Рецензия iandmybrain на книгу — Zотова «Печать луны» — MyBook

Отзыв на книгу «Печать луны»

iandmybrain

Я ничего не ждала от этой книги. Думала, что будет что-то трэшовое. Оказалось, что это вполне себе пародийный мистический триллер в декорациях России, какой она никогда не была (потому что в нашей реальности Ленин не ломал шею, упав с броневичка). На грани фола, конечно. Но в целом - для жанра - отличная штука, которую я прочитала на одном дыхании.
Не то чтобы я сильно любила истории про маньяков кх-кх-кх, но тут получилось очень круто. И именно то, что было нужно. У меня в организме иногда наблюдается нехватка витамина цинизма. Книга прекрасно восполнила недостачу. И развлекла заодно.
Итак, в Москве завёлся маньяк, который явно претендует на звание нового Джека Потрошителя (подражатель, в общем). Нет, в действительности всё не так-то просто. Смесь мифоисторических страшилок получилась очень интересной и увлекательной. И ловушки для читателя автором расставлены весьма грамотно (многим детективщикам стоило бы поучиться). Честно признаюсь - я, умудрившись проспойлерить личность маньяка, всё равно не угадала - кто же это был.
В книге было много ярких кинематографических сцен. Многие из них типичны для триллеров, но тут штампы работали на пародию. Плюс драйв: то, что - на мой взгляд - обязано быть в остросюжетных книгах. Когда читаешь и полностью погружаешься: и будто несёшься на "русских" горках.
Плюс шикарная сатира на политику и культуру. Досталось всем, даже чопорным англичанам. Альтернативная история, конечно, не является основным жанром - скорее приятная приправа. Которая позволяет задать вопрос: А не было бы России лучше, если б большевики всё-таки победили? Это при том, что Россия Зотова во всём напоминает нашу, но ею не является))). А уж сколько знакомых имён... К примеру, деятель оппозиции по фамилии Цитрусофф. И ещё: двуглавый император всея Руси (во второй книге цикла тема раскрыта вроде бы больше, но...). Ну, и немецкое происхождение российского правительства умилило (тут у меня личное). Да, снова прекрасная Россия. Такая, какой никогда не была. И до боли родная.
С юмором у романа (у Зотова))) вообще всё в порядке. В этой книге автор не хохмит где попало, а чётко ведёт пародийно-сатирическую линию на фоне довольно напряжённого и - признаюсь - даже пугающего триллера. Да-да. Все каноны жанра соблюдены. Все обстебаны. Если бы я оценивала книгу исключительно в жанре (а не на фоне литературы вообще), то поставила бы 10 из 10. Может, даже от себя плюсик добавила бы. Уж очень мне в настроение роман попал. (Вот в прошлом году ещё прочитан - жанровые книги обычно быстро выветриваются - а помнится, как будто вчера).
Главные герои - опять же - очаровашки. Муж и жена - одна сатана. Вот это про них. На удивление не раздражающая парочка при всём идиотизме их отношений. Каледин, правда, козёл. А Алиса местами та ещё дура. Ну, это тоже в поговорку известную вписывается.
И, конечно, Зло. В этом романе прекрасное Зло. Такое настоящее, по полной программе Зло. Оно придало ту ещё атмосферу этому раздолбайскому пародийному триллеру. Оно окутало роман осязаемой тьмой. Из-за него у меня всю дорогу в "радио мозга" играла шикарная сепультуровская "Lookaway" (она у меня именно с мировым злом в самом эпическом его понимании ассоциируется). Но потом мне вспомнилась другая композиция: Zimmers Hole "What's my name... Evil!". Вот тут уже и текст в тему. Очень даже:

Look to the skies and tell me what do you see?
I am the light that shines infernally
Lust for my name, my body, my mind, my seed
You can't deny the power coming from me

Living waste so unseen
Your pitiful life is but dream
Reach out to me and take my hand
I'll lead you to the Promised Land
Laughing as the Kingdom burns
All is lost, nothing learned
Legions rise to claim the earth
Witness now the dark rebirth

What's my name... Evil!

В контексте концовки эти строки особенно звучат. Ксероксы ксероксами, а Зло - это Зло.
P.S. Ну вот - написала отзыв и теперь у меня припевчик в башке который день играет. Плюс я его сама же напеваю XD *между тем - пародия такая пародия*. Оффтоп, но надо было запомнить))).

5 апреля 2012