Рецензия NNNToniK на книгу — Zотова «Элемент крови» — MyBook

Отзыв на книгу «Элемент крови»

NNNToniK

Это головокружительный мистический триллер, который изобилует неожиданными поворотами, черным юмором и скандальными пародиями на современную российскую действительность.

Если цитата из аннотации вас не испугала, то смело можно читать. Все будет именно так и даже лучше.
Меня-то как раз эта фраза насторожила, совсем не мой жанр, но книгу обязательно нужно было прочитать.
Роман для меня распался на две составляющие - собственно сюжет и мир в котором все происходит. И вот этот, придуманный автором мир, представляющий собой альтернативную версию ада, затмил для меня сюжет.

Ад с самого начала был задуман таким. Изначально требовалось, чтобы прибывшие туда человеческие души раздражало все вокруг, дабы они мучились каждую секунду своего существования в городе, - иначе для чего вообще нужен Ад?

Ад у Зотова получился очень яркий и до мелочей продуманный. В отличии от традиционной версии - всех варить в одном котле, здесь к каждому грешнику применяется индивидуальный подход, основанный на личных страхах и жизненных грехах. Очень креативно и логично. Гаишников и чиновников здесь лишают возможности брать взятки и они вынуждены жить на маленькую зарплату, вампирам приходится пить томатный сок, насильников превращают в женщин и отправляют в мужскую тюрьму, а особ королевской крови заставляют убирать общественные туалеты.
Для усиления эффекта в общую жизнь города добавляют то, что не любят все, например: здесь всегда плохая погода, вечные пробки, не работающие лифты, слепые таксисты, нескончаемая раздражающая реклама. Всего, придуманного автором и не перечислить.

Раздался сухой щелчок – автоматически включилось радио. «Дорогие слушатели! – радостно произнес приятный женский голос. – К вашему вниманию – наша обязательная музыкальная программа „Чтоб смерть медом не казалась“. Не пытайтесь выйти из дома – ваши двери только что были заблокированы. Это входит в план вашего наказания, поэтому не надо сопротивляться – просто сидите и слушайте. Программа пройдет быстро».

Через секунду комнату сотряс бешеный ритм песни группы «Металлика» – Damage Inc. Истерзанный мозг взорвался, пытаясь вырваться из головы наружу, как будто его начали сверлить отбойным молотком. Киллер знал, что поклонников такой музыки в городе много, но они никогда ее не слышат: в их квартирах по радио в эту минуту транслировался «Ласковый май» – зажимая уши, бедняги корчились на полу, захлебываясь слезами отчаяния.

У каждого в этом мире свой собственный ад с потрясающим многообразием вариантов. Все это однообразно длится тысячелетиями, практически без шансов что-то изменить. Поневоле задумаешься, что бы могло быть в твоем аду. Как минимум мне было бы запрещено читать книги. Кстати шансов не попасть в ад автор практически не оставляет

Я иногда думаю, Серег, что в Раю вообще никого нет. Сколько я народу на Земле лично знал – и все в результате тут оказались.
11 декабря 2018