«Пойти и не вернуться» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Василя Быкова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пойти и не вернуться»

strannik102

Имея в багаже прочитанного довольно много повестей Василя Быкова, прочитав в аннотации упоминания о психологическом триллере, скептически сморщил нос— где Быков и где триллер! Драма — да, трагедия — скорее всего, реализм — однозначно, но триллер? И был неправ. Потому что написанная во второй половине 70-х повесть отвечает всем требованиям этого жанра.

Дальше...

Два главных героя. Находящие в весьма сложной ситуации — война, оба партизаны и идут по занятой противником территории. Однако между нашими героями имеются весьма непростые отношения, суть которых постепенно открывается читателю. При этом суть этих отношений постоянно приоткрывается с новой, совсем неожиданной стороны, порой меняясь на диаметрально противоположную — «от любви до ненависти один шаг» и наоборот.

Помимо осложнения межличностных отношений столь же драматично меняется и внешняя обстановка, становясь всё более неблагоприятной для наших героев, меняя их планы (у каждого эти планы свои) и ломая намеченное что партизанской разведчицей Зосей, что партизаном Антоном.
При этом Быков умело манипулирует читательским вниманием и симпатиями, и, хотя наша Зося, в отличие от Антона, всегда остаётся главной положительной героиней, однако и Антон умудряется в течение этих двух суток пути совершать самые разные поступки, от самых подлых до отважных и даже героических. И потому по мере чтения читатель всё время колеблется… нет, не в своём общем отношении к Антону, а колеблется в ожиданиях и предположениях — что же будет дальше (вот вам и триллер высшей пробы).

И даже когда, казалось бы, всё однозначно закончено и все варианты развития событий определены, Василь Быков сумел закончить повесть в точке развилки, из которой опять-таки события могут пойти несколькими путями. Но это уже будет за пределами повести, и тут читателю предстоит самому домыслить, как именно поступит Антон в этой непростой ситуации, и что будет с нашей Зосей…

Ясно только одно — после февраля 1943 года (именно в эти дни происходят все события) были ещё почти два с половиной военных года, закончившихся победой в Великой Отечественной войне.

13 April 2023

Ulma

В тех повестях о войне, которые я читала ранее, все были друг за друга горой. Рисковали своей жизнью ради жизни своего товарища. И я, к своему стыду, никогда не задумывалась о том, что были и те, кто предавал.
Повесть Василя Быкова "Пойти и не вернуться" показала мне другую сторону войны - когда стоит бояться не только выстрела от врага, но и от товарища по отряду. От того, кого ты считал другом, а может даже и любимым, что еще обиднее.
Бедная Зоська! Она верила Антону, она думала, что он и правда бежал из отряда ради нее, потому что переживал, боялся за нее. А что же на самом деле? А на деле оказалось, что она была нужна ему всего лишь как прикрытие. Она была путем к "свободе", как думал он. Он устал от войны, он считал, что нашим ничего не светит, что мы проиграем - не сегодня, так завтра, и он решил бежать к немцам... Бежать ценою чужой жизни.
Повесть о предательстве, повесть о вере в победу и о бесконечной храбрости.
Очень жаль, что бедной Зоське такое выпало.
Очень хочется верить в хороший конец. Хочется верить что она выжила.

28 October 2012

feny

К каждому в жизни приходит тот момент, когда нужно выдержать экзамен на совесть. Успешно сдавшим его может быть лишь тот, кто не зависимо от возраста, пола, физической выносливости обладает чувством долга.
Военная пора устраивает такие экзамены и чаще и сложнее. Но, в тоже время, в экстремальных условиях проще понять, кто есть кто. Вот только доверчивость и незнание жизни, свойственные молодости, подводят. Эх, Зоська, Зоська!

9 April 2012

shmelevanat

Книги о войне читать тяжело, больно, но необходимо. В повести В. Быкова «Пойти и не вернуться» почти нет военных действий, но автор поднимает важную нравственную проблему: как человек проявляет свою истинную сущность в условиях военного времени?
Жил-был хороший, толковый разведчик Антон Голубин, который не раз выполнял ответственные задания командования, нес на плечах много километров раненого товарища, смелый солдат и верный друг. Но краем уха услышал он, что немцы успешно наступают, Сталинград взят, наши проигрывают. И закралась Голубину мысль: надо приспосабливаться к новым условиям, перейти на сторону фашистов. Страшно, что в этом своем желании он был готов на все, даже совершить убийство и насилие. Выжить любой ценой — вот что движет персонажем.
С другой стороны, перед нами неопытная, наивная девушка Зося, вчерашняя школьница, которая кажется хрупкой и слабой, но имеющая глубокий внутренний стержень, твердо усвоившая понятия добра и справедливости. Для нее даже допустить мысли, которые приходят в голову Голубину, преступление.
В книге автор ставит перед героями тяжкий выбор - жизнь или смерть: жизнь, купленная ценой нравственного падения, или смерть от руки палачей — третьего не дано, уклониться невозможно.
Повесть читать интересно, герои находятся в постоянном психологическом противостоянии, есть крутые повороты сюжета, до последнего не знаешь, чем же завершится повествование, финал открытый. Читатель сам решает, как сложатся судьбы героев. Привожу цитаты:
"Но почему он такой? Или он таким родился, унаследовав характер от предков? Или таким его сделала жизнь? Но разве жизнь его была труднее, чем жизнь Зоськи с ее повседневным трудом ради куска черного хлеба? Но так жило в этих местах большинство здешних людей, и любой самый забитый бедняк из богом забытой деревни знал, что нельзя поступаться совестью, нельзя идти против своих. Почему же Голубин не усвоил этого?"
"– Мы – люди. И мы никогда их не примем, даже если они и победят. Ты говоришь: нет выбора. Выбор есть: или мы, или они. Вот в чем наш выбор".
Что ж, предавай! – зло сказала она, чувствуя, как все в ней затряслось от бессильной злой ярости. – Предавай. Не ты первый. Но помни, самый первый давно подавился тридцатью сребрениками. И за ним подавятся же все остальные.
"Совесть? Конечно, он не стал бы утверждать, что совесть его спокойна, было вроде не по себе, что-то его тревожило. Но что он мог сделать? Он давно уже знал, что если прислушиваться к совести, то скоро откинешь копыта. Не так просто с этой самой штуковиной, которая называется совестью, сносно прожить даже в мирное время, не говоря уже о войне. Ведь тут борьба. Кто – кого. Он не слабак и не неудачник, но почему бы ему в трудный час не заполучить частичку того, с чем все время носятся эти пропагандисты совести?"
"А обстоятельства на войне – вещь слишком изменчивая, и такой же скользко-изменчивый по отношению к людям будет Голубин"
Книга В. Быкова о выборе, который, если задуматься, человек делает и в повседневной, мирной жизни: мириться со злом, приспосабливаться, подстраиваться (вспомните чеховского «Хамелеона») или бороться, сражаться, жить по совести. Невольно, читая, задаешь вопрос, кто ты: Антон или Зося? И замечательно, когда ответ однозначный.

9 May 2024

Luminello17

Поначалу читать было не шибко интересно, все эти невнятные блуждания по лесу и заигрывания совершенно меня не занимали. А потом вдруг началось такое, что полностью переменило моё отношение. С середины книги повесть местами весьма остросюжетна.

Понравилось, как автор играет вниманием и отношением читателя к главным героям.
Так ли положительна Зоська, так ли отрицателен Антон? В общих чертах, да.
И наоборот, виновата ли девушка в своей наивной дурости, и оправдывают ли любые действия желание Антона жить? Тут я отвечу, что нет.
Зося - наивна и неопытна в этой жизни, оттого и глупа, но молодость всё спишет, если ты, конечно же, останешься в живых.
Что касается Антона, он - уже тёртый калач, который привык жить по принципу самолюбования, приспособленчества, паразитирования и манипуляции. Можно ли его обвинить в желании жить, конечно же, нет, но можно ли порицать его образ жизни и способы выживания - определённо, да!

А любовь, о которой он твердил, и она мечтала, была ли? Опять же, нет. Ею двигало юношеское любопытство и желание ощутить опыт влюблённости. Он же привык называть свои методы совершенно несвойственными для этих вещей словами. Уж кого Антон любил и жалел в своей жизни, так только лишь себя!

Ещё понравилось, что Быков показывает в своём произведении разные стороны войны. Не просто героический подвиг, или стандартное: вот вам хорошие ребята, а вот эти вот - враги и плохие. Он демонстрирует жизнь. Что вот были и приспособленцы, были и предатели, и обычные неопытные девчонки и юноши, и что жизнь по большей степени не всегда справедлива, а уж о справедливости войны и говорить нечего!

31 May 2023

Анна Шумилина

#mybook_челлендж_май
Никогда не любила книги о Великой Ответственной войне. Причин могу найти уйму, но на этот раз нашла самую пугающую.

Мы часто вспоминаем подвиг соотечественников, чьи самоотверженность и отвага помогли предотвратить большие беды ценой своих жизней. Мне постоянно кажется, что я бы с большей вероятностью отсиделась в сторонке, я и в реальной жизни чаще всего так делаю, избегая конфликтов и проблем, а уж когда есть риск личному здоровью и высокий уровень ответственности... Да, рохля я и тюфяк. И именно в этом я нашла ту причину, о которой заикнулась в начале рецензии. Что, если я такая же, как Антон? Ох, какая же стыдоба меня взяла! Очень тяжело в антигерое узнавать свои черты, следить за его размышлениями и метаниями и находить ему оправдания. Чудовищно! Как я так могу? А вот смогла...

Главные герои повести, Зося и Антон, уже почти год как состоят в партизанском отряде где-то в белорусской глубинке. Слухи до них доходят с опозданием, все находятся в подвешенном состоянии ожидания итогов осады Сталинграда. И вот, ещё совсем зелёную Зоську отправляют в разведку, абсолютно одну через поля и леса без компаса и совершенно безоружную. Само собой, когда после всех страхов начала пути девушку нагоняет приглянувшийся ей парень, о причинах думать не хочется, вместе легче, вместе надёжнее.

Заложники войны, чувств, принципов, убеждений, чести и совести, пленники страхов и недоверия, нашим героям предстоит пройти тяжёлый путь. Путь, географически длиной в несколько пеших дней на морозе, но цена его оказалась слишком высока для обоих.

Что же побудило Антона к его действиям? Шкурный интерес или попытка сделать собственное светлое будущее по методу "помоги себе сам"? Это было сиюминутное решение под влиянием обстоятельств или холодно спланированная акция? Такой ли он мерзавец, как кажется, или я специально ищу ему оправдания? От части, довольно открытый финал повести даёт возможность придумать свою концовку, дающую избавление от проблем либо Зосе, либо Антону, дарующую торжество кармической справедливости, или наоборот, вселенской несправедливости.

Так или иначе, а этот поход до Скиделя оказался изматывающим и обессиливающим. И для героев и для меня.
15 May 2018

Никита Баженов

Великая отечественная война - это суровое испытание, которое легло тяжким грузом на плечи нашей страны. В эти тяжелые военные годы очень важными становятся такие человеческие качества, как стойкость, мужество, твёрдость. Особенно же важными в это время становятся моральные качества каждого человека - вера в свою страну, патриотизм, жертвенность, готовность помочь ближнему, не оставить товарища в беде, не отпустить руки и не сдаться в трудное время, а продолжить сражаться во имя своей страны, мирного неба над головой будущих поколений. В этом рассказе нам представляется другая, темная сторона человеческой души. Один из героев - Антон, по-началу представляется читателю как ловкий, сильный, бравый партизан, влюбившийся в юную партизанку. По мере же рассказа мы узнаем его на самом деле. Антон - шкурник, он готов даже перейти на сторону врага, как только ему кажется это выгодным, готов лишить жизни другого человека, врать, изворачиваться, лишь бы выжить самому. И такие люди на войне страшнее врага - от врага знаешь, что ожидать, но если твой товарищ - шкурник и эгоист, от него можно получить нож в спину, если ему это будет выгодно. Данный рассказ показывает нам войну с другой стороны, обращая внимание на моральные принципы человека, в чём я вижу особую ценность данного произведения.
13 May 2018

Виктория Симонова

Не пожалела, что открыла эту повесть. Ещё раз утвердилась в мысли, что для восстановления ориентиров, ценностей, перетряхивания жизненных проблем , мне просто необходимо возвращаться к теме непережитой мной войны. И тогда всплывают лица того поколения, кто в мире, описываемом Быковым, был молод, жил, решал вопросы посложней, чем я, и при этом оставался человеком.
22 May 2018

vnuka...@gmail.com

Вот на такой книге надо воспитывать у современных молодых людей любовь к своей Родине, честь и совесть.
8 May 2018

Евгения

Какое наслаждение читать мастера слова! Просто, понятно, душевно, гениально!
8 May 2018