Анна Гаврилова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Анна Гаврилова»

2 010

NeMascha

После прочтения первой книги цикла сразу захотелось продолжения! Это книга о других героях, но не менее харизматичных и интересных.
Главная героиня Августа, дочь почтенного семейства, мечтающая поступить в школу и не в какую-нибудь, а в Высшую Военную Академию! Для девушки, живущей в патриархальном обществе, где женщинам запирают магию, поступление это мечта, несбыточная мечта! Но мир не стоит на месте он развивается и вот у Августы появляется шанс, исполнить свою мечту. Победив в противостоянии с семьёй, выстояв очередь из претенденток, она всё же попадает в отбор, и встречает дух Янтарного дракона! А дальше? Дальше – больше и интересней!!!
Мир очень продуман и наполнен деталями. Герои амбициозны и упорны. Гармонично вписаны в сюжет второстепенные персонажи. Девушки, попавшие в Высшую Военную школу, ведут себя как леди, да мечтающие попасть в адепты, но слабо представляющие, что их ждет. Ведь их растили с одной целью стать женами и матерями почтенных семейств. Читать о них было интересно. Авторский слог очень легкий, читается на одном дыхании.
Итог книга на 5+

21 марта 2023

Erika_Lik

Отличное продолжение Цикла про приключения замлянки Даши в академии магии. В отличии от первой части все бытовые проблемы отходят на второй план, получают развитие линии обучения (Даша самостоятельно штудирует учебники, занимается с куратором, экспериментирует с заклинаниями и раскрывает свою огненную душу), романтики и, конечно, тайны: происхождения королей факультетов и интрига с иноземными студентами. Не обходится и тут без подковерных и политических игр и заговоров и исторических вкраплений (со стихийниками и талантливыми иноземцами), но это все так мимоходом, что не нагружает тяжеловесностью игривое повествование.

Конечно же, с удовольствием следила за развитием отношений Даши с тремя ее горячими мужчинами. Но, если с первыми двумя все довольно-таки прозрачно (и нет это не убавляет интереса следить за их весёлым тройничком с передрягами, взаимопомощью и юмором), то лорд Эмиль фон Глун по прежнему очень темная лошадка - довольно могущественная и таинственная ( и да стоит иметь ввиду, что именно с его участием становится все больше снов в стиле 18+). Остаётся только строить догадки и размышлять о его истинных целях и мотивах
В общем, мужчины как обычно умны, хороши, заботливы и горячи;) а вот сама Даша нравится все меньше и меньше - как часто это бывает у попаданок: с большой непосредственностью она влезает во все углы, нарушает правила (потому что «А че такого?»), делает назло, даже когда просят не делать и кричат «Нет», желая эту дурочку уберечь. Ко всему этому ещё примешиваются и расчетливость с истериками - в общем тот ещё «ребёнок», за которым глаз да глаз;))

Ну и, конечно, мы опять встречаемся с милашей-твиром и Зябой;) эта парочка опять держит мимими на уровне, так что не жаль ни сала, ни хлеба, а мысль о том, что они там одни и беспокоятся - становится лучшим мотиватором выжить в смертельных переделках, которых в этой части ой как много!

26 сентября 2021

reader-8852452

Вот это та история, после которой хочется сказать: "Хочу в бумаге, в коллекцию, срочно!!! Оно мне очень надо! И плевать, что места уже тю-тю". Я давно так не смеялась при прочтении книг. С первой книги и до самого конца, затягивает так, что все дела подождут! Может кто-то скажет, что банально и предсказуемо, а мне так не кажется. Главные герой - это просто шедевр, их личности, поведение, характер, эмоции, чувства, боже, они просто шикарно описаны. А главное, что не только со стороны главной героини нам показан сюжет, но и со стороны короля, боже, как же мне было жалко мужика .
Бедный Георг, мужчина в самом соку, король, властный, сильный, могущественный. Есть правда у него одна слабость, любит он иногда преподавать в любимой академии. А что, просто развлекается, точнее издевается над студентами, но это же не преступление, надо же как-то отдыхать, раслаблятся. Тем более он там редко появляется, все таки государственные дела не терпят долгое отсутствие. Но кто же знал, что в новом учебном году у него появится не просто любимая адепта, а несколько седых волос, нервный тик, излишняя вспыльчивость, безобразное игнорирование тех самых государственных дел (ибо через день, да каждый день приходится тусить в академии, и нет не преподавать, хотя и это тоже, а по большей части решать проблемы Маргариты), а ещё не забываем про дыру в собственном кармане, ибо мало того, что приходится вечно что-то ремонтировать в этой чертовой академии (ибо Марго, это Марго), так еще и артефакты один за одним сваливают, просто в наглую сваливают (нет, их не воруют, они сами). Спросите куда? Дак все туда же, к Марго, куда ж еще. Короче нервам мужика можно только позавидовать, ибо никак он эту Марго не может удержать на месте, она даже в его родном замке, где вроде как должна быть в безопасности, умудрилась пропасть (нет не потеряться, и не заблудиться), а пропасть, бедолага чуть в ящик не сыграл от горя, пока искал эту не нормальную, а она просто с его предком общалась (с проведением, кто не понял), ну и увлеклась, точнее и подумать не могла, что пропала почти на два дня. В общем повторюсь, бедный мужик.
Еще меня порадовала четвёртая книга, не знаю кому как, но мне нравится, когда злодей уже все почти повержены, осталась мелочь, и в последней книге показывают отношения героев, как они дальше жили вместе, все судьбы расписаны, все персонажи приделе, нет недосказанности, прочитал и кайфуешь, а не задаешься вопросом: "А как там этот или тот? ". Я такое люблю, так же как у Елены Звездной в академии проклятии, в последней книге прям конец, прям заключение, всего про всех написали, и свадьбу описали на ура. Так и в этой истории, четвёртая книга, как какой-то приятный бонус, можно было бы и тремя обойтись, но осталось бы много недосказанности, не хватило бы, а так просто супер.
ну и конечно отдельные аплодисменты коту, это не кот, это чудо какое-то. Я так смеялась. Есть выражение "Дети интернета", а тут кот, наркоман интернетный. Я чуть со смеху не умерла, когда они с Фиалкой смотрели видео старше 18 лет, а тут как назло Георг в гости пожаловал, подставили, так подставили
ну и как не сказать пару слов про главную героиню, Маргарита, очаровательное создание. Она очень смелая и решительная, ни капли не сомневается в себе, и в тех кому доверяет. Она умеет к себе расположить таких же сумасшедших, как она сама. А главное, что она не сумасшедшая, не ищет неприятности специально, и не лезет в огонь так сказать. Все, что с ней случается, это просто случайность, прям все. Вот лежит камешек, она его раз и пнула, вот тебе и приключение, в виде экстремального спуска с горы хрен знает куда, и хрен знает зачем. Но огонек зовет, а она бежит, а король седеет, вот правда совпадение, она тут не при чем. А королю "делать нечего", вот за ней везде и шатается. Но как он ей потом отомстил за свои безвозвратные нервы, она и сама не рада была, что он её не просто отпустил в путешествие, но и сам с ними поперся и устроил им кошмар. А еще у Марго просто мировая бабушка!!!!
В общем советую! Мне понравилась, хочу в бумаге.

21 августа 2023

Meki

Приключения Даши продолжаются. Она станцевала танец для бога огня Ваула, поссорилась с его женой, узнала главную тайну Каста, увидела куратора Глуна с другой стороны. И снова вляпалась. На этот раз виной всему не она, теперь опасность угрожает Касту, потому что на него кто-то объявил охоту и пытается убить. А Даша раз за разом просто проходит мимо и оказывается во все это втянута. В придачу к этому ее ждут новые знания, ведь профессор Глун обещал подтянуть ее в учебе и объяснить вещи, которые другие студенты знают еще с магической школы.

Даша в этой части меня, честно говоря, начала подбешивать. Порой она вытворяла какую-то дурость просто потому что банально не подумала, а не подумала она из-за своего раздутого эго. А потом ужасается, что как так, опять вляпалась по самое не балуй. В придачу к этому, отношение Даши к своей силе какое-то странное, она хочет всего и сразу и чуть ли не в депрессию впадает, когда у нее не получается. И то, что магию изучать она, в принципе, начала какой-то месяц назад, ее не волнует. Зато вот отношения с факультетом Огня я понять могу. Действительно неприятная ситуация, когда после прошлых обид уже как-то не получается, да и не хочется верить всем этим людям, потому что уже прекрасно понимаешь, насколько они двуличны и лживы.

Дорс в этой книге все так же прекрасен. Все его подколки, шутливый флирт и искренняя забота настолько волшебные, что невозможно не полюбить этого персонажа, если еще не успел полюбить его в первой части. Дорс все такой же замечательный друг, пусть порой его поступки все же немного не в тему, как, например, его попытка помочь Касту, но он делает это из добрых побуждений.

А вот Каст в этой части меня немножечко порадовал! Его показали с совершенно другой стороны. Пусть он ведет себя несколько глупо, когда не хочет просить помощи более опытного человека в поиске того, кто покушается на его жизнь, но при этом он ведет себя крайне ответственно. Он в первую очередь старается следить за безопасностью окружающих его людей, чтобы не пострадали невинные, хотя это, конечно, не очень-то работает. Каст умеет быть благодарным и благородным, он искренне переживает и выкладывается на полную, чтобы спасти других. Даже со своим главным врагом предыдущих лет он нашел общий язык! Но вот когда дело касается Даши, Каст просто невероятный придурок. Нет, в этой части он, конечно, делает и хорошие вещи, но его отношение какое-то слишком неприятное, будто у Даши действительно нет права голоса и она просто должна смириться с тем, что она его девушка. Я хорошо отношусь к этому "ты моя!" в книгах, и, конечно, оно бывает замечательным, например, в истинных парах, но в случае Каста за это просто хочется прикопать его под ближайшим кустом.

И главная темная лошадка книги Глун. В этой части после одной единственной фразы наконец-то становится понятно его нестабильное отношение к Даше, когда он то он ее терпеть не может, то, наоборот, помогает. Когда Глун в стадии очаровашки, он просто замечательный. Эмиль внимательный, терпеливый, милый и вообще крайне очаровательный. И в этой части мне просто хотелось кричать "Кто ты, черт подери, такой?!", потому что Глун чуть-чуть приподнимает завесу своих тайн и это интригует, действительно интригует. А вот эротические сны Даши с участием куратора все так же не понятны.

Покушения на Каста довольно яркие. Каста, и Дашу с Дорсом, которые совершенно случайно попали под раздачу, ждут сражения, попытки выжить, тайны, древние ловушки и утерянные знания. В общем, экшн, неожиданности и красота. Это было крайне интересно! Но что касается главного подозреваемого в покушениях на Каста, то тут я не знала смеяться или плакать. Каст, Дорс и Даша решили, что главными подозреваемыми являются самые сильные маги факультета Огня, если быть точнее, самые сильные преподаватели. И вроде бы все логично, потому что кто еще бы смог противостоять полубогу? Но дело в том, что люди, которые скрывают свою истинную силу, по какой-то причине совершенно не думают о том, что и убийца может на самом деле скрывать свою силу и прятаться под маской посредственного мага. Нет, я не говорю, что так и есть, вообще вариантов нет, кто там окажется виновным. Но почему у этой троицы даже не возникло мысли, что кто-то так же, как и они, может скрывать свою истинную сущность? Что за однобокость вообще? Из-за этого они для меня выглядят просто какими-то глупыми детишками, которые собрались поиграть в детективов и решили повесить вину на того, кто удобнее и логичнее всего. При чем подозревать конкретного человека они начали настолько быстро, отбросили другие варианты с такой скоростью, что тут вот вообще не веришь в вину этого персонажа не то что на минуточку, даже на секундочку! Просто за уши притянуто.

Но в общем, несмотря на всякие нескладности и раздражение от поступков персонажей, мне очень нравится. Прямо оторваться невозможно. Ну, а Кузя и Зяба все так же радуют. И да, довольно забавно составлен цикл. Действие второй части начинается на следующий же день, но главное не это, а то, что на протяжении всей книги встречаются вставки, рассказывающие, точнее напоминающие, что-то, что было раньше. Что-то вроде "в предыдущих сериях" в сериалах. Да, это встречается не так и редко, но здесь у меня действительно было стойкое чувство, что я сериал смотрю! Только вот это очень удобно для тех, кто делал между частями перерыв, но не для меня, когда я читаю книгу за книгой.

15 сентября 2022

Meki

На что только не пойдешь, если в голову матушки закрадываются подозрения на счет твоей ориентации, даже на шантаж единственной подруги, ведь матушке не объяснишь, что ты главный бабник университета, да и не поверит она! Именно так и поступил Вирджин: шантажом заставил Айрин поехать с ним на каникулы к родителям и сыграть его девушку. Хорошо хоть подсластил горькую пилюлю обещанием, что в замке будут только родители, минимум слуг и прекрасные пейзажи, которые все три недели Айрин сможет рисовать. Но все пошло не по плану, когда, прознав о приезде Вирджина с девушкой, на праздники решили приехать и четыре старших брата, и теперь о тишине и спокойствии можно лишь мечтать.

Сюжет, в общем-то, довольно прост. Вся книга - это бесконечные подколки и подшучивания старших братьев над Видржином и Айрин, хотя, в большей степени все же над Айрин. Но дело не ограничилось только этим, ведь ехидный и наглый белокурый квартет решил, что они все хотят ухаживать за главной героиней! В итоге Идгард, Осберт, Тунор и Селвин то по очереди, то одновременно водили Айрин на странные свидания и оказывали сомнительные знаки внимания. Братья Вирджина решили посвятить практически все свое время Айрин, в то время как сам Вирджин спокойненько отошел на задний план. И это даже было забавно, выходки этих "поросят", как прозвала их Айрин с легкой руки мамы Вирджина, меня то и дело веселили, хотя с такой же частотой приводили в ступор. Меня смущало, что они постоянно мешали главной героине работать над картинами, совершенно спокойно позволяли себе портить ее пейзажи, чтобы она обратила на них внимание, и довольно часто шутили то пошло, то слишком грубо, они переходили черту. Довольно своеобразным было то, что взрослые мужчины возрастом от 25 до 31 года вели себя как дети: они дурачились, совершали странные поступки, хитрили и совершенно не знали меры. Хотя, родители и дед братьев не так уж и далеко ушли от них. Очень и очень своеобразное семейство, которое все поголовно вело себя, как детский сад на прогулке. И весь этот детский сад прыгал вокруг главной героини, то устраивая допросы, то подшучивая, то просто пытаясь обратить на себя внимание. Да, это было здорово, если воспринимать все происходящее легко и не пытаться анализировать. Но в какой-то момент все эти хождения вокруг Айрин меня утомили, хотелось, чтобы трое из четверых братьев пораньше закончили свои "ухаживания".

Несколько портит всю веселую картину то, что Айрин, по сути, заложница ситуации и находится в замке из-за шантажа своего так называемого друга, который вроде бы и действует во благо главной героини и искренне пытается помочь, но все же шантажирует. Да, действия Вирджина имеют какой-то смысл и выгода во всем происходящем есть не только для него самого, но и для Айрин. Только вот шантаж он и в Африке шантаж и ничего приятного в этом нет, как-то портит сразу впечатление о персонаже, да и не так смешно становится, когда на Айрин вдруг накатывает паника от того, что ее секрет может узнать кто-то еще. Хотя, вот честно, эта история с Древней кровью меня разочаровала. Я так и не поняла всей этой шумихи вокруг нее. Ну, способности какие-то, окей, ну, особенности у них у всех есть, тоже окей, но почему над ними всеми прямо такой тотальный контроль и такие суровые наказания за нарушение закона? Ладно, если бы они все были опасны для общества, или способности у них были какие-то важные для государства, или еще хоть что-то значимое во всем этом было, но нет, автор почему-то решила не расписывать важность Древней крови. Поэтому напряжение главной героини и значимость происходящего прочувствовать до конца не получилось.

Герои книги мне понравились. Главная героиня очень терпеливая и я на ее месте уже давно швырнула бы в наглых братцев что-нибудь потяжелее, но Айрин ничего, терпит, отшучивается, язвит в ответ. "Поросята" же не такие и плохие, как могло показаться на первый взгляд. Да, парочка из них слишком легкомысленные, но два других могут быть адекватными и взрослыми. Матушка Вирджина тоже прелестна в своей неадекватности, она искренняя, светлая и добрая, хотя это и не мешает ей плести интриги наравне со всеми. Там вообще все интриганы и аферисты, но мне пришлись по душе.

Любовная линия достаточно предсказуемая, но очень милая. Меня однозначно порадовало, что довольно быстро становится понятно, что в гонке за сердце главной героини ее однокурсник Вирджин участвовать не будет, просто замечательно, что главный бабник университета не стал вдруг пай-мальчиком и однолюбом, а остался просто хорошим другом, который привел Айрин в свою семью. Зато четыре брата Вирджина за главной героиней бегают с завидным упорством и, в общем-то, Айрин остается только выбрать. Но не смотря на такое разнообразие, то, с кем будет в итоге главная героиня, становится понятно очень быстро. Еще в первую встречу со всеми братьями, когда автор знакомит читателя с профессиями молодых людей, все ниточки начинают тянуться в одну-единственную сторону. Но эта предсказуемость мне совершенно не мешала, наоборот, было интересно наблюдать за тем, как они тянутся друг к другу, хотя их отношениях не имеют будущего, ведь для Айрин брак под запретом, да и у него есть какая-то тайна, которая мешает им быть вместе, в общем-то, что это за тайна тоже становится понятно очень быстро. Понравились метания главной героини из-за чувств, которые совершенно неожиданно для нее самой появились, и метания возлюбленного Айрин, который просто не мог оставаться вдали. Между этими двумя было немало милых моментов, теплых и светлых, когда становилось понятно, что вот он момент зарождения чувств. Но все же эта любовная линия очень сильно напоминает истинную пару, где не последнюю роль в отношениях имеет генетика, назовем это так. И это не плохо, я люблю такое, но все же такого поворота я не ожидала.

В общем и целом, история хороша. Легкая, забавная, добрая и чуточку наивная. Да, многие моменты это прямо перебор, не все переживания героев получалось переживать с ними, но все же история - самое то, чтобы поднять настроение, если не цепляться к деталям. Читается быстро и легко, меня затянуло в этот абсурд и балаган. Но все же не до конца. Как-то грустно, что мне уже давно не попадались книги так нежно любимого мной ромфанта, которые я могла бы оценить на максимальную оценку, да даже хотя бы на 9 из 10.

29 июня 2023

Shendydenn

А мне вот понравилось. Причем читала я эту книгу минимум раза два и в принципе мои ощущения от нее остаются неизменными.
Это очень милая книга, рассказывающая про девушку Кристину, которой внезапно захотелось любви, пусть даже не белой и пушистой, а даже большой и грязной, но главное ЛЮБВИ. И добрый волшебник вполне рад предоставить ей эту возможность.
Химия между героями была невообразимая, просто невероятно шикарная. Главная героиня вполне остра на язычок и в состоянии постоять за себя даже в такой странной ситуации.
Главный герой, как собственно и всегда в ромфанте, мучо-мэн, сам супер-пупер и у всех окрестных баб слюнки по нему текут.
Но это же ромфант, книга для развлечения, поэтому на Мэри Сьюшность главного героя я закрыла глаза и насладилась историей.
Советую!

10 марта 2021

Firedark

Не очень верится в любовь, вспыхнувшую при одном взгляде на фотографию, да такую, что заставила молодого очень родовитого красавца-мага бросить все - будущую карьеру, отношения с родными - и отправиться в провинциальный городок, чтобы завоевать девушку, даже не аристократку.
Но так уж получилось, и события стали стремительно развиваться, а конец книги не расставит все по своим местам, значит, следом нужно будет читать следующую часть, тем более, что действие обрывается на интересном эпизоде.
Пуританское воспитание девушки не помешало ей ночью впустить мага в свою спальню (и это совсем не то, что кто-то может подумать), позволить влюбленному вылечить прикосновением рук к обнаженной коже сначала разбитой коленки, а затем и (о, Боже!) копчика. И опять тут не то, о чем кто-то подумал :).
Сестрицы героини, частично оборотни в активной фазе, поднимут из мертвых огромного тролля, а разгребать все придется Соули, предмету влюбленности мага. Конечно же, он ей бросится помогать.
Что там будет дальше, лучше не рассказывать, знаю, что, увлекаясь, грешу иногда спойлерами. Так что про сюжет дальше не буду. Но будет чуть-чуть страшно и в общем-то весело.
Сказать, что это такой уж пример качественного фэнтези, нельзя, но тем не менее не скучно, а если эта книга попала в руки после какого-то серьезного чтения - самое то, чтобы разгрузиться и расслабиться.
Я с удовольствием развлеклась и даже намерена прочитать и вторую книгу этой серии.

28 февраля 2021

OlesyaSG

Легкое , юморное фэнтези. Сказка на ночь.
Дракончик. Именно так, уменьшительно-ласкательно, т.к. до дракона Астра не доросла. это карликовый дракон. Зато весь из себя красивый - с золотой чешуей. А характер - просто золото, это же девочка! Так что золотая, чешуйчатая, бессовестная, хитренькая, проглот, толстопопик.
Под шумок дракончик сбежал из цирка и прямо в руки к самому герцогу, который пригрел у себя под боком эту чешуйчатую.
Но не всё так просто. И дракон-чик, не такой уж и дракон, а девушка-метаморф, которая застряла в теле дракона.
В общем, что я ожидала от книги, всё получила. Местами раздражали все эти повторения "шуток", которые шутки только первые 2-3 раза, а дальше - уже и не смешно. Но в целом - нормуль. С продолжением пока повременю.

29 августа 2022

Meki

Когда ты обычный студент экономического факультета среднестатистического университета, письма с уведомлением о зачислении на факультет Огня Академии Стихий выглядят, как минимум, подозрительно и смешно. Просто потому что на планете Земля магии нет. Вот и Даша решила, что это простая шутка, а потом была нагло похищена из родного мира и родного университета в перенесена мир Полар, наполненный магией. Оказалось, что у Даши есть дар, но этот дар ей еще нужно открыть и научиться им управлять. Только вот проблема в том, что ее нагло притащили в мир, где терпеть не могут иномирян и ей совершенно никто не собирается помогать и вообще что-либо объяснять. Но Даша сдаваться точно не намерена!

Главная героиня оказалась в довольно странной ситуации. Ее перенесли в Академию Стихий вообще без какой-либо магической подготовки, просто ошарашили новостью, что у нее есть дар, скрипя зубами выделили одну единственную тетрадь и отправили учиться. Даша, в отличие от своих сокурсников, не знает азов магии, не сталкивалась с магией на практике и вообще всегда относилась к ней, как к сказке, но при этом от нее ждут, что она будет учиться со всеми наравне, никто не собирается уделять ей больше внимания и что-то пояснять, на нее смотрят, как на дуру и недовольно закатывают глаза. В общем-то, все только и хотят, чтобы она провалилась. Вся странность заключается в том, что Даше не оставили выбора и прямым текстом заявили, что избежать переселения на Полар она бы не смогла. Ко всему прочему, главную героиню притащили в чужой мир без каких-либо вещей, у нее нет ни гигиенических средств, ни одежды, ни канцелярских товаров, ни денег, чтобы все это приобрести. А потом еще и заселили на захламленный и пыльный чердак, совершенно не пригодный для жизни. В общем, сказка, а не прием.

Но Даша и не думает сдаваться, она мечтает вернуться домой и готова устроить войну академии. Главная героиня, конечно, жалеет себя, но она не дает этой жалости взять верх, Даша упрямо вскидывает голову и упорно идет вперед. Ей сложно, просто невыносимо, что неудивительно, когда на учебе ничего не понятно, окружающие тебя либо игнорируют, либо ненавидят, и помощи ждать вообще неоткуда. Мне понравилось, что Даша не строила каких-то иллюзий и не велась на первую же милую улыбку, тот перенос, что ей устроил куратор Глун, избавил ее от розовых очков и после она не стремится снова спрятаться за ними. Она отовсюду ждет подвоха, она плохо относится к своим однокурсникам и огневикам в целом даже когда они перестают ее игнорировать, потому что видела их истинное лицо. Но она не злопамятна, она просто выучила урок.

Жизнь главной героини довольно насыщенная. Во-первых, она пытается вникнуть в суть магии. Она уже не просит помощи, она вооружилась учебниками, а вопросы задает чаще всего даже не надеясь услышать ответ. Во-вторых, ее жизнь на чердаке оказывается не такой и плохой, точнее даже совершенно точно не плохой. Именно там у нее появляются те, кто хоть как-то готов помочь. Очаровательный твир Кузя, своеобразный домовой-охранник, меня просто покорил. Он невероятный, ужасно милый и вообще сама прелесть! А как смешно он разговаривает! А вот призрак из зеркала довольно своеобразный, но все равно замечательный. Он постоянно недоговаривает, насмехается, вредничает, но при этом все равно помогает. Я все жду, когда станет ясно, кто же  он на самом деле такой, потому что тут явно все не так просто. Да и чердак, ну как может быть плохо на чердаке? Это же круто!

В-третьих, Даша знакомится с водником Дорсом. Тот, кто, по идее, должен быть ее врагом становится своеобразным соратником. И это так здорово! Вообще, сам по себе Дорс просто прекрасен. Если в самом начале книги Дорс казался тем еще придурком, то к концу этой части я искренне его полюбила. Он заботливый, внимательный, благородный, веселый и любит устраивать крайне забавные пакости. А еще Дорс просто замечательный друг!

В-четвертых, Даша обращает на себя внимание короля факультета Огня Каста и он теперь всячески ее донимает. Вот этот персонаж вызывает во мне исключительную неприязнь. От первого его появления в книге и до последней строчки этой части он только и делал что раздражал меня. Каст действительно гадкий, наглый, надменный, вот просто баран, который человеческого языка не понимает. Он ведет себя отвратительно и даже его правильный поступок в конце книги вызвал не одобрение, а скорее раздражение. И я прямо в печали, что в следующих частях цикла он, судя по всему, будет очень много фигурировать в истории. А можно его как-то убрать вообще с глаз долой? А то эта одержимость Дашей просто выводит из себя.

В-пятых, Даша получает благословение Бога огня. И вот тут даже и не ясно, милость это или кара. Потому что простой поход в Храм для главной героини выливается в дикую историю с танцем и неприятности. Но мне понравилось, чем обернулся танец Даши, который она обязана была станцевать на празднике Дня Всех Святых. Я уже думала тут будет всеобщий восторг или наоборот осуждение, а авторы взяли и повернули вообще в другую сторону.

В-шестых, ситуация с куратором Глуном. Большую часть книги его реально хотелось придушить! Хам, наглец, гад и еще куча нелестных эпитетов для него и всего этого будет мало. Глун - это воплощение неприязни к иномирянам на Поларе. Но из аннотаций следующих частей ясно, что у Глуна явно есть какая-то тайна. И от этого он мне вообще непонятен, он слишком загадочный и его тайну хочется разгадать как можно быстрее. А уж эти внезапные эротические сны Даши с участием куратора! И снова загадки, и снова что-то здесь не так просто, и снова хочется уже пролистать вперед и узнать, что вообще происходит.

В этой части вроде бы и происходит куча всего, но еще больше появляется вопросов. Книга действительно затягивает. Я давно смотрела в сторону этого цикла и пока что совершенно не жалею, что наконец-то добралась! Хотя, конечно, исключительность главной героини, немного напрягла, но это оказалось как-то очень легко принять. Пора браться за следующую часть.

14 сентября 2022

KatrinBelous

Впечатления: Писать о трех последних книгах цикла по отдельности смысла не вижу. По сути они связаны единой сюжетной линией и могли быть объединены в один роман, если бы не объем))) Если кратко, то все последующие три книги Астрид бегает от герцога Кернского, герцог Кернский ищет Астрид и оба этих упрямца не могут наконец-то выяснить отношения и пожениться уже) А декорациями к их беготне и взаимному непониманию служат разборки с народом метаморфов, придворные интриги и т.д. и т.п.

Из всего цикла первый том «Счастье вдруг, или История маленького дракона» предсказуемо остается моим любимым и я с удовольствием буду его под настроение перечитывать. Все дело в том, что там главной героиней была Астра, красивый и забавный дракончик, а вот дальше главной героиней уже стала Астрид, молодая и упрямая девушка. Если первая часть выделяется на фоне ромфанта забавными приключениями отлично прописанного дракончика, которые заставляли не просто улыбаться, но и смеяться, то остальные части основаны преимущественно на любовной линии) Последующие 3 части были банальными и предсказуемыми, но... все равно милыми) Да и главные герои, которые в другой книге могли бы меня раздражать, тут никакой неприязни не вызвали. Все дело в том, что я понимала почему Астрид и Дантос не могут до чего-то договориться, так что конфликт был вполне логичен)

Например, в «Шустрое счастье или Охота на маленького дракона» Астрид решает вернуться домой в Рестрич, и, конечно же, Дантос последует за ней. Тут может решение главной героини показаться слишком глупым и импульсивным, ведь зачем бежать от герцога, который предлагает защиту, любовь и свое имя? Но я Астрид вполне понимаю, все же она устала быть "в плену", ей надоело, что с ее мнением не считаются и хотят держать на поводке, даже вроде бы любимый мужчина. Да и волновалась она, что метаморфы рано или поздно ее обнаружат, заклеймят преступницей, а Дантоса "устранят", так что ее решение вернуться и решить со старейшинами проблему своего побега раз и навсегда вполне разумно. А вот решение Дантоса найти Астрид и вернуть тоже, конечно, логично и понятно, но этот его контроль... иногда даже меня бесил)))

"Враги и подлецы часто находятся ближе, чем нам думается."

Третий том «Упрямое счастье, или Воспитание маленького дракона» , когда Астрид и Дантос наконец-то приезжают в его родовой замок в герцогстве Керн, очень даже мне понравился. Ибо тут возник конфликт и даже не один. Астрид со своим герцогом как всегда поссорились, он хочет жениться, она не готова полностью отдать ему свои лапки и сердце, и не готова отказаться от надежной личины дракона. При этом в замок слетаются охотницы за молодым и богатым герцогом, который по всеобщему мнению свободен, хоть и ходят слухи о какой-то мифической кузине, в которую он влюблен... А еще в склепе замка Астра внезапно обнаруживает нечто из своего прошлого и должна разобраться как это "нечто" пробралось в охраняемую крепость. В общем третий том вышел довольно интересным) А финальные главы с балом вообще очень мне понравились))) С одной стороны можно понять нежелание Астрид идти на бал, где ее выставили бы перед всеми как этакий экспонат, а с другой стороны... герцог так старался, все ради нее сделал... Я прям прочувствовала и обиду с разочарованием Дантоса, и горе Астрид от осознания того, как она была неправа. Эта ситуация могла бы стать началом конца и привести к разрыву, если бы Дантос не был таким восхитительным мужиком*_* Он так умно поступил! Одним своим поступком и с Астрид примирился, и простил ее, и показал, как любит, и доказал, что она для него важнее всего... Кто бы при таком проявлении дипломатичности, мудрости, искренности, благородства и любви не растаял? Даже я расчувствовалась и растеклась лужицей умиления=) Очень хороший эпизод, он ярко обрисовал характеры персонажей и показал читателям важность идти на компромиссы, а не таить глупо обиду и раздувать ссору из ничего.

"Дан не был первым, но, кажется, умудрился стать единственным.
Подлая, вероломная светлость!"

На завершающий том «Беспокойное счастье, или Секреты маленького дракона» ожидаемо пришлась основная часть милашеств, ведь тут Астрид и Дантос наконец-то хоть немного разобрались в своих отношениях и герцогу наконец-то позволили всем представить свою невесту в человеческом обличье:) Только вот писать эту часть автору уже не стоило ибо в ней по существу вообще ничего не происходит... Закончить книгу можно было романтичным и красивым финалом третьего тома и обойтись без дальнейшего описания подготовки к свадьбе и обустройству уютного гнездышка в замке Керна. Я, конечно, прочитала заключающий том с радостью, потому что за цикл успела прикипеть к главным героям, но даже я вижу, что продолжение было лишним. Так что оценка "4" не этой книге, а циклу в целом.

"Ещё пара минут, и я с кровати спрыгнула. Дошла до камина и упала уже там, у огня. Снова прикрыла глаза и храбро распахнула своё сознание для рефлексии. Всё. Если кому-то понадоблюсь - меня нет! Ушла в процесс самоковыряния. Вернусь... когда что-нибудь хорошее откопаю."

Итого: Цикл про Астру буду с удовольствием изредка перечитывать, когда захочется чего-то милого, романтичного, доброго и смешного. Ну или захочется почитать про идеального мужчину*_* Для поднятия настроения рекомендую всем любителям ромфанта))) Но читать историю про Астру лучше все же в виде трилогии, четвертая книга - сугубо для поклонников пары Астрид/Дантос=) Автору спасибо за образ дракончика Астры, он получился забавным и ярким, жаль Гаврилова больше о волшебных зверушках ничего не пишет, вот такие сюжеты у нее получаются намного лучше, чем любовные)

Книга прочитана в рамках игры ФФантGame

21 февраля 2019