Эдичка

AleksandraAnufrie...

«– А это правда, – спросила она у Наташи, – что у вас в Киеве ходят по улицам голодные медведи?
    Наташа вопрос поняла прекрасно.
    – Да, ходят, – сказала она, – ну не летать же им.»

Впервые за долгое время, я не знаю, что написать о книге. Но все же постараюсь.
    Книга написана женщиной из России, которая постоянно проживает в Англии. Поэтому и герои в книге соответствующие. Мама русская, папа англичанин. Друзья в основном русские.
    Книга повествует от лица мальчика 10 лет. Но в моменты, описанные в книге, ему 8. И первое, что резко бросается в глаза это стиль. Совсем не детский, иногда проскакивали такие слова, которые даже взрослые редко используют, не говоря о детях. И в то же время он не может разобраться в элементарных вещах, надо постоянно спрашивать у папы или бабушки. Не получилось у автора создать книгу однотонную: либо детскую, либо для взрослых. Совсем непонятно, на какую аудиторию рассчитана книга.

Книга полна стереотипов. Если русские, то это медведи, много еды, водка.
    Украинцы - это сало, куда ж без него.
    Англичане постоянно пьют чай.

Сюжет прост. Семья разводится. Мама вышла замуж, папа собирается жениться, а сын, тот самый Эдичка - по сути сирота при живых родителях. У него есть друг, пёс Борька. И этого пса в книге очень даже много.

Книга разделена на 2 части. Первая - Англия, вторая - Кувейт. И вот вторая часть спасла всю книгу. Мне реально было интересно читать про эту страну. Может, потому что я совсем ничего о ней не знала?

Совсем недавно я побывала в Бахчисарае. Была на экскурсии в Ханском дворце. Нам рассказывали, как жил хан, его жены в гареме. Так вот описание жизни арабского шейха мне очень напомнило экскурсию в Бахчисарай. Такие же помещения, много фонтанов. Разделение женской и мужской половины. Это действительно лично мне было невероятно интересно читать.

В основном, книга примитивная, практически без сюжета. Но в целом о прочтении не жалею.

И, конечно же, в который раз хочу отметить издание. Яркая, с бирюзовым срезом. Читать такую книгу - визуальное удовольствие!

helga_smirnova

Книга чем-то напомнила мне серию про Манюню Абгарян. И проблемы те же с ней, кстати. Сложно понять, на какого, собственно, читателя ориентировался Автор?

Казалось бы, главный герой - мальчик восьми лет отроду, но мне сложно назвать детской книжку, в которой мама уходит к тренеру, папа женится на барышне много моложе себя, которая продолжает встречаться со своим молодым любовником... Эпилог еще более усугубляет и без того запущенную семейную ситуацию Эдуарда Миши Браун-Ройса(это так сложно зовут героя-рассказчика), там опять все поменяли супругов. Понятно, что в жизни бывает и не такое, но как-то грустно читать про все это.

Плюс ко всему, Зоя Грэй не смогла выдержать стилизацию под детскую речь на протяжении всего повествования - мне сложно поверить, что Эдичка, который так и не смог толком разобраться, что же такое "зачатие" может рассуждать таким образом про злоключения недотепистого приятеля отца:

В этот момент к нему подсела очень красивая молдаванка Оксана, а к лорду – ее сестра, такая же красавица. Джон, как он позднее объяснял папе, решил, что попал в рай. Оксана мило ему улыбалась, распахивала свои прекрасные черные глаза, тут как раз заиграли на скрипке берущие за душу мелодии, и наш герой пал, как вражеская крепость. Куда девалось его природное недоверие к женщинам?..

Да фиг с ними, с взаимоотношениями полов, но "герой, павший как вражеская крепость" - это как-то слишком из уст ребенка.
    Торчат отовсюду уши взрослого автора, мешают насладиться чтением. То циничная фразочка влезет, то история "за жизнь" про то как прекрасная украинка смогла соблазнить аристократа...

В книге две части, первая про Англию, вторая про Кувейт.

Здешняя Англия может всерьез расстроить любителей туманного Альбиона - кроме чопорных леди, которые устраивают чаепития с конкурсами на лучшие торты и овощи, здесь можно встретить вульгарных жительниц бедных районов, которые живут на пособие и становятся матерями лет в тринадцать... Прекрасные старинные поместья сложно содержать, поэтому они все требуют ремонта, а англичане слишком скупы, чтобы потратить на это деньги. Все грустно, короче.

Про Кувейт было интереснее, я с этой страной не знакома практически. Смущает, правда, сын шейха, который обзывает слуг по-всякому, но, что поделать, Восток - дело тонкое.

В книжке много забавных ситуаций, чтение получается легким и познавательным.

Но, как я уже говорила, мне сложно симпатизировать взрослым, которые с легкостью кидаются в новые отношения, не взирая на собственных детей. На страницах произведения произошло такое неправдоподобное количество свадеб и разводов, что как-то не себе.

Итог: неплохо, но далеко не отлично, возможно, почитаю Грэй еще, когда у нее выйдет еще что-то.

Imbir

История, которая позиционируется как рассказ об окружающем мире глазами восьмилетнего мальчика. Но все уж как-то, притянуто за уши, не логично, что ли… И рассуждения, и познания, и поступки совершенно не выглядят детскими. Порой, конечно, автор вспоминает, что речь все-таки идет о маленьком мальчике, но повествование по - прежнему остается взрослым. Англия в устах автора выглядит грустно. Про Кувейт конечно интересно и занимательно…
    Но в целом - как-то никак…

cat_traveller

Ай, как мне понравилось!
    Лёгкая, улыбательная книга, самое-то для выходных. Почти всё, что рассказывает нам мальчик Эдичка, подаётся с юмором, даже, казалось бы, не самые светлые моменты, и именно оптимизмом веет от нее, несмотря ни на что.
    Мальчик Эдуард родился в семье настоящего англичанина, университетского профессора славистики и молодой русской девушки Насти, которую в Англии все будут звать Анна *ведь Настя (nasty) - для них звучит неблагозвучно.
    У Эдички есть лучший друг - пёс Борька и самая лучшая в мире бабушка Варя, а еще куча странностей и проблем. Ведь мама ни с того, ни с сего уходит к своему тренеру Дейву, а папа собирается жениться на вертихвостке-студентке. В семье раскол и мальчика отфутболивают туда-сюда, из одной семьи в другую, к бабушкам/дедушкам по всем линиям. Семья значительно расширяется и нас знакомят со всеми довольно подробно, даже с лучшими друзьями родителей. Много рассказано про Англию, которая реальная, а не идеальная Англия, и про Россию/Украину немного, а еще про Кувейт.
    Может показаться странным, что Эдичка выступает своего рода наблюдателем: что вижу - то пою. И никогда не вмешивается в происходящее, хотя узнает множество взрослых секретов, которые могли бы существенно повлиять на ход событий.
    Казалось бы, нет ничего захватывающего, вполне бытовая история, но очень милая, не хочется прекращать читать. Так что, я довольна.

MarinaNova

Только что закончила читать эту книжку. Пожалуй в первую очередь она привлекла меня своим названием. Эдичка, как это мило) рассмотрев книжку лучше я в неё просто влюбилась. Бирюзовая обложка с милым рисунком и цветным срезом, одно слово - КРАСОТА!

Повествование идёт он имени мальчика по имени Эдуард Миша Браун-Ройс или посто Эдичка. Эдичка попал в очень печальную для ребёнка ситуацию, от папы ушла мама и про него на долгое время словно забывают. Единственная радость- это его лучший друг пёс Борька и любимая бабушка Варя, которая живёт в Санкт-Питербурге, но в любой критической ситуации всегда придёт на помощь, а точнее прилетит из России в Англию. Основные события проходят спустя три года, как мама ушла от папы и делятся на две части. В первой папа решил женится на абсолютно неприятной особе, которая к тому же его не любит( но бедный папа это не замечает), а выходит замуж только за его деньги. Во второй части Эдичка живёт в Кувейте, восхищается персидским заливом и влюбляется в звёзды)

Мои впечатления о книжке крайне положительные. Я смеялась в голос. В ней столько комичных и даже парой абсурдных моментов, что удержатся и не улыбнутся хотя бы раз за время чтения невозможно. Очень забавно в книге передана атмосфера современной Англии. Эта не та страна леди и джентельменов, которую мы привыкли видеть в художественных произведениях английских классиков, эта реальная Англия. Тут тебе и девочки которые в шестнадцать лет уже имеют троих детей, потому что рожать начинают с тринадцати, и национальная скупость, и особенности английской свадьбы , вкратце отмечена жизнь лондонского гетто и много, много всего остального. Также стоит отметить, что и нас (русских) некто не пощадил, одна бабушка Варя чего стоит, невероятная женщина, а история про тётю Наташу просто чудо :D Главный герой мне жутко импонировал и читать "его" записки было для меня сплошным удовольствием и я бы ещё что-нибудь прочла про него, было бы здорово)

Это крайне лёгкая книжка, читается на одном дыхании и оставляет после себя улыбку и море позитива. Но хочется отметить , что история несёт в себе не только комедийный характер. Я искренни сочувствовала герою и радовалась вместе с ним. Советую к прочтению, очень тёплая, добрая и светлая книга, которая призывает не унывать, ведь рано или поздно всё будет хорошо.

Другие книги серии «Азбука-бестселлер»