Афанасий Фет — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Афанасий Фет

Отзывы на книги автора «Афанасий Фет»

Leomir_Andreasson

Тот случай, когда знание биографии автора серьезно обогащает восприятие всего написанного им. С непривычки контраст гармонических и светлых пейзажей природы, слова и душевного состояния, по отношению к реальной жизни автора, полной лютейших баттхёртов, вводит в состояние когнитивного диссонанса. Несравненный мастер лирического и самый соловьиный поэт в мире также пишет и стихотворения вполне в духе западного декаданса, пусть и реже, - у него есть своя версия Сплина и свой Nevermore, более мрачный, чем у Э. Аллана По. Но ценим мы Фета больше не за эти всплески, а за ощущение прекрасного, за зеркало на тихой глади озера. Его сочетание картинности и музыкальности, его способность передать так тонко статичное чувствование или образ – вот его средства найти себя в себе. Хотя бы и так:

Я говорю, что любить – состоянье, еще и какое!

Фет – создатель садов по жизни и в литературе. Но следует помнить, что удобрением для благодатной их почвы был пепел, а цитированное Блоком

Здесь человек сгорел

это не метафора, а фактография. Сокровища вдохновения, найденные поэтом, от этого только драгоценней, и неложное, хотя и противоречивое чувство радости в стихах он донес до самой старости, что мало кому удается.

8 июля 2012

Orlic

Просто сборник всех стихотворений, написанных Бродским ко дню рождения Бого-человека.
И еще - вполне себе захватывающее интервью-беседа с Петром Вайлем о вечной теме веры-религии-церкви.
Бродский удивителен в каждом слове.

28 июня 2010

ant_veronique

Даже и не знала, что у Афанасия Фета есть прозаические произведения.
"Кактус" - это рассказ в рассказе, точнее внутренний рассказ - это воспоминание об одном эпизоде, случившемся с автором и Аполлоном Григорьевым. Вот "внутренний" рассказ мне понравился, музыкальный, образный. Это стоило читать. А внешний какой-то тяжеловесный. В нем такой тяжелый для восприятия диалог, хотя речь шла о любви, но с такой "философской", я бы даже сказала умничающей подоплекой. Неужели люди так разговаривали в тесном дружеском кругу? Причем я никогда не сталкивалась с такой тяжеловесностью в поэзии Фета. Стихи, которые я читала, настолько легки и образны для восприятия, что даже странно, что в прозе он так замудрил.
Но образ цветка кактуса как образ любви или, возможно, даже не самой любви, а песни любви, души любви, прекрасного мгновения очень хорош.

18 февраля 2016

ViktoriolyaSolomko

Поэт А.Фет редко писал прозу, но на написание этого рассказа его вдохновили несколько жизненных историй, пережитых им в разное время и затронувших его поэтическую душу.
Историю написания "Кактуса" подробно и увлекательно описал Ю.Нагибин в своем рассказе " Запертая калитка", посвященном А.Фету.

16 октября 2020

vvkcher2

В этот сборник вошли стихи разных авторов, разных времен: и Золотого века, и Серебряного, и немного переводов Шекспира . Все эти стихи объединены любовью, хотя в большинстве своем они не о любви,а о страсти. Кстати, в книге есть небольшое примечание о каждом авторе и его любви, единственной или одной из многих. Всё-таки склоняюсь к мысли, что поэты весьма ветреные люди.
Очень интересно наблюдать ,как с течением времени менялись в целом литературные признания в любви. От

Люблю и вздох, что ночью лунной
В лесу из уст ее скользит:
Звук тихий арфы златострунной
Так с хладным ветром говорит.

К

Ты - женщина, ты - ведьмовский напиток!
Он жжет огнем, едва в уста проник;
Но пьющий пламя подавляет крик
И славословит бешено средь пыток.

Я довольно далека от поэзии, стихи редко берут меня за душу (кроме,пожалуй, поэмы Константина Симонова "Сын артиллериста"),а вот языком я наслаждалась. У каждого поэта свой ритм,свой стиль и любимые художественные приемы.
В целом, интересно было узнать новых авторов, прочитать неизвестные мне ранее стихи известных поэтов.

19 сентября 2017

ascoli

Я не так давно начал увлекаться стихотворениями и, до сих пор, в основном читал Шекспира, Пушкина, Есенина, Блока и Пастернака. Когда я брался за этот сборник стихотворений, то думал открыть для себя новых поэтов. Но судя по всему, в этот сборник вошли не самые лучшие стихотворения о любви. Так например: у Пушкина нет стихотворений "Я помню чудное мгновение" и "Письмо Татьяны". Пастернак и Байрон вообще не были включены в этот сборник. Стихотворения Омара Хайяма, на мой взгляд, к теме любви не имеют ни какого отношения. Притча про Нарцисса - Уайлда, вообще не стихотворение. Из тех поэтов, которых я до сих пор не читал понравились Анненский и Гумилев. Также понравилось, что про каждого автора и его/ее любовь было написано несколько строк перед самими стихотворениями. К сожалению, окончательно понял, что Маяковский мне совсем не нравится. Ну и не могу не сказать о сонете 17 Шекспира в переводе Гумилева. Во-первых, оно было посвящено другу Шекспира, как и все первые 20-30 сонет Шекспира (точно не помню сколько). Во-вторых, к теме любви оно уж точно не имеет ни какого отношения (Если правда не рассматривать дружескую любовь). В-третих, я убедился, что лучше всего начинать читать Шекспира в оригинале, поскольку переводы Маршака и Гумилева сильно отличаются друг от друга.

3 сентября 2017

Dasha Dydzik

Чудесная, неувядающая русская поэзия:простая и бесхитростная, за душу берущая.
6 апреля 2023

Юля Костина

хорошая и очень интересная книга
27 октября 2017

d491...@gmail.com

очень интересные стихотворения
29 марта 2024

lese...@mail.ru

Фет, это гений. Душевно пишет.
15 марта 2024