«Anioł kopalni węgla» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жюля Верна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Anioł kopalni węgla»

6 
отзывов и рецензий на книгу

vwvw2008

Оценил книгу

Книга интересная и познавательная. Несмотря на не очень качественную озвучку, она все равно мне понравилась. Чувствуется, что написано Жюль Верном - четко просматривается структура романа. Видно, что все продумано, как и в других его произведениях.

Как всегда, есть все составляющие:
- приключения и интересная сюжетная зацепка: в этот раз - это таинственные 2 письма, приглашающее главного героя вернуться в угольные шахты и наоборот, предостерегающее не делать это, в место, где ГГ бывал и работал 10 лет назад;
- географические и природные описания: в этот раз - это прекрасная Шотландия;
- познавательные элементы, которыми Жюль Верн всегда радует своих читателей: описаны процессы формирования угля, его добыча, сопутствующие трудности и опасности, быт и условия жизни шахтеров и их семей.

Основные действия происходят в поселке угольщиков Coal-City. На фоне опасных приключений, которые таят в себе заброшенные угольные шахты, помня о таинственном письме, мы постоянно чувствуем присутствие параллельной таинственной линии. Таинственный отрицательный герой бродит по шахтам, его опасные деяния заметны то тут, то там.

Читается с интересом, сюжет достаточно увлекателен. Плюс дополнительно можно получить некоторые знания в угледобыче и углеобразовании, прожить маленькую жизнь в семье шахтеров и их друзей.

Прочитала с удовольствием.

2 August 2021
LiveLib

Поделиться

KontikT

Оценил книгу

И снова прочитан роман Жюля Верна, о котором написано , что он был популярен, но почему то не попадался мне в юности в библиотеках.
Роман неплохой, Верн находит для своих сюжетов и описывает такие приключения, которые и сейчас интересны и даже актуальны.
В этот раз действие происходит в Шотландии и не где нибудь, а под землей, в угольных копях. И если вначале представляешь, что это просто подземные ходы, то потом узнаешь, что там целый город и в нем очень комфортно живут люди. Удивительно конечно представлять такой город, но Верн подробно все описывает, все те технологии, оснащение. И там есть люди , которые никогда не покидали этот подземный город, родились в нем , живут и не собираются его покидать.
Но сюжет строится на странном приключении, когда начинают происходить удивительные вещи, когда гости оказываются замурованными в подземелье, слышатся странные шорохи, видятся удивительные тени. Однажды находят и ребенка, вернее девушку, которая находится на грани смерти и испугана, и которую никто не знает и она живет не в городе, а в темных закоулках этого лабиринта. Конечно будет потом романтическая линия с этой девушкой и желание показать ей девушки мир наверху. Но таинственные события не прекращаются и лишь позже все встает на свои места , и мистические вещи оказываются простыми , и знает об этом именно эта девушка .Мне была эта книга любопытна тем, как описывает автор саму Шотландию- это было интересно . Тут и история и география и автор , как всегда эти рассказы подает очень красочно . А вот сама история с этими событиями внизу меня не сильно впечатлила .Но если бы я ее прочла в юности, конечно это произвело бы на меня впечатление, как почти все книги Жюля Верна. Жаль, что не прочла раньше.

19 June 2023
LiveLib

Поделиться

OksanaPeder

Оценил книгу

Иногда очень тяжело читать малоизвестные книги любимых авторов. Если бы я прочитала эту книгу в школе или бы просто не знала кто ее написал, то, скорее всего, она мне понравилась гораздо больше. Но мои завышенные ожидания не оправдались. Хотя в книге есть все, что мне нравится (приключения, интересные герои, много научных фактов).
Но все-таки в темных шахтах мне было немного скучновато, несмотря на всю их красоту и множество подробностей. Романтическая линия тут, хотя и играет значимую роль в сюжете, стандартна и пряма, поэтому почти не влияет на ощущения от книги. Вообще влюбленная парочка как-то меня не очень впечатлила.
Зато "мистическая" часть истории очень даже неплоха. С самого начала было понятно, что ничего сверхъестественного тут нет, но все равно жутковато получилось. А Вот, что я люблю у Жюля Верна, так это то, что он пишет обо всем со знанием дела. То есть почти ничего не выдумывает, поэтому его книги почти не воспринимаются как фантастические. Скорее реалистические, приключенческие романы.
Перечитывать точно не буду, но подумываю о прочтении других малоизвестных произведений автора.

27 October 2021
LiveLib

Поделиться

oxnaxy

Оценил книгу

У, надо было читать всего Жюля Верна ещё в школе, уж тогда бы я со спокойной душой всем книгам поставила сплошь 10 из 10 и купалась в волшебных воспоминаниях. К счастью, «таинственный остров» был прочитан одним прекрасным летом, а вот «Вокруг света за 80 дней» пленило меня в этом году, и пленило неожиданно.

С «Чёрной Индией», увы, волшебства не случилось: не смотря на небольшой объём, мне было скучновато читать эту книгу и оживала я только в те моменты, когда автор начинал вдаваться в объяснения, отодвигая сюжет на второй план. В целом вся история достаточно прозрачна и не таит в себе каких-либо неожиданностей, любая мистика легко объяснима (и прямо чувствуется, что автор рад такому подходу), но вот атмосфера – прекрасна. Эти шахты, эта тьма, поиски залежей, люди, никогда не видевшие дневного света, и таинственный недоброжелатель, который то камень бросит, а то и замурует…

Чего не отнять у книг Жюля Верна, так это логики повествования, обязательной порции знаний и прекрасной структуры сюжета. Читать такую историю – всегда приятно, хоть в этот раз подкачала «приключенческая» составляющая.

26 May 2022
LiveLib

Поделиться

Анна Белостоцкая

Оценил книгу

Super!
21 June 2023

Поделиться

WeyFoists

Оценил книгу

С книгой не сложилось по двум причинам. Первая - это просто ужасный перевод, который попался мне на Литресе. Приветствие "Я с удовольствием вас вижу!" явно выглядит калькой с чужого языка, не поручусь, как это правильно должно строиться по-французски, но в русском - точно не так. Впечатляли и числительные цифрами, причём простые числительные - десять, двадцать пять и им подобные. Это сразу портит впечатление.
Но продраться через ужасный перевод можно было бы, если бы было, ради чего. Второй сложностью для меня стал общий стиль повестования - восторженно-пафосный, карикатурный какой-то. Не верю я в то, что малообразованные шахтёры, занятые тяжёлым трудом, разговаривают вот так - все поголовно. От рассуждений о том, как чудесно жить в угольной шахте и как полезно это для здоровья, волосы вставали дыбом. Не верится, что в те годы, когда была написана книга, ещё не были известны профессиональные болезни шахтёров и то, как пагубно сказывается угольная пыль на лёгких. Сомневаюсь, что тогда не знали о существовании рахита и о необходимости солнечного света для человека.
Из интересного в книге хочется отметить, безусловно, потрясающие пейзажи, географические детали и интересные подробности из жизни шахтёров девятнадцатого века. История о тех же "кающихся грешниках" подана очень ярко, да и вообще тяготы этого ремесла показаны объёмно, если стряхнуть с них розовую корочку странных восторгов. Возможно, автор над чем-нибудь иронизировал, столь пафосно рассуждая о том, как прекрасна жизнь, когда каждый день - борьба, возможно, был совершенно серьёзен - судить не возьмусь, но меня всё это не впечатлило. Приключения под землёй также оставили равнодушной, но я вообще не ценитель подобной литературы.

18 February 2026
LiveLib

Поделиться

Бесплатно

4.08 
(13 оценок)
Читать книгу: «Anioł kopalni węgla»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно