Рецензии и отзывы на Республика Ночь

Слушать
4.2
    Anna_A

Я фанат творчества Зотова. Ну кто еще так может высмеять все проблемы человечества, все недостатки мира? Он мастерски переносит все привычное нам в абсолютно непривычные, фантастические миры. При всем при этом я понимаю, что Зотов не является широкочитаемым автором, он не для всех. Не все готовы читать стеб в том числе и над собой, своими поступками, ну и ненормативную лексику далеко не все воспринимают. Это общие закономерности, а сейчас конкретно об этой книге и серии «Кирилл&Милена» вообще.

На этот раз действие происходит на планете Земля, но мир заселяют не люди, а вампиры. Зотов рассказывает нам о жизни кровососущих: быте, обычаях, нравах, привычках, политическом устройстве. Главные герои не похожи друг на друга. Кирилл – молодой вампир (столетний), медляк, неудачник, ботаник в мире вампиров. Милена же остра на язык, быстра, умна, ну и сексуальна. И решил Зотов устроить Апокалипсис, добавил экшена!

Мне очень нравятся книги с несколькими временными пластами. И это, несомненно, еще один плюс книги. И вообще у данной книги много таких плюсов. Например, интересные «перевертыши» из нашего мира, они вызывали улыбку при узнавании. Нечестно будет не отметить и ужасно смешные переделки знаменитых книг, предметов искусств. Каждая вставка приносила мне удовольствие от прочтения, смех. Ну и самый-самый огромный плюс книги в том, что Зотов не просто развлек меня, а и принес мне новые знания. Он не ограничился лишь термином «вампир», а населил планету разными нациями, а для этого он изучил предания многих народов о кровососущих.

Начав читать я была в восторге! Все так завертелось, такие интересные описания и вставки. И таки нашелся один минус. Эта книга не для брезгливых и не для тех, кто не любит кишки-кровь-мясо. Я не из таких, но даже мне к концу книги было не по себе читать о трапезах героев. И еще раз напомню, что без стеба, подколов, матерного словца, откровенных сцен не обошлось.

И счастью не было моему предела, ведь это серия! Хотя и продолжение уже не от самого автора, но официально одобренный фанфик!

Alighieri

Хвалебные оды в адрес этой книги от редакции и все.
    Остальные читатели о ней отзывались не самым лучшим образом.
    Я решили прочитать эту книгу и составить свое мнение о ней.
    Сюда сам бог велел поставить тэг "Феерический бред".
    Начнем с юмора. Он тщедушен (если можно так говорить о юморе). Это даже не юмор, а жалкие потуги.
    Вера не отрывает от меня красные белки глаз. Настырная, как стадо ангелов, если прилипнет – уже не отвяжешься
    Как Вы сами видите сравнения, еще более фееричны.
    Описания-это кошмар.
    А сами характеры - это вообще отдельный разговор.
    Конечно, вампиры суть есть нечисть, но тут это просто таки супер нечисть: злые. сквернословящие на каждом шагу. В общем ничего в них нет вообще. Ни глубины, ни смысла их существования.
    Вывод только один. Поддавшись красивым рецензиям-я скачала и прочитала этот бред, но перечитывать не стану, книгу-удалю, а Автору дам еще один шанс. В новой книге ровно на первые 50 страниц...

Rodan

Вчера прочитал «Республика Ночь» Зотова. До этого никогда не читал этого автора, поэтому не отягощен прошлыми впечатлениями о его книгах. Судя по рекламной компании и по высказываниям, «Республика Ночь» должна была быть супербестселлером, но, к моему большому сожалению это не так.
    Сюжет книги состоит из нескольких пластов, отличающихся разной степенью оригинальности. Наиболее оригинальный состоит в том, что мир населен вместо людей вампирами, которых они всех выпили за сотню лет до описываемых событий. Второй пласт, это детективная составляющая. Третий это описание древнего Вавилона, которое впоследствии сходиться с первым и вторым пластом. И наконец, четвертый пласт это социальная и политическая сатира, причем она в книге занимает не меньше трети.
    Начнем с первого сюжетного пласта. Никогда я раньше не встречал, идею полного уничтожения людей и их замещения вампирами. Причем именно описание быта вампиров их мироустройства читать очень интересно. Правда, все время вылезают детали, которые не соответствуют их миру, какими бы вампиры не стали стерильными. При этом противоречия, встречаются и в самой логике поведения вампиров. Основным, я считаю, то, что вампиры пропагандируются злыми, эгоистичными, которым абсолютно чуждо милосердие, альтруизм, взаимовыручка, но так как никакое общество не сможет существовать достаточно долго без этих качеств, то зачастую вампиры, поступают, так как не должны. Примеров масса, вы сами с ними ознакомитесь. В любом случае, очень оригинальная идея, которая не до конца реализована.

Andomiel

Я, будучи в своем репертуаре, начала читать этого автора с последней книги. И, опять же по своему обыкновению, теперь методично перечитываю все произведения Зотова. И посылом к этому увлечению послужила фраза: "В зал внесли куриное филе, изображавшее девственницу" (не поручусь за точность цитаты). Если не ждать от книги фантастики высокого полета и филосовствований длиною в десяток страниц, то книга более чем читабельная и вполне смешная. Я расслабилась и улыбнулась во время чтения не один раз.

VaninaEl

Наш ответ "Сумеркам". Ну не может быть никаких отношений между людьми и едой, тут я с автором согласна. Соответственно, и вампиры, по определению, не могут полюбить человека. Многовато чернухи, основной сюжет незатейлив, но мне очень понравилась сюжетная линия с событиями в Вавилоне. А в остальном - да, стёб, и местами весьма едкая политическая сатира, сейчас очень своевременная (порадовало описание руководства Союза графств/США, особенно миссис Клинтон). Отдельное спасибо автору за массу ранее неизвестной лично мне информации о подвидах всяческой нечисти. Именно за эту информацию 4 из 5, хотя хотелось оставаться нейтральной и поставить 3 звезды.