Рецензия elena_020407 на книгу — Zотова «Москау» — MyBook

Отзыв на книгу «Москау»

elena_020407

Вообще я с Зотовым знакома уже давно. Но вот почему-то для меня он всегда был этаким фантастом-сатириком, который пишет стёбные смешные романы про Апокалипсис, вампиров, зомби-зомби-зомби и прочую чертовщину. Поэтому когда в рамках флэшмоба мне выпала именно эта книга, я немного удивилась, прочитав аннотацию, и решила именно с нее и начать Новый год. Похмелье и трэш, имхо, вещи идеально совместимые.

Представьте себе, что Гитлер погиб в 42-ом году. Но войну все равно выиграли немцы. И к нашему времени весь мир разделен на две зоны влияния. Половина Земли находится под протекторатом выигравшей Германии, а вторая половина - под вездесущей Японией. Владивосток и Хабаровск ходит в кимоно и пьет саке вместо самогона (по крайней мере официально), Япония пытается завоевать мировое господство действуя исподтишка и подсаживая москвичей на суши, народ законодательно обязан смотреть телевизор не менее трех часов в день, русские признаны арийцами, а боги у прогерманской части мира родом из Вальгаллы (ах, сколько раз вспоминался милашка Тор), где вместе с ними попивает вино Гитлер, правящий миром прямиком из райских кущей (или пещер, что там больше актуально для Асгарда?). Но таким пордом вещей довольны не все - в России партизанские отряды занимаются подрывной деятельностью.

Несмотря на то, что читалось бодро, со смехам, а временами и дух перехватывало - мне показалось, что альтернативная реальность у Зотова получилась несколько скомканной. То тут, то там, зияли прорехи, оставляющие больше вопросов, чем ответов. Мне, как любительнице дотошно выписанных миров (желательно не менее, чем в десяти томах), это резало глаз. Но в целом впечатление вполне благоприятное, в большей степени благодаря зотовской вездесущей иронии и удачно подобранной теме. За задумку - 9, за чувство юмора - 10, но мне не хватило времени, чтобы проникнуться Руссландским миром, посему общая оценка - 7.

Аффтар, дафай исчо :)

ФМ-2014: 01/15