Рецензия iandmybrain на книгу — Zотова «Череп Субботы» — MyBook

Отзыв на книгу «Череп Субботы»

iandmybrain

А вы не были на Гаити?
Автор был. Оно и видно.
Я с радостью предвкушения взялась читать второй роман о приключениях Алисы и Каледина в условиях России, какой она никогда не была (потому что у них Аннушка Исаев вовремя разлил масло на стратегически важном объекте - броневичке который мы когда-то умудрились пропить, впрочем, не суть). Но на второй трети романа у меня появилось ощущение: уже не торт... И я выдала в телефонном разговоре с Сиреневым шикарную фразу (как говорит мой знакомый "не еврей, но кое-что похоже" (с): Я опять себя сдал): "Маньяков я всё-таки больше люблю". В контексте: чем зомби. Кх-кх-кх. (На самом деле - кому как не мне это говорить: человеку, который при мысли о реальных маньяках покрывается холодным потом и впадает в ужас).
К сожалению, оказалось, что экзотическая религия вуду, чёрная гаитянская магия и зомби в частности - мне совершенно, вот ни капельки не интересны. Впрочем, истории известны случаи, когда хорошая книга переоткрывала для меня темы, которые прежде казались фи и фе. Так что - дело не только во мне. Тщательные описания ритуалов и множественные лекции на тему не придали всему этому действу главного - атмосферы. Страшно не было ни разу (я уж молчу о мурашках, которых днём с огнём). Даже обидно немного.
Вообще даже забавно: всё, что восхищало в первой книге, во второй страшно раздражало. Пародия из довольно тонкой и качественной превратилась в прямолинейную подделку. Этакий хоррорный боевичок, в котором лишь фразочки в духе: Черт побери, да зачем он вообще сюда пришел? Ведь за свою жизнь, начиная с детства, кучу фильмов пересмотрел — финальная разборка со злодеем часто происходит на заброшенном заводе. «Терминатор», «Коммандо» со Шварцем, «Кобра» со Сталлоне.; выдают пародийное направление. По мне - так слишком в лоб. Причём - что самое смешное - в первой книге и это работало, и штампованные сцены.
Единственное, что меня в этой книге действительно радовало, так это политическая сатира. Зотов многое подметил в нашей действительности (к примеру, 200% голосов за партию "Царь-батюшка" на выборах, или то, что если царь женится на мужчине - это будет хорошим скандалом, который принесёт много денег, но может привести к революции, потому что "особенность российского народа в том, что он состоит из злых гетеросексуалов"). Другое дело, что злободневная (ключевое слово) сатира тут вышла на первый план, а альтернативная история как-то подрастеряла своё обаяние, т.к. Россия перестала казаться такой, какой никогда не была. Напротив - в книге всё то же, что и везде. Что не есть гут. (Зато есть чем поживиться любителям главного пейринга страны, к коим я, правда, не отношусь).
В общем, на этот раз получилась такая пропитанная ромом типа пародия на зомби фильмы с типа пародией на наши обычные новости (во многом, правда, в этом плане не шибко актуальная). Не вперемешку, а вперемежку.
По мне - так книга провал. И всё равно я была бы не против увидеть продолжение цикла. Хотя - если судить по снизившейся ко второй книге планке - хорошо, что романов про Алису и Каледина всего два. Да и второй, в принципе, можно было и не читать.
П.С. Отзыв на первую книгу цикла, которая мне очень даже понравилась, т.к. то ли действительно уровнем выше, то ли просто удачно попала под настроение - да суть ли важно...

25 апреля 2012