«Москау» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Zотова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Москау»

paketorii

Вау! Этот автор стремительно врывается в топ моих любимых. Даже прошлая его книга у меня, Zотов - Череп субботы "проходная" казалось бы, но такой фантастический антураж и буквально с нуля создана атмосфера Новой эпохи. И Новой - значит абсолютно неожиданный разворот событий. Там, к примеру, во время своего выступления В. И. Ленин падает с броневика и ломает себе шею. Казалось бы, ну что могло бы после этого пойти не так? Абсолютно всё! Революции не случилось и перед нами предстаёт вариативная версия нашей страны. При этом эта идея подаётся с небольшими историческим сносками в конце некоторых глав. И это как раз тот случай, когда истории для фона даже более интересны нежели основные события.
Так вот, возвращаясь уже к этой книге. Здесь использованы те же приёмы, но тема на сегодняшний момент очень острая и актуальная для дебатов.
У нас новая версия страны. Страны, что проиграла Великую Отечественную войну. Сказать такое намного легче, нежели представить и осознать. Вернее будет сказать, что проиграли все. Фактически мир поделили Великая империя Ниппон коку и Рейх. Да, осталось ещё немного полностью "независимых" или абсолютно никому ненужных стран, но весь мир очень зыбок. Япония пошла путём экономической экспансии, Рейх же оставался громадной и неповоротливой военной махиной. Напряжение в мире только росло.
И автор смело бросает читателя в это состояние горячечного бреда. И подливает нам ужасов современности (на момент написания книги - будущего), когда кругом идёт информационная война, история и пропаганда незаметно меняют нашу реальность, а телевидение правит безмозглым миром. Сказали, что не было ужасов нацизма - значит не было, это всё врут противники режима. А здравый смысл бьётся в кровавой агонии...
Книга получилась вроде бы и фантастической, но сам контекст содержит в себе страшную правду - не мог и не должен был победить фашизм, при котором миллионами гибли взрослые и дети.
В один момент поймал себя на мысли, что я словно бы попал в королевство кривых зеркал. Ведь и нашей системе достанется. Автор пройдется катком правды по многим вещам, на которые мы уже привыкли закрывать глаза.
И пусть идея не самая свежая, герои откровенно плоские, но в современной повестке дня история звучит страшно и приобретает сильный отзвук в сердце.

3 сентября 2022

orlangurus

Загадочная личность, автор, от которого я всегда жду, что будет искромётно смешно, хотя его юмор не всем заходит из-за своего злого оттенка, в этой книге превзошёл сам себя по силе этого самого "злого оттенка". Что неудивительно: действие происходит в мире, где Германия победила. И, собственно, даже не во второй мировой войне, а в первой, потом была ещё 20-тилетняя война и до сих пор воюют с лесными братьями по всей Сибири - но это уже такие войнушки местного значения для полного утверждения власти рейха. А власти у рейха в реале не так уж и много, поскольку его вернейший союзник - Ниппон коку - подспудно подгрёб под себя уже почти весь мир, во всяком случае в том, что касается умов и вкусов людей. Все любят суши, но терпеть не могут японцев. Все арийцы ( а их список в этом мире сильно расширен) считают итальянцев, тоже союзников, опереточной нацией, но с удовольствием лопают пиццу "Бенито".
Местами я ловила себя на мысли, что автор всё-таки и на такой тематике пытается дать мне то, что я ожидаю - чтобы смешно:

— Хайлюшки, либерфатер, — вздохнул он. — Давай, если только быстро.
— Да я мигом, — кивнул Адольфыч, втаскивая за собой бренчащий агрегат со швабрами и цинковым ведром. — Словно при взрыве пехотной мины — одна нога здесь, другая там-с.

Но в основном я слушала эту книгу, покрываясь мурашками. Особенно ближе к концу, когда мир начинает истаивать, исчезать, сливаться с тем параллельным(?), где война кончилась так, как она кончилась.
Самый страшный образ в книге, если можно так это назвать, жители Москау:

Триумвират заверял людей: не думайте, а выполняйте, мысли — привилегия начальников. Когда начальства не оказалось, все сидели и ждали распоряжений. Самостоятельно мыслить они не умели.
Понемногу люди начали выходить на улицы.
Они стихийно толпились в центре, ждали — вот сейчас пришлют пресс-офицера, и он всё им объяснит. У Министерства народного просвещения и пропаганды собралась толпа в десять тысяч человек, полагая, что уж эти-то, умеющие развязывать языком любой узел, прояснят ситуацию.

Книга очень сильная. Если начать искать параллели, скрытые и явные смыслы, соответствия и похожести, можно немедленно свалиться в депрессию. Я не свалилась, текст заценила. А пятёрку всё же не поставила - за довольно шаблонный выход из ситуации.

Ты умираешь, Эрих, — спокойно и грустно произносит она. — Помнишь своё видение — когда обер-лейтенант застрелил солдата, а через мгновение получил пулю в голову от русского снайпера? Так вот, ЭТО ПРОИЗОШЛО С ТОБОЙ.
29 мая 2022

elena_020407

Вообще я с Зотовым знакома уже давно. Но вот почему-то для меня он всегда был этаким фантастом-сатириком, который пишет стёбные смешные романы про Апокалипсис, вампиров, зомби-зомби-зомби и прочую чертовщину. Поэтому когда в рамках флэшмоба мне выпала именно эта книга, я немного удивилась, прочитав аннотацию, и решила именно с нее и начать Новый год. Похмелье и трэш, имхо, вещи идеально совместимые.

Представьте себе, что Гитлер погиб в 42-ом году. Но войну все равно выиграли немцы. И к нашему времени весь мир разделен на две зоны влияния. Половина Земли находится под протекторатом выигравшей Германии, а вторая половина - под вездесущей Японией. Владивосток и Хабаровск ходит в кимоно и пьет саке вместо самогона (по крайней мере официально), Япония пытается завоевать мировое господство действуя исподтишка и подсаживая москвичей на суши, народ законодательно обязан смотреть телевизор не менее трех часов в день, русские признаны арийцами, а боги у прогерманской части мира родом из Вальгаллы (ах, сколько раз вспоминался милашка Тор), где вместе с ними попивает вино Гитлер, правящий миром прямиком из райских кущей (или пещер, что там больше актуально для Асгарда?). Но таким пордом вещей довольны не все - в России партизанские отряды занимаются подрывной деятельностью.

Несмотря на то, что читалось бодро, со смехам, а временами и дух перехватывало - мне показалось, что альтернативная реальность у Зотова получилась несколько скомканной. То тут, то там, зияли прорехи, оставляющие больше вопросов, чем ответов. Мне, как любительнице дотошно выписанных миров (желательно не менее, чем в десяти томах), это резало глаз. Но в целом впечатление вполне благоприятное, в большей степени благодаря зотовской вездесущей иронии и удачно подобранной теме. За задумку - 9, за чувство юмора - 10, но мне не хватило времени, чтобы проникнуться Руссландским миром, посему общая оценка - 7.

Аффтар, дафай исчо :)

ФМ-2014: 01/15

2 января 2014

arhiewik

В романе действие переключается между несколькими ГГ. Все они мужчины и в аудиоверсии так сразу понять кто есть кто не слишком просто.
Германия победила, но почти вся верхушка рейха уничтожена до 1945 года. В качестве государственной религии скандинавская мифология. Арийцы обязаны иметь при себе аусвайсы, доказывающие чистоту их крови, но при этом запросто могут не быть немцами. Никаких сбывшихся мечтаний малолетних, бритоголовых придурков из нашей реальности: даже нормальное пиво могут себе позволить только избранные.
Много внимания уделяется мировой эстраде. Жесткий ценз на песни и киноленты. Строгие ограничения в литературе. Переписанные многократно учебники истории и даже "Mein Kampf". По сути, мир Зотова населяют исполнители, не умеющие думать. За них уже всё решено. Даже кнопка включения и выключения зомби-ящика нынче не во власти простого обывателя.
В книге много подколов, относительно реальных исторических личностей и это с одной стороны цепляет, а с другой абсолютно не стыкуется с финалом, внезапно данным автором.
Не хочу давать спойлеры, но жанр "альтернативная история" тут явно не уместен.

24 сентября 2022

Barci

Книга совсем не понравилась. Ксенофильская - это еще ладно. Альтернативная история на уровне сочинения пятиклассника, которому нравится форма СС и факельное шествие в виде свастики. Прогнозирование на уровне "А вместо айфона будет пенесамиг! Вау, круто". Это не литература. Это пейзаж, нарисованный плохим учеником на уроке МХК, где ученик пытается понравится учительнице с немецкими корнями и либеральными взглядами. Сюжет? А он есть? Среди избитых объяснений современности под нацистским флагом сюжета, как такового, нет. В общем, неприглядное чтиво для школьников и их родителей, с извращенным мазохистским взглядом на мир.

15 декабря 2013

Natalia Trofimova

Неожиданно реалистичная развязка абсолютно абсурдного фэнтези сюжета - пять! Чтение затягивает, потому что среди полной бредятины регулярно появляются маячки какой-то логики, подстегивающие к дальнейшему чтению. Игра слов на разных языках заставляет думать. Классно, одним словом!
21 августа 2022

Артём Растунов

Интересный сюжет ровно до середины, потом накапливаются вопросы, а финал перечёркивает всю фантастическую составляющую этой книги.
31 мая 2023

obuk...@yandex.ru

Сумбурно, но сны бывают и такими.
4 апреля 2023