«Каменный Клык» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Альбиной Нури, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Каменный Клык»

quarantine_girl

Море заволновалось: седые волны, догоняя друг друга, набегали на берег и откатывались назад с сердитым шорохом. Азовское море вообще не отличается такой яркой, пронзительной синевой, как, например, Черное. Оно выглядит более суровым, даже аскетичным. Обычно бархатисто-серое, с едва заметным бирюзовым оттенком, оно прямо на глазах вдруг потемнело и нахмурилось.

Окей, начну с козырей. Больше всего (прям-таки максимально) мне понравился эпилог этой книги — вырезки из новостей. Во-первых, если вы читаете новости из любой сферы, например, о книжных новинках или мире кино, то вы наверняка замечали, что в разных каналах новости могут повторяться чуть ли не дословно, поэтому не всегда есть желание даже просто-напросто дочитывать тот или иной пост. Здесь в эпилоге собрано достаточно большое количество записей, но никаких повторов нет. Да, иногда запись могла оборваться на середине предложения, но мысль всегда продолжалась в следующем отрывке и так дальше. Причем записи были в разных стилях, что добавило атмосферности всей задумке. Во-вторых, записи были достаточно объективны, поэтому есть уверенность в том, как именно понимать то, что происходило в этой книге. Что-то такое можно увидеть и в финале Амели Нотомб - Косметика врага . Там до самого финала читатель будет сомневаться в происходящем, но именно взгляд со стороны, точка зрения случайного очевидца поставит все на свои места. Здесь тоже было место для сомнений, поэтому такой способ рассказать и о произошедшем, и о будущем оказался очень удачным. В-третьих, очаровывает сама форма повествования. Когда-то Стивен Кинг - Кэрри мне понравилась из-за этого — фильм более красочный и впечатляющий, но тот формат историй, то, какая была создана атмосфера и в самих вырезках, и самим их существованием, приковывало внимание и не отпускало до самого конца. И если там ты с самого начала понимаешь, что ничем хорошим та история не закончится, то здесь работает противоположная идея и атмосфера, но притягивает и очаровывает это точно также.

Но да, до эпилога еще дожить нужно. Чем еще привлекает эта книга? Как минимум отличной мистической и триллерной составляющими, плюс крепкой детективной линией. К тому же завязка выглядит хоть и просто — переезд в новый город и новый дом, предыдущие владельцы которого резко решили куда-то переехать — но занятно и понятно. Сюжет развивается в духе "чем дальше в лес — тем больше дров", проседаний в сюжете нет, так что интерес по ходу дела не угасает.

Мистическую линию вообще в какой-то степени можно назвать и фэнтезийной, но мистическая атмосфера от этого не исчезает. Small town horror в этой книге реализован тоже очень даже хорошо. Не так, как в том же Роберт Маккаммон - Он постучится в твою дверь (вы могли слушать этот рассказ в одном из выпусков проекта "Глубина"), но тоже хорошо, более спокойно, даже если это спокойствие напускное и прячет настоящий ужас.

Герои проработаны вполне так неплохо и выглядят живо. Про них, как и про историю в целом, можно сказать, что они будто бы находятся под какими-то чарами, то ли сонными, то ли одурманивающими. С одной стороны это делает историю немного нереальнее, с другой — более магической. Так что это и плюс, и минус, вопрос в том, что кому больше нравится.

В общем, определенно советую эту книгу всем любителям мистики и триллеров

9 November 2023

nad1204

Я не любитель мистики и ужасов, но иногда под настроение хочется чего-то такого страшненького и бессмысленного.
Эта книга бессонной ночью пошла просто на "ура!". Даже несмотря на банальный сюжет.
Итак, семья из трех человек покупает дом в поселке на берегу Азовского моря. Дом продается со всей обстановкой, богато оснащен бытовой техникой плюс к нему прилагается трехэтажная гостиница. Сказка! И цена почему-то совсем не велика.
Поселок выглядит тоже великолепно: чистый, ухоженный, населенный приветливыми людьми.
Вот такой зачин.
Надо ли говорить, что с каждой страницей идиллия будет разрушаться, пока не начнется сплошной мрак и ужас?!
Вроде бы подобное было, и не раз, но мне вот как-то очень хорошо зашло. Залпом проглотила, еле-еле дождалась утра и скачала ещё две книги автора.

13 October 2017

Rella

Ещё одна книга из копилки воспоминаний, прочитанная в 2017. Кажется она была второй, выпущенной Эксмо в серии "За гранью. Мистические триллеры Альбины Нури". Первая - "Вычеркнутая из жизни" произвела на меня какое-то неоднозначное впечатление, больше к минусу, чем к плюсу, и я решила завязать с творчеством автора. Обычно на этом у меня всё закачивается, но опыт показал, что с книгами Альбины расстаться не получилось и читаю я её до сих пор. Какие-то произведения больше нравятся, какие-то меньше, но главное без эмоций они не оставляют.

"Пропавшие в раю" была моей самой не любимой в творчестве автора. А вот почему? Я, к сожалению, не помню, отчего фыркала и возмущалась. Яркие эмоции поутихли, даже описаниt в тетрадке не сильно помогли. Возможно сейчас ей стоит дать второй шанс, так как я поднаторела в подобном жанре. Надеюсь, как-нибудь выкрою время.

Меня зацепила аннотация, хотелось скорее прикоснуться к этой тайне посёлка на побережье Азовского моря. Но сюжет как-то быстро скатился в банальный американский ужастик. Атмосфера перекрученного Кинговского "Жребия Салема" (который мне, кстати, не зашёл) и Лавкрафтовского "Тени над Инсмутом". Возможно проба пера у автора, вдохновившись мастерами жанра, была не очень удачной, или дело во мне, и это мой опыт был тогда мимолётен, но не понравилось.

Что ж, если всё-таки решусь перечитать, дополню рецензию. Вдруг мои эмоции с тех пор изменились.

21 January 2022

Artistka_blin

После первой удачной книги серии я практически разочарована. Читается легко, тогда что не так? Очень скудненько. Сюжет – набор штампов, страшилок очень среднего американского ужастика. Описание действия – лобовое, никаких тебе мистических тайн. Обычно между реальностью и чем-то сверхъестественным – тонкая грань, неуловимый переход. Боюсь проспойлерить, но по-другому мне не изложить, «не люди» Альбины Нури вполне по-человечески жрут и совокупляются, поэтому имеют вполне себе приземленные черты. Не знаю, мне трудно было в такое поверить и проникнуться. Книгу прочитала с поднятыми бровями и выражением лица: «Да, вы что?! Ну, ну!!»

А жаль! Потому что зачин входит в топ моих любимых сюжетов. Семья из троих человек, переезжает на новое место, на побережье Азовского моря, в уютный коттеджный поселок с добрыми отзывчивыми соседями. Дом свежепостроенный, меблированный, плюс еще главное здание на участке – это семейная гостиница на несколько номеров, хороший задел для бизнеса. Но дальше … Я споткнулась на откровенном авторском разводе. Слишком явная приготовленная жертва, слишком развесистая клюква. Нет переходов, сразу бамс! И вся выписанная история с каким-то омерзительным душком.

15 December 2020

Вера Кочерга

жуть, но очень интересно, чтение захватывает.
25 July 2023

Кубатьян Татьяна

Эта интересная!
18 September 2023

Tati

Книга очень не плохая! Читается с интересом.
8 July 2017

Есения Ушакова

Вчера прочла 2 книги Альбины, до этого был "Пассажир своей судьбы". Любителям мистики и недосказанностей ее творчество придется по вкусу. Нравится слог и умение писать о людях.
Но в том, что касается самой мистики, бесов, паранормальных явлений - автор сильно и глубоко не копает. Остается много белых пятен в повествовании. Хотелось бы большей проработки этой темы видеть, но это дело вкуса. Для легкого чтения - прекрасно, пошла изучать остальное творчество.
О потраченном на книгу времени точно не жалею.
26 September 2018