Рецензии и отзывы на Элемент крови

Слушать
    Lamentia

Дорогая российская современная проза!
    Давай ты просто перестанешь писать, в принципе? Нет, не надо даже начинать или пытаться!
    Эту мешанину, собранную из реальных личностей и какой-то очень уж забористой травы, я даже не могу назвать книгой.
    Главы по объему напоминают мне главы фанфика не самого лучшего качества. Когда автор еле-еле выжимает из себя главуськи, а толпа ликует каждый раз и требует продолжения банкета.
    Это ужасно-ужасно-ужасно, что теперь я даже начинаю жалеть свои 50 рублей, отданных за книгу, до того она отвратительна.
    Юмор довольно топорен, повествование реально на уровне фанфика молодого автора.
    В общем, не читайте. Даже не начинайте. Даже не думайте об этом.
    Пожалуйста.

Lilera

После смерти, как и полагается, люди попадают либо в Рай, либо в Ад. И вроде бы все ничего, но в Рай попадает катастрофически мало народу, все толпами отправляются в Ад, который жутко перенаселен. Каждому человеку Учреждение придумывает наказание. Жизнь в Аду самая адская: закон подлости действует постоянно, все вокруг призвано раздражать и бесить: постоянные пробки, всегда сбоит телефонная линия, погода всегда плохая, дороги, как и машины, отвратительные, если вы ударитесь обо что-то на улице, то ни за что не найдете холодной поверхности - все будет раздражающе-теплым, и так далее. Да и вообще,

“Ад с самого начала был задуман таким. Изначально требовалось, чтобы прибывшие туда человеческие души раздражало все вокруг, дабы они мучились каждую секунду своего существования в городе, - иначе для чего вообще нужен Ад?”

И вот в этом Аду внезапно начинают происходить убийства. У начальства переполох, люди в ужасе - они же думали, что умереть уже не могут. И убивают знаменитых людей, в особой последовательности. Зачем?.. И сюжет закручивается, появляется много тайн, загадок, которые по ходу разруливаются местными детективами.

Книга очень динамична, продумана, что-то всегда следует за другим, в общем, хороший, качественный детектив, причем достаточно оригинальный, повествование идет от всех лиц - и от детективов, и от киллера, и от заказчика, и от других. И при этом автор умудряется сохранить что-то в тайне. Понравилось то, что сначала после убийства известной персоны, ее личность не раскрывается, а загадками говорится мол такой-то и такой-то был таким, жил тогда-то, и можно самому угадать, кого же имеют в виду. Конечно, догадаться в чем дело и чем закончится достаточно просто, но все равно интересно читать, посмотреть, как именно все произойдет.

Эта книга - пародия. Нет помпезных врат Рая, философских разговоров. Все там, включая даже самых древних людей, все они осовременены. Манера изложения простая, главы маленькие, читается быстро. Персонажи не прорисованы, но этого и не требуется. Все они карикатурны.

Если хочется просто расслабиться, попутешествовать по чисто российскому Аду, почитать несерьезную литературу - этак книга - отличный вариант. Я обязательно когда-нибудь возьмусь за продолжение серии.

Evangella

Дьявольски стёбный детектив.
    Ад существует! Рай, впрочем, тоже, но в этой книге речь пойдет не о нем.
    В Zотовский Ад попасть крайне просто — откиньте копытца на Земле-матушке и вы окажетесь на Главном суде, а там разберутся и отправят куда следует. Был бы человек, а грехи найдутся.
    На что похожи владения Дьявола? Грешники варятся в котлах и шкворчат на сковородках, ага) Но только в туристическом квартале, где шастают туристы из Рая и щелкают фотокамерами, или в рекламных роликах новых сверхбыстрозакипающих котлов. *Вы все еще кипятите в старых чугунных котелках? Тогда мы идем к вам!* - надрывается актер из адского телевизора. В этот Ад попадают все грешники планеты, христианин ты, мусульманин, иудей или буддист — не важно. Грешил — милости просим в Город!
    Он застроен типовыми 500-этажными панельными небоскребами, лифт вечно сломан, таксистами берут работать только слепых, нигде не укрыться от раздражающей рекламы. А во время обязательной для всех передачи *Чтоб смерть медом не казалась!* блокируются двери в квартирах и пульты от телевизоров, и каждый слушает свое музыкальное наказание, кому на полную громкость ревут метал-группы, а для любителей тяжеляка играет *Ласковый май*.
    Террористов *Аль-Каиды* закрывают в одном помещении со стадом свиней и трудно разобрать — кто визжит громче. Тут невозможно умереть, ведь все обитатели и так давно стали покойниками. Даже комара прихлопнуть нельзя — оживает, зараза такая, через 10 минут и снова жужжит над ухом. Каждый будет отбывать свое наказание вечно.
    И вот однажды в этом милом месте кто-то начинает отправлять в Небытие известных мертвяков, оставляя от них только горстку пепла. Кто, как и зачем это делает? В Аду появился новый маньяк? Кто-то сводит старые счеты? Следователь Калашников должен ответить на все эти вопросы и не перед кем-нибудь, а перед самим Шефом.
    Помимо откровенного стёба над реалиями нашей земной жизни, которую запросто можно спутать с Адом, читателя ждет на удивление качественный и закрученный детектив. Масса интересных подробностей оживят для вас Ад и его жителей. Заодно можно поучаствовать в небольших квестах на историческую и литературную тематику — угадай какая известная личность станет следующей жертвой по обрывкам из биографии.
    Тут у каждого своя кара — Пушкин работает кондуктором, Есенин на таможне, Гитлер выпекает мацу в Доме для престарелых евреев, Сталин мотает срок в лагере, Высоцкий хоть и выступает по клубам со своими песнями, но так же председательствует в районном Обществе трезвости и возглавляет Клуб по борьбе с курением.
    Неожиданно веселый, неглупый и захватывающий сюжет.

_mariyka__

Нет, понятно, что проблемы там поджидают всех грешников, но теперь там творится что-то совсем невероятное, и даже сам Шеф не в курсе, зато он в недоумении и ярости. А потому сыщику Калашникову стоит побыстрее разобраться с творящимся беспределом, пока начальник его не испепелил (вы ведь не сомневаетесь, что он это может?).

Ах да, начинать же положено по порядку. Итак, добро пожаловать в город (в земной жизни обозначается как "Ад"). Котлы и сковородки для грешников тут есть, но используются в основном для показа туристам из Рая. И готовят на них, как правило, не всех и недолго - до Главного суда, который рассмотрит ваше дело и определит персональное наказание. А то всех под одну гребенку неинтересно. Что говорите? Не нравится фраза "ваше дело"? Вы, разумеется, попадете в Рай, потому как может и неидеальны, но остальные еще хуже. Увы, такие оправдания здесь не прокатят. И, кстати, система тут старая, реформ давно не было, так что скидок на тот, что времена меняются, не будет. И гордыня, и сладострастие, и прелюбодеяние - со всем этим добром милости просим в город.

Кстати говоря, подход тут действительно к каждому индивидуальный. В зависимости от грехов и характера. Гитлер, к примеру, работает в еврейском доме престарелых, мацу им выпекает, а Клеопатра нынче - простая прачка. Но помимо индивидуальных наказаний есть и общие: постоянная реклама, пробки, теплое пиво... Там в Управлении наказаниями народ постоянно голову ломает, что бы такое еще придумать. Что говорите, не так страшно, как казалось? Ну да, нам же проще ужаснуться перспективе вариться - заживо, чем абсолютной бесконечности жизни в нудно-раздражающих условиях, ага. Ну ничего, после первой сотни лет почти все меняют своё мнение.

Так вот, о чем это я? А, точно, в Аду проблемы: кто-то убивает грешников. Вы не ослышались, уже мертвых, отправляет их души в небытие, которое, оказывается, всё-таки есть, только наступает не сразу после смерти. А человек-то существо удивительное, даже в Аду хочет подольше задержаться, вместо того, чтобы отдохнуть наконец от всего. Не хочет никто в небытие отправляться даже несмотря на то, что нынешнюю жизнь свою ненавидит, кто бы мог подумать. Но в любом случае с этим нужно что-то делать: что-то искать, кого-то ловить, кого-то спасать. Сыщик у нас не особо известный, несколько тупящий, но в целом толковый. Зато помогают ему Склифосовский, Менделеев, граф Дракула. Не слабо, да? Ну а почему не воспользоваться возможностью, раз ребята всё равно здесь.

Ладно, в целом получилось неплохо. Откровенный стеб, не слишком замороченный, иногда даже забавный. Особого смысла или красоты языка искать не стоит, но местами было даже очень интересно. Но что меня раздражало: Гитлер, Есенин, Высоцкий и многие другие названы прямо. Зато получите: Антропов, Лебедев (тот, который, генерал), Верка Пердючка и так далее. Ну почему нельзя было сделать единообразно? Либо всех малость подправить, либо всех оставить как есть?

timopheus

Zотов, как и в романах про Алису и Каледина (так вышло, что я читал их первыми), весел, динамичен, загадочен и совершенно откровенно стёбен. Он не стесняется проехаться по любому живому или мёртвому известному человеку, издевается над тем, что иные чтут, и заодно над тем, что иные ненавидят, и во всём этом он совершенно прекрасен. Отличная картина Ада, комический и сердитый Шеф, суровые следователи Калашников и Малинин, доктор Склифосовский в качестве судмедэксперта, и здравое рассуждение о том, что все мы так или иначе попадём в ад. Потому что фигли делать в раю. 8/10.

Очень интересно!!! Юмор, сатира, мистика, приключения! Запутанный сюжет! Что еще надо?
    приглашают читать,а чтива и в помине нет.ХУЖЕ ЧЕМ ПРОСТО БРЕД
    Сама идея устройства ада мне понравилось. Но а в остальном бред бредом. Абсолютно не интересная книга. Не советую к прочтению. Трата времени!!!