продолжение, но если вдруг мне станет нечего читать или захочется пожевать ванильные пастилки - то я вернусь к этой истории. Очень надеюсь, что автор не испортит ее кровью, кишками и извращенным сексом, но подозреваю, что лучше не надеяться.

Всем спасибо!

17 февраля 2016

M_Aglaya

Юмористическое фэнтези, любовный роман. Смело ставлю пометку "фэнтези", так как, хотя события и происходят в наше время, в нашей реальности, но атмосфера чисто фантастическая... в смысле, мечтательная... ))

Сюжет: девушка Анька учится в супер-элитном вузе, где учится исключительно элита новорусского общества, и несколько бюджетников, Анька в их числе. Она отвязная и безбашенная. Или как сейчас выражаются на молодежном сленге. Тут в вуз возвращается супер-накачанный самец, звезда и сексуальный красавец Демьян Исаев. Поскольку раньше он уезжал учиться по обмену в Лондон, а сейчас вернулся. Они с Анькой моментально вступают в конфликт, поскольку Анька не желает цепенеть перед звездой универа, и вообще дерзкая. Демьян начинает охоту на Аньку, чтобы со вкусом делать ей пакости, а Анька в ответ тоже делает пакости. У Демьяна имеется целая свита таких же накачанных и сексуальных самцов, включая друга Липницкого. Но Липницкий засланный казачок, поскольку давно подружился с Анькой, поскольку влюбился в ее подругу. Липницкий уговаривает Демьяна сбавить обороты. С Анькиной стороны выступает тайный супермен, который монтирует и выкладывает на общее обозрение ролики, как Демьян гоняется за Анькой и попадает в идиотское положение. Это Демьяна бесит. Также у Аньки имеется целая свита друзей и поклонников в виде рокеров, которые ее обожают. Внезапно оказывается, что все они также друзья детства Демьяна. Еще за Аньку выступает второй накачанный самец и вторая звезда универа Богдан Полонский, который по совместительству является соперником и врагом Демьяна. Хотя они сидели за одной партой. Богдан тоже обучался по совместительству в Корее и тоже как раз вернулся. В ходе беготни Демьян внезапно обнаруживает, что Анька очень сексуальная. Анька тоже обнаруживает, что Демьян страшно сексуальный. Но еще она обнаруживает, что Богдан тоже офигенно сексуальный. Ситуация осложняется. Внезапно все приезжают на учебу и обнаруживают, что Анька как не в себе. Ни на что не реагирует. Тут приезжает вообще накачанный самец и сексуальный мужчина - весовая категория гораздо выше, чем у Демьяна, Богдана и рокеров, Анька с ним восторженно целуется и уезжает в туман. Вообще все сложно.

Ну вот, чем не та же магическая академия, только в декорациях нашей реальности. )) Все персонажи являются исключительно детьми олигархов и миллиардеров, ну, кроме Аньки и прислуги. Впрочем, Анька вся такая таинственная, то есть, автор ничего про нее не рассказывает и напускает туману, так что вполне возможно, что она тоже является какой-нибудь дочерью миллиардера-олигарха. И, как можно заметить, все эти дети миллиардеров-олигархов исключительно сексуальные красавцы. Которые влюбляются и желают жениться исключительно на мойщицах машин и официантках ночных клубов. А родня с восторгом это все воспринимает... Ну да, ну да, это мы уже читали в куче фэнтезийных академок, где семейство какого-нибудь герцога-вампира-дракона восторженно встречало какую-нибудь сиротку, только вчера пришедшую на учебу из коровника на окраине империи, потому что сыночек наконец надумал жениться! Разницы никакой и такая же достоверность. ))

Но читать можно. Особенно если периодически высовывать голову в форточку для охлаждения пылающего мозга и вытирать кровь, льющуюся из глаз... )) Поначалу было вообще забавно, с этими гонками друг за дружкой по всему универу и разными подлянками. Я уж решила, что персонажи так и будут друг друга низводить и курощать и приготовилась с интересом читать, что там автор еще придумает по этой части. Но автор вскоре решила, что надо уже переходить к романтике, и все начали вздыхать и томиться. Правда, тут автор тоже подогнала загадочности - Аньку кто-то сексуально и страстно поцеловал! так что у нее все внутри задрожжало! и ноги подкосились! Но она не знает, кто это был! Потому что было темно! А когда зажегся свет, то все выглядели, как обычно! И она в целях розыска уже со многими поцеловалась, но так и не узнала того самого! И никто не признается! Но тут, как сказано, резко настал финал, и приехал новый накачанный сексуальный самец - вообще абсолютная тайна. Видимо, должно быть продолжение.

Автор старательно поддерживает юмористическую атмосферу. К сожалению, под этим она понимает в основном адский стиль - ну когда все-все излагается типа с иронией и сарказмом. То есть, вместо того, чтобы написать: "Я села и схватилась за голову - на мойку заезжала новая машина!" - автор обязательно напишет: "Я хлопнулась на пятую точку и обхватила лапками свою моську - на мойку заезжала новая бибика!" И если в начале еще это как-то разбавлялось, то потом автор перешла уже только на этот трэш. Если будете читать, запасите побольше платков. ))

Даже не знаю, буду ли читать продолжение, если оно вдруг выйдет... ))) ГГ все таки порядком раздражает - классическая Мэри-Сью, махровая, нажористая... Девочка, судя по происходящему, довольно тупенькая, а автор уверена, что если все описывать иронически и время от времени от имени разных персонажей восклицать: "О, Анька такая крутая и ехидная! ей палец в рот не клади!" - то никто ничего не заметит... С другой стороны, интересно, кто же ее там поцеловал-то так, что все у нее до сих пор дрожжит и трясется... )) И что за тайный супермен выкладывал ролики... Но, опять же, автора я не знаю, читаю в первый раз, так что не знаю, чего от автора ждать. Может, она потом объяснит, а может, и забудет, бывает и такое.

17 ноября 2018

sam0789

После предательства братьев Дерен мир Хелли не рухнул, но пошатнулся от души... Столько лет дружбы, столько раз они друг другу помогали в беде! И вот те на - близнецы не поверили Хелли! А ведь между прочим принцесса покушалась на её жизнь. Но наша главная героиня руки никогда не опускает! Всегда двигается вперёд! И вот на её пути встречается дроу Танорион, с которым заключают они соглашения - тот составляет компанию Хелли до страны ятугаров, а та в свою очередь будет вкладывать в голову дроу знания, чтобы тот мог поступить в Академию Магии. Стоит ли говорит, что в итоге они станут хорошими друзьями)

И снова книга полна приключений! Нет спокойной жизни у магички) Для того, чтобы порвать с прошлым Хелли имитирует свою смерть, получает новое имя от нового друга, покрывает себя мороком, дабы никто не узнал и идёт дальше! Зимовка в городе у магички (которой был оставлен Химо для изучения), нападение отряда на Хелли, расправа с нежитью, непростые отношения с демоном Шайтанаром, осознание, что братья не с проста себя так повели с ней (всё таки это жжжж было не с спроста!). Но вот откуда ноги растут? Это предстоит узнать!

Героев здесь много! Уходит один, на его место приходит другой! Можно запутаться в именах, расах. Но в целом суть не теряется кто есть кто. Тайны тут не раскрыты ещё полностью - но занавес нам чуть приподнимают, давая намёки.

Заканчивается книга резко (как уже и должно быть) - Шайтанар пытается понять силу Хелли. Для этого надо не так уж и много - всего то вывести магичку из себя! Что из этого выйдет - идёт во второй эпизод

13 марта 2021

sam0789

Итак, Хелли, хотя тут она уже Селиниэль. Приключения продолжаются :) Спокойная жизнь – не, Хелли (для меня она так и осталась Хелли) об этом не слышала, это не про неё!

Честно говоря, я вела записи, основных событийных моментов! Потому что их тут ОЧЕНЬ много! И закрыв книгу - не сложить в голове цепочку из последовательности событий :)

Хелли, Селиниэль, выдают старейшины замуж. Ха, ха и ещё раз ха! У упыревой магички есть свое мнение на этот счет! А своё мнение у Хелли вснгда кардинально отличается :) Приехал жених и просит ЛИЧНОЙ аудиенции. Это очень странно, не может не насторожить это Хелли. Кто предупрежден – тот вооружен. Поэтому Хелли соглашается, но к встрече она готовится по полной. А оказалось то :) Не так всё страшно :) НО – против желания старейшин. Но задним карманом Хелли не напугать :)

Начало книги очень страдальческое получилось… Хелли принимает новую себя. Да, она вспомнила себя настоящую, но ведь и ту жизнь, где она была Хелли – не выкинешь. Да ещё и вынужденное расставание с Шайтанаром… Ни ему, ни ей не дается легко. Каждый переживает, грустит, тоскует, злится! Ох уж эта любовь. Через что только не проходят отношения этой пары…. Хелли блочили воспоминания, связанные с Шайтанаром, потому что ну очень тяжело было девушке, и это была вынужденная мера. Но тому, кому суждено быть вместе – всё равно будут!

Снова в книге Хелли с Танарионом пустятся в путь дорогу. Заодно отметят 3 года своего знакомства, на том же месте :) Ну и завалят толпу нежити! И один шикарный момент, когда Хелли поставит родителей Танариона на место! В своё время они отказались от сына, отлучили его от рода, а теперь чухнули! Да ещё и рукоприкладствуют! И Хелли на правах принцессы укажет им своё место! Так и надо!

Наконец-то Шайтанар расставляет все точки над i с Хелли, и почти сразу на них рушится новость – что отряд лунных эльфов был разгромлен Эрратианом, который оказался не очень доволен, что Хелли отказалась быть становиться его наложницей и бежала. Конечно Хелли не оставит это просто так…

В общем – борьба продолжается, всё кипит!

24 марта 2021

sam0789

Даже не верится, что всё закончилось :)

В книге каждый раз умещается гораздо больше, чем кажется. Вроде не 1000+ по страничкам, а вот по ощущению – именно так!

И снова чего тут только нет! Свадьба брата Хелли, поиски второй половины артефакта величия. И тут вспоминаем момент, когда Хелли уже расстраивала свадьбу книгами ранее, переложив браслеты просто на другую полку (естественно прикрыв магией, но не прятав в каком-нибудь тайном месте, за тридевять земель, а всего-то переложив в сокровищнице на другое место). Потом Хелли поймет, что все, ВСЕ, её обманывали, что она была игрушкой в руках у всех! И ух как она обозлится! У неё и так характер не сахар, а после того, как правда откроется – всем мало не покажется….

А битва! Битвы – вся книга в битвах. Одна масштабнее другой!

Но самый кайф тут – это финал! Вот самый самый финал, когда Хелли придется делать выбор – воскресить близнецов ценой жизни собственных детей….

Подвожу итог всего прочитанного цикла – это было мощно! И в целом, т.к. были книги, которые не очень захватывали, в целом – это что-то! И я рада, что цикл прочитан был почти сразу! Если бы раздробила – запуталась бы (уж если я начала путаться в именах, пока читала книги подряд, то что уж говорить, если растянуть книги на несколько лет).

26 марта 2021

Nektoto

Писать рецензии по заказу у меня никогда не получалось. Дело не в том что нет желания, настроения, времени читать/писать рецензию - просто иногда про книгу совершенно нечего сказать, даже если она и выходит за рамки среднячка. А бывает - в процессе чтения что-то в голове щёлкает, и текст рецензии возникает в голове целыми абзацами и рвётся наружу, хоть книга ещё и не дочитана до конца.

Собственно, к чему я всё это веду. Здесь должна была бы быть длинная рецензия, полная сарказма, ехидства и, местами, недоумения. Был бы сравнительный анализ "мужского" и "женского" фэнтези с примерами; подсчёты кавалеров и просто красивых молодых людей (и нелюдей, одних эльфов (считая с полукровками) не меньше четырёх), вьющихся хороводом вокруг главной героини; размышления о том, почему двухсотлетние эльфы не должны вести себя как восемнадцатилетние подростки и учиться вместе с человеками, рассуждениями об истинном значении квадриумов и сетованиями на тему, почему так важно было оставить Друсилию.

Но рецензии не будет. Потому что в книге случилось то, что разбило все заготовленные строки в пыль, в прах, в молекулы, в атомы, в кварки, чёрт возьми. Потому что всё моё существо фаната фэнтези восстаёт против и испытывает то, что в народе называется когнитивным диссонансом. Потому что нельзя назвать рецензией всего одну строчку (именно во столько раз она ужалась). Вот она:

"В женском фэнтези даже нежить может быть трогательной и милой".

No comment.

15 августа 2012

sam0789

Чего тут только нет… Всё кипит! Приключений – ещё больше! Есть любовная линия, развитие отношений между Хелли и демоном. Очень интересно :) От ненависти до любви :) Сколько скелетов в шкафу! А тайн, которые закрыты крепким замком истории! Интриги! Ненависть! Но читать 3 книги почти подряд – сложновато. В плане – интерес уже угасает и вся куча событий воспринимается не с таким интересом! А если читать позже – тут из головы вылететь половина может, сиди потом, вспоминай, что, кто.

Сколько испытания выпало на долю Хелли – их просто не сосчитать. Но хорошо, когда есть близкие люди, которые поддержат тебя и готовы будут стоять вместе с тобой, рискуя жизнью!

В книге раскрывают нам все тайны, все секреты, в самом конце книги мы видим объяснение названия книги – оно куда глубже оказалось, чем представляла себе я. И вот заканчивая книгу ( я же знаю, что есть ещё следующая книга) я жду замес новой истории – ну где же? И вот на самых последних страничках мы видим эту завязку, видим начало новой истории. Нам дают тоненькое направление, о чем будет история дальше.

17 марта 2021

KiVinka597

Начало было забавным и интригующим. Война между парнем и девушкой, прям как я люблю. Жаждала узнать какими же способами они будут друг друга доставать, и, по сути, осталась довольна. Вся эта беготня, опрокидывание тарелок и бутылок на головы, выпрыгивание из окон, конкурсы "кто кого удивит" меня оооочень порадовали.
Главная героиня... В восторге я от этого рыжего чудовища!!!! Дерзкая, смелая, с языком без костей, а еще и мстительная, с ней не соскучишься! Подбешивали меня в ней две особенности: постоянная тяга к курению и преувеличенная любовь к своей машине.
Из минусов, пожалуй, назову концовку. Даже не сама концовка плоха, а то что книга обрывается слишком неожиданно. Для меня это было полнейшим сюрпризом, который мне не понравился. Ну и еще мне не очень понравилась затянутость в некоторых местах: действие могло длится в одном месте слишком долго. Но это уже мои придирки.
В целом, книга мне понравилась. Посмеяться, по переживать и просто отдохнуть, пожалуй, отличный вариант.

28 октября 2018

Lapplandia

Талант, мать его, предмет не пропиваемый.

Я почему-то всегда пытаюсь завысить оценку таким книгам. Наверное, дело в том, что читаются они до неприличия легко и быстро, и в общем не оставляют после себя тяжести. Одна беда — ничего хорошего не оставляют тоже.

Данный экземпляр — совершенно банальная история про студенческую романтику. Главная героиня — Мэри Сью, ходячее клише, повелительница всего и вся. Трудолюбивая нищенка, которую жизнь поставила в известную позу, боевая девица и просто обитель неуместного сарказма. Волей судьбы она сталкивается с главным мачо всего универа — и начинается битва. Но даже с таким унылым набором вводных можно было что-то сообразить, если бы не:

Во-первых, идиотский слог, глупые шутки, которые должны были казаться ироничными, но за которыми не разглядеть сюжета. Главная героиня выражается как клиническая дура, и это заразно — такой же стиль общения у каждого персонажа.

Во-вторых, собственно, персонажи похожи один на другого, как две капли воды. В сюжете охапка парней, у которых нет индивидуальности, а те, кто отличается — карикатурные образы, как будто сбежавшие из сборника анекдотов.

В-третьих, сюжет петляет-петляет, да так никуда и не приходит, а впереди еще десяток сетевых публикаций, написанных, видимо, так же средненько. Лезть в это желания нет.

В общем, для меня это творение оказалось ниже среднего даже в личном топе русскоязычного YA, который многие считают помойкой от первой до последней книги. Я обычно берусь за подобную литературу, чтоб улыбнуться, отвлечься и поумиляться взаимодействиям героев, а здесь — все мимо. Совершенно пустое чтение.

28 октября 2019