«Рассечение Стоуна» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Абрахама Вергезе, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Рассечение Стоуна»

skeetekk

Я лицезрел, как увядала девочка, как терзали ее недоступные мне мысли. Только непроницаемый купол, которым отгородилась она от мира сего, был доступен взору каждого. В тот день, когда я впервые увидел страдания бедняжки, я твердо решил, что должен помочь, во что бы то ни стало.

«Грустишь, милый друг?» - спросил я, переступив порог ее комнаты. Девочка обернулась и еле заметно кивнула. «Что ж, подмигнул я, — есть у меня кое-что для тебя!».
Ребенок кротко взирал на меня, личико не выражало никаких эмоций.

«Пошли со мной? - предложил я, — обещаю, будет интересно.»
Девчушка заерзала на кровати.
«Вверь себя необъятным границам своего сердца, окажи мне доверие и возьмись же за мою руку!» - произнес я.
«Давай же, — мысленно твердил я, — доверься мне!»
Вздох облегчения вырвался из моей груди. Девочка, осторожно ступая, подошла, и детская ладошка крепко ухватилась за мою кисть.
Ободряло то, что дитя, казалось, почувствовало энергию света, излучаемую мной, а это уже немалое достижение.

Мы очутились в центре Эфиопии, в городе Аддис-Аббеба, около незнакомого девочке здания. Сказать по правде, все здесь ей было незнакомо.

«Это госпиталь Миссии» - сказал я.
Кого только не принял госпиталь под свое крыло... Какое количество судеб пересеклось в нем… Сколько тайн он в себе хранит…

«Гляди, — торжественно произнес я, — входит в госпиталь два человека, а выходит целых четыре!».
Девочка заворковала от умиления (хороший знак), увидев молодого человека и девушку, которая на руках держала два крошечных свертка, младенцев, щебетавших по-птичьи, и, видимо, прекрасно понимающих друг друга.

Вместе с девочкой мы вошли в госпиталь.
«За этими стенами кроется многое, дитя мое» - прошептал я.
«Стань тенью, слейся с целым миром, заключающимся в этом небольшом здании!» - наставлял я ее.
«Чувствуешь мягкие нотки настоя полыни? Пропусти через себя все увиденное, все запахи, чувства, эмоции, жизни людей, откройся миру!» - продолжал я.

Я присел вместе с ней на скамейку, стоящую недалеко от входа. «Что ж, она готова!» - подумал я.

Я щелкнул пальцами, огромное количество людей на высокой скорости замелькало вокруг нас.

*Щелк*
Я нашел то, что мне нужно.

Людей стало меньше, их шаг замедлился.

«Я хочу тебе поведать одну историю... О сестре Мэри и докторе Стоуне, об их детях — сиамских близнецах Мэрионе и Шиве, о Хеме и Гхоше, о Геннет... - я запнулся, — знаешь, давай по порядку, здесь невозможно выделить главных героев, это отнюдь не выдуманная история, жизнь каждого драгоценна, важна и необъятна.»

По мере продвижения повествования, я увидел ту, настоящую девочку, она чутко переживала каждый момент, сливалась с героями воедино, боялась шевельнуться, лишь бы не спугнуть мир, который распахнул свои объятия пред ней. Заметил я и то, что купол начал слабеть.
Ей казалось, что она все время была рядом с сестрой Мэри, чувства ее сменялись словно она играла с калейдоскопом: она то восторгалась, то плакала, то смеялась или кричала — она переживала происходящее вместе с Мэри.
Когда сестре Мэри и сестре Анджали, двум юным монахиням-медсестрам, назначили неожиданное путешествие в Африку, мы были рядом.
Обе монахини сели на корабль и поплыли по назначению.
Что приключилось дальше? Буря, буря эмоций поглотила меня и это славное дитя.
Через какие только страшные испытания не прошла Мэри перед тем, как добраться до берега. Но был и лучик света в тот темный час — она встретилась с доктором Стоуном.

Признаюсь, я как мальчишка, с замиранием сердца, переживал все это, будто впервые.

Я уже давно замолк и дал всему идти своим чередом.

Обстановка, герои, многое изменялось с каждым нашим шагом, но мы как слепые котята продолжали брести за нашей проводницей Мэри.

Даже при родах сестры Мэри девочка не замерла, она всеми силами пыталась помочь девушке, к которой пропиталась нежными чувствами. Здесь, впервые, и проявились ее сильные стороны.

Как жаль, что в тот час мы ничем не могли помочь. Мы были тенями.

При рождении близнецов девочка неустанно следила за малышами, хотя, по правде, о них было кому позаботиться, да и помочь в случае беды она бы была не в силах.

Она взрослела вместе с мальчиками, переживала первые юношеские разочарования, радости, открытия.
Восхищалась тем, что Шива и Мэрион были одним целым, слаженным механизмом, по-прежнему понимающим друг друга без слов.

А потом... Потом судьба решила, что пора разъединить братьев и предоставить возможность каждому проявить себя, полностью раскрыть свои возможности.
Оба стали великими докторами, мы зорко следили за операциями, которые те проводили. Ловкими движениями рук братья спасли множество жизней; их стойкость, отрешенность от мира в самые важные моменты операции, сосредоточенность, посвящение своей жизни всецело излечению людей — все это, как меня, так и девочку завораживало.

Только в конце их жизненного пути, судьба смиловалась, позволила близнецам быть рядом. Тут-то они вновь почувствовали, что их жизни крепко связанны маленькими серебристыми ниточками.

*Щелк*
И все закончилось - девочка с тяжелым вздохом закрыла книгу, а вместе с этим рухнул и купол.
Но с завершением прочтения последней страницы пришло и осмысление, она была благодарна героям за опыт, которым с ней поделились.
Девчушка опять вернулась к своей прежней размеренной жизни и больше не давала повода унынию овладеть ей.

1 июля 2015

littleworm

ошибки богача покрываются деньгами,
ошибки хирурга покрываются землей

Я знала, на что иду, беря книгу в руки. Знала, что это медицинская драма, но все равно с большой опаской и осторожностью открывала первые страницы. И не то, что бы я до обморока боялась крови и операционных, просто я точно знаю, что никогда бы не смогла стать хирургом.
Знаю не по предположениям. Просто когда-то приходя теоретический курс «молодого бойца» в мед. училище, мне было безумно интересно, но практические занятия быстро остудили мой пыл. Оказалось не так-то просто выполнять все даже простые и примитивные манипуляция, которые мы заучили назубок. А еще трудней не растеряться и вовремя вложить в органы слуха пациента нужные слова поддержки.
«Что надо проделать с органом слуха в качестве первой помощи при шоке?» Ответ Стоуна: «Вложить в него слова поддержки!» – вошел в анналы.

Быть первоклассным врачом – это дар от Бога (пусть сами медики в него не верят). Но это не просто заученный и сданный материал на отлично. Это талант.
А быть отличным хирургом это талант высшей степени.
Чего я всегда опасалась в практических занятиях – это хирургического отделения. Ходило много слухов о обмороках и тошноте практикантов. Зато сразу понимаешь - в этой области медицины тебе не место. Вот и я знала. Знала наверняка, нелегко мне будет наблюдать вид рассекаемой плоти.

И вот я потихоньку вступаю во владение Стоуна. Операционная в благотворительной эфиопской больнице. Меня поставили рядом с операционным столом и понеслось….роды, кесарево сечение, заворот кишок, фистулы, пересадки органов, лейкемия и прочее-прочее.
И это так захватывает...так увлекает.
Но не это главное в книги…это всего лишь особенная атмосфера…антураж…так живо описанный, что чувствуешь запах стерильности.
Основа романа – это, конечно, отношения внутри страны, внутри семьи…внутри себя.
Повествование идет от лица одного из сиамских близнецов (успешно разделенных при рождении).
В действительности их судьбы переплетаются между собой, как бы не складывались обстоятельства, как бы не разводила их судьба
Помимо Мэриона и Шивы, есть еще история любви и карьеры их приемных, а так же настоящих родителей.
И каждый человек приходящий в их жизнь или случайно проходящий, задержавшись лишь на мгновение, имеет влияние на их судьбу. Оставляет в ней свой отпечаток…свой несмываемый след.
Любое наше действие или бездействие меняет мир, сознаем мы это или нет
Мэрион и Шива так похожи, одно лицо, но они абсолютно разные.
Мэрион показывает как люди умеют любить, как они верны и постоянны.
Шива – гений…как все гении немного безумен и странен. Мыслями и чувствами он всегда на своей планете…вроде рядом, но так далек и безучастен. Он все замечает и все знает, его трезвость рассудка помогает в экстремальных ситуациях мыслить отстранено от эмоций и быстро принимать верное и целесообразное решение.
Помимо всего вышесказанного Вергезе подминает так же социальные вопросы. Проблемы окультуривания населения и помощи бедным африканским странам. Он говорит о помощи Америки и других стран не только с положительной стороны.
Присылать в Эфиопию Библии вместо пищи голодающим людям, не умеющим читать; открывать три операционных при наличии в больнице одного хирурга вместо медикаментов и специалистов. Это попахивает глупостью и поверхностным изучением данного вопроса ответвленными за это лицами. Обидно и досадно…и это характерно для любой социальной помощи. В нашей стране соц. службы тоже любят дарить лысому расческу. Как хочется, что бы люди были внимательней друг к другу.

Эта книга для:
- тех кто никогда не был в Эфиопии и не знаком с ее культурой.
Уверяю - это очень интересно – культура такой страны очень отличается от нашей и тем привлекательней и любопытней о ней читать.
- для тех, кто учитсяпрактикует в медицине. А особенно в области хирургии. Это не просто дилетантское виденье хирургического вмешательства – это детальное описание опытного, знающего человека.
Последняя операция меня захватила. Я не могла оторвать глаз от книги. Медленно и досконально, с диким интересом я ловила каждое слова. Для меня это было потрясающе. В высшей степени. Я даже не подозревала, что такие операции по пересадки печени от живого донора возможны и что они совершаются.

- для всех особо любопытных , кому интересно как тяжела и неказист жизнь обычного хирурга.

Будет очень интересно прочитать другие книги автора. С нетерпением жду перевода его романов.
Не уверена, что по книги можно снять такой же впечатляющий фильм, но все же мне уже любопытно.
Браво автор!!! Книга в любимые и нижайший поклон перед таким талантливым человеком как Абрахам Вергезе!!!!

небольшое путешествие в Эфиопию...

Исчезающие в темноте горы Энтото вздымались на горизонте; если я уеду, они провалятся под землю, уйдут в небытие, я нужен этим горам, чтобы было кому любоваться их поросшими лесом склонами, и они нужны мне – как еще я узнаю, что жив?

Многие века назад такой вот пастушок заметил, как оживляются козы, наевшись красных ягод. После этого судьбоносного открытия торговля кофе расцвела в Йемене, Амстердаме, на берегах Карибского моря, напиток завоевал весь мир. А началось все в Эфиопии, на поле вроде этого.

Едва начавший ходить малыш, весь в соплях, завистливо смотрел на них. Голова у него была выбрита, за исключением пучка волос вроде островка безопасности. Еще в первый приезд в Эфиопию Хему просветили, какая цель у такой странной прически: если Господь захочет забрать ребенка (а он стольких уже взял), то ему будет за что ухватиться, чтобы переправить малыша на небеса.

В Эфиопии есть метод определения виновного, именуемый лебашаи. На место преступления приводят маленького мальчика, на кого он покажет пальцем, тот и преступник. К сожалению, малышу всякое может померещиться, и нередко человек, которого побивают камнями или топят, невиновен. В империи лебашаи официально запрещен, но кое-где в деревнях еще применяется.

13 июня 2014

strannik102

В принципе, можно ничего не писать самому, а просто скопировать текст аннотации к книге — там содержится довольно полный краткий анализ смыслов и содержания романа.

Преимущества книги хорошей перед прочими, как мне кажется, прежде всего состоит в том, что во время чтения хорошей книги забываешь отвлекаться на основную реальную практическую жизнь. Вроде бы всё как всегда, вроде продолжаешь делать свои дела и совершать свершения, чувствовать чувства и переживать эмоции, планировать планы и достигать достижения, гладить внучачьи головы и целовать в плечико супругу, но, вместе с тем, ты находишься не здесь, а совсем в другом месте, рядом совсем с другими людьми и нелюдьми, и жизнь твоя заполнена как раз тем, что происходит там, в виртуальном книжном пространстве, а не в твоём реальном времени и месте.

Если подходить к оценке прочитанной книге доктора Вергезе с таких позиций, то написанный им роман безусловно относится к книгам хорошим (это очень сдержанное в данном случае слово — хороший). История захватила с первых строчек и не выпустила в мир реальности до самых последних точек. И даже больше — эмоциональное проживание рассказанной нам песни жизни продолжилось и в послечтении (именно поэтому следующей читаемой книгой стала нехудожка — чтобы не произошло смешение одних чувств с другими!).

Если поискать образ, пригодный для этого романа, то, наверное, подходящим будет многолучевая звезда — каждый отдельный лучик обозначит отдельную смысловую линию (любовно-романтическую, производственно-медицинскую, семейную, дружбу и верность, социально-политическую...). И соответственно можно пройтись вдоль каждого лучика-темы и поговорить о качествах и особенностях, о "спектре" каждого такого лучика... Но зачем? Лучше просто порекомендовать книгу другим читателям (впрочем, роман и так довольно популярен и высоко оценен — средняя оценка более 4,5), дабы они тоже могли приобщиться и насладиться...

Единственное замечание к роману (никак не снизившее моей оценки) — всё-таки финал книги слегка отдаёт голливудщиной, но это уже очень субъективно.

2 февраля 2017

Yulichka_2304

Все свои литературные слёзы я выплакала с "Белым Бимом", "Муму", "Каштанкой" и "Поющими в терновнике". Но поскольку я ребёнок, родившийся в начале 80-х, меня уже заранее подготовили к тлену и мраку мультиками про мамонтёнка на льдинке и ёжика в тумане. Создателя мультика про мамонтёнка вообще надо на кол посадить - скольких детей психологически травмировал. Помню себя в том нежном возрасте снежинок на празднике,
пенок в молоке, горохового супа и "это моя кукла, дура! Свалила отсюда!". Такая девочка-припевочка, с бантом наперевес и размазанной манной кашей по лицу, рыдающая перед шкафчиком с вишенками и спичечными коробками с какашками, и скандирующая: "Пусть мама услыыыыышит, пусть мама придёёёт!.." (Цой - жив). Было бесполезно, так как раньше шести вечера всё равно Никто. Никуда. За тобой. Не придёт. Поэтому душевную пустоту приходилось заполнять игрой в войнушку, приставаниями к оставшимся к шести часам вечера бесхозным мальчикам и слушаниям "Бременских музыкантов" на виниловом проигрывателе (теперь это звучит круто!). Но вот это вынимающее душу чувство безысходности, такое что хочется рвать на струны бас-гитару, съесть просроченное оливье и умереть преследовало, пока за тобой не придут родители. Ну или любые другие люди, только пусть заберут из этого Ада и накормят.
Поэтому честно признаюсь, чувство щекотания в носу в конце романа я сначала отнесла к аллергии на тополиный пух. Потом прдумала, что сейчас февраль месяц; да и вообще на юге Италии тополя растут неравномерно. А затем вспомнила, что единственный продукт, на который у меня аллергия - это красная икра. Значит, уверилась я, роман Абрахама Вергезе очень и очень неплох!
Честно скажу, первую четверть книги я осиливала с некоторым трудом. По моему скромному мнению, она слегка затянута в начальной стадии. А вот где-то с момента гражданского переворота в Эфиопии всё пошло "на ура" и оставшиеся три четверти были великолепны.
Думается, многие люди, причастные к медицине и являющиеся поклонниками современной прозы, прочитали этот роман с огромным удовольствием, настолько много страничного времени автор уделил медикам. Но и люди, далёкие от медицины как Бургер Кинг от KFC, благодаря данному роману, теперь в случае ядерной войны сумеют принять роды, развязать петлю при завороте кишок, проделать вазэктомию, ампутировать ненужные конечности, проверить ректальный пульс, извести вшей и сделать ещё очень много полезных вещей. Рецепт пасхальных куличей не предлагают, но хотя бы про замену донорских органов и вагинальные свищи расскажут.
Не очень понимаю нападки людей, которые пишут что их тошнит от описаний различных хирургических вмешательств и детального описания разномастных процедур. Не хочешь - не читай. Донцову и Картленд никто не отменял.

10 февраля 2020

Larisa Drozdetskaya

Я читаю книги которые нравятся мне по разному, а бывает, что и не нравятся совсем. И к сожалению, я редко получаю истинное удовольствие от чтение. Когда сюжет захватывает и не отпускает, когда сам себе обещаешь ну еще пол часика, еще пятнадцать минут, а Бог с ним, тем сном, пока не дочитаю, не усну. Для меня "Рассечение Стоуна" стало именно такой книгой.
В далекой далекой Эфиопии, в тяжелых родах появляются на свет мальчики-близницы. Их мать умерла при родах, отец сбежал сразу после. Рожденные и выросшие в больнице, усыновленные и воспитанные врачами, биологическая мать - медсестра, отец - гениальный хирург - у мальчиков практически не было шансов найти свое призвание вне медицины.Но это о работе. А помимо этого есть жизнь. Полная счастливых и не очень воспоминаний, трагических и драматических моментов, неожиданных поворотов и неотвратимых событий.
Автор держит в напряжении, намеками приоткрывает будущее, от чего становится еще интереснее читать. Совершенно незнакомая мне Эфиопия становится близкой и понятной. Хотя очень мешает нагромождение неизвестных слов, без сносок, что они означают. Но это, я бы сказала, единственный недостаток книги.
Вообще очень интересно погружаться в новый неизвестный мир. У автора очень классно выходит и описание самой Миссии, где они живут и быта вокруг. Он ненавязчиво, но в тоже время четко обрисовывает проблемы того мира, проблемы для нашего общества дикие и невообразимые, но от того не менее острые и важные. Вообще пласт вопросов поднимаемых в книге огромен. Любовь во всех ее ипостасях, к родным, к близким, к родине, любовь плотская и платоническая, прощение, понимание причинно-следственной связи поступков, религии и их смешение. Всего не упомнишь и не напишешь. Я осталась очень довольна, что не отложила книгу на дальнюю полку, а прочитала сейчас.
4 октября 2018

Татьяна Жерлыгина

Захватывающая, впечатляющая, тревожная, столько пережить пришлось с героями книги!
Заслуживает восхищения!
Давно не получала такого огромного удовольствия, при большом количестве страниц, прожила очень быстро!
Часто возвращалась и перечитывала, что бы оставит в памяти!
Читайте! Наслаждайтесь! Впечатляйтесь!!
1 февраля 2024

Ольга Зверева

Эта лучшая книга за последнее время!
8 июля 2022

Евгения

с удовольствием прочитала
20 января 2018

AnnaMaiii

Это было невероятное погружение в масштабную историю, которая ну вот по всем показателям должна была мне понравиться. Тут и интересная семейная сага мальчиков-близнецов, проживающих в условно приемной семье, и медицинская тематика, красной нитью протекающая через всю историю, и удивительный африканский колорит, со своей историей, политикой и традициями. При этом это тот самый случай, когда объем идет только плюсом, так как позволяет полностью проникнуться героями, пройти с ними путь от самого рождения до последнего вздоха, пережить все падения и успехи и на последних страницах обернуться назад и с ностальгической слезой вспомнить весь пройденный путь – непередаваемое ощущение.

Честно говоря, тяжело обернуть все свои эмоции от столь большой и животрепещущей для меня работы в рецензионные слова. Я просто хочу напомнить читателям, что на страницах книги проживается вся жизнь, и особенно интересной ее делают братья-близнецы, причем сиамские, пусть в последствии и разделенные. И эта братская связь невероятна и притягательна, всегда вызывает интерес. Поэтому так грустно смотреть за их будущими разногласиями, за тем, как жизнь их ставит на разные пути, при этом соединяя в конце. И особенно трогательная сцена, когда уже взрослые мужчины после всех ссор и обид вновь соприкасаются головами – как когда-то находились в утробе матери – и обретают душевный покой.

Особенно удивительно наблюдать за тем, как один, казалось бы, невинный поступок, детская глупость и любопытство могут привести к кошмарным последствиям, изменить полностью всю жизнь человека. Это показывает судьба Генет, страшная по своей сути история о том, как неожиданно все может пойти по накатанной. И тут только остается гадать, то ли мать во всем виновата, то ли мальчишки, то ли все изначально к этому шло и ничего нельзя было изменить.

Также стоит предупредить, что книга написана врачом и это прям чувствуется, здесь невероятно много медицинских подробностей, и автор не стесняется прибегать к анотомичным описаниям. То есть никаких иносказаний, намеков или скрытых подтекстов, все с холодной прямотой, просто и открыто. Это касается как «постельной жизни», так и медицинских операций. И это одновременно подкупает и отталкивает. Например, сцены с женским обрезанием или описание женской болезни «фистулы» приводили меня в тихий ужас и в прямом смысле заставляли содрогаться все тело. Мне ментально было больно от этих описаний, поэтому стоит тоже себя к этому готовить. С другой стороны, это же является и сильной стороной романа, что выделяет его среди других семейных историй. Это, в первую очередь, семейная сага о врачах, потомственных, если хотите, и чрезвычайно талантливых.

Бояться объема романа не стоит, он пролетит как один миг, полностью погрузив в себя. При чтении с героями образуется такая связь, что с ними становится чрезвычайно трудно расставаться. При этом автор столь живописно описывает сцены жизни, что мне самой захотелось присоединиться к семейным вечерним танцам, поесть их традиционную острейшую кухню и познакомиться со всеми в живую. Очень рекомендую книгу, она подарила мне разный спектр эмоций и оставила несгладимое послевкусие.

22 января 2024

Denis Kozhevnikov

Это всеобъемлющий роман. В нем нет какой-то одной истории любви, но есть много разных. Первая любовь, бесстрашная любовь, любовь к детям и всепоглощающая любовь к работе и медицине, которая передается по наследству. Это желание рассечь плоть и разрешить неразрешимую проблему на пороге жизни и смерти. В ней достаточно много про медицину, возможно это кого-то оттолкнет, но я бы не советовал. Изучите эту историю нескольких жизней вдоль и поперек, подаренную нам Вергезе.
Что мне понравилось, что "Рассечение Стоуна" это не просто название книги. Это слово проходит с читателем всю книгу и по мере вникания в идею романа возникает то здесь, то там. То это разделение (рассечение) близнецов, то потеря отца (матери) - рассечение семьи, то - разлука с любимым человеком. И так далее. И их еще будет достаточно. Но будет и объединение. Так что это все-таки не драма.
Линия "Генет" мне вообще представляется некой раковой опухолью, которая рождается и начинает все портить в жизни главному герою. Эта, даже скорее, такая трудноизлечимая болезнь, которая затягивает тебя и может привести к летальному исходу, если он нее не избавится. Она не навязчиво появляется и переворачивает все сверх наголову.
В общем, займитесь этой "операцией" вместе с Вергезе, и вы не пожалеете.
7 сентября 2017