Андрей Белянин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Белянин»

отзыв

Airgid_Lynx

С этой книгой я познакомилась в аудиоверсии. Она сопровождала мои рутинные домашние дела и делала их радостными.
Приключения младшего лейтенанта милиции "Никитушки" (как называет его Баба Яга) были захватывающими, интересными и действительно повышали настроение.
Мне очень понравились "сотрудники отдела милиции":
Митька-богатырь (охрясина), который обучился боевым приемам обращения с палками, отмахиваясь от волков, выходя во двор по нужде...
Сам мл лейтенант Никита - правильный "мент", который истово старается для блага Отечества.
Баба Яга - эксперт аналитик, психолог и боевой маг в одном наборе. Ух хороша Бабуля! (даже когда пишу это улыбаюсь от воспоминаний о ее народной мудрости и скорых на руку превращениях неугодных) А главное, отходчива и не злоблива!

о сюжете:
Рядовое, казалось бы понятное преступление, которое потянув за ниточки, открывает коварный заговор! Теперь храбрым "операм" средневековой Руси(во главе с попаданцем) предстоит выяснить кто стоит во главе заговора, кто главный предатель и сколько человек вовлечены в него, а главное, предстоит определить быстро и безошибочно, кто из окружения царя Гороха является злобным Шамаханом!
Что понравилось:
1. колоритные персонажи.
2. чувство юмора, которое не дает сойти с лица улыбке ни на минуту;
3. Детективная канва сказочного сюжета

Вердикт: Годная для повышения настроения книга, интересная своей простотой повествования, чувством юмора автора и знакомыми с детства персонажами, которые преподносят знакомые сказки с другой стороны и наделяют их подробностями и деталями, оживляющими и приближающими к читателю

16 марта 2019

Airgid_Lynx

Уж не знаю что тому виной, то ли введение в Лукошкине хоккея и мытарства по этому поводу дьяка Филимона Груздева; то звездная болезнь бабы Яги, то ли старательно выводящий украинскую мову, Митька, то ли КОТ, который в этой книге наконец начал раскрываться, как вполне себе харизматичный герой... вот только понравилась эта самая книга мне на порядок больше прежних! Я бы даже сказала, полюбилась и по настоящему заинтересовала!
О чем книга:
Ну тут семи пядей во лбу быть не надо, чтобы догадаться, что нежданно негаданно свалилась на царя Гороха напасть-лихо иноземное- невесты...множество, со всех краев и материков... знай только выбирай что по сердцу, но не все так просто...Кому то ой как не хочется дабы царь этот самый выбор сделал! Да еще кражи особо ценных предметов в дело вплелись... А решать проблемы конечно же батюшке сыскному воеводе с его командой предстоит!
что понравилось?
1. увлекательный сюжет, где автор не пытается выставить Никитушку идиотом в читательских глазах (и на том спасибо!)
2. Интересные колоритные персонажи, включая запорожских казаков;
3. русские сказочные сюжеты, которые настолько выгодно преподнесены, что просто загляденье!

Что не понравилось:
А не было такого!
Это не "вау...супер... я в восторге..." книга, но она очень хороша для своего жанра

29 марта 2019

orlangurus

Что надо читать ушами, если настроение не желает выбираться с уровня городской канализации? Правильно, что-нибудь незатейливое и весёлое, желательно в исполнении Ивана Литвинова. Беспроигрышное сочетание текста и актёрского мастерства, если, конечно, вы не надумаете ждать от книги умных мыслей и глубинных намёков.

Книга эта из цикла про лукошкинскую опергруппу, который, на мой взгляд, можно читать с любого места и в любом порядке. На сей раз расследование слоооожное, страшный Змей спёр царицу Лидию, молодую жену участкового, хоть у них ещё и медовый месяц не кончился, и предположительную невесту младшего сотрудника Лобова. Причём вместе с ... царской банькой. И унёс в неведомо какие края...

Что произойдёт во время расследования: Митька, превращённый в серого волка, вместе с участковым пройдёт все этапы сказок про древнерусское воровство то птицы удивительной, то коня златогривого; бабка Экспертиза по-прежнему крута

куда до неё мокрым, скользким Ктулху

, но теперь и выглядит как молодая красотка; царь Горох совершит кучу ошибок, но всё за-ради любви и Лукошкина; дракон вместе со своими многочисленными ( и столь же любвеобильными, как и он сам) родственниками будет посрамлён.

А вы тихонечко выключите плеер и подумаете: надо бы на улицу с такими книгами не ходить, а то люди странно смотрят на ржущего беспричинно человека...

24 июля 2022

nastena0310

Наконец-то вернулась к еще одному своему любимому циклу, продолжаю потихоньку перечитывать и уже совсем близко подобралась к прежде нечитанным частям. Продолжаются приключения простого московского милиционера, попавшего в мир сказочной Руси. Никите Ивашову скучать не приходится, злодеи не дремлют, а основной криминальный элемент этого мира, хорошо нам известный под именем Кощея Бессмертного, продолжает строить козни. Да и народ в Лукошкине такой, что только добавляет дел батюшке сыскному воеводе: то скандальный дьяк начнет на бунт народ подбивать, то бояре в отсутствие царя попытаются задвинуть в угол его супружницу законную и самим миром править, а то и сам царь со скуки придет в опергруппу проситься, а как ему откажешь - самодержавец же!

В общем, веселье полным ходом. А ведь нужно основное дело распутывать — кто-то уже третью девушку крадет, косу отрезает и честным милиционерам подкидывает, а заезжая цирковая труппа под видом безобидных конфет приучает народ к дурманным зельям. Как-то надо Никите и его основным сподвижникам все успеть, всех спасти и все распутать, что у них прекрасно получается и даже царская чета им в итоге не помеха, а помощь. Отличный цикл, пожалуй, мой любимый у автора, из тех, что не потеряли своей прелести с годами, не в восторге я от любовной линии правда, имхо, но автору романтичные женские образы не особо удаются, но вот в этой части все даже как-то в меру вышло, чему сама удивилась. Смешной юмор, колоритные персонажи и неплохая детективная составляющая — все это оказалось способно отлично скрасить пару вечеров. Обязательно буду читать и дальше.

Мои рецензии на предыдущие части цикла:
"Тайный сыск царя Гороха"
"Заговор Черной Мессы
"Летучий корабль"
"Отстрел невест"

2 мая 2019

boservas

Книга Белянина погрузила меня не в такое мрачное разочарование, как творчество мадам Юраш, но все же без недоумения по поводу прочитанного не обошлось. Как-то не складывается у меня с юморным отечественным фэнтези, либо оно для меня за гранью полного понимания и принятия, либо я для него чем-то не пришелся.

Всегда считал себя любителем хорошего юмора, в реальной жизни много и часто шучу, но как раз с произведениями, акцентированными на юмор, у меня возникают проблемы. Думал, в чем дело и, кажется, додумался, шутки в этих книгах какие-то уже бородатые, с историей, явно побитые молью и плесенью, частенько в их основе лежат старые анекдоты, частенько встречаются несуразные переделки популярных песен, а я в юморе ценю эксклюзивность - не можешь сгенерировать самостоятельно новую шутку - не мучь себя и читателей.

Кроме юмора Белянин предлагает еще одну набившую оскомину тему - попаданцев. Правда, надо отдать ему должное, здесь он соригинальничал так соригинальничал - выбрать ареной средневековый Багдад, да и попаданца зарядить в образ легендарного восточного героя - не каждому такое в голову придет.

Но настырный и безразборный стёб убивал всякий интерес к изображаемым приключениям, автор так хотел меня рассмешить, что получалось грустно. Более-менее удачными показались выдуманные эпиграфы к каждой главе, но далеко не все. Неровность книги, неровность всего текста очень бросается в глаза. И явный перебор с легендарными личностями арабского востока, кажется, автор собрал почти всех, кто так или иначе засветился в нашей культурной среде - тут и Ходжа Насреддин, и Омар Хайям, и Али-Баба; Аладдина только не хватало, хотя его джин присутствовал.

Про качества попаданца - некого Льва Оболенского можно много не распространятся, все наши попаданцы отличаются особой крутостью и суперменством, видимо, существует некий ценз, как в той песне, если парень не айс, то "таких не берут в попаданцы!"

Мне, как не странно, больше всего понравилась глава про НЛО над Багдадом и инопланетян, к которым на корабль попадает (снова это слово :) Лёва-джан, при всей тупости такого поворота это уже воспринималось как стёб автора над собственным стёбом. Но радость моя была недолгой, потому что потом "великий харьковский юморист" всё опошлил в стиле Петросяна.

И всё это на фоне рассуждений, что настоящие юмористы рождаются только на Украине, видимо, себя он тоже приписывает к великим. Проходится он и насчет чувства юмора у москвичей, чем-то оно ему не понравилось. Ну, не знаю, может он и прав, у москвичей ни президент, ни мэр членом на рояле не играют. А вот Лёва Оболенский в книжке постоянно проделывает что-то подобное и всё время доказывает окружающим, что он не лох. Но мне всё равно было не смешно, значит и правда у кого-то с чувством юмора беда - или у меня, или у автора - Андрея Белянина.

12 января 2020

Rella

Когда-то очень давно, эта книга стала первым шагом на пути в удивительный мир Фэнтези. Это сейчас книгами о попаданцах в другие миры никого не удивишь. Для тогдашней меня, стал чудом и открытием подобный сюжетный поворот.
Главный герой Андрей (автор не стал изобретать велосипед), волей случая и старого меча, попадает в магический мир. Слабоумие и отвага - герой не тушуется в новом мире, а быстро сколачивает небольшой отряд из местных аборигенов и спешит покорять доселе неведомые дали.
"Меч без имени" я перечитывала несколько раз. Не так много, как "Гарри Поттера" или "Тёмную империю" Звёздной (но эти книги и люблю по другой причине), но всё же достаточно. И каждый раз эмоции, юмор и это уютное чувство - возвращения домой, - меня не покидают. Знаю, что многие разочаровались в книге, когда начали перечитывать её в более позднем возрасте, но для меня она навсегда останется важным кусочком пазла, без которого картина моего книжного мира останется неполной.
1 февраля 2021

nastena0310

На волне первого удачного аудиоопыта, я не стала откладывать дело в долгий ящик, а сразу же продолжила понемногу слушать Белянина. И я решила переслушать один из моих любимейших циклов у него - "Тайный сыск царя Гороха". История очередного попаданца из нашего мира в параллельный.

Мир этот представляет из себя сплав древней Руси и Руси сказочной.
Во главе государства там царь Горох, "прогрессивный мужик", как характеризует его наш ГГ. В Думе заседают бояре, есть немецкая слобода, где живет посол, в торговых рядах встречаются армяне и евреи, несколько стереотипные, но от этого не менее обаятельные и колоритные. Но есть и сказочная сторона. В лесу живет леший, в реках плавают русалки, а главный злодей Кащей Бессмертный строит козни против рода людского у себя на Лысой горе.

И в этот мир попадает младший лейтенант московской милиции (позже переименованный в батюшку сыскного воеводу) Никита Ивашов. Отличный ГГ, на мой взгляд. Искренне верящий в идеалы закона и порядка (видимо, совсем недолго проработал он в той, которая нас бережет), он организовывает в новом для себя мире сыскную службу, причем его рвению он сам дает вполне логичное объяснение. Как вернуться в родной мир никто, и он сам в том числе, не знает и вся его активность поначалу исходит из простого желания чем-то себя занять, чтобы не сойти с ума или не повеситься на ближайшей березке.

Вот так появилось на свет первое отделение лукошкинской милиции в составе трех человек:
батюшка сыскной воевода, эксперт-криминалист (а заодно и владелица жилплощади, на которой находится отделение) Баба Яга и Митяй, двухметровый деревенский парень, слегка обиженный умом, зато вознагражденный силой и творческим подходом. Последнего отправили служить в милицию в целях перевоспитания и он там прижился, несмотря на многочисленные попытки его уволить.

Очень добрая, веселая и интересная история, которая не потеряла для меня своего очарования и спустя многие годы после первого знакомства. В этой части мы не только знакомимся с миром и главными героями, но и расследуем дело о пропаже царского сундучка с монетами и дешевенького перстня с хризопразом.

27 февраля 2016

nastena0310

Мир этот представляет из себя сплав древней Руси и Руси сказочной.

27 февраля 2016

Znatok

И снова бесшабашный казачий юмор. Первой была книга Рыжий рыцарь ,она мне не очень понравилась, такой себе середнячок, а "Меч Без Имени" оказался на порядок интересней.
Разменявший третий десяток Андрей (видимо альтер эго автора) попадает в параллельный мир, который надо освободить от тирана и узурпатора. По недорзумению, к нему привязывается титул Лорд Скиминок, а по доброте душевной он спасает гиперактивную девушку, трусливого рыцаря, малолетнюю ведьмочку и много кого ещё. И такой весёлой компанией они бродят по городам и весям параллельного мира, то и дело попадая в невообразимые переделки. Отдельно стоит отметить личность тирана Ризенкампфа - в нём 49% от Гитлера, 49% от Сталина и 2% от Дарта Вейдера. Другие герои тоже очень интересны, но не будем останавливаться на каждом, а то до Нового года тут просидим, тем более, до него всего 23 часа осталось.
Сразу заметил некоторую вторичнось романа, очень много почерпнуто из книги Янки из Коннектикута при дворе короля Артура. Но, несмотря на это, книга отлично читается как самостоятельное произведение. Она весьма неоднозначна. Да, тут много штампов, да, хватает роялей в кустах, нет, просто нет. Зато книга очень весёлая и задорная и реально есть места, где пробивает на ха-ха.
В моём издании принцесса Леона периодически именуется Лионой, но это, скорее корректорский ляп, поэтому тут претензий к автору нет. А вот высмеивание сексменьшинств, это уже косяк автора, нетолерантным он оказался.
Мир в книге похож на наше Средневековье, есть замки, рыцари, их слуги. Но, кроме этого есть магия и некоторые атрибуты современности, притащенные Ризенкампфом из нашего мира, например вертолёты.
Не стоит искать в этой книге много смыслов, надо просто отдаться волнам фантазии автора и спокойно плыть по течению, временами падая в воду от смеха.

Здесь нет границ, которые бы не открыла закаленная сталь, нет таможни, документов, бланков, языковых барьеров. Понятие "честь" - это не только воинская или девичья. Понятие "долг" - не обязательно финансовое. Понятие "благородство" существует только здесь, в моем мире вообще не знают, что называть этим словом.
31 декабря 2019

Anastasia_Markova

Очередная книга историй о рыжем сыщике и его помощнике Майкле. Серия очень напоминает мне Шерлока Холмса, хоть я его и не читала, сужу по нескольким сериям сериала.
В этой части появляются покушения на главную троицу (Майкл, Лис и его дворецкий), побег в Шотландию, покушения на полицейских и попадание в псих.лечебницу с бегством оттуда. Звучит потрясающе! И кажется, что будет много движений, но временами написано скучно и смазано.
Роман прочитался быстро. Но осталась какая-то недосказанность что ли. Вот уже вторая книга, а ничего нового мы не узнали, сюжет как будто бы застопорился. Но может, просто кажется.

29 апреля 2020