Алексей Вязовский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Вязовский»

elena_vo...@mail.ru

Много медицины. На ней завязано всё. Но, так всё ярко и органично, что когда закончилась Крайняя книга, захотелось немедленно!!!! продолжения.
2 апреля 2024

med-st...@yandex.ru

Очень хочется продолжения! Прочитала на одном дыхании обе книги.
30 сентября 2023

жду продолжения...
21 ноября 2022

master....@att.net

Хорошо написано.
6 октября 2022

Nektoto

Продолжаются похождения нашего соотечественника в тушке средневекового японца! Особых кардинальных изменений по сравнению с прошлой частью нет. Собиратель земель японских продолжает добивать оппонентов на островах - остатки совета регентов и буйных южан, давно уже находящихся под патронажем португальцев. Прогресс тоже не стоит на месте - как вам пулемёт гатлинга в пятнадцатом веке, а? За триста лет до его реального появления? Праславяне одобряют, даже у них такого технологического скачка, от (первых аркебуз до пулемётов за годик-другой) не было.

Кстати, наш герой теперь император, да. От прошлого толку было мало, поэтому удачно случилась чума, от которой Сын Солнца и помер со всей семьёй. Правда, перед смертью он успел усыновить главгероя, чтоб династия не прервалась и Япония не погрузилась ещё в больший хаос.

Ко второй книге стало явно заметно, что автор любит клиффхенгеры и просто перескакивает через некоторые события, обрубая их "на самом интересном". Вот войска подходят к Эдо, шпионы сообщают, что верные люди готовы открыть ворота крепости изнутри, и... бац, город уже взят. Дерзкая диверсионная вылазка в стан врага, главгерой отфутболивает неудачно брошенную гранату, вспышка... и бац, конец книги. Наступает армия одурманенных наркотой солдат, не обращающих внимания ни на пулемёты, ни на картечь с ядрами... бац, продолжение в следующей серии.

И да, окончание рецензии вы тоже увидите в следующей рецензии к третьей книге...

1 августа 2018

geo...@mail.ru

Стиль местами разный. Конец книги, как будто авторы устали писать и решили не продолжать. Но в целом читать интересно.
27 марта 2023

Joie Jonovich

Сюжет получился вполне интересный, только особой идеи за ним пока не наблюдается. Почитаем дальше.
20 июля 2023

Nataliy Kuz

Неплохо. Но уж слишком слащаво. Но продолжение почитать интересно)
7 октября 2023

Nektoto

Что радует - и без того не самые длинные книги про попаданца в средневековую Японию от тома к тому становились всё короче и короче, а третью часть так и вовсе официально не издали. Но делать нечего, рецензии на первые две книги уже есть, надо для коллекции дожать и третью.

Выделяется она двумя вещами. Во-первых, впервые за три тома главгерой терпит поражение. Ввязавшись в войну с Кореей, он достаточно успешно громит их на земле, но вот морской бой оказывается катастрофой. Корейские "броненосцы" раскатали флот нашего микадо, в результате чего тот попал в плен (к счастью или к сожалению) неузнанным, и по желанию левой пятки автора был зачем-то этапирован в Китай. Там ему всё же про помощи роялей в кустах и читерской эйдетической памяти удаётся выкрутиться, и...

...И вторая половина книги внезапно у нас идёт про двух японских пареньков, которых с посольством отправляют аж в Америку, к вице-королю Испании. Дескать, мы возвращаем вам пленного сына Диего, а вы не лезете к нам воевать. Увы, посольская миссия провалилась - папаша Диего был арестован, всем рулит вернувшийся в Америку Кортес, японское посольство отравили на пиру, а главные герои лишь чудом выжили, внезапно скорешившись с пленным вождём индейцев и сбежав с ним в новую столицу ацтеков. А в конце книги верховный жрец ВНЕЗАПНО вызывает оного из пареньков и сообщает, что он, дескать, пытался воскресить вождя ацтеков Монтесуму и запихнуть в него чужую душу, но что-то пошло не так, душа выскользнула и упала куда-то за океан. Да-да, это наш горе-попаданец, который должен был бы make Aztec great again и выгнать испанцев ссаными тряпками. Напоследок умирающий жрец передаёт специальную верёвку с кучей узелков, в которой зашифрован способ возвращения обратно (тушка героя в нашем времени таки ещё живая), но находящийся в шоке и эмоциональном раздрае японец эту самую верёвку-письмо сжигает. Ээээ.... Хэппи-энд?

Таки что я могу сказать по итогам прочтения трёх книг. Взяв небанальный сеттинг, автор таки не удержался и напихал туда банальностей и клише, да и сам сеттинг временами опасно трещит по швам от неудержимого демократизационно-прогрессорского пыла. Чтобы, как пишет автор "самый родовитый самурай спокойно разговаривал с обыкновенным рыбаком, а крестьянин выпивал вместе с управляющим замком"? Автор, ты ж вроде как в курсе, что такое "сословие", нельзя просто так взять и рушить все рамки даже на отдельно взятой пирушке! Ну и с самим прогрессорством тоже полный порядок - в плохом смысле этого слова.

В общем, читать можно (наверное) но разве что совсем на безрыбье. И то лучше всё же пойти половить рыбу.

2 августа 2018

volkov-o-a-01

Насколько были интересные первые две книги серии «Сэнгоку Дзидай», ровно настолько же меня разочаровала третья заключительная книга.
Начиналось очень даже неплохо. То, что повествование съехало с прогрессорства и борьбы за власть в сторону выживания – еще ладно, изгиб сюжета. Но вот когда сменился главный герой, а само повествование переместилось на другую сторону океана, стало совсем хреново.
Отдельно не понравились обрывки сюжетных линий. Автор просто оборвал их, и все. Я то думал, что будет продолжение, или хотя бы завершение… Как бы не так!
В целом, грустно получилось. Если и есть смысл читать эту книгу, то лишь дабы отдать дань автору за первые две.

11 октября 2022