Зоя Ласкина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Зоя Ласкина

Отзывы на книги автора «Зоя Ласкина»

Alis02

Для меня огромное значение имеет пролог. Часто он показывает стоит читать дальше или нет. В прологе мы знакомимся с принцессой. Андарская принцесса Эльдалин сбежала из дома из-за сложных семейных и политических обстоятельств, и я подумала, вот хорошее начало ромфанта. Вдруг происходит резкий поворот в сюжете, и перед нами уже фэнтези в "классическом стиле" и "путь героя". Интересного и харизматичнного. Главный герой Ломенар наполовину андар (эльф), наполовину человек. Полукровка гоним везде, не принят всюду. Чувствуется боль персонажа, сомнения в себе.
Сближение главных героев происходит очень быстро, в это трудно поверить в начале, но после того как узнаешь историю Ломенара, и вспоминаешь, что Эльдалин лишена поддержки семьи, вопросов уже не возникает. Любовная линия не вызвала у меня восторгов. Многие авторы не хотят останавливаться на "дружбе героев". Оно и понятно читатели хотят романтики. Здесь она не стала главной темой, а скорее это "клей" для наших героев.
Отец Эльдалин меня удивил, но я его понимаю. Семье нужен сильный наследник, и путь через зятя он хотел сохранить престол за своим родом.

Что мне понравилось:
1) Книга хорошо написана.
2)Отличное эпическое фэнтези в "классическом духе".
3)Развитие сюжета.
4)Социальная составляющая. Поднимается интересный вопрос отношение людей к эльфам. И вся эта политическая и социальная ситуация влияет на героя. Мы погружается в конфликт людей и эльфов. Каждая из сторон не хочет уступать.
5) Авторский мир, с которым мы знакомимся не спеша. Это комфортно для читателя.

На многих моментах становится жаль Ломенара. Особенно, когда он подвергался расистскому отношению со стороны людей в детстве. И каждый задаст себе вопрос, как бы он относился к эльфам или гномам живи они по рядом? Возникали конфликты? Или они живут рядом с нам в "Тайном городе", но прячутся от людей?

15 марта 2021

feyaigorevna

Темен и страшен мрачны лес,
Разве в лесах встречают живых принцесс?
Но ты натолкнулся, судьба или темный рок?
У вас есть дорога, хоть общих и нет дорог.

Принцесса и полуэльф, волею судьбы повстречавшие и полюбившие друг друга. Бросив вызов судьбе, не зная, что ждет на пути, они обрели любовь. Романтично, не правда ли? И да, это совсем не основная линия сюжета. Интриги, заговоры, борьба – киты, на которых завязан сюжет. Здесь есть место дружбе, отваге, верности.
Сюжет книги динамичен. События развиваются с огромной скоростью (опять же, это только мнение читателя, привыкшего к менее динамичным сюжетам). Погони, схватки, заговоры – и на всем этом фоне мир одинокого человека, потерявшего себя и пытающегося найти дорогу к себе. А верные товарищи и любимая ему, несомненно, помогут.
Дружба, способная на самопожертвование? Вот честно, сначала я не поверила. Но вспомнив про возраст героев, про присущий молодому возрасту юношеский максимализм, приняла и это. И даже в который раз отругала себя, что верить надо в людей. Люди здесь, в основном, жестокие. Почему они не могут принять то, что свободно могут сосуществовать с другими созданиями – нелюдями, как они их называют. Скорее сего – это страх перед всем неизведанным. Но не все люди жестоки, есть те, кто не боится. Они отважны, сильны и благородны.
Я даже начала чувствовать себя бесчувственной теткой, понимая, что не могу сочувствовать с должной силой героям, но появилась Фьериль. Нет, не так - сначала появились дети воздуха –тейнары. Среди множества рас я увидела ту, что затронула мое воображение больше всего. Думаю, это неудивительно. Покажите мне человека, который ни разу не летал во сне? Что это? Генетическая память? И вот тут меня понесло…мой мозг начал выдвигать невероятные гипотезы и предположения… Но вернемся к Фьериль. Так и слышишь ее имя в легком дуновении ветерка. Вот только из – за нее я бы стала читать продолжение. И не потому, что книга неинтересна, нет! Просто каждый ведь ищет в книге свое. И я нашла это свое в Фьериль.
Мир, созданный Рэйной, манит. Кажется, протяни руку, потревожь невидимые нити и станешь повелителем стихии. Волшебный мир. Но… есть одно но… Меня мучает один вопрос, солнце, меняющее цвет – это, конечно, интересно, но каким тогда становится мир под его зелеными или голубыми лучами? Какого цвета листья на деревьях? Наверно, они уже не зеленые, какими мы привыкли их видеть? Закат, какой он в этом отделенном мире? На эти вопросы ответы пришлось искать в своем воображении. Но это ведь тоже неплохо, согласитесь. Люблю, когда книги дают волю собственной фантазии. Ведь это повод для читателя придумывать собственные миры.

4 апреля 2021

Turnezolle

Однажды я поймала своего весьма циничного знакомого за чтением “Камней Шаннары”. “Че как?” - спросила я, потому что сама собиралась вернуться к чтению фэнтези и пройтись по “классическим” циклам. “Ничего так”, - ответил знакомый. - “Перечитываю. Вот когда тебе пятнадцать, ты только-только прочитал Толкиена и хочешь что-то похожее, вот тогда оно зайдет. А ты не читай”.
“Шаннару” я так и не прочитала. “Драконов осенних сумерек”, кстати, тоже - для игры по Кринну мне хватило мультфильма и короткого прогруза от мастеров. Я вообще много чего из олдового фэнтези не читала, пожалуй, кроме пары романов по миру Забытых Королевств, а сейчас не собираюсь тем более: мир меняется, я меняюсь, психологическая достоверность и острые внутренние конфликты интересуют меня куда больше, чем борьба воплощенного добра против воплощенного зла.
В общем, когда твое первое фэнтези - не “Властелин колец”, а “Ведьмак”, взгляды на литературу становятся весьма специфичными.
“Дорога к себе” Ласкиной и Рубинчика - оно как раз про то, что ты прочитал Толкиена и хочешь еще. Или ты хочешь как Толкиен - и пишешь свое высокое фэнтези с амдарами и зеленым солнцем.
И этот контекст, мне кажется, стоит учитывать.

Принцесса амдаров, местного аналога эльфов, сбегает из дворца: ее отец намеревается выдать ее замуж за сына своего советника, которому только что сошло с рук убийство принца. Эльдалин идет по лесу и встречает Ломенара, юношу-полуэльфа, волшебника и отступника. Ломенар рассказывает Эльдалин историю своей жизни, а потом они идут дальше.
В Отделенном мире нет звезд, а местное Солнце окрашивается в разные цвета в зависимости от сезона - сезонов шесть, они соответствуют местным стихиям и названы в честь богов. Каждая стихия кроме того покровительствует определенной расе и, насколько я могу понять, расовая принадлежность будет определять особенности характера и таланты персонажа. Люди здесь тоже есть, более того, на момент начала истории именно люди - доминирующая раса, а настроения в мире весьма ксенофобские.
Так что да, Ломенару, в прошлом - Лоэну, доставалось за его происхождение. В детстве над ним насмехались, потом - было давление со стороны власти. Привело все это к печальному итогу: героя стал свидетелем жестокой расправы над крылатым человеком и встал на сторону… ну, не тьмы, скажем, отступников, жителей подземного города, полукриминальной структуры, которая боролась с произволом ксенофобской власти в столице. Ни к чему хорошему это не привело: как только до Ломенара дошло, что Альмаро, Магистру и владыке Города-под-землей, тоже не стоит верить от и до, юноша насовершал ошибок и сбежал.
Не быть ему макиавеллистом :)
Кроме принцессы Эльдалин и Ломенара в книге есть их друзья и спутники. Стражник Йорэн - добрый и честный парень - однажды спас Ломенара от нападения на улице города. Их объединяют ценности: как и Ломенар, Йорэн склонен поступать по совести, он ставит этот закон выше остальных. Но, как говорится, чекайте свои привилегии: быть человеком в Арденне куда проще, чем полуэльфом, поэтому на какое-то время пути героев расходятся. Айнери, боевая девица с двумя крутыми клинками, спасает Эльдалин на дороге и помогает ей найти потерянного Ломенара в столице. У нее есть свои счеты с властью: ее родители держали лавку артефактов и после их гибели местный Совет Магов начал что-то разнюхивать, угрожая карой - от ареста до смерти.
Злодеи здесь двух видов. Есть прошаренный Альмаро - он, кстати, мой любимый персонаж, потому что на фоне других выглядит неоднозначным. Остальные - глуповатые, жестокие и недальновидные засранцы, наделенные властью. То есть, с балансом сторон все понятно.
Стоит ли говорить, что отец-эльф Ломенара - царственная особа? Думаю, это тоже очевидно.
Пересказывать сюжет нет смысла - он очень простой. “Дорога к себе”, как не сложно догадаться, это такое фэнтези пути, с четко обозначенными сторонами, где-то слишком драматичное и даже наивное, но в целом - неплохое. Идея “к себе” тоже будет обыграна: даже в первой части, которая заканчивается клиффхэнгером, все персонажи проходят личную трансформацию, немного взрослеют, чем-то жертвуют и готовятся к тому, что будет дальше. Мир, скорее, намечен, чем раскрыт - но впереди еще минимум две книги, успеется.
История напомнила мне не Толкиена, а все те же Забытые королевства, Кринн и книги Перумова. Вдохновленность авторов хэви- и пауэр-металлом и Эльфийской рукописью тоже очень хорошо чувствуется, и не только из-за эпиграфов. При всей наивности некоторых сюжетных ходов это был приятный опыт: ностальгичный и славный. Роман хорошо написан, стиль авторов прост и ясен, типажи предельно просты и не лишены очарования. И стихи в конце глав красивые (и ни капли не мешали, скорее, дополняли историю).
Мне искренне интересно, что будет дальше. Найдет ли Ломенар отца? Как будет развиваться линия молодого принца, которому досталось в наследство не очень-то славное королевство? Раскроется ли характер Эльдалин, которая пока что - потерянная девочка, а не принцесса?
Советовать ли? В случае, если вам хочется максимально наивного фэнтези с четкими границами между добром и злом, потому что вы устали от гримдарка, пожалуй, стоит попробовать, предварительно занизив ожидания. Это не Урсула Ле Гуин и не Брендон Сандерсон, это - тоска по старому-доброму высокому фэнтези, где эльф, которого ты встретил на темной тропе, благословит тебя, а не выпустит тебе кишки.
В остальных случаях - вряд ли вам это нужно.

Я, кстати, после “Дороги” пошла читать “Первое путешествие”, сборник рассказов Зои Ласкиной, и вот там Толкиен, точнее - его сказки, очень хорошо (и в хорошем смысле) чувствуются.

На этом часть без спойлеров заканчивается и начинается разбор полетов, потому что я очень хочу порефлексировать по-сценаристски. Вряд ли я запойлерю вам весь сюжет (это нереально), но в тексте есть отдельные эпизоды, о которых хочется поговорить и поворчать.
То есть, как я уже сказала, основная проблема истории - ее невероятная, зубодробительная наивность. Да, это тот случай, когда ты пишешь высокое фэнтези, но из-за поехавшего во все стороны баланса получается фанфик. Неплохой, чистый, интересный, но фанфик. Возможно, с селф-инсертом. С вагоном архетипических ходов и богами из машины. Плохо ли это? Нет. Но разобраться хочется.
Первое, что меня напрягло, это принцесса.
То есть, представьте себе ситуацию: вы - эльфийский король, сын вашего советника убивает вашего наследника. Но вы, видимо, больны душевно, поэтому вместо того, чтобы казнить и советника, и его сыночка, вы верите оправданиям и через пару дней даете свое согласие на брак сына советника и своей дочери.
Это напоминает роханский кейс, но король Теоден был под действием заклятий Гримы Гнилоуста, в полном забытьи - и его окружение об этом точно догадывалось, просто сделать ничего не могло. В “Дороге к себе” этот элемент выпадает, хотя я верю, что тема будет раскрыта дальше. Тем не менее, без намека на причину таких решений короля кусок истории логически провисает и вызывает массу вопросов.
Встретившись в лесу, Ломенар и Эльдалин как-то быстро проникаются доверием друг в другу и полуэльф быстро, как на исповеди, выкладывает девушке всю свою подноготную. С одной стороны, возможно, встретив эльфа на дороге в этом мире вы оказываетесь настолько очарованы, что готовы не только плакаться о своей судьбе, но и отдать ему ключи от квартиры, где деньги лежат. С другой - опять вопросы. Причем эти вопросы легко снялись бы, задай авторы определенные обстоятельства встречи: к примеру, она произошла в таком месте или в такой час, когда путники обязаны открыться друг другу. Или, например, Эльдалин боялась незнакомца и применила к нему особую эльфийскую магию, а того на нервах понесло на откровения. Но этого нет, увы, более того: переход на историю Ломенара резко отвлекает от личности принцессы, которая и без того не сильно-то раскрыться успела, а это рушит композицию.
Впрочем, спойлер, дальше - больше: у ребят через какое-то время случается очень неловкий секс, потому что Эльдалин пожалела юношу. То, что буквально за пару страниц до этой сцены авторы выдали телегу о том, что она-де принцесса и воспитывалась в строгости, поэтому смотреть на покрытый шрамами мужской торс ей, амдарской лекарке, неловко, как-то забывается. Если эта сцена нужна для того, чтобы показать сближение, то, имхо, можно было бы показать его чуть иначе. Без любви - рановато там для любви.
История самого Ломенара - это типичная история главного героя в фэнтези. Он изгой с тайной рождения, у него есть конфликт совести и обстоятельств, он ищет свое место в мире. Тут все неплохо, если бы не уровень драмы - и к этому стоит быть готовым. Картины детства Ломенара (Лоэна) - неиронично полны насмешек и гонений, все вокруг плохие, а он - хороший. В юношестве он вступается за несправедливо угнетенных, подставляясь под удар, а его противники при этом упиваются властью. Чувствуете, да? Имеет место быть, но можно было бы сделать это тоньше.
Впрочем, Альмаро в финале очень красиво по этому прошелся, так что, возможно, так и задумано.
Оставлю в стороне то, что все встреченные на пути ребят хорошие взрослые без вопросов помогают им. Для меня это шло как своеобразный закон жанра: волшебные помощники - они и в фэнтези волшебные помощники.
Куда интереснее история с миром!
Зеленое солнце Отделенного мира очень явно заимствовано из эссе Толкиена и, как я понимаю, идея создать мир, в котором оно было бы органично, у авторов была. Мир и правда выстроен довольно интересно, над ним работали, продумывали и карту, и законы магии, и все эти штуки со сменой сезонов и Стихиями. Но в первой книге большая часть названий и сносок остается в пустоте - оно не работает на понимание мира. Сезоны сменяют друг друга - как это отражается на жизни тех, кто в мире живет? Как взаимодействуют представители разных рас? На чем строится экономика? Чем угрожает миру исчезновение Детей Стихий? Как вера в богов влияет на тех, кто в них верит?
Придумать зеленое солнце и правда несложно. Куда сложнее вписать его в мир так, чтобы это на него влияло, а не было прикольной деталью (окей, прикольная деталь - тоже хорошо, но не когда у тебя этих прикольных деталей больше, чем сюжета).
Получается, что у нас есть фэнтези с простым сюжетом и идеей, но с заявленным продуманным миром - а на практике мир тоже не особо-то на что-то влияет. Его законы не определяют ни поведение героев, ни испытания на их пути. Даже артефакты и талисманы вроде Алой сферы оставются макгаффинами - читателю не ясна их ценность, ее не объясняют, а из контекста ее восстановить нельзя, недостаточно данных.
К примеру, у Ле Гуин в “Земноморье” законы магии давали набор ограничений, которые в итоге определили путь Геда. У Макдональда в “Лунной трилогии” есть игра и с религией, и с правовым строем - это все серьезно влияет на характеры персонажей и на сам сюжет. У Логинова в "Многоруком боге далайна" игры со словообразованием в итоге создают колорит мира, впечатываются в память читателя, потому что игра на созвучиях сочетается с понятными читателю вещами, но чуть иными в контексте мира далайна. У Толкиена особенности рас или человеческих народов тоже не оставались просто красивыми деталями - они играли свою роль, раскрывая мир. Здесь же все выглядит как “сменился какой-то месяц, пофиг, герои идут дальше” - ни течения времени не чувствуется, ни атмосферы.
Опять же - это имеет место быть как авторская прихоть, боги с ней, но хочется большего :)
Я все это пишу так, словно придираюсь, но на самом деле “Дорога к себе” - это тот случай, когда недостатки истории, скорее, повод подумать и поупражняться в задавании правильных вопросов. Текст от начала к концу крепнет, скилл авторов растет, за книгой чувствуется работа и любовь к созданному миру. Кроме того, мне кажется, сейчас высокое фэнтези пишут не то, чтобы часто, а если и пишут, то переосмысляют особенности жанра. Поэтому интересно, как “Дорога”, созданная без особых переосмыслений, воспринимается и читается. Многие вещи, которые могут показаться недостатками, это особенность истории - и это тоже интересно.

11 января 2021

EkaterinaZwyagina

«-Кто ты, Ломенар?
-Я и сам теперь не знаю, кто я. Посередине двух народов, изгой, полукровка... убийца. Уверена, что хочешь узнать мою историю? Что ж, Слушай!.»
Ломенар начал свой рассказ, а я вся превратилась в слух. И он меня не разочаровал. История жизни сына двух народов поразительна.
Во все времена люди боялись отличаться друг от друга. И если вдруг в обществе появлялся кто-то, не такой, как все, его ждала незавидная участь.
Хорошо это или плохо для не такого, покажет только время.
Ломенар, с детства отличавшийся от обычных людей, проходит сложный путь в поисках себя. Обладая добрым, сострадательным сердцем, он помогает многим. Но, как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад.
Его поступки, продиктованные чувством справедливости, приводят к совершенно неожиданным последствиям. Доброе сердце черствеет, его застилает тьма. Как прорваться сквозь эту тьму и понять себя? Найти своё место в этом мире? Каждый поступок Ломенара меняет не только его судьбу, но и окружающих его персонажей.
Несмотря на то, что один эпизод в истории меня возмутил и в некотором смысле шокировал, книга мне очень понравилась. Приключения, магия, немного драмы и немного романтики. Именно то, что нужно для хорошей истории.

29 марта 2021

m0usy

Замечательная книга, очень качественное фэнтези! Я уже и не ждала, что мне может понравится что-то в этом жанре, так он приелся. Но эта книга зацепила моё внимание ещё при чтении аннотации, и я, несмотря на то, что пришла на марафон Литмаркета с твёрдым решением (никакого фэнтези) не устояла. И не жалею ничуть! Так как эта книга прошла мой внутренний конкурс по нескольким моим критериям: 1) для меня очень важно, чтобы книга любого жанра не оставляла во время и после прочтения дурного или неприятного "послевкусия". 2) не менее важна для меня грамотность текста - отсутствие любых ошибок делает текст приятным и уму, и взору. 3) ну и ещё один немаловажный для меня пункт - текст книги должен быть написан в художественном стиле и для выражения своих идей и мыслей автор должен пользоваться всем богатством средств русского языка, и в тоже время книга не должна быть "тяжёлой, перегруженной" всего должно быть в меру 4) ну и конечно же книга не должна быть пустой, бесполезной и бессмысленной. Мне прям захотелось рукоплескать авторам, и кричать "Браво!", "Брависсимо! Ну и конечно-же продолжить знакомство с новым миром и его героями дальше.

20 марта 2021

aerith_hamilton

Итак... Вторая книга трилогии "Отделенный мир", продолжение "Дороги к себе". Мне в ней безумно нравится, что она больше раскрывает мир и персонажей, с которыми мы познакомились в первой, а о ком-то из них вообще перевернет представление. Абсолютно все герои во второй книге приобрели больший объем и многогранность, и честно говоря от некоторых вообще не ожидаешь, какими они окажутся в итоге.
Спойлерить не буду, прочитаете и сами все узнаете)))
Герои и сам мир они взрослеют вместе с авторами и их растущим скиллом, события становятся масштабнее, приоткрывается завеса неизвестности над ранее неизвестными читателю или вскользь упомянутыми землями и расами.
Однозначно рекомендую продолжение и очень жду третью книгу от авторов, чтобы снова погрузиться в историю!

4 апреля 2021

Анастасия Соболева

Прекрасные ведущие и метод подачи информации, очень понравился юмор! Спасибо за информацию, как любитель китайской культуры, и в принципе любитель Мосян очень рада, что мне попался этот подкаст! ❤️
10 марта 2024

Юлия

интересно было послушать
4 ноября 2023

ShavkatMan

Чудесный мир от обыденности отделяет тонкая неуловимая граница. Об ней ещё помнят дети, но забыли взрослые. И ей служить может ручей, линяя света и тени, моря и суши, дверь в шкафу, полузаросшая лесная тропа.
Но дети ещё не осознают опасность и безоглядно переступают её, открывают двери, прыгают в нору, в сказку. Какая она окажется?
Русалочка наоборот, Спящая красавица? Нет, читая эту сказку, светлую, наивно-добрую, из глубин памяти всплывало море Пеганы Лорда Дансени, веял дух сказок Эдит Несбит, вот-вот из песка выкопается Псаммиад, вытаращит свои улиточьи глазища и старчески ворча про нравы и чёртово море уроет куда-нибудь. И даже (не знаю почему) чувствовался привкус Умирающей земли Вэнса. И не зная кто автор, в пору принять Детей моря за перевод образчика раннего английского фентази.

12 февраля 2022

vicafate...@gmail.com

фууууу самы противный ты человек не понимаешь аниме культуру
28 июля 2023