«Минус ангел» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Zотова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Минус ангел»

junetatuola

Очень своеобразная книга получилась. И, кажется, первая понравилась мне больше. Давно подозревала, что рай скучнейшее место, его даже изобразить привлекательно не получается. То ли дело ад, вот тут у народа фантазия гуляет во всю ширь.
Детективная составляющая не особо блистала в этот раз, главгад стал очевидным очень быстро. Но своеобразная зотовская сатира перекрывает недостатки сюжета. Хотя Малинин под конец добесил окончательно.

8 ноября 2020

Evangella

Вторая часть сатирического цикла про Ад и Рай. Следователь Алексей Калашников в прошлый раз так поразил всех адских обитателей своими дедуктивными способностями, что слава о нём дошла до самого Рая. Там тоже бывают проблемы — пока Голос, что создал все во Вселенной, отправился на недельку в отпуск, кто-то ухитрился убить несколько бессмертных ангелов. Начинается новое расследование.
Люблю эту серию за ироничный стёб и ядовитую сатиру на все аспекты именно земной жизни. Ну и за то, что я не угадываю злодеев.
Рай оказался поскучнее Ада. Антиреклама получилась. Сначала отказываешь себе на Земле во всех удовольствиях, заповеди соблюдаешь, мечтаешь, что уж потом воздастся так воздастся! По итогу — да, виды красивые, место курортное, элитное, но… Абсолютно никакого спиртного, сплошное вегетарианство в ресторанах, с сексом хуже, чем в СССР — в Раю его вообще нет. Любое матерное слово автоматом забибикивается. Даже почитать нечего, детективы разрешены самые лайтовые, максимум кто курицу у старушки украдет, хотя Шекспир упоминается, а у него сюжеты похлеще современных триллеров были.
Бюрократия такая, что наша земная от зависти удавилась бы. На каждый чих по сто справок. Есть гастарбайтеры из Ада, которые под всеобщее одобрение перебегают через дырку в райском заборе. Ну, а кто по-вашему праведникам будет хитоны стирать, еду готовить, лепестками роз головы посыпать и колесницы водить?)
Ангелы интригуют пожестче нашего офисного планктона, подсидеть коллегу не грех, а доблесть.

Одно название, что Рай… по крайней мере, так было в его время – бюрократия, громоздкий управленческий аппарат, интриги за «доступ к телу», вражда между сослуживцами, а тот, кто носит бумаги Голосу на подпись, в ранге полубога.

И кризис, куда же без него! Почти все покойнички отправляются прямиком в Ад, в Раю уж слишком правила суровые. За последние несколько лет из взрослых а райские врата постучало только 2 человека. Пляжи и бунгало простаивают, сок ананасовый пить некому, на улицах и в садах пустота. Перевелись праведники) А тут еще эти убийства.
Действие бодрое, но прошлая книга про адскую загробную жизнь была чуть веселее, в этой части тоже много хороших моментов, но изредка сюжет как-то скукоживался и провисал.
Все равно замечательная развлекушка на пару вечеров. Как раз для летнего чтения.

8 августа 2021

Alevtina_Varava

Чудесная вещь!

Вот уж скажите в сюжете Коварных Грандиозных Заговоров уже нельзя придумать ничего нового, ну вот все уже было. Ан нет! Берем, и стандартную схему занятного сложного заговора переносим аккурат на небеса - вуаля! Тут вам и увлекательная детективная история, и тонкая пародия на детективы. Плюс чудесный юмор автора, плюс новизна, плюс передача действительности - но в новом ключе. Замечательно написано, замечательная идея. И первый раз, когда перезакрученность интриги в детективе вызвала не раздражение, а восхищение. Это не денбраунщина, это просто гениально.

Аплодирую стоя.

7 августа 2012

Enamorada_en_hermoso

Задумка интересная - про жизнь после сметри. И там прям жизнь бурлит похлеще нашей))) И все кстати там есть: и реклама, и тв, и убийства. И это все приправлено юмором. В Аду гасторбайторами работают цари, певцы, политики. Рай сотрудничает с Адом, Шеф и Голос имеют свою линию для разговоров - в общем читается легко и местами даже позновательно.
25 марта 2010

_mariyka__

Итак, в Городе нет сковородок с поджариваемыми грешниками, а есть сугубо индивидуальный подход, не исключающий однако и массовых наказаний. Как то принудительный просмотр рекламы по тв, постоянное отсутствие горячей воды и высотные дома без лифтов. Ну и эксклюзив вроде как показать Ксерксу фильм "300 спартанцев", а у "отца туркменского народа", который при жизни обзавелся аж 50-метровой золотой статуей себя (не считая своего лика на банкнотах и марках), отобрать даже возможность отражаться в зеркале.

Райские кущи же наоборот пустуют. Если только пара человек за десятки лет подойдут к вратам - и то хлеб. Постоянно пополняется население лишь за счет детей, чьи души прямиком летят туда, да гастарбайтеров из Города, на появление которых все закрывают глаза (надо же кому-то обеспечивать райское существование праведников, в самом деле). Казалось бы, если в столь густонаселенном Городе для каждого могут придумать своё наказание, то поощрение за безгрешную жизнь тоже должно быть великолепным и для каждого своим. Но с разнообразием тут так себе - праведники делятся лишь по религиям - каждой свой остров, а с поощрениями и того хуже: спиртного нет ни капли, плотской любви - ни-ни (прелюбодеяние - грех!), мяса нет - кто же будет вам убивать коровок и свиней, с развлечениями бедно. В общем ску-ко-ти-ща. Сотрудники списывают отсутствие праведников на плохую пиар-компанию на Земле, вот только это там еще не знают, как тут на самом деле - и этот ручеек душ пересох бы мгновенно.

И тем не менее в этом "болоте" тропических островов на теплом море вдруг начинает происходить странное. Пропадают архангелы. Исчезают бесследно. Может, конечно, сами сбегают куда-нибудь на Землю - развеяться пока Голос сам отдыхает где-то там же. Но заместитель Голоса столь встревожен происходящим, что спускается к Шефу в Город и просит помочь в расследовании. Так сюда попадает следователь Алексей Калашников со своим помощником. Им предстоит выяснить, куда пропадают ангелы, что произошло несколько тысяч лет назад на Земле, и что затевается теперь здесь.

23 февраля 2022