Алекс де Клемешье — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алекс де Клемешье»

arktus

Ну, кто же в детстве не увлекался романами Дюма о мушкетерах, я лично каждый год перечитывала всю серию. Вот и Алекс де Клемешье тоже зачитывался увлекательными приключениями четырех друзей. А так как он пишет романы только по вселенной Дозоров, не удивительно, что появилась эта книга. Объединением разных миров и знаменитых историй занимаются многие писатели, у кого-то получается, у кого-то нет. На мой взгляд, у Клемешье получилось отлично. Хорошо прописанный мир Иных и эпоха XVII века, по крайней мере именно такой я ее и представляла по историческим романам. Лично у меня возникло ощущение, что автор просто скопировал эпоху с романов Дюма и перенес ее дух в свою книгу.

Да и сами герои очень похожи на знаменитую четверку. Малыш похож на Портоса, Люлю на Д'Артаньяна, только не молодого, а того который в "Двадцать лет спустя". Беатрис - это Арамис, такая же хитрая, изворотливая и смертельно опасная, при этом внешне вылитый ангелок (это я не о ее сущности Иной). Ну и главный герой - барон де Бреку - вылитый Атоса. Он также благороден, честен и великодушен, что обычно не свойственно Темным Иным. Единственное, что отличает нашего барона от графа де Ла Фер, это отсутствие грустинки, вечной меланхолии и трагической истории любви за плечами. Но так как это только первая книга истории, то возможно все впереди.

Вот эта четверка и есть "Клинки кардинала", два оборотня и двое вампиров, низшие Темные на службе у человека творящего историю. А что, нужно ведь кому-то и грязную работу выполнять, Светлые только мудрые советы давать горазды. В книге не рассказывается, когда и при каких обстоятельствах познакомились де Бреку и Ришелье. Многие Иные, да и соратники тоже, не понимают, почему Бреку так привязан к человеку. Но у барона есть свои мотивы и цели, к которым он стремится. Причем выполнять приказы без понимания, зачем это надо, он не соглашается, а убивать людей вообще отказывается. И не потому, что боится нарушить Договор, а по личным убеждениям. Не смотря ни на что, де Бреку мне понравился, став вампиром он не потерял своей человечности. Не то, что некоторые Светлые. Как-то не верится, что можно служить Свету, имея в душе такую злобу и ненависть. Хотя чего я удивляюсь, так устроена вселенная Дозоров, Добро тут всегда с кулаками. Оно поймает Зло, поставит на колени и зверски убьет.

Сюжет книги не замысловатый, как всегда противостояние Тьмы и Света, ведь главные герои Иные. И на этот раз и Светлые и Темные вместе встают на стражу мира людей. Англия и Франция подписали договор о браке Генриетты Марии Французской с принцем Уэльским, будущим королем Англии Карлом I. Но Некто не хочет, чтобы этот брак состоялся, происходят непонятные нападения. Оба Дозора мобилизованы на охрану королевской семьи. В гуще событий со своей командой оказывается и барон де Бреку. А все из за службы кардиналу. Кстати, образ Решилье тут совсем иной, полная противоположность герою Дюма. Как признается сам автор, так он восстановил историческую не справедливость. Ведь Арман Жан дю Плесси Ришельё так много сделал для благосостояния и укрепления Франции.

Подводя итоги, скажу, что книга мне понравилась, обожаю квесты. Историй о том как жили Иные в старину раз два и обчелся, а точнее только роман Виталий Каплан "Масть", да пару рассказов. Поэтому "Клинки кардинала" здорово дополняют мир Дозоров. Спасибо Алексу де Клемешье! Ждем продолжения)

16 мая 2019

PjotrAkimov

Данный текст очень интересен поскольку действие происходит во времена мушкетеров и кардинала Решелье. Всем известные исторические события и такое фантастическое допущение, А ЧТО ЕСЛИ.... сродни романам про пападанцев, но не совсем.
Очень неплохо передан дух времени. вставки из романов того времени создают необходимый настрой очень интересная книга. Приятно, ЧТО ПОВЕСТВОВАНИЕ ИДЕТ ОТ ЛИЦА ВАМПИРА ОЧЕНЬ любопытно увидеть события его глазами. И концовка на самом интересном месте...

20 февраля 2020

Weevil

Был у нас Мир Дозоров Лукьяненко и все было прекрасно. Да, не все книги одинаково хороши: есть получше, есть похуже, но в целом мы имеем довольно целостный мир со своими законами, легендами, исключениями. Все новое и неожиданное вплеталось в канву вполне органично и особого дискомфорта и негодования не вызывало.
И было принято решение отдать Мир Дозоров на растерзание молодым и талантливым авторам, дабы их поддержать, Мир обогатить и расширить. И это стало началом конца (за редким исключением).
Данный сборник представляет из себя набор рассказов и Мире Дозоров, вышедших из под пера различных авторов, многие их которых, на сегодняшний день, уже выпустили полноценные книги в этой серии, а кто-то уже и не одну.
Книга поможет читателю познакомиться со стилем и взглядом на эту Вселенную разных авторов и, опираясь на это опыт, решить стоит ли знакомиться с полноценными романами.
К сожалению, моя некоторая нелюбовь к малой прозе не позволила ознакомиться с этим сборником до того, как я прочитала больше половины книг в серии. Возможно я бы сохранила чуть больше своих нервов и обошла бы парочку граблей.
Что же не так с этим сборником?
1) Концепция Света, Тьмы, Сумрака
В книгах Лукьяненко (и тех немногих, кто сумел поддержать уровень и атмосферу) есть Светлые и Темные. Конечно все не так просто и не бывает абсолютно белого или черного. И Светлые поступают, на взгляд окружающих, плохо. И Темные снисходят до добрых дел. Но за всеми этими интригами, страстями и хитросплетениями всегда есть четкая мотивация и идеология тех и других. Да она не простая и порой может показаться не логичной, но прочитав основной цикл ты ее понимаешь (принимаешь или нет это другой вопрос).
Что де мы имеем здесь? Полная мешанина. Светлые, которые ведут себя так, что ты вообще не понимаешь, как он мог им стать и почему до сих пор не развоплотился. темные, все сплошь благородные рыцари. Что те, что другие разбрасываются воздействиями различной силы (а порой отнюдь не маленькой) направо и налево, качающие силы из окружающих по поводу и без. Слабые Иные, разгуливающие часами по сумраку и смотрящие на второй, а то и третий (!) слой.
2) Светлые+Темные
Да что ж это творится в Датском королевстве?!
Авторы как с цепи сорвались. Не дает им покоя слава Сумерек и 50 оттенков. Или они таким образом пытаются женскую аудиторию подтянуть.
Что ни рассказ так: она - светла и чиста, он - темен и прекрасен. И как бы они не сопротивлялись, не могут устоять...
В такие моменты на ум сразу приходит замечательная Turnezolle и "Взметнулось адово пламя"
Это же не любовное фэнтези, чтобы каждой светлой принцессе по темному, рогатому, хвостатому, тысячелетнему принцу и хэппи энд со свадьбой и "жили они долго и счастливо". Да Светлые и Темные не всегда враги. Да и у Лукьяненко были Игорь и Алиса, но мы все помним, чем это закончилось. Зачем все эти розовые сопли?
3)Секс
То ли авторы боятся, что без него читать будет не интересно, то ли у них самих в жизни его не хватает, но его становится все больше. В каждом втором рассказе (на фоне все той же черно-белой любви). И не просто так, а с выдумкой, в Сумраке (чтоб повысить уровень романтичности). Одно гейское гурпповое изнасилование, данное в наказание, чего стоит.
4) Сумеречные сущности
Кого только теперь не рождает Сумрак в угоду левой пятке автора. Каких только чудес в нем не бывает. И грибы, и воскрешатель из мертвых, и джампиры...
5) Вторичность
Во многих рассказах создается впечатление, что читаешь фанфик по знакомым историям. Сумеречный спорт? Финал чемпионата мира? Игра в Сумраке? Привет квиддич. Лишь не многим удалось придумать оригинальных героев, сохранив при этом дух и атмосферу оригинального цикла. Сюжеты в большинстве своем слабые, а герои картонные. Кто-то может сказать, что мол сложно раскрыть героя в столь короткой истории. Но я прочитала много полноценных романов, выросших на этих рассказах и в подавляющем большинстве случаев чуда не произошло.

Из всего сборника можно отметить только рассказы самого Лукьяненко, как ностальгические эпизоды из горячо любимого цикла и встречу с родными героями. Рассказ Каплана за каноничных Темных. И Алекса Клемешье, который держит планку и остается верен духу оригинальных Дозоров. Остальные рассказы вызывают либо равнодушное недоумение, либо бурю недовольства.

28 сентября 2017

orlangurus

От дозоров остался только сумрак. И если Дюма перевирал историю, чтобы создать свои приключенческие книги, то тут его настигла расплата: его тоже лихо переврали. На самом деле я не ругаю произведение, просто с детства люблю Дюма, и воспринять такую концепцию знакомого мира было сложно. А то, что "продолжение следует", даже, наверно, хорошо. До следующей книги привыкну к мысли о посмертных детях, пресветлом коннетабле и т.п.

3 сентября 2020

reader-6592108

Так получилось, что у меня сложности с чтением рассказов. И добро бы это сборник рассказов одного автора, тут все как-то просто. Но когда авторы разные и просто пишут на одну тему... тут-то как раз сложности и начинаются. Ибо уровень везде разный и невольно начинаешь сравнивать одного с другим и выясняется, что вот этот - хорош, тот - крут, а этот - так себе или просто не понравился. Поэтому и сборник оценила на троечку. Так сказать, средняя по больнице...
Что же писать о впечатлении подробнее? Тут опять-таки сложности особого рода. Ибо, если ты прочел сборник рассказов одного автора, то можно сказать просто - мол, хорошо он пишет (или, наоборот, так себе). Но если авторов несколько, то и впечатления от рассказов такие, что впору на каждый писать отдельный отзыв. Так тут у меня и было. Есть рассказы, к которым хотелось попросить пояснительную бригаду - мол, что хотел сказать художник? Причем не всем рассказом, а отдельными моментами. Например, в рассказе "Все свои" отдельные моменты для меня были не понятны. Такое впечатление, что либо автор текст сократил и выкинул все, что могло бы объяснить эти эпизоды, либо редакторы при составлении сборника "срезали все лишнее". То же самое про "Лучшую подружку". Да, детектив, но главная улика оказалась так далеко запрятана и про нее автор так мимоходом упомянул, что пришлось возвращаться к началу и специально искать это единственное предложение. Такое впечатление, что автор сперва хотел написать про другое (про вирус, Чужого и космическую чуму), но потом решил, что все-таки версия экономического преступления интереснее и на ходу, буквально на коленке все переделал, забыв убрать и подчистить "косяки".
Другие рассказы... лучше. Хотя и не все оставили приятное впечатление ("Лайошевы пчелы", "Пых - и там!"). А вот рассказы Логинова и Громова - это да. Это вещь. Это рекомендую.

8 сентября 2023

amsterdam_4

Очень неровный сборник.

Некоторые рассказы не отпускали несколько дней, некоторые забылись как только была перевёрнута их последняя страница.

К "Дозорам" имеет непосредственное отношение всего несколько рассказов, что усугубляет общее разочарование от книги.

В целом, лучше бы почитал что-то из старого Лукьяненко или Злотникова в это время.

24 февраля 2017

vorov2

Отличный получился сборник. Книга разделена на две части - "Общественные технологии" и "Технологическое общество". Разделение, конечно, несколько условное, но обе эти темы - социальная и технократическая - рефреном проходят через рассказы и повести сборника. Многие произведения органично сочетают в себе социальную и твердую фантастику. Есть вещи в духе старой классической фантастики, исследующие проблемы контакта людей с инопланетными цивилизациями (например, повесть Каганова "Лимонная планета"), история Маугли на научно-фантастический лад ("Сысел-мысел"), антиутопии самого разного свойства ("Брат ты мой единственный", "Успеть до дождя", "Самый счастливый день" и другие). Какие-то вещи напоминают классиков фантастики (например, "Гражданин потребитель" наводит на мысли о произведениях Дика, хотя тут и нет прямого заимствования), а есть рассказы с таким необычным миром, что воображение автора, простите за тавтологию, поражает воображение (например, "Ангел. Кот" Лебединской или "Реставратор реальности" Дашкова).

Произведения, собранные под обложкой сборника - очень разные. Это яркие, интересные представители жанра. Правда, стоит, признать, что практически все эти рассказы и повести объединяет одно - уважаемые фантасты вовсе сулят нам счастливого будущего. Впрочем, когда было иначе?

В целом сборник производит очень приятное впечатление. Читается влёт, от корки до корки. Рекомендую.

27 января 2018

Shemsu

Это, наверное, одна из лучших книг серии «Антологии», которую я читал. Если любой другой сборник немножко «прыгает»: где-то качество повыше, где-то пониже – здесь основная масса рассказов очень хорошая. Каганов, Гелприн, Дашков, Трускиновская, замечательный рассказ Сергея Волкова – на их тексты хочется особо обратить внимание. Короткий и по-настоящему цепляющий за душу рассказ Алекса де Клемешье.
Но это перечисление, наверное, мало говорит о книге, да?
Это очень добротный сборник, где очень много текстов, от которых не оторваться. Много по-настоящему цепляющих. Средний уровень сборника – значительно выше обычного.
В общем, надо брать. Рекомендую.

24 марта 2018

arktus

С каждым годом вселенная Дозоров расширяется на несколько книг/рассказов, и найти интересную тему в этом уже огромном мире не просто. Наверно поэтому писатели серии все чаще выбирают прошлое для своих историй. На этот раз авторы взяли времена кардинальных перемен – начало XX века (1900 год), прогресс идет семимильными шагами и не известно, что он принесет Иным. Место действия тоже очень интересное - Всемирная выставка в Париже. Действительно, это было большим мировым событием и Иные не могли его пропустить. Поэтому множество стран отправило во французскую столицу свои объединенные (Светлый/Темный) делегации. Вот и Российская Империя отправила свою, вернее московские дозоры.

Молодого дозорного, а по совместительству и синематографиста Леонида Александрова отправляют в Париж с важной миссией. Во-первых, снимать все происходящее на выставке. А во-вторых, отвести старинный драгоценный артефакт, из за которого наш герой и был втянут в неприятности. Мне Лёня показался эдаким русским ленивым мишкой. Он рассудителен, никогда не спешит, десять раз обдумает ситуацию, совета спросит у старших, а уж потом только действовать будет. Его задача ручку у киноаппарата крутить, да везде поспевать, что Лёня и делает. Жаль только, что нам там и не рассказали, что же именно видел Леонид через камеру своего аппарата. Например, в рассказе Игоря Вардунаса "Ребус для фотографа" главный герой фотограф делал снимки Сумрака (через Сумрак) и получал то, что не видно даже для глаз опытных магов. Этот его чудо аппарат современного искусства помог раскрыть преступление и спасти множество жизней. Жаль аппарат Леонида так не умеет.

Книга получилась интересной и не похожей на другие из данной серии. Тут нет как такого Добра и Зла, даже грань между Светом и Тьмой размыта. А маги обоих Дозоров, да Инквизиция в придачу, объединяются, чтоб победить совместного врага. Но привычного противостояния Тьмы и Света мне и не хватило. За то порадовала плеяда знаменитых Иных из других Дозоров (Гессер, Завулон, Шагрон, Дункель и другие.). Было интересно узнать какими они были сто лет назад, и чем занимались.
____________________________________
Мост Александра III, названный в честь русского императора. Упоминается в книге.
Павильон Русских окраин со строениями в стиле Московского и Казанского Кремля. Внутри павильон был украшен 28 большими художественными панно со сценами жизни Средней Азии, Кавказа, Сибири, Дальнего Востока и Севера. Большая часть панно была выполнена Константином Коровиным.

28 мая 2020

raccoon_without_cakes

Небольшой сборник для соскучившихся по вселенной дозоров. Разного уровня, хватает и откровенно скучных, и тех, от которых ждешь продолжения. Парочка зарисовок от самого Лукьяненко – забавная про Деда Мороза и заставляющий задумываться рассказ о сложных выборах. Ну и как же без любви между темными и светлыми, таких рассказов тут даже несколько. Например, «Кира возвращается в полночь» от Дарьи Зарубиной и «Темные сады Охотника» от Ольги Баумгертнер. Если кому-то эта тема еще не набила оскомину, то могут даже понравится. Есть и рассказы о неизвестных порождениях сумрака, и рассказы, отправляющие читателя в прошлое. Но главный, совершенно очаровавший меня рассказ оказался в самом конце книги – «Корона» Виталия Каплана. Котики – дозорные, может ли быть что-то милее? Единственная претензия – очень уж мало, «автор пиши еще!».
Сборники рассказов хороши тем, что их очень удобно читать перед сном или важными делами. Прочитал десяток страниц, и рассказ закончился, а значит не надо томиться и ждать продолжения. А учитывая смешную цену, книга таки полностью себя оправдала.

17 марта 2019