Андерс де ла Мотт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андерс де ла Мотт»

rina_mikheeva

И снова, начиная читать триллер, я получаю скорее семейную драму и детектив. Триллер - это всё-таки немного другое. Но на этот раз придираться не хочется, потому что книга понравилась.

Когда люди сталкиваются со страшным -- с убийством или похищением самых близких, а тем более детей, то приходится признать, что иногда даже страшная правда лучше, чем выматывающая душу неизвестность. Зная правду, человек постепенно может смириться с ней и хоть как-то, но всё-таки пережить, хотя шрамы на душе останутся навсегда. А неизвестность, она как чёрная дыра -- затягивает в себя и мысли, и чувства, и жизнь. Неизвестность постоянно и безжалостно выматывает душу, терзает вопросами без ответов, не даёт возможности выплакать свою боль и постепенно начать жить дальше.

В этой книге даже полицейский, расследовавший бесследное исчезновение маленького мальчика, никак не мог оставить это дело в прошлом, ощущая на себе разрушительное действие этой "чёрной дыры", снова и снова мучаясь вопросами, что же случилось на самом деле и что он сам мог ещё сделать, чтобы выяснить правду. Что уж говорить о семье ребёнка.

Главной героиней книги стала старшая сестра исчезнувшего малыша. Мы видим её уже взрослой женщиной, которая с большим трудом словно бы собирает себя и свою жизнь из осколков. Не могу сказать, что героиня была мне близка или хотя бы симпатична, но она очень такая... настоящая. Живая, реальная. Со своими слабостями и серьёзными внутренними проблемами.

В сущности, для неё, как и для некоторых других героев романа, даже спустя многие годы всё ещё не закончилось то страшное лето, когда пропал её брат. Казалось бы, правда похоронена навсегда. Но приходит время, когда прошлое -- нет, не напоминает о себе, -- о нём и не забывали! -- но посылает сигналы. Что-то сдвинулось, что-то начинает происходить, приближается момент истины, когда "всё тайное станет явным", когда наконец-то выяснится, кто и что сделал, почему и как это всё оставалось сокрыто так долго.

Был ли в самом деле виновен тот, кого общественное мнение давным давно осудило и приговорило, куда он пропал, когда его выпустили из-за отсутствия улик, жив ли он ещё? И кто этот молодой человек, так похожий на фоторобот, созданный по детским фотографиям пропавшего ребёнка. Таким малыш стал бы, если бы вырос. Это сходство случайно, или?..

В финале мы всё узнаем. И для героев наконец-то закончится то бесконечное изнурительное лето, когда их жизни будто бы поставили на паузу, не позволяя двигаться дальше -- в будущее. Могу сказать, что лично меня автору удалось удивить. Я ожидала несколько другой развязки и подозревала другого человека. Так что детевная интрига оказалась увлекательной, да и вообще книга читалась легко, с интересом, с полным погружением! Отличная семейная драма с детективным сюжетом!

30 июня 2022

kittymara

Тут, конечно, де ла мотт навотэтаповоротил, но в меру. А оценку снизила за главгершу, которая всю дорогу с несчастной миной на морде лица прогибалась чуть ли не под всех мимопробегающих. Нет, она, понятное дело, не виноватая в том, что слабохарактерная тряпка.
В личных отношениях извращаемся как угодно душеньке. В каждой избушке свои мазохисты, то есть. Но когда дело касается работы, простите, а чего вообще тогда лезть в начальники и глотать многочисленные оскорбления и насмешки от наглых подчиненных, пока не сорвет крышечку котла от накопившегося гнева? И какого черта рассказывать своей дочери о ходе расследования убийства, чтобы задобрить зарвавшуюся малолетнюю нахалку? На нее оскаливает пасть даже мелкая собачонка, принадлежащая дочери. Хохо.
Ясное дело, все мы - люди, все мы - человеки. Но таких начальников полиции, честно говоря, вот совсем не надЪ.

И совсем не удивительно, что куча народу пыталась манипулировать таким вот свеженазначенным на пост начальника полиции копом. А интриговать там есть о чем. Потому как в этих краях много лет назад при весьма загадочных обстоятельствах трагически погиб очень одаренный юноша. Сын весьма примечательных родителей, можно сказать, столпов местного общества. И его лучшие друзья были нехорошо замешаны в случившемся. И их прикрывал отец одного из них - коп, естественно.
То есть у них там в европах законы, безусловно, есть. Причем, более совершенные и строгие в плане исполнения, чем в расеях. Но... ежели появляется хоть малейшая возможность... Короче, человеческий фактор, он и в швециях играет на роялях кадрили, вальсы и прочие мазурки.

И походу, дело действительно весьма нечисто. И многие факты в свое время активно замалчивались и затирались. И все эти друзья, жизнь которых сложилась очень по-разному, очень мутные шведские фрукты и овощи. И мертвого мальчика очень-очень жаль.
А наша главгерша - она не только копается в делах замшелой старины и в преступлениях сегодняшних дней, несмотря на явное противодействие и даже завуалированные угрозы со стороны заинтересованных лиц. Но... Вот еще один момент, за который пришлось снизить оценку.
Главгерша реально какая-то нездорово озабоченная. То пялится со всякими фривольными мыслями на адвоката своей своих арендодателей, то на одного из коллег, то на одного из друзей погибшего мальчика. А он - сын того копа, что неистово закрывал дело. И ее возбуждает потнючесть этого сына. Нет, серьезно? Запах пота - это сексуально. Ну, эээ. Чувак, то есть де ла мотт, кажется, ты плохо знаешь женщин. Или шведкам нравятся немытые мужики? Ахаха.

В общем, тайное наконец-то становится явным. И прошлое, и настоящее. И с разгадкой довольно-таки грустно по концовке, но есть и очень приятный момент, который дал надежду людям, потерявшим много лет назад сына.

24 августа 2021

evfenen

Осень — это сезон проверки на наличие долгов перед прошлым... (с)Эльфин Сафарли

Повествование ведется в двух временных плоскостях -1990 год и 2017. Небольшой шведский городок Неданос. (Думаю, что продвинутый читатель знает, что провинциальные поселения  благодатная почва для детективных загадок).

В конце августа 1990 года произошло трагическое событие. По уже сложившейся традиции, пятеро девятнадцатилетних молодых людей (Симон, Бруно, Алекс, Карина и Мари) отмечают окончание лета на диком пляже возле старой заброшенной каменоломни. Это лето должно было стать последним для ребят, в переносном смысле, ведь у них скоро начнется взрослая жизнь. Но для Симона Видье, одаренного юноши, сына известного художника, оно становится последним по-настоящему. На утро, после вечеринки, его находят мертвым в озере четверо остальных её участников.

Дело быстренько закрывают, этому способствуют отец Алекса, полицейский. Но вопросы остаются. Действительно ли это был несчастный случай? О чем умолчали четверо ребят? Что на самом деле произошло той ночью?

В этом и будет разбираться в 2017 году, приехавшая в провинциальную глубинку полицейский Анна Веспер. Нет, Анна совершенно не планировала копаться в событиях почти тридцатилетней давности. Она сбегает вместе с дочерью-подростком из столицы  в глушь, от своего прошлого. Хотя, как говорится, от себя не убежишь. И вот в силу случайных обстоятельств, или не совсем случайных, или совсем не случайных, ей предстоит начать расследование, тем более, что то давнее дело пересечется с криминальным случаем в настоящем...

Не смотря на избитость сюжета (хотя в детективах сложно придумать что-то новое) книга понравилась. Меланхоличный коктейль из тайн прошлого и загадок пришелся по вкусу. Неспешное  развитие событий гармонично сочетается с мрачноватой атмосферой старого дома, временным обиталищем Анны, где по ночам слышаться шаги, и описанием холодной природы Швеции.

Анна, персонаж не однозначный, у неё в голове периодически звучит голос покойного мужа. Она заискивает перед дочерью (ведь переходный возраст, надо же быть мягче и деликатнее), да и вообще позволяет манипулировать собой всем, кому не лень. Временами это вызывает раздражение. Правда, потом Анна взяла себя в руки, сосредоточилась, всех поставила на место, и проявила себя как настоящий герой-полицейский, точнее говоря героиня.

"Скелеты" персонажей получились достойные и увлекательные. Порадовало ещё и то, что писатель не стал "впихивать в шкаф" все известные извращения, что любят делать в последнее время многие авторы триллер-детективов. Под конец повествование приобрело динамику, пара-тройка экшен-сцен даже заставили затаить дыхание, хотя и понимала, что все закончится хорошо, а финальный твист стал неожиданным.

Прекрасный атмосферный скандинавский детектив в лучших традициях жанра. И без кровавых подробностей, что для меня всегда плюс..

19 июля 2023

Tarakosha

Действие романа начинается с того, что столичный следователь Анна Веспер переезжает вместе с дочерью из Стокгольма в Сконе, чтобы возглавить отделение полиции в городке Неданос.

Буквально с первых минут её пребывания на новом месте и в новой должности начинают стремительно развиваться события, которые закручиваются в тугой узел, состоящий из тайн прошлого городка и самой героини, преступлений в настоящем и двадцатисемилетней давности, трудностей общения с дочерью-подростком и непростых отношений внутри коллектива будь то на работе или группы молодых людей, считающих себя друзьями, что на деле оказывается порой очень далеко от истины.

В ходе повествования автор умело чередует линии прошлого и настоящего, постепенно распутывая узелок за узелком, но до последнего умело и ловко держит читателя в неведении относительно главной интриги романа, отчего не даёт угаснуть интересу к чтению происходящего.

Вместе с главной героиней читатель раскроет не одну тайну провинциального городка и взаимоотношений, царящих внутри его, познакомится с теми, кто играет важную роль в его жизни и простыми обитателями, постепенно приближаясь к развязке, испытывая давление, разочарование и порой отчаяние, но не собираясь сдаваться.

Рассказывая о прошлом и настоящем, автор хорошо смещает ракурсы с одного героя на другого, отчего читатель получает возможность лучше узнать каждого, его мотивы и стремления, планы и мечты, внутреннюю подоплёку произошедшего.
Протягивая нити из прошлого в настоящее, интересно наблюдать как и чем всё обернулось через много лет.

Данный роман отличает качественная интрига, небанальная развязка, о которой сложно догадаться, но тем не менее добавляющей очередной пазл в картину человеческих взаимоотношений, красивые виды величественной и уже подёрнутой дымкой осени северной природы, отсутствие кровавых подробностей, расчленённых тел и прочих атрибутов, так присущих скандинавским детективам, да и другим современным авторам, пишущим в этом жанре.
В общем, с удовольствием рекомендую, а сама при случае с интересом возьмусь за первую книгу автора из его Квартета времен года.

7 ноября 2021

Tarakosha

Повествование романа происходит в двух временных отрезках, одно из которых - конец лета 1983 года, когда пятилетний мальчик Билли Нильсен пропал без следа на краю кукурузного поля и полиция начинает вести расследование, а местные жители организуют широкомасштабные поиски.

Время действия второй сюжетной линии - уже два десятилетия спустя, когда старшая сестра пропавшего Билли неожиданно сталкивается с прошлым в лице пришедшего к ней в группу поддержки Исака Шёлина, бывшего друга её младшего брата.

Так начинается завязка этого детектива и социально-психологической драмы в одном флаконе. Перемежающиеся главы из прошлого и настоящего позволяют читателю потихоньку складывать разрозненные пазлы тех дней, характеризующиеся трагедией и нарастающим отчаянием.

Определённые главы могут внести сумятицу, но они же подталкивают к мысли о скрытых семейных тайнах, погребённых под слоем времени и многолетнего молчания.

Рассказываемая автором история очень неторопливая и, на мой взгляд, порой чересчур перегружена однообразными выходками главной героини, да и в целом, даётся много лишней информации, не имеющей решающего значения для расследования давнего преступления, чью природу ещё предстоит выяснить. От этого финал выглядит чересчур скомканным.
По прочтении понимаешь, что это первый роман автора, а значит не лишённый шероховатостей, которые уже в следующей его книге практически отсутствуют.

26 декабря 2021

kittymara

Неплохой пример достаточно шаблонного текста, в котором полным-полно маячков и пасхалок из кучи других, когда либо написанных, детективов, но тем не менее он не раздражает и читается вполне себе с интересом. А все потому, подозреваю, что ла мотту банально не изменило чувство меры. Ну, и слог на приличном уровне.
Я, смешно сказать, неистово радуюсь, когда натыкаюсь на современные детективы без голливудских вотэтаповоротов, пихаемых всюду даже в место действия - конченную глубинку. Чувство меры и понимание момента и ситуации - это всегда только на пользу любому жанру. Всему этому стоит следовать даже в контркультуре так-то.

Так вот, то есть про что. В одной шведской деревне внезапно и на пустом месте пропадает пятилетний мальчик. С концами. Перерыта вся округа, но результата нет как нет. А случившаяся трагедия разрушает не одну семью и сказывается нелицеприятным образом не на одном человеке.
Это, прежде всего, семья мальчика, которая просто перестала существовать. Последствия там просто катастрофические. И семья подозреваемого, против которого нет улик, но народу как-то наплевать. Он уже назначен монстром и потому обречен; его жена и дети тоже. А также семья начальника полиции, которого обвиняют в бездействии, хотя мужик изо всех сил старается, и травят его детей в школе.

Спустя двадцать ничего не изменилось. Билли не нашли. Все остальные пытаются как-то жить под гнетом потери. Кое-кто с очень так себе результатом.
И походу вылезает куча моментов, когда начинаешь подозревать то одного, то другого участника или свидетеля давней драмы. Может это сделала старшая сестра? Или брат? Ибо малыш был любимцем родителей, полностью забивших на старших детей. И все ли кристально чисто с дядей? Уж больно он зубастый и безжалостный диктатор. А может это рыжая хищница из леса, то есть лиса, что крутилась рядом с билли, увлеченным перед собственным исчезновением охотой на кролика?
И куда же пропал подозреваемый в похищении? И что сталось с его семьей?

В финале звучат ответы на все вопросы. Кроме одного. Как вообще можно было простить папашу билли? А его ведь простили. Он не убийца сына, если что. Но то, что он сделал с жизнями старших детей и вообще со всеми, так или иначе причастными к делу... Холил и лелеял розы, лелеял и холил розы, вместо того, чтобы заниматься детьми, которые в нем нуждались, и не позволить пострадать невиновному. Короче, по мне, так он просто натуральный урод.

31 декабря 2019

NikitaGoryanov

Одним чудным летним вечером 1983 года в семье Нильсонов произошло страшное — их пятилетний сын Билли пропал. Все жители города устремились на поиски мальчика, но единственное, что удалось найти в результате поисковой операции — синий ботиночек, оброненный Билли в кукурузном поле. По истечении нескольких недель полиция пришла к выводу, что с наибольшей вероятностью ребенок был похищен, а подозреваемым стал местный браконьер — единственная подозрительная личность в маленьком шведском городке.

Однако никаких улик против местечкового антагониста у полиции не нашлось, поэтому арестованного на пару суток охотника отпустили восвояси, и через несколько дней тот покинул город, оставив позади себя жену, двух детей и горе семьи Нильсон.

Много позже Вероника Линд, старшая сестра Билли, стала психологом и устроилась на работу в группу поддержки для людей, потерявших близких. Занятия в группе помогают Веронике пережить собственную трагедию и по мере возможности помочь другим людям справиться с горем. Так, на одну из следующих встреч группы приходит новичок, который делится с окружающими своей историей: двадцать лет назад у него бесследно исчез друг, мальчик пяти лет, которого так никто и не нашел.

Вероника берется за собственное расследование семейной трагедии и постепенно узнает всё новые и новые подробности того рокового дня 83-о года, которые помогают ей приблизиться к правде.

Обычно в детективных историях получается выделить хотя бы одну положительную сторону: харизматичные главные герои, интересный финал, напряженное повествование, — что-то всегда находится. А вот про «Конец лета» ничего хорошего сказать не получится. Роман ла Мотта — совершенно типичная, рядовая беллетристика, созданная с одной определенной целью: заработать деньжат. В книге нет ни крепкой истории, ни интриги, ни остросоциального посыла. Просто детектив, просто книга.

Протагонистка у ла Мотта получилась плоской и слаборазвитой — та самая жертва из фильмов ужасов, которая уже сто раз должна была быть убита, но ей все везет и везет, везет и везет. Её брат полицейский — такой же идиот, у которого от службы только профдеформация в виде постоянного сомнения во всей доходящей до него информации — прям декартовский коп какой-то. То же можно сказать и об отце Вероники, который получился таким же плоским, как и остальные герои романа.

По части сюжета у ла Мотта тоже все весьма скудно. История рассказана автором очень мелко, словно у него поджимали сроки сдачи романа и надо было скорее его завершить. Семейная драма показана неплохо — мы хорошо различаем последствия того рокового летнего вечера, но опять-таки, все можно было написать гораздо лучше, хитрее, сильнее, а вышло поверхностно и как бы вскользь. Автор не углубился ни в психологию героев, ни в фабулу романа, ни в стиль, — намалевал непонятно что и взялся за следующую книгу.

Знаете, на «Кинопоиске» есть куча детективных фильмов с оценкой 6.2 или около того, — посмотреть вроде бы можно, получить какое-никакое удовольствие от просмотра — тоже, но при этом вы прекрасно понимаете, что фильм довольно посредственный и пересматривать его точно не будете. Так вот «Конец лета» — тот самый «фильмец на вечер»: незамысловатый, совершенно линейный и быстро выветривающийся из памяти.

Вообще, это, наверное, первый скандинавский детектив, из тех, что я читал, в котором совершенно нет остросоциальной повестки. Причем, она вроде бы в романе подразумевается, но автором никак не раскрывается. И дочитав, я так и не смог понять, зачем ла Мотт его вообще написал: развлечь у него не получилось, сплести хитроумную историю тоже, рассказать о чем-то злободневном? ответ тот же, — так зачем?

Заработать денег? Видимо, так.

Хотя сама задумка у автора была неплохая, и ее можно было бы прекрасно исполнить, но по итогу вышло что-то невнятное и блеклое — стандартный проходной детектив, непонятно кем и для чего напечатанный.

19 июня 2023

Arlin_

Слегка с опозданием дочитываю эту книгу, намеченную на осень. Правда, скандинавская осень – с пронизывающим ветром, жидкой грязью, ледяной водой и кучами мёртвых листьев – вряд ли хоть чуть-чуть уютней нашего межсезонья. Атмосферно, не спорю. И даже в чем-то кинематографично, а я такое очень люблю.

Сюжетная динамика здесь типична для жанра: сначала неспешно едешь по дороге, любуешься видами, потом медленно карабкаешься в гору, замираешь на вершине, безуспешно пытаясь разглядеть в тумане дальнейший путь – и бодро несешься по склону, опасно подпрыгивая на ухабах и с трудом вписываясь в сюжетные повороты.

Вот начальное обстоятельное повествование меня слегка разочаровало, потому что налицо типичная завязка с обилием штампов: прекрасный детектив по загадочным причинам переезжает из столицы в провинциальный городок, где никто не собирается встречать с распростертыми объятиями нового шефа полиции. У героини предсказуемо успешная работа и множество проблем в личной жизни: развод, напряженные отношения с дочерью-подростком, да и голос бывшего мужа в голове тоже не вписывается в понятие нормальности. Пытаясь отвлечься и подружиться с дочерью, Анна все больше увязает в паутине местных интриг и манипуляций. Почему ей за бесценок сдали шикарный дом? Кто и зачем пытался заманить ее сюда? Как связаны сгоревшая машина, исчезнувший велосипед, мертвые кролики и старинная фреска в доме героини? И наконец – почему в разгар местного праздника добропорядочные граждане внезапно набрасываются с кулаками на диджея? Попытка объяснить происходящее заводит героиню все дальше и дальше в прошлое, и вот уже перед нами события почти тридцатилетней давности – и раны, которые время не в силах залечить.

Начиная с манипуляций и загадок, повествование пошло значительно бодрее. Приятно, что автор не прячет никаких улик и деталей, позволяя читателю самому анализировать факты. В плане догадливости героиня довольно умна, действует вполне адекватно. Однако с установлением границ у нее большие проблемы, это заметно и в личной, и в профессиональной жизни. Ей хочется быть доброй, хочется избежать конфликтов, поэтому многие этим пользуются. Но в критический момент Анна все же способна взять себя в руки и поставить собеседника на место.
Финал, как и полагается, неожиданный, но реалистичный, и честно говоря, от концовки немного грустно. Просто небольшое напоминание о том, как хрупко все, что нас окружает.

13 декабря 2023

SantelliBungeys

Иногда и скандинавский автор может написать спокойный детектив. Не то чтобы мы избежим участия в драке, или финал ограничится лишь интеллигентным задержанием и сопровождением в камеру.
Но общее настроение при чтении будет именно спокойным, без лишнего драматизма и истеричных выпадов.
Там не менее, в этой истории будет пара преступлений, две временные линии и довольно насыщенное проблемами настоящее главного героя, Анны Веспер.

Чем примечательна Анна? Ничем. Совершенно и абсолютно. Она женщина, за сорок, полицейский, у нее проблемы общения с дочерью подростком и она только-только переехала из Стокгольма в Сконе. Из необычного только голос, тот который звучит у нее в голове, голос бывшего мужа, который умер, но настойчиво продолжает участвовать в жизни Анны. Чего именно желает Хокан догадаться нетрудно и заметного раздражения не вызывает, тем более во второй половине книги его дельные замечания начинают реально помогать в разруливании жизненных неурядиц и обустройстве. А ещё заменяют сеансы с психологом, где была бы вынуждена вывернуть себя на изнанку за немалые кроны.

Андерс де ла Мотт пишет неспешно, отвлекаясь на пейзажи, встречи и прочие мелочи вегетарианства. Стало быть и нам можно чуть побольше остановиться на Анне, которая слегка заикается и пообросла кучей проблем. Проблемы такие что по отдельности не страшно, только дай время и само отпадет. И дочь чуть притушит свою враждебность, даже не к матери, а просто к взрослым, который находятся рядом. И в полицейском участке, где Анна теперь начальник, ее примут, потому что профессионал она крепкий, дело знает и в критических ситуациях не медлит с решениями. И служебное расследование закончится ничем, тут тоже очевидно, несмотря на некоторые моменты.
И быть нам свидетелями всего что Анна видит, с кем знакомится и какие выводы обо всем этом делает, совершенно автоматически, не только как человек, но и как полицейский.

Все бы устроилось...но время как раз на это нет. Эти шведские ушлые жители, они же прямо как мухи на мед, на нового человека набежали и давай манипулировать, во всяком случае пытаться. И главное, не сильно то и придерешься, все милые и такие предупредительные...ах, какая у вас дочь, а песик просто прелесть, ну надо же живёте в Таборе и можно я в вашем начальственном кабинете посижу ещё немного, мне бумаги надо разобрать...

Скрипя зубами, улыбайся, Анна. Это ведь только начало. Впереди будет похлеще, тебя ожидает интересное дело двадцати семилетней давности. Мумифицированное практически, но всё ещё держащее за горло четырех друзей и их близких. Ему суждено, для начала, вселить осторожное любопытство, а потом уже сплестись с преступлением настоящего. И все под звуки приятного голоса, поющего о темных пустых водах...

Но самое интересное, и то что случилось осенью 90-го, и то что произошло в 2017, окажется совсем не тем чем могло показаться.
И решение Анны в деле гибели Симона скорее человеческое, милосердное...правильное решение, которое принесло спокойствие очень немолодым людям, а кое-кому и дало возможность начать жить заново.
Второе преступление, почти стоило жизни Анне и тем кто был с ней рядом, опять же удивит читателя в самом конце. Автор сумел так переплести все ниточки, тянущиеся из прошлого, что очевидный и совершенно предсказуемый мотив замаскировался и озарение нас настигнет, при всех известных составляющих, совместно с Анной и...практически в последней главе.

10 декабря 2021

BBaberley

Как же сложно найти по-настоящему хороший, добротный детектив/триллер, когда самые сильные произведения прочитаны. "Конец лета" - это кладезь вещей, которые раздражают в детективах:
1) главная героиня невыносима, психиатр, любит выпить, истеричка, маниакально-депрессивный психоз, навязчивые идеи, сложные отношения со всеми, лезет куда не следует - шаблоннее персонаж уже сложно придумать;
2) семья с тараканами в шкафу, это слабо сказано, кто более не в себе даже сложно выбрать;
3) главный полисмен деревни - слабак и тряпка;
4) типичный "антагонист" - козел отпущения, настолько режет глаз;
5) убийца, как и автор писем очевидны с первых строк;
6) по-классике все дерьмо находится внутри, а не снаружи;
7) много воды, затянуто (отдельная песня - описания шуршания, что же это?! На второй раз Вы уже будете знать, что это проказник лис, ибо тема про лису главнее погоды в доме).
Единственным открытием для меня стала участь псевдо злодея.

P.S. Так и не поняла зачем Ларс приезжал и что хотел рассказать (и вообще зачем ввели этого персонажа).
P.S. 2 То что в конце не наказали главного, кто все знал просто не укладывается в голове, это же напрочь больной человек, который виноват больше чем кто-либо из этой замечательной семейки.

23 июня 2022