Отзывы на книгу «Москау»

Elena_020407

Вообще я с Зотовым знакома уже давно. Но вот почему-то для меня он всегда был этаким фантастом-сатириком, который пишет стёбные смешные романы про Апокалипсис, вампиров, зомби-зомби-зомби и прочую чертовщину. Поэтому когда в рамках флэшмоба мне выпала именно эта книга, я немного удивилась, прочитав аннотацию, и решила именно с нее и начать Новый год. Похмелье и трэш, имхо, вещи идеально совместимые.

Представьте себе, что Гитлер погиб в 42-ом году. Но войну все равно выиграли немцы. И к нашему времени весь мир разделен на две зоны влияния. Половина Земли находится под протекторатом выигравшей Германии, а вторая половина - под вездесущей Японией. Владивосток и Хабаровск ходит в кимоно и пьет саке вместо самогона (по крайней мере официально), Япония пытается завоевать мировое господство действуя исподтишка и подсаживая москвичей на суши, народ законодательно обязан смотреть телевизор не менее трех часов в день, русские признаны арийцами, а боги у прогерманской части мира родом из Вальгаллы (ах, сколько раз вспоминался милашка Тор), где вместе с ними попивает вино Гитлер, правящий миром прямиком из райских кущей (или пещер, что там больше актуально для Асгарда?). Но таким пордом вещей довольны не все - в России партизанские отряды занимаются подрывной деятельностью.

Несмотря на то, что читалось бодро, со смехам, а временами и дух перехватывало - мне показалось, что альтернативная реальность у Зотова получилась несколько скомканной. То тут, то там, зияли прорехи, оставляющие больше вопросов, чем ответов. Мне, как любительнице дотошно выписанных миров (желательно не менее, чем в десяти томах), это резало глаз. Но в целом впечатление вполне благоприятное, в большей степени благодаря зотовской вездесущей иронии и удачно подобранной теме. За задумку - 9, за чувство юмора - 10, но мне не хватило времени, чтобы проникнуться Руссландским миром, посему общая оценка - 7.

Аффтар, дафай исчо :)

ФМ-2014: 01/15

Barci

Книга совсем не понравилась. Ксенофильская - это еще ладно. Альтернативная история на уровне сочинения пятиклассника, которому нравится форма СС и факельное шествие в виде свастики. Прогнозирование на уровне "А вместо айфона будет пенесамиг! Вау, круто". Это не литература. Это пейзаж, нарисованный плохим учеником на уроке МХК, где ученик пытается понравится учительнице с немецкими корнями и либеральными взглядами. Сюжет? А он есть? Среди избитых объяснений современности под нацистским флагом сюжета, как такового, нет. В общем, неприглядное чтиво для школьников и их родителей, с извращенным мазохистским взглядом на мир.

alsam

Книга, которая априори не оставит равнодушным ни одного российского обывателя. А всё потому, что на ней написано: «Что бы случилось, если бы войну выиграли немцы». И каждый уже знает, о какой именно войне пойдёт речь. И каждый хочет узнать альтернативную историю, чтобы ещё раз порадоваться истории настоящей. Ужас фантастического мира, в котором царствует фашизм, – не это ли лучшее доказательство величия победы над ним в жизни реальной?

Книга однозначно стоит того, чтобы её прочесть. Особенно приятно будет москвичам: погулять по площади Нибелунгов, выйти на станции метро «Нюрнберг», пожить в спальном районе Герингово. Однако кроме антифашистской функции, книга неожиданно для читателя наводит на грустно-философские размышления. Оказывается, мир, построенный победившими немцами, не сильно хуже мира, построенного победившими русскими.

Да, да. Тоталитарный порядок, планета, попиленная немцами и японцами, баварское пиво, японские рестораны повсюду… всё это было бы действительно ужасно, если бы наш, реальный мир был бы идеальным. И проблема в том, что в реальном мире создаётся социальная иллюзия благополучия: войны (по крайней мере, в Москве) нет, свобода слова есть, Интернет есть, продукты в магазинах тоже. И вроде бы как бы большинству (по крайней мере, в Москве) живётся неплохо. А что у Георгия Зотова? Война вроде бы как бы закончилась, свободы слова по телевизору и в книгах нет, зато есть Интернет (он называется Сёгуне), где её навалом. По крайней мере, в Москау жить можно. Тем более, что кругом японские рестораны, разрешено многожёнство, вместо РПЦ – скандинавская мифология, да и по телику крутят то же самое, что и у нас. И самое главное, людям обещают стабильность и гарантируют уверенность, а всех больных, маньяков, преступников высылают из страны и изолируют от общества. Рай, да и только.

Написана «Москау» безмерно хорошо: не отлипнешь. Просто читать описание альтернативного мира – сплошной кайф, а помимо этого, автор предлагает ещё и захватывающий сюжет. «Москау» – редкий случай книги, в которой читателя привораживает вовсе не сюжетная часть. Величайший драматизм присутствует именно в том, что такое могло произойти. «То, чего не может быть» (подзаголовок книги) – гораздо меньшая фантастика, нежели, например, прибытие на Землю инопланетян. И пусть автор и издатели справедливо открещиваются от возможности мира «Москау» – однако любая антиутопия прежде всего ценна именно своей реалистичностью, в которую веришь. Именно таковой она у Зотова и получилась… за исключением развязки.

Концовка, а вернее, технический сюжетный ход, необходимый для неё – главный недостаток книги. Понятно, что такая концовка логична и необходима автору для придания книге нужного смысла, а также для жирного перечёркивания «надежды» немцев на возможную победу в войне. Но сам ход (к сожалению, рецензия не предполагает спойлеров) – слишком уж банальный и сильно разочаровывает, более того, резко понижает драматичность, накал страстей. Даже несмотря на выявление новых обстоятельств в отношениях между главным героем и его подругой.

В книге много сатиры: высмеивается наша общедурацкая и политическая действительность. Много откровенного стёба – «партия жмуриков и котов», «дядя Шварц», «пресс-фюрер Министерства народного просвещения Виктор Пилюлин», тролли в Сёгуне, «марло» как аналог «бабла» и ещё уйма всего смешного. И это в книге про самую кровавую войну в истории человечества.

Однако у автора всё прекрасно сочетается. А у читателя – не менее прекрасно читается, поэтому «Москау» – серьёзное литераутрное и философское событие в нашей стране. Которая победила в Великой Отечественной Войне и теперь живёт хуже тех, кого победила – впрочем, это старая шутка, изящно вывернутая наизнанку в фантастическом триллере Георгия Зотова.

glagolik

Что бы случилось, если бы войну выиграли немцы?

Наконец-то вышла "Москау" Зотова!
Описание книги на задней обложке - всего из одного продолжения. Автор - знакомый и любимый. Книжка - по традиции долгожданная, выслеженная и купленная в самом начале продаж (и в день рождения Гитлера - что может быть символичнее?), притом покупка по доброй традиции снова совпала с прогулкой под дождем :)

Вечер и утро прошли для меня в другой реальности. Такой непохожей на нашу - и одновременно пугающе одинаковой.
Книги Зотова - моя guilty pleasure. Как я уже писала, они вызывают совершенно невероятную смесь из опьянения, возбуждения и желаний изысканно материться, соблазнить парочку знакомых и вообще что-то поменять в жизни.
И да, у меня не получается разделять автора и его героев, и я каждый раз чуточку влюбляюсь :)
В "фирменную безжалостную иронию", глубочайшую проработанность исторически-политических моментов и крышесносительный стиль изложения.
Он охренительный. И книги - тоже. Наверное, еще и потому, что они показывают мне какую-то странную обратную_сторону_меня...

P.S. Как и планировала, после прочтения отдала книжку немецко-еврейской подружке. Интересно, что она скажет? :))

Alkionom

Год издания: 2015
Количество страниц: 326
Рейтинг: 18+
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
Все мы гордимся победой наших дедов и прадедов во втором мировой войне, когда они отдавали всех себя на благо будущих поколений и в итоге кровью и жизнями отвоевали для нас мирное небо! Но что было бы, если победу одержал бы армия третьего Рейха?...Именно этот виток развития событий и рассказывает нам книга "Москву" от автора Zотова.
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
Мир перевернут с ног на голову! Кругом правила, запреты для "второсортных рас" и только "великие Арийцы" живут как боги! Кстати о Боге...Христианство отменено, а вместо него люди поклоняются Скандинавскому пантеону богов! Все улицы переименованы, нет интернета, есть некое Сёгуне. В лесах партизанят идейцы Ленина о "всем поровну, долой богачей". В мире осталось всего два великих государства это великая Германия и Китай, которые и поделили власть между собой!
Все настолько "переворошено", что даже интересно становится.
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
Повествование ведется от лица нескольких персонажей, которые покажут вам все тайные закоулки великой Германии!
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
Мое впечатление двоякое...с одной стороны все как то запутанно и странно для восприятия, а с другой хочется узнать, что же будет дальше в очередном витке сюжета! Скажу сразу концовка просто невероятная, она развернула весь сюжет на 180 градусов и у меня был немного даже шок!
Моя оценка: 9 из 10