Алексей Фомичев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Фомичев»

MarchingCat

Сперва даже возникло ощущение, что автор задумал цикл по принципу телесериала "Скользяшие". Новый роман - новый мир для приключений главного героя.
[spoiler]И лишь к середине романа начало пониматься, что, наверное, это не так.[/spoiler]
На этот раз мир, в котором вследствие местных войн и прочих конфликтов образовалась некая Зона Отчуждения, в которой царствует куча бандформирований уровня... ну, скажем, сомалийских пиратов. Право сильного, войны банд между собой, нападения на конвои из государств за пределами Зоны.
Ну а чтобы ГГ слишком быстро не стал там самым крутым и приключался подольше, автор устроил ГГ амнезию и наш герой стартовал роман на правах раба в одной из банд.
Ну а далее по шаблону. Набор авторитета через проявление опупенной крутости во всём - от рукопашки и владения огнестрелом до профессиональных навыков военного (тактика и стратегия).
Динамика бешеная. При чтении чётко понимаешь, что читаешь абсолютную пустышку, но оторваться уже не можешь. Впрочем, к середине романа даже перебор наступает. Боёвки столько, что порою её даже хочется пролистнуть, чтобы добраться, наконец, до продолжения основной сюжетной линии. Оказывается, даже динамика может стать нудноватой, в романе явный перебор с боёвкой ради боёвки.
....Походу, с этим циклом так. Бросать чтение надо между романами. Ибо если начал новый - уже не остановишься пока не дочитаешь. :)
Фантастики сперва самый минимум, только сам факт того, что действие в другом мире происходит, но затем стало чуток интереснее. Наклюнулся намёк на бОльшее - наличие в романе третьей силы - агентов более продвинутого параллельного мира, владеющего технологией сознательного перемещения между мирами. Похоже, автор всё же пытается вывести цикл за пределы тупого боевика, придав ему некую новую сюжетную направляющую. И это правильно. Если бы не появление какой-никакой, а интриги, я бы бросил чтение уже на этом романе.

18 июня 2016

VrednayaBelka

Наверно неправильно именно мне писать рецензию на эту книгу, потому что я её читала недобровольно, но меня так бомбит, что просто нужно куда-то излить накопившиеся эмоции. Тема попаданцев не сказать, что неинтересна, с детства помню Твена и его  "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура". Книга оставила теплые воспоминания. Во взрослой жизни к этому жанру уже не возвращалась. Эту книгу мне пришлось читать (долго объяснять, можно назвать внутрисемейным вызовом). Еле осилила треть. Что могу сказать. Логики нет вообще. Автор помещает студентов в условное фэнтезийное средневековье. Но, ек макарек, у условного средневековья тоже должны выдерживаться свои законы. Сословное общество-не просто историческое клише. Невозможно принять за дворянина оборванца, который не умеет  фехтовать и управляться с лошадью.  А также держать спину, не теряться со столовстоловыми приборами, слугами и пр "мелочи". И девушки из 20 века в одежде, в которой даже путаны того времени бы посчитали неприемлемой, никак за дворянок не сойдут. Действия персонажей ради действий, они просто бессмысленны и нелогичны. Герои картонные, неживые. Эти студенты по сути массовка, даже нет, как картонные декорации в школьном спектакле для ГГ.  ГГ-классический Марти Сью. И в кузнечном ремесле если не спец, то все равно знаний хватает, чтобы заткнуть за пояс кузнечное дело того времени, и толпу любую убьет,имея в руках шпильку и зубочистку, все сильные мира сего хотят с ним дружить и косички друг другу заплетать, женщины готовы отдаться по первому щелчку. А эпизод с нимфоманкой? Ну все неуверенные в себе подростки с бушующими гормонами просто аплодируют стоя. Нет, не мой сорт травы.

27 июля 2021

scazochnic

Начало книги мне понравилось, но чем дальше, тем становилось хуже.

По большому счету, как по мне, так автор не смог вменяемо показать ни одного аспекта романа, кроме разве что боевок. Тут он мастер (в плане знаний), ничего не попишешь.

Подробнее...

1. Главные герои. Ну если Глеб еще местами переживает, думает, то Дэн - это истинный картонный образ.

2. Мир. Я его не увидел. Он показан мазками, отрывками, лоскутами... Совершенно не ясно, как работает магия. Автор ее упоминает, заклятия (при том современными терминами), но ни словом не говорит - как она реализована. Зато подробно описывает пару чудовищ, которые появляются в романе лишь мельком. Цены... за 300 рублей поломать спаринг партнера по боксу - это нормально? А сколько стоит его ремонт? Нереальность цен какая-то.

3. Зачем в игру в качестве противопоставления игрокам поставлять людей живых? Их можно было легко заменить теми же роботами - а текст надиктовывать. И никакой угрозы для жизни. А то вот герои значит убивать не боятся, кровь, кишки... а в жаложники испугались взять. Чушь.

4. Настойчиво не проходило ощущение, что автор занимается самолюбованием. Умные и могучие только пара ГГ, ВСЕ остальные - полные дебилы, хлюпики и ни хрена не умеют и не знают. Странно, что вообще смог кто-то раньше выигрывать, действуя "стандартно". А то будняги-наблюдатели Фантазии просто в ступор устали впадать чуть не после каждого слова ГГ.

А еще

"После шестого этажа был седьмой" - фраза и книги... А я-то думал, что третий будет.

Красивые фигуристые девицы - иных описаний почти нет.

Надуманный процесс расследования. Не увидел в нем логичности.

Вторую книгу буду читать тольк оесли не будет больше ничего под рукой. Да и то вряд ли буду :)))

29 апреля 2010

4Hamsters

никогда ещё мне не было так жаль бессмысленно загубленное дерево, как ушедшее на производство бумаги для этой, гм, книги.

17 августа 2010

Анна Умница

Удивлена отсутствием отзывов на такой прекрасный шпионский исторический детектив. Это покруче многих всем хорошо известных произведений знаменитых современных писателей. Продуманный сюжет великолепен, прекрасное описание персонажей, событий, великолепная детективная линия. Если у автора есть продолжение этой серии с главным героем, буду читать непременно. Нашла эту книгу случайно, советую прочитать всем кому этот жанр интересен и близок. Автору браво!
26 января 2023

Serdgio

отличная книга,интересна и динамична, дажн и не ожидал такого продолжения от халтурного начача (первой книги)
24 ноября 2015

Serdgio

Шикарно. Читаю. Наслаждаюсь. Интерес к книге не пропал и автор не даёт остыть остроте сюжета )))
5 ноября 2015

marfa.va...@gmail.com

Очень неплохая история, динамично, и нетривиально. Очень понравилась. Слушаю следующую книгу.
13 февраля 2024

Serdgio

Совсем другое дело. Отлично читается невозможно сравнивать с предидущими частями))
21 ноября 2015

Serdgio

Отлично закрутили. С большим вниманием и интересом читалось с каждой новой страницей))
16 октября 2015