Алексей Вязовский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Вязовский»

BakowskiBabbitts

На дворе 21 век.
Обычный школьный учитель московской средней школы защищает ученицу от хулиганов и получает ножевое ранение. Пенсионер и по совместительству историк, теряет сознание, а приходит в себя в 1964 году в теле двадцатитрехлетнего студента МГУ Алексея Русина.
Главный герой хочет спасти любимую Родину от будущей катастрофы и развала, и начинает бороться против ползучей контрреволюции.
Извечный вопрос:
Как - же все так получилось?
Почему СССР пал?
Тот же вопрос задает себе попаданец в теле студента.

"Только - только заросли воронки от бомб, а СССР уже отправил первого человека в космос, развивает ядерную энергетику... Сейчас страна на подъеме. Отставание от Запада минимальное. Все верят в недалекий коммунизм. В обществе зашкаливает социальный оптимизм. Яблони на Марсе? Легко! Помочь голодающим африканцам? И это по силам...
Пройдет еще двадцать с лишним лет и все рухнет.
Почему?"

Читатель, штудирующий литературу о попаданчестве, будет разочарован.
Увы, ничего нового в этой книге не будет.
Путешественник во времени опять будет плагиатить еще не изданные бестселлеры, выдавать будущие хиты Высоцкого за свои. Ну и как всегда иметь бешеную популярность среди женского пола.
Несколько оригинальна основная идея автора о недопущении будущего развала СССР.
Главный герой хочет спасти Советский Союз путем предотвращения заговора, направленного на генсека Хрущева. Попросту Русин делает все для того чтобы один из главных разрушителей нашей Советской Родины Хрущев остался и дальше у власти, а его политические противники - Брежнев и команда покинули политическую арену.
Предательский доклад о "Культе личности" оглашен на ХХ съезде.
Молох потребительства и рвачества накроет детей, чьи предки прошли революцию, создали Советское государство с нуля и выиграли величайшую битву в истории.
Спасти СССР не удастся.
Но, главное, в наших реалиях при тотальной антисоветчине в "голубых ящиках", достаточно большому проценту народа этого спасения очень хочется.
А это уже не мало.

4 мая 2020

yulechka_book

Не гениально , но мне понравилось да в книге много моментов которые вызывают добрую усмешку. Типо японцы знали это и до русского Леши который попал в тело сына дайме. И начал менять все под своё русло . Да иногда хотелось приторморзить героя и сказать что это им не нужно на данном этапе развития. Но это задумка автора и принимаем так как есть. Понимая конечно что такие вещи как сумо , суши и так далее были там с древних времён и без нас. Японский менталитет показан , приключения и забавная история есть .
Поэтому ворчать мне не стоит , было интересно , местами занятно , книга подталкивает почитать что-нибудь японское и историческое . За это автору спасибо . Читать однозначно буду дальше .
Если коротко о сюжете Алексей во время землетрясения в Токио попадает в тело сына японского дайме , в эпоху воюющих провинций. Очнулся и понял что надо вживаться в роль и жить жизнью этого Ешихиро , что у него получалось .

8 ноября 2021

OksanaPeder

Простая и приятная детская сказка - фантастика. Главная героиня, конечно же, принцесса. Правда принцесса космической империи, одной из наследниц Земли. История пестрит множеством отсылок к различным популярным произведениям - от Алисы Кира Булычева до Звездных войн.
Книга, конечно, рассчитана на детей младшего школьного возраста. Но большую часть интересных моментов они просто не поймут. Например, хоть современные дети, вероятно, знают кто такой Гагарин, но особого сакрального смысла эта фамилия для них уже не несет.
Небольшой минус в загруженности повествования. Местами даже мне было откровенно скучно, не создавалось ощущения погружения в повествование. Но текст вполне приемлемый, в аудиоварианте вполне зайдет.
Есть продолжение Алексей Вязовский - Новые приключения Мии , где героиня уже постарше. Но она скучнее.

2 декабря 2020

Очень удивительно, что попаданец в прошлое не написал песен, не изобрёл компьютер и интернет. Хороший язык, увлекательный сюжет.
14 марта 2023

WtL

Сразу: конец отвратительный и открытый.
В целом это очередной попаданец, спасающий СССР времен Хрущева.
Наивно, много украденных песен и крутости героя, которому все-все верят.
А. И еще он действует по велению некоей Крутой Сущности Добра и против Люцифера. *здесь был фейспалм*.

22 июня 2021

Tanchik

Мне не хватило автора в этой книжке! Пойду смотреть продолжение... Я точно знаю оно должно быть, пожалуйста🙏🏼🙏🏼🙏🏼
23 марта 2023

Forane

Осторожно! Сплошные спойлеры!
Я в своей жизни прочитала много альтернативок, но подобного еще не встречала. Сразу говорю прочла половину книги и бросила.

Итак, начнем с самого начала. Что мы имеем в иходниках? Мы имеем студента обладающего эйдетической памятью. Сколько ваших знакомых может похвастаться таким бонусом в жизни? Лично у меня таких нет! И у моих друзей тоже. Мне кажется, вероятность попадания в прошлое спецназовца, знатока единоборств или же просто ролевика с историческим образованием значительно больше. Что же произошло? Землетрясение, удар по голове, нокаут. И...

И вот наш герой очнулся! И где?! В средневековой Японии! Тут меня ждал второй тревожный звоночек. Что вы думаете он сделал первым делом после того как смог нормально встать на ноги и пройти дальше своей комнаты? Разумеется показал, что он круче всех. Что же сделал наш герой? Он идеально пострелял мишени из лука, все в яблочко, и его все воины признали мега крутым. Но это цветочки. Видит он как самураи тренируются с разного вида холодным оружием. И как вы думаете, что он делает? Разумеется вызывает их всех на бой, требуя что бы ему завязали глаза. Напоминаю, вы только что очнулись, меч в руки только что взяли, про травму головы не забываем. У вас бы хватило наглости на подобное? И разумеется наш ГГ побеждает! И ладно если бы предыдущий владелец тела был великим воином - мышечная память или что-нибудь подобное, так нет, он был судя по всему обычным среднестатистическим самураем 23 лет от роду, в военных стычках особо не отличившимся.

Идем дальше. Представьте, вы недавно очнулись, практически ничего не знаете об окружающем мире. У вас на пороге дядя, который хочет отобрать у вас власть, в перспективе война с одним из соседей. И что вы делаете? Вы едете в город, встречаетесь с самыми значительными людьми и что же вы им предлагаете?.. А предлагаете вы наладить образование! И тратите на это кучу денег! Я понимаю образование - это чрезвычайно важная вещь, без умных людей ты ничего не сможешь сделать хорошо. Но не заниматься же этим перед войной! Отвоюй, закрепи свою власть, разберись с нищетой своих крестьян и потом двигай образование в массы.

Далее была встреча с врачом. Несколько мыслей были весьма дельными, ну, мне так показалось, особенно ввиду предстоящей войны. Например, кипячение инструментов, обеззараживание и т.д. Но скажите мне, многие ли из нас способны собрать походный набор хирурга? Лично я знаю только скальпель и зажимы (не представляю как они выглядят в жизни), спасибо сериалам о врачах. И тут, я честно говоря не владею информацией, можно ли по технологиям 14-15 века сделать эти самые инструменты. Дальше больше, нафига провинциальному аптекарю рассказывать про микробов и вирусы? Про пенициллин? Что он будет делать с этими знаниями? И как ГГ-ой объясняет эти нереальные знания?? Китайский трактат! Т.е. неделю назад, до того как ты получил по голове копьем, у тебя этой волшебной бумажки не было, но вот ты очнулся и-и-и опа! у тебя есть древний китайский трактат. Я так понимаю там скопом написано и про микробы с микроскопами, и про домну и новый вид стали, и про рецепт плова и суши. Заодно он тебя прокачал и ты стал великим воином.

А вот, что происходит дальше! Колокольчик уже заливается звоном. Люди, мы все наверное смотрели сериалы/фильмы про врачей. И у меня вопрос на 10 баллов. Кто из вас способен сделать трепанацию черепа живому человеку? Ну, что слабо? А вот нашему герою нет! Хрясь-хрясь, и готово!

А вот за следующие действия я ГГ кроме как бакланом назвать никак не могу. Колокольчик оборвался и валяется на полу не издавая не звука. Он тоже в шоке. Представьте 23-х летний самурай из занюханной провинции предлагает... барабанная дробь! восстановить власть Императора!! Человек, который месяц находится в этом мире, не обладающий достаточным авторитетом, отнюдь не самый крупный землевладелец, с относительно небольшой армией, предлагает свергнуть 10 человек, которые подмяли под себя большую часть Японии, у которых власть, деньги, опыт, авторитет. Этот простите, сопляк, даже не подумал как его действия отразятся на его союзниках, он не озаботился сбором полной информации об этих людях. Он вообще ничего не сделал! Попер как тупой баран на новые ворота.

И еще один мой фырк, заключительный, после этого я и закончила прочтение данного опуса. Наш ГГ встречается с девчонкой - ученицей гейш, которая с ходу определяет, что он не тот за кого он себя выдает по каким-то смешным критериям. Дальше больше она говорит: вот этот мужик дышит одной левой ноздрей! значит он предатель, а вот у этого цвет кожи 7 оттенка, готовься, через 3 дня он покончит с собой, и вот все в таком духе.

Кроме претензий к барану-герою, есть еще вещи, которые мне не понравились. Я думаю немногие из современных людей в достаточной мере знают историю древней Японии, следовательно, людям надо довать какие-то пояснения. Но не на 2 с лишним листа!! В конце-концов я начала просто пролистывать эти места, потому что объяснения были длинны и нудны до невозможности.
Все! Мышь усиленно жрала кактус, но в конец обколовшись о жуткие иголки, с радостным писком побежала искать кактус повкуснее.

18 января 2014

AMalin

Писатель-фантаст Алексей Вязовский родился в 1978 году, а действие в этой его книге происходит в 1964 году. Несмотря на то, что Вязовский очень усердно поработал с Интернетом в части истории, 1964 год по мере прочтения книги никак не встаёт перед глазами. В книге много исторических фактов и деталей (например марки часов, цены, одежда, обувь и т.п.) но атмосферы тех лет нет совершенно, не складываются все эти детали в ощущение того, что ты читаешь о 1964 годе и всё тут. Даже в диалогах персонажей книги часто проскальзывают современные словечки, и мыслят и действуют некоторые из них как современные люди. Сюжет: Главный герой книги пожилой учитель истории из нашего времени, разум которого попадает в тело 24х-летнего студента МГУ из 1964 года. Учитель, он же теперь - Студент, слегка пообтеревшись в новой реальности вступает в большую политическую игру, пытаясь не допустить чтобы Хрущева сменил Брежнев. Шаг за шагом он продвигается вверх по карьерной лестнице, раскручивает себя, используя знания из литературы и поэзии будущего, присваивая их себе. При этом Учитель - историк обладает такой подробнейшей, поистине энциклопедической информацией о СССР 60х годов, что сразу понятно - сюжет совсем слабый. Настолько подробно знать именно про конкретный 1964 год и последующие 2-3 года в разрезе исторических лиц и их деятельности никакому историку не под силу, будь он хоть трижды профессор. Отдельно хочется обгадить надпись на обложке книги: "новый фантастический боевик". Правильнее было бы написать: "фантастическая, сильно политизированная нудятина". Также не понял глубоких идей писателя по идее "спасения СССР", на мой взгляд его идеи на этот счёт какие-то совсем нелогичные, хотя для современного читателя наверняка вполне прокатят. Всё что в книге написано про переселение душ и обращение к генетической памяти изложено на два балла - не поверил, совсем не понравилось. И наконец совсем полная чушь это ещё два момента: 1) дочка Фурцевой (министра культуры в то время) живущая с грудным ребенком в студенческой общаге, 2) Студент так раскрутился за месяц, что вошёл в ближний круг правительства тех лет. Сначала книга читается относительно легко, но вторая половина, напичканная рассуждениями о политике и диалогами политиканов гораздо хуже. И я бы не сказал что эта книга (то бишь первая часть шестикнижной мыльной оперы на этот сюжет) прерывается на самом интересном месте. Наоборот испытал облегчение, что осилил книгу и читать следующие части нет никакого желания. В общем старания при написании книги писатель приложил титанические, а вот результат не впечатлил совсем. Три звезды и то с очень большой натяжкой.

2 января 2024

kurisutaina

Книга была издана в 2014г., и как-бы описывает события 2017г. , где вовсю летают авиаавтомобили и продают капсулы виртуальной реальности))
Завязка сюжета, не сказать чтоб уж очень оригинальна, но достаточно интересна: пятеро россиян плюс один японец - Алексей Попов, Семён "Сима" Бронштейн, Дима Костюшин, Лена Цой, Вика Кузнецова и Масумото Кивами, - вместе учащиеся в Лондонской школе экономики, в день летнего солнцестояния отправляются в Стоунхендж, где решают «сходить» на экскурсию в популярную онлайн-игру "Земли Дангора". Вот тут-то их и поджидает полный трындец, потому как разработчики проворонили сбой в коде, в результате чего ребята оказываются запертыми в игре, причем совсем в других персонажах, нежели они выбирали, еще и в "реалистичном" режиме.
Повествование в книге идет от лица Алексея Попова, который в игре является персонажем расы варваров с ником "Эльвирт". Также большую часть повествования в книге присутствует Масумото Кивами в виде гнома, и где-то с середины книги Семён "Сима" Бронштейн в виде человека. Дима Костюшин появляется ближе к концу книги, и буквально на несколько страниц. Вика и Лена присутствуют только в начале книги, до попадания в игру (и вообще, там непонятно что с ними и как, потому что в интерлюдии разработчики упоминают, что коматозников 6, т.е. девушки тоже по идее застряли в игре).
Вообще, на мой взгляд, вся эта мешанина с глюком игры, своевольным ИскИном, который в игре оказывается Спящим богом, разработчиками, которые пытаются скрыть свой сбой и т.п. сильно испортила книгу. Она могла бы быть достаточно динамичной: жертвоприношение на алтаре Спящего бога и побег, плен и тюрьма, рабство в каменоломне, - но слишком уж все запутано и...скучно. Дочитывала на одном упрямстве. Еще и гг, который ни много ни мало решил улучшить этот игровой мир, потому-что там же рабство и несправедливость - ай-яй-яй! В общем, как-то надумано и идеалистично. А потом "Бац!", - и внезапный конец, который поставил в ступор.
В общем, совсем не моя книга(

16 августа 2018

folle_notice

ОТЗЫВ СО СПОЙЛЕРАМИ
#прочитанное
#апрель_2020
№9

Алексей Вязовский
"Я спас СССР".

Никуда мне не деться от того, что я люблю истории про попаданцев.
Раньше я ограничивалась фанфиками и романтическим фэнтези.
И вот, первый раз взяла в руки книгу о "попаданце" с немного иным сюжетом.
Уже пожилой учитель истории попадает в 1960-е годы.
Конец правления Хрущева, так называемой "оттепели". Теперь он: Алексей Русин, молодой студент факультета журналистики МГУ.
Конечно, перед главным героем после столь фееричного попадания в новую жизнь, стоит извечный вопрос: "Что делать?".
И по законам жанра, наш главный герой замахивается не на что-нибудь, а на изменение истории в мировом масштабе.
События начинают вертеться вокруг Алексея со стремительной скоростью и вот он уже не простой студент, а известный поэт и писатель, который выступает на телевидении, называет Гагарина по-простому "Юрой", ходит в гости к Александре Пахмутовой и иностранным журналистам...
Парень очень быстро добивается и положения и известности, ведь со времени появления "новой личности" Алексея Русина и пары месяцев не проходит.
‍Быстро постараюсь подвести итог.
На, что похожа эта история?
На разговоры на кухне или на чей-то бредовый сон. Книгу нельзя назвать лишённой увлекательности или не динамичной. Я не буду лгать и говорить, что читать мне было совсем не интересно, но книга мне не понравилась.
У Алексея Русина всё получается слишком быстро. За счёт своего знания стихов и прозы из ещё не написанного творчества великих поэтов и писателей, он очень быстро делает себе имя. Меня почему-то удивило то, что наш герой столько всего прочитанного досконально помнит наизусть. Видимо "попадание" настолько вправило ему мозги.
Автор находит обоснование для столь быстрого "взлёта" Алексея, для отсутствия у главного персонажа любых препятствий в его деятельности, но мне почему-то хотелось кричать "Не верю!".
Слишком все у него идеально складывается. Вскоре Русин уже общается со всеми первыми лицами страны словно бы свысока. Ему слишком многое сходит с рук.
И роман его все читают и в партию принимают быстро и в союз писателей и деньги у него не иссякают и друзья есть и от девушек красивых нет отбоя.
В общем, книга становится все более похожей на чей-то сон. Бредовый или не очень, но все таки сон.
Интересна идея автора, сделать героя именно мастером слова, влияющим на умы людей.
Только, то, что Русин (скорее сам учитель истории) заимствует ещё не созданные в его времени произведения, на мой взгляд всё портит. Немного удивляет также и то, как историк быстро переучился на журналиста, стал студентом отличником. В общем одни "рояли в кустах" тут и знания попаданца и знаки свыше от силы, которая устроила перемещение души и знания исчезнувшего Русина, сохранившиеся у учителя истории.
Увы, в финале бедный учитель истории не просыпается. Спас ли Русин СССР не ясно. Читателей радостно ждут вторая и третья книги. Я скорее всего, продолжать чтение не буду, хотя каюсь, грешна, люблю тему "попаданцев".

7 мая 2020