Александр Зорич — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Зорич»

Manowar76

Поздняя повесть из цикла "Круг Земель". Судя по тому, что авторский сборник малой прозы Зоричей носит такое же название, вещь показалась авторам/составителям знаковой.
Прекрасный язык с красивостями и юмором:
"Его любимые существительные были: «искренность», «благородство», «честь».
Прилагательные — «неподдельный», «непокорный», «правдивый».
Наречие — «навсегда» (иногда на эту честь претендовало «никогда»).
О, лексикон подлеца! Как ты все же узнаваем…"
"Он был смешлив, лукав, хорошо понимал цену деньгам (а именно, что они — полезное говно, которым нужно удобрять пейзаж, чтобы тот почаще радовал цветочками)."

Вечная история любви. Джинн-ариварэ беззаветно влюблён в своё хозяйку Ливу. А та влюблена в подлеца и мерзавца, который уже в день знакомства с Ливой планировал женитьбу на другой. А ещё на Ливе висит родовое проклятие — ей суждено превратится в чудовище-хутту, гигантского краба.
Как и во всех историях любви, начиная с античных времён, страсть идёт рука об руку с ложью, местью и смертью.
Негодяй будет наказан, а ариварэ продолжит любить свою хозяйку и в новом облике.
Я не любитель жанра любовной драмы, но слог и мир смирили меня с этим в данной повести.
Читать всем, особенно девочкам.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Уже после "Серого тюльпана" проскользнула мысль перечитать "Круг Земель; после "Ничего святого" мысль превратилась в желание.

26 февраля 2022

Manowar76

Как ни странно, у книги с таким бредовым названием было целых две возможности быть прочитанной.
Во-первых, я положил себе регулярно читать фэнтези в сеттинге "магия против техники". Обычно это весело.
Во-вторых, авторство Зоричей. У меня неистощимый запас доверия к писательскому дуэту. У Зоричей есть гениальные, штучные вещи (дилогия "Карл, герцог", "Римская звезда"; есть большой корпус вещей, написанных на уровне сильно выше среднего (фэнтезийное семикнижие про "Круг земель" и цикл "Сфера Великорасы", особенно основная трилогия цикла — "Завтра война"); есть неблагодарный труд на ниве межавторских вселенных ("S.T.A.L.K.E.R.", "Этногенез", прочие); и есть коммерческие безбашенные авторские поделки, например, недавно читанные "Красные звезды" или данный "Морпех".
Классики веселятся, посмеемся же с ними! Посмеемся?
Достаточно затянутый пролог. Русский военный корабль. Где-то в районе Сомали. Пираты. Морпехи. Заложники. При попытке освободить пленных моряков-соотечественников, пара друзей-морпехов, старлей Сергей и старшина дядя Вова проваливаются в другой мир. Да не просто проваливаются, а с целым складом современного оружия. Прежде, чем рассказывать про фэнтезийную часть, отмечу, что современная часть романа очень понравилась. Такая жёсткая спецназ-проза.
Оказавшись в сказочном мире, герои сначала долго не верят, потом начинают принимать как должное, хотя вслух так и не проговорили очевидную вещь, что они таки в сказку попали.
Фэнтези у нас не баронско-средневековое, а скорей ориентально-пиратское, со смешеньем эпох. И похоже больше не на Синдбада-морехода, а, скорей, на "Остров сокровищ" и "Одиссею".
"

– А знаешь что, Сергуня? – начал он взволнованно. – Вот сколько, ты думаешь, раз я «Остров сокровищ» Стивенсона читал в детстве?
– Ну, сколько?
– Десять!
– Ну и?
– И «Таинственный остров» Жюля Верна семь раз! И «Пятнадцатилетнего капитана»! И «Похитителей бриллиантов» Луи Буссенара!
– К чему это ты?
– К тому, что, когда школу прогуливал у бабушки в сарае, так лежал на сене и мечтал, что вот бы сейчас пиратом заделаться, да чтобы сокровища… Чтобы всякое такое: приключения, тетеньки голые… А не алгебра с химией… И вот, бляшечки, настала сбыча мечт! Вот я несусь через джунгли, потный, как лось, с золотом и драгоценностями! И мечтаю только о том, чтобы откуда-то из-за дерева вышла фея с волшебной палочкой! Чтобы она меня этой палочкой огрела по кумполу! И чтобы я оказался вновь в своем кубрике, на «Ретивом»! Или ладно в кубрике! Готов даже оказаться на губе! Готов драить медяшку! И даже с понижением звания! Эх…"

Магия: основная дисциплина — алхимия. Паралитические газы, превращение мага в Человека-факела, амулеты, големы, василиски, циклопы.
У главных героев калаши и пулеметы. Что забавно — в измерении действует амберский пороховой принцип наоборот: огнестрел стреляет, но только в руках попаданцев. У местных перманентные осечки. Это снимает вопрос уникальности. Если стрелять из огненных палок не может никто, кроме морпехов, то и отношение к ним другое, с пиитетом.
На суше и на море. После необязательных приключений на море героев ждёт тюрьма и экспедиция в пустыню, за принцессой. Ещё плавая под пиратским флагом, друзья познакомились еще с одной попаданкой, бой-девицей Таис.
В конце появляется танк Черчилль и еще один землянин, злодей.
Видно, что пилотный роман-эпизод писался с расчётом на цикл — в конце осталось много нерешённых вопросов. С исчезнувшим злодеем, с поиском артефактов, способных вернуть друзей на Землю, романтическая линия и так далее.
Есть нехарактерная для Зоричей неряшливость и пара сюжетных дыр. Одна наиболее бросающаяся в глаза: было четко сказано, что стрелять из земного оружия могут только земляне. Но нет — в финале из танковой пушки, в самый ответственный момент, палит местный. Ну как так.
Да, пока герои сидели в тюрьме, Таис им выдала плотный инфодамп по лору мира. Оказывается, это альтернативное прошлое Земли. Реактор атлантов (!) в раннем средневековье "расконсервировал альтернативные временные потоки", в одном из которых и оказались морпехи. В этом потоке алхимия стала точной и могущественной наукой. Ну ок.
Короче, читали мы такое. И Джон Картер скакал, как кузнечик, и Ричард Блейд гулял по измерениям, как по собственной квартире, и сотрудники Института Экспериментальной Истории не вылазили из альтернативных прошлых Земли. Не говоря уж о легионах современных попаданцев.
Но серия "Пушки против магии" успешно загнулась, и, прямо скажем, вялые и необязательные приключения пары морпехов и гусар-девицы не получили продолжения. Всё к лучшему.
5(СРЕДНЕ)

6 июля 2023

arandy

"Римская звезда" - это, на самом деле очень атмосферная история (отчасти вымышленная) из жизни известного древнеримского поэта Овидия. Здесь есть очень детальные и интересные описания быта и исторических событий того времени глазами главного героя. Тем не менее, сам сюжет меня не особенно увлек, да и сам герой, несмотря на все его неприятности почему-то не вызвал сопереживания.
Согласно дошедшим до нас историческим источникам, поэт Овидий Назон, из-за несоответствия своих довольно фривольных произведений политике императора по "повышению нравственности", был сослан в на окраину Империи, в город Томы, где и умер. Автор книги же предлагает собственную интерпретацию судьбы героя, в которой он тайно отправляется в путешествие обратно в Рим, чтобы отомстить предавшему его другу, а также отыскать свою жену.
Вообще я люблю истории про Древний Рим, особенно когда действие происходит не в самом городе, а в провинциях (наподобие "Орла Десятого Легиона"). Сам Рим, с присущей ему распущенностью взглядов, при этом мне никогда особенно не нравился. Вот так и здесь, отношение к жизни и размышления Назона. типичного римского патриция из высшего общества, также не показалось мне близким. Хотя, стоит признаться, у него и были любопытные мысли. Мне очень понравились его размышления о дружбе: о том, что даже если близкий друг предал, мы все равно продолжаем помнить его таким, каким он казался раньше - и от этого очень хочется его простить.
Что касается самого сюжета, то нельзя сказать, что он очень динамичный. Это скорее созерцательная история путешествия, где хотя и есть место действиям и решениям героя, однако, основной упор делается на описание истории и нравов мест, куда попадает герой, и как это его меняет. Не совсем понятно, почему в тегах стоит "Детектив" - как такового расследования я тут не увидела.
В итоге - это довольно неплохая небольшая история "на один раз", которая, возможно, не блещет особенно увлекательным сюжетом, однако, отлично знакомит читателя с историей и атмосферой описываемого времени.

21 сентября 2019

a_r_i_n_a

Альтернативная история о Древнем Риме от авторов, которых я до сих пор считала авторами исключительно космической фантастики.
Главный герой - известный древнеримский поэт Публий Овидий Назон, который не умер в ссылке, а только сделал вид, а сам тем временем отправился домой увидеть любимую жену и отомстить предателю, из-за которого попал в ссылку.

Изящная, ироничная книга о приключениях немолодого дядьки-поэта, который всегда находит выход из самых неожиданных ситуаций, никогда не унывает и уверенно идет к своей цели, а когда свои цели достигнуты, он принимается решать чужие проблемы и доходит даже до богов. Многие ситуации, кстати, в силу своей безалаберности он сам и создает. Временами Назон просто неприлично удачлив, но причину его везения авторы объясняют так же красиво, как и все в книге. А историю Древнего Рима и поэзию Овидия изучать перед прочтением вовсе необязательно, чего я опасалась, самой сложной задачей по истории здесь у меня было не путать двух Цезарей - Юлия и Октавиана.
Как итог – на удивление интересная, добрая, немного смешная, немного легкомысленная и (почему-то очень хочется написать здесь это слово) весенняя книга.

1 апреля 2011

metaloleg

Ну все, объявляю январь свободным месяцем от штудирования книг по Великой Отечественной, почитаю немного фантастики и немного всякой разной исторической литературы по другим местам и временам, сколько успею за месяц. Но затем, окидывая взглядом книжные полки, я понимаю, что формально идущий по очереди 1944-й год - самый неизученный период Великой Отечественной, и многие события еще ждут своих исследователей. Поэтому с февраля по примерно конец мая буду разбирать вышедшие за последние два года и пополнившие библиотеку исследования прошлых лет по 1941-43 годам, заодно посмотрев на полку с партизанским движением и коллаборационистами на оккупированных территориях. А с лета - возвращаюсь на привычные хронологические рельсы "75 лет назад" и начну с русским солдатом неуклонно идти на запад, сначала с литературы по Крыму-44, потом с юга на север, примерно по убывающей от количества исследований по соответствующим фронтам. Вообще, планы по чтению у меня примерно года на три вперед, но пока хватит и расписанных следующих двенадцати месяцев. А первая рецензия - по легко проглоченной за три праздничных дня очередному тому бесконечной космической оперы авторства Александра Зорича.

Это вторая книга "бронетанковой" трилогии авторского дуэта, продолжившая начатую в Стальном Лабиринте подсерию в рамках эпопеи Вселенной "Завтра война", и получившуюся еще удачнее первой, прежде всего за счет очень ценимой в этом жанре максимальной плотности описываемых событий. Раз - рота гвардии капитана Константина Растова поднимается по тревоге и десантируется на астероид, чтобы подавить наземную оборону не пожелавшей сдаваться эскадре конкордийцев, окопавшихся вокруг научной базы. С прыжками с обрыва и прочими фокусами в условиях низкой гравитации. Два - после победы их тут же шлют на соседнюю планету выкуривать конкордийский "гитлерюгенд", тоже решивший не сдаваться, а геройски партизанить из шахт местного рудника. Три - за каким-то чертом ксенораса чоруги по принятому в такой литературе обыкновению зачем-то предприняла вторжение на ту самую планету, расколотила там своими шагающими танками всех подвернувшихся и утащила капитана в плен. Четыре - пока его не ментосканировали, Растов путем наблюдения в иллюминатор запоминает примерные астрографические приметы звездной системы чоругов, и скоро его спасает нападение своих на чоругский корабль. Пять - по непонятной ксенологике научный центр своей расы нужно максимально сосредоточить в одном месте, видимо для того, чтобы его было легче врагам уничтожить или захватить, чем уже батальон Растова и занимается, давя гусеницами утварь в лабораториях передвижного НИИ. В общем, читатель, даже при наличии пары лирических моментов, не найдет над чем заскучать, что и требуется от подобной литературы. Непонятно только почему Зоричи не публикуют давно написанную третью книгу трилогии, и вообще замолчали даже в соцсетях.

1 января 2019

PiedBerry

И в тот момент, когда тебе покажется, что ты сыт по горло тёмными властелинами, лука и, мечами, странными квестами и великими волшебниками... В тот момент когда все современные подходы покажутся утомительными и бессмысленными... Именно в этот момент приходит книга, которая должна раздражать, но откликается на все вызовы читательской души.

Мир, где проснулась магия и затопил его до краёв. Пробудились тёмные силы, древние чудовища, ожили старые легенды. Пронеслась по небу огненная звезда и отметила трех мальчиков. Один был потерян с рождения, рождённый в нищите, в семье проклятого колдуна, он не мог не откликнуться на зов Хуммера. Растут башни, множится армия, в небе кружат чудовищные серебряные птицы, а где-то на краю мира готовится к рождению новое великое чудовище.
И когда один из Звезнорожденных попадает в плен, его друг, его названный брат, бросается на помощь. Элиену упадёт на плечи вся ответственность за спасения мира. И как же здорово это описано! Столько стойкости, висельного юмора и фатализма в его поведении, что хочется аплодировать. Нужно пойти через полмира, чтобы начертить непонятный знак? Ладно. Прокатиться верхом на чудовище? Хорошо. Странный браслет возвращает самую прекрасную женщину в мире из мёртвых? Согласен. Покорен ли герой судьбе? Да. Вершит её? Снова да. Сын Тремгора никогда не забывает о своей доле воина, часто хватается за оружие, но умеет остановиться и прислушиваться к мудрым советам.
А советы дают весьма колоритные спутники: загадочный боец, хитрый и обаятельный, подводный житель, колдун, умеющий сбрасывать собственную кожу. Неаппетитные подробности не могут снизить темпа повествования, снизить желание бежать, идти, скакать, плыть с Элиеном по Сармонтазаре. Авторы плетут текст как силки для читателя, замысловато, держит крепко.

Он знал, что после всех мытарств, после ожесточенной схватки, с раненой рукой ему не удастся продержаться на виде дольше пяти коротких варанских колоколов. Но если уж и быть ему похороненным на дне Киада, пусть лучше его надгробием станут сорок локтей речной воды, а не гнилая туша герверитского корабля.

Никто не будет церемониться с любезным читателем, его сразу бросят в середину ожесточенного противостояния, в гущу имён, в калейдоскоп рас и стран. Но какое же удовольствие - осознать происходящее! Соотнести временные линии, сопоставить намёки и увидеть весь путь Звезнорожденных! Хотя бы в рамках первого тома.

18 января 2020

Argon_dog

Ай-ай-ай, какой замечательный образчик постмодерна. Неожиданно для отечественной литературы, особенного когда автор вроде бы знаком по другим произведениям - и ничего, казалось бы, не предвещало.
Язык приводит в восторг точностью и красочностью метафор, позволяющих буквально парой фраз передать всю суть описываемой ситуации. Современный сленг накладывается на грубую обыденность эпохи средневековья, мистика - на реальность. А то, что получается в итоге, хочется перечитывать и перечитывать.

4 июля 2013

metaloleg

Судя по сайту известный коллективный автор Александр Зорич вообще ушел в игродел, и на все былые серии забил большой эбонитовый болт. В том числе и не гнушаясь недозволенными приемами, вроде выпуска окончания подсерии про танкистов не отдельной книгой, а в рамках начавшегося выхода ПСС, где искомый труд объединен с первыми двумя. Зачем он мне, если есть предыдущие книги серии? В общем, начался январь, в котором я традиционно читаю разную всячину, и потому я взял с полки единственную доселе непрочитанную книгу коллективного творчества.

Я ожидал нечто вроде произведения внутри мира Великорасы, а оно оказалась ближе к очень неоднозначному участию писателя в серии S.T.A.L.K.E.R., которая однажды мне попалась в руки от другого автора, и я в ужасе больше никогда больше книги франшизы не брал. Выходцы из сталкерской братии оказались сначала в отряде МЧС по тушению пожаров экстремальной степени сложности, а потом в секретном отряде десантников по взаимодействию с инопланетными расами. И все это происходит в нашем времени, 2017 год называется в числе ушедших, то есть вот как раз наши годы плюс минус. С уже существующими базами на Луне и начавшимся покорением Марса. Затем начинается дикий стеб с технологическим уклоном как на самих себя, так и на священные коровы научной фантастики, начиная от Тунгусского метеорита и заканчивая расой зергов из Starcraft'а, ну или над тиранидами из WH40. Читается это у Зорича как всегда легко, герои не без потерь, но с юмором и с везением выпутываются из перестрелок и дипломатических интриг с ксенорасами, набивают мешки хабаром и остаются живыми. Книга прочитана за два дня, оставила хорошее настроение, хотя от авторского дуэта до сих пор ждешь чего-то более серьезного.

3 января 2021

metaloleg

Говорят, что если долго и терпеливо сидеть у реки, то по ней, покачиваясь, проплывет труп твоего врага. Великий поэт, Публий Овидий Назон увидел на вилле Октавиана Августа кое-что запретное и по доносу своего соперника в поэзии и друга в тусовках оказался в ссылке в далеких Томах на побережье дикой Фракии. Теперь главное - достойно отомстить, но сначала нужно вырваться из этих земель гетов и сарматов!

Изящный исторический роман с мгновенно узнаваемым юмором творческого дуэта, в котором главный герой на своем пути в Рим и за месяцы пребывания там понимает, все же есть дела поважнее личных счетов. Тем более враг попал в реку Лету совершенно самостоятельно, тайна виллы Цезаря раскрыта и стала еще мистичней, а былая Цель трансформировалась в Любовь - ведь надо помочь другу обрести семейное счастье, да и свою жену тоже неплохо бы проведать. Все цели достигнуты - и как же хорошо было в той далекой Фракии, пора вернуться обратно и удивить архонтов! А заодно - сколько красивых стихов дало Империи это путешествие.

Книгу брал, помню, просто из любопытства, почитать что пишут мастера космооперы на исторические темы. Достойно пишут, очень правдоподобно изображенная эпоха раннего Принципата, а по одной из улиц древнего Херсонеса я гулял, почти буквально повторяя путь героя.

2 апреля 2013

metaloleg

Блин, я реально тащусь с Зорича и его цикла о Великорасе. XXVII век, мире, в котором живут и сражаются герои трилогии "Завтра война". То есть это уже тетралогия. Россия с союзниками только что уделала Конкордию, не шибко развитых, но агрессивных клонированных огнепоклоников. Конкордию усмирили, но тут вылезли Чужие, теперь мы им тоже вломим. И даже интернированных конкордийцев с их кораблями пустим с нами пострелять по мерзким насекомым. Авианосцы палят из главного, 800-мм калибра, авианосцы выпускают армады истребителей и торпедоносцев, фрегаты добивают чудом выживших, а если враг смотается на планету и зароется в землю, то туда зашлют наш доблестный осназ, и он вставит врагу фитиль в задницу, подожгет, потом прикурит и отползет на безопастное расстояние. Пол-планеты раскурочат, зато враг не уйдет. Думаю, в следующей серии мерзких ягну с чоругами будут глушить термоядам и бактериологическим оружием.
И все так патриотично, чудеса героизма русских пилотов и спеназовцев, мудрость адмиралов и ум академиков. Ну все примерно так, может быть в деталях не свопадает, но зато крайне патриотичное, увлекательное чтение, с довольно интересными поворотами сюжета, подробными техническим фантазиями и продуманными космическми сшибками. Жду продолжения, должна же Россия кого-то еще умиротворить главными силами Первого Ударного космофлота.

1 октября 2008