Череп Субботы

iandmybrain

А вы не были на Гаити?
    Автор был. Оно и видно.
    Я с радостью предвкушения взялась читать второй роман о приключениях Алисы и Каледина в условиях России, какой она никогда не была (потому что у них Аннушка Исаев вовремя разлил масло на стратегически важном объекте - броневичке который мы когда-то умудрились пропить, впрочем, не суть). Но на второй трети романа у меня появилось ощущение: уже не торт... И я выдала в телефонном разговоре с Сиреневым шикарную фразу (как говорит мой знакомый "не еврей, но кое-что похоже" (с): Я опять себя сдал): "Маньяков я всё-таки больше люблю". В контексте: чем зомби. Кх-кх-кх. (На самом деле - кому как не мне это говорить: человеку, который при мысли о реальных маньяках покрывается холодным потом и впадает в ужас).
    К сожалению, оказалось, что экзотическая религия вуду, чёрная гаитянская магия и зомби в частности - мне совершенно, вот ни капельки не интересны. Впрочем, истории известны случаи, когда хорошая книга переоткрывала для меня темы, которые прежде казались фи и фе. Так что - дело не только во мне. Тщательные описания ритуалов и множественные лекции на тему не придали всему этому действу главного - атмосферы. Страшно не было ни разу (я уж молчу о мурашках, которых днём с огнём). Даже обидно немного.
    Вообще даже забавно: всё, что восхищало в первой книге, во второй страшно раздражало. Пародия из довольно тонкой и качественной превратилась в прямолинейную подделку. Этакий хоррорный боевичок, в котором лишь фразочки в духе: Черт побери, да зачем он вообще сюда пришел? Ведь за свою жизнь, начиная с детства, кучу фильмов пересмотрел — финальная разборка со злодеем часто происходит на заброшенном заводе. «Терминатор», «Коммандо» со Шварцем, «Кобра» со Сталлоне.; выдают пародийное направление. По мне - так слишком в лоб. Причём - что самое смешное - в первой книге и это работало, и штампованные сцены.
    Единственное, что меня в этой книге действительно радовало, так это политическая сатира. Зотов многое подметил в нашей действительности (к примеру, 200% голосов за партию "Царь-батюшка" на выборах, или то, что если царь женится на мужчине - это будет хорошим скандалом, который принесёт много денег, но может привести к революции, потому что "особенность российского народа в том, что он состоит из злых гетеросексуалов"). Другое дело, что злободневная (ключевое слово) сатира тут вышла на первый план, а альтернативная история как-то подрастеряла своё обаяние, т.к. Россия перестала казаться такой, какой никогда не была. Напротив - в книге всё то же, что и везде. Что не есть гут. (Зато есть чем поживиться любителям главного пейринга страны, к коим я, правда, не отношусь).
    В общем, на этот раз получилась такая пропитанная ромом типа пародия на зомби фильмы с типа пародией на наши обычные новости (во многом, правда, в этом плане не шибко актуальная). Не вперемешку, а вперемежку.
    По мне - так книга провал. И всё равно я была бы не против увидеть продолжение цикла. Хотя - если судить по снизившейся ко второй книге планке - хорошо, что романов про Алису и Каледина всего два. Да и второй, в принципе, можно было и не читать.
    П.С. Отзыв на первую книгу цикла, которая мне очень даже понравилась, т.к. то ли действительно уровнем выше, то ли просто удачно попала под настроение - да суть ли важно...

Elena_020407

3 апреля 1917 года Ленин упал с броневика и сломал себе шею. С этого момента история перевернулась с ног на голову. В России 2009 года - монархия, правит два царя, титулярные советники, бароны и графы висят в интернете и пьют царь-колу, а тем временем кто-то неизвестный начинает красть трупы известных людей в России и за ее пределами. Найти и обезвредить загадочных похитителей могут только Каледин и его уже бывшая жена Алиса (из "Печати Луны" ).

Не знаю кому как (ибо отзывов на книгу как-то уж совсем не много =)), но для меня Зотов до сих пор колеблется где-то между банальными посредственными графоманами и вполне удобоваримыми современными писаками. Лично мне чертовски импонирует его стеб над попсой, гламурной тусовкой, всякими политическими реалиями в современной России... Но не более. Если бы в этой книге было чуть меньше хоррора, а чуть больше этого самого альтернативного стеба - мне, наверное, понравилось бы больше. А так - "нейтрально". Сойдет, чтобы убить вечер, если под рукой нет ничего лучше.

timopheus

Хохохо, всё не менее прикольно, чем в "Печати Луны". Комически списанные с деятелей современных реалий персонажи (Дима Иблан, ха-ха-ха, царский подлиза Леонтий Михайлов и так далее), чудесная сатира, ближе к наглому стёбу, помноженная на динамичный сюжет, куклы вуду и гаитянские культы. Отличное чтиво для развлечения, причём не забывающееся через пять минут, а легко раздираемое на цитаты и вспоминающееся потом постоянно. 8/10.

Terrible_Rabbit

Оценка книги 5/5, конечно, но... Всё такой же Зотовский стиль, стёбный, ироничный, много доставляющих моментов, но после 5 его прочитанных книг впечатление от этой книги несколько иное.. Приелось. Герои однотипные на протяжении всех книг, развязка тоже стала уже типичной - главный злодей тот, кого меньше всего подозреваешь, к юмору привыкла. Впрочем, кое-чем эта книга от других отличается - немного зашкаливающей долей абсурда и ненормативной лексики. Переборщил слегка. Многочисленные упоминания гаитянской традиции вуду, сантерии и т.д. не особо впечатлили, у той же Энн Райс в "Меррик" всё это описывается значительно интересней. Примечательна только та старуха, Мари-Клер. Зловещая бабушка:) Мне всегда больше нравились отрицательные персонажи. И несмотря на всё это оценка "отлично". Самой удивительно. По старой памяти, так сказать.
    з.ы. а еще слышала, что автор - журналист "Московского комсомольца"... Что ж, оно и заметно:)

fillis

Презабавная книжка, дамы и господа! Автор соорудил забавную пародию на зомби-хоррор-боевичок, щедро приправив едкими намеками на современные российские реалии в декорациях альтернативной Российской империи. Главный герой - бравый сыщик Каледин - раскрыл преступление века - похищение останков знаменитостей, а его бывшая жена Алиса следовала за ним, как приклеенная, и то наряжалась, то устраивала истерики. Зомби, вуду, колдуны, перестрелки, хруст французской булки... Как упоителен в России зомби-трэш!..