Республика Ночь

Alighieri

Хвалебные оды в адрес этой книги от редакции и все.
    Остальные читатели о ней отзывались не самым лучшим образом.
    Я решили прочитать эту книгу и составить свое мнение о ней.
    Сюда сам бог велел поставить тэг "Феерический бред".
    Начнем с юмора. Он тщедушен (если можно так говорить о юморе). Это даже не юмор, а жалкие потуги.
    Вера не отрывает от меня красные белки глаз. Настырная, как стадо ангелов, если прилипнет – уже не отвяжешься
    Как Вы сами видите сравнения, еще более фееричны.
    Описания-это кошмар.
    А сами характеры - это вообще отдельный разговор.
    Конечно, вампиры суть есть нечисть, но тут это просто таки супер нечисть: злые. сквернословящие на каждом шагу. В общем ничего в них нет вообще. Ни глубины, ни смысла их существования.
    Вывод только один. Поддавшись красивым рецензиям-я скачала и прочитала этот бред, но перечитывать не стану, книгу-удалю, а Автору дам еще один шанс. В новой книге ровно на первые 50 страниц...

Rodan

Вчера прочитал «Республика Ночь» Зотова. До этого никогда не читал этого автора, поэтому не отягощен прошлыми впечатлениями о его книгах. Судя по рекламной компании и по высказываниям, «Республика Ночь» должна была быть супербестселлером, но, к моему большому сожалению это не так.
    Сюжет книги состоит из нескольких пластов, отличающихся разной степенью оригинальности. Наиболее оригинальный состоит в том, что мир населен вместо людей вампирами, которых они всех выпили за сотню лет до описываемых событий. Второй пласт, это детективная составляющая. Третий это описание древнего Вавилона, которое впоследствии сходиться с первым и вторым пластом. И наконец, четвертый пласт это социальная и политическая сатира, причем она в книге занимает не меньше трети.
    Начнем с первого сюжетного пласта. Никогда я раньше не встречал, идею полного уничтожения людей и их замещения вампирами. Причем именно описание быта вампиров их мироустройства читать очень интересно. Правда, все время вылезают детали, которые не соответствуют их миру, какими бы вампиры не стали стерильными. При этом противоречия, встречаются и в самой логике поведения вампиров. Основным, я считаю, то, что вампиры пропагандируются злыми, эгоистичными, которым абсолютно чуждо милосердие, альтруизм, взаимовыручка, но так как никакое общество не сможет существовать достаточно долго без этих качеств, то зачастую вампиры, поступают, так как не должны. Примеров масса, вы сами с ними ознакомитесь. В любом случае, очень оригинальная идея, которая не до конца реализована.

timopheus

Ффух! Последний роман Zотова дочитан, можно ставить галочку :) Роман традиционно смешной, стёбный, издевательский, хотя в меньшей степени, чем приключения Алисы и Каледина, например. Весь мир состоит из вампиров, людей давно не осталось, ими пугают молодых вампиров в киноужастиках - и так далее. Довольно много технических проколов (не выписывал, ибо не страдаю дотошностью), но так как не ради техники писалось, в целом - окей. 6/10.

Andomiel

Я, будучи в своем репертуаре, начала читать этого автора с последней книги. И, опять же по своему обыкновению, теперь методично перечитываю все произведения Зотова. И посылом к этому увлечению послужила фраза: "В зал внесли куриное филе, изображавшее девственницу" (не поручусь за точность цитаты). Если не ждать от книги фантастики высокого полета и филосовствований длиною в десяток страниц, то книга более чем читабельная и вполне смешная. Я расслабилась и улыбнулась во время чтения не один раз.

VaninaEl

Наш ответ "Сумеркам". Ну не может быть никаких отношений между людьми и едой, тут я с автором согласна. Соответственно, и вампиры, по определению, не могут полюбить человека. Многовато чернухи, основной сюжет незатейлив, но мне очень понравилась сюжетная линия с событиями в Вавилоне. А в остальном - да, стёб, и местами весьма едкая политическая сатира, сейчас очень своевременная (порадовало описание руководства Союза графств/США, особенно миссис Клинтон). Отдельное спасибо автору за массу ранее неизвестной лично мне информации о подвидах всяческой нечисти. Именно за эту информацию 4 из 5, хотя хотелось оставаться нейтральной и поставить 3 звезды.