Рецензия MarchingCat на книгу — Zотова «Республика Ночь» — MyBook

Отзыв на книгу «Республика Ночь»

MarchingCat

Вот ну не складываются у меня отношения с книгами этого автора. Вроде бы всё замечательно - стёб, пародийность, сатира, оригинальность. Но мне - нехватает. Нехватает двух очень важных для меня вещей в такого рода литературе. Нехватает юмора и афористичности. Будь в романах Зотова, плюс к тому что уже есть, хоть то, хоть другое - на руках был бы готов носить автора, а книги кругами перечитывать.
А для меня Юмор - это когда читатель при чтении смеётся. В голос. И регулярно. А не иногда улыбается. А афористичность - это остроумные фразы, которые запоминаешь и используешь в разговорах вне котекста книги. А из книг Зотова одну-две таких выписать как цитату - уже праздник.
Вот и получается, что да - прикольно. Стёбно. Сатирично. Но очень сухо. А стёб, когда он пусть и сатиричен и весьма неплох по смысловой составляющей, но напрочь не смешной - не моё...
Отдельный минус - флешбеки такого размера. Отвлекали от основного сюжета и испортили восприятие как от стёбного городского фэнтези.
Хотя, должен отметить, что этот роман зашёл получше, чем большинство других книг Зотова. Даже захотелось продолжение прочитать, пусть оно и написано другим автором.
Пример одной из самых смешных формулировок в романе:
"В моих краях, если самурай не смог выполнить поручение даймё, ему требуется убить себя об стену высокохудожественным образом." (c)

20 апреля 2019