«Плачущий лес» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Альбиной Нури, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Плачущий лес»

quarantine_girl

– Я как-то читала рассказ «Двое на дороге». Он был в сборнике мистических рассказов. Короткая, странная история. Очень грустная. Запомнилась мне отчего-то…
«К чему она это говорит?» – подумал Сергей, но не стал перебивать и спрашивать.
– Там мужчина, тоже Игорь, и его жена ехали домой, в одном месте увидели знак объезда. Свернули на проселочную дорогу, только это была не обычная дорога. Она нигде не заканчивалась и никуда не вела. Им не требовалась еда, а машине не нужен был бензин, чтобы ехать.

Что ждет счастливую пару в тихом городке, в который они случайно, но в котором их ждали? И выберутся они из ловушек, сохранят ли свои чувства и свои души?

Странно было увидеть историю, похожую на Альбина Нури - Пропавшие в раю у все той же Альбины Нури, но было интересно посмотреть на противоположную, альтернативную историю, у которой практически такое же начало и идея: приезд в тихий городок, где все на первый взгляд доброжелательные и милые, но на самом деле носят маски, за которыми прячутся ужасные тайны. Плюс обязательно будет кто-то главный в этом безумии, тот, кто дипломатичен, но все равно потеряет контроль над главным героем.

В целом это всё было очень даже интересно: здесь были и расследования, и интриги, и много мистики с капелькой фэнтези, и опасности, и любовь — полная коллекция, выполненная очень даже прекрасно и увлекательно. Да и герои были занятные, вполне так живые. Но (да, после таких слов всегда есть "но") мне вообще не зашли объяснения и финальные финты с религией. В том плане, что эти финты были слишком простыми, по итогу еще и предсказуемыми, как будто история скатилась, будто не могло найтись более... ну да, более мистического завершения для этого романа.

Атмосфера была неплохо выдержана, мистическое настроение было поддержано. Да и в целом если не обращать внимание на финальные главы, то мистика и триллер раскрыты хорошо. Вообще ради этого я и бралась за эту книгу, так что это особенно порадовало.

В общем, советую эту книгу любителям мистики, но с оговоркой о не самом сильном финале

9 January 2024

e_lina

Путешествуя на машине, Кристина и Игорь сбиваются с пути и оказываются в неизвестном посёлке. Кристина замечает, что у всех жителей есть какое-нибудь увечье. Она стремится скорее покинуть посёлок, однако местные всеми силами пытаются удержать пару. Вскоре Игорю становится плохо, и Кристине приходится самой думать, как вытащить их обоих.

В целом, книга неплохая. Написано увлекательно. За сюжетом интересно следить. Пейзажи живописные. Однако как и в Городе мертвецов меня разочаровала концовка. Вроде как всё расставлено по местам, но всё равно осталась какая-то недосказанность, что-то смущает. Или просто хотелось большего.

С одной стороны, мне понравился неожиданный «переворот» добра и зла. Но вот с другой, а зачем добро вело себя зловеще? К чему все эти недобрые улыбки Сары, когда Мария оглядывалась на неё, уходя в лес? А танцы под луной?

А ещё, почему связь с родственниками должна быть потеряна навсегда? Они же могут покидать посёлок. Почему они просто не могут сказать, хотим жить здесь, не теряйте нас. Почему гостей принимать нельзя.

27 October 2020

SeregaGivi

Странные и разные чувства после себя оставила книга. Были моменты, когда хотелось все десять баллов поставить, а были и другие. Необычная история, не просто какой то ужастик, как я подумал изначально. От части книга духовная, для верующих возможно. Хоть начиналась и как триллер. Весьма необычное сплетение. Сперва история о журналистке, поехавшей искать Плачущий лес. К ней в руки попали кое какие сведения о его местонахождении. И она решила этим воспользоваться, ведь никто не может сказать существует ли он на самом деле. Это могла быть сенсация. ​В итоге она подвозит женщину в одну деревню в горах, очень маленькую и отдаленную. И та ей говорит, что лес тут рядом. После того, как ей показывают ее история заканчивается и переходит к молодой паре. Которая заблудилась, навигатор сломался, бензин на исходе. И они оказываются в этой деревушке. Где все пожилые и у каждого есть какое то увечие. Покинуть деревушку молодой паре постоянно что то мешает. И тут начинается самое интересное, как мне прказалось сперва. Но в итоге триллер перешел в какую то духовную историю. И мне вроде как то и не очень конец пришелся по вкусу. Ожидания были иными.
Оценка 8 из 10

11 September 2020

Rella

Вот я ещё как-то оправдывала предыдущую книгу и степень своего разочарования, хотя скорее недоумения от неё (Рецензия на "Город мертвецов"). Но для этой у меня позитива уже много меньше.

Очень классное и интригующее вновь было начало. Причём аннотация "Плачущего леса" (автор хоть и достаточно часто выпускает новые книги, всё же пока не изменяет себе, и в ширпотребную литературу не скатывается) несколько вводит читателя в заблуждение, потому как, пролог и первая часть знакомят нас с какими-то совершенно другими персонажами. Но постепенно основная идея и главные герои выступают на передний план, но тоже довольно хитро. Вроде ты уже разгадала суть, ан-нет, автор вворачивает новый поворот. Вот это меня очень радовало, пока я не осознала, что поворот не туда...

Но пока ещё немного о плюсах. Хочется отметить внимательность автора к деталям. Местами мне этого очень не хватало в прошлых книгах. Здесь, помимо антуража и описание городков, ещё присутствуют памятники истории, и даже, неуловимо, рецепты и традиции Сербии. Мне, как человеку незнакомому с культурой этой страны, было очень интересно.

А вот теперь про поворот. В какой-то момент возникло ощущение, будто читаешь две разные книги или одну, но разных авторов. Писал что-то вроде там один своё, подключился другой, а договорится по итоговому сюжету у них не получилось. В "Городе мертвецов" у меня возникло похожее ощущение, здесь оно лишь укрепилось. Я взялась читать мистику, хоррор, пугающий меня, но к которому я уже привыкла у автора, а получила какие-то выжимки из Священного писания, во второй части книги, с зашкаливающим пафосом.

Ещё автор отметилась саморекламой. Возможно рассказ, который упоминается в эпилоге и послужил отправной точкой для написания полновесной книги, но отсылки к нему... такое себе. Скажу лишь в заключении, что эта книга пополнила ряды тех, что я у автора точно не буду перечитывать.
22 February 2020

nad1204

Ну вот опять: начали за здравие, закончили за упокой (с).
От книги, действительно, было нереально оторваться. Очень захватило. 3/4 пролетели мгновенно и я даже не думала, что мне настолько не понравится финал.
Всё же было здорово: мистическая история, прекрасная маленькая деревушка в зарослях ежевики, гостеприимные жители (правда немного пугали их увечья), таинственный Плачущий лес, из которого якобы никто не выбирался. Мне нравилось всё!
А потом... Не могу рассказывать открыто, потому как спойлеры, но это какой-то явный перебор. И герои перестали быть симпатичными, и сама история как-то скукожилась и завяла. А более всего жалко родственников. Это всё бла-бла-бла про глобальное счастье. А вот им-то жизнь уж точно испоганили.

27 April 2020

Екатерина

🏔️В очередной раз убеждаюсь, что книги Альбины-это отдельный, неизведанный и всепоглощающие для меня мир. Я читаю эти истории на одном дыхании. Открыла книгу и сразу ,полностью и бесповоротно, я погрузилась в другую, мистическую, таинственную и безграничную реальность.Мир, который создаёт автор, не имеет границ, у него нет конца и края. Это всегда что-то новое и впечатляющее.

⛰️Когда я начала читать, то была немного в растерянности, не особо понимала, что вообще происходит, но когда начала раскрывать тайны, была в шоке, в прямом смысле слова. Я никак не ожидала таких поворотов. Для меня сюжет оказался очень необычным и непредсказуемым. Я думала, что разгадала задумку этой истории, но как же я ошибалась! Там и близко не было того, о чём я предполагала. А от этого сюжет становится ещё интереснее.

🏔️Читая эту историю, я испытала массу разных чувств и эмоций:любовь, горе, ненависть, страх, ужас, паника, одно чувство сменялось другим. Это точно не спокойная книга, это та книга, которая выведет на эмоции, и они меня переполняли. Был момент, в котором я испытала любовь, страх и панический ужас, и всё это в одну секунду. Жизни героев совсем не простые, кому-то повезло больше, а кому-то меньше, но все они прошли через многое.

⛰️Конечно же, есть мистическая составляющая, без неё вообще никуда. Когда я хочу мурашек, хочу испытать страх-то я сразу берусь за книги Альбины. Автор очень умело погружает в эту атмосферу мистики и паранормального. Иногда, такие моменты, как присутствие кого-то рядом я ощущаю прям кожей. Ещё мне в этой истории очень нравится любовная линия. Ради любви, готовы жертвовать всем, абсолютно всем, ограничений нет, да хоть жизнью, главное, чтобы вторая половинка дышала, жила, чтобы всё плохое обошло стороной.

🏔️О книгах Альбины можно говорить вечно, я люблю творчество автора, мистика и глубокий смысл книг не могу оставить меня равнодушной. Поэтому, большое спасибо Альбине за фейерверк этих эмоций. А у меня на очереди уже новая история.
6 March 2024

Кубатьян Татьяна