«Череп Субботы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Zотова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Череп Субботы»

paketorii

У этого автора явно есть шанс ворваться в мой Топ. Уже вторая книга в этом году и обе зашли на Ура! Уже жду новую встречу с автором.
Так вот. Книга с самого началась гротескно и блестяще. Автор без стеснения, хотя и немного меняя ФИО лиц на периферии действий, ведёт свой стёб про наше настоящее через призму несостоявшегося будущего. Одно введение в ход событий через ответ юного гимназиста уже довело до смеха. А ведь могло с Лениным что-то и случиться. Какой наша страна бы стала или осталась?
Автор в свойственно ему манере стебётся даже над собой и своей книгой. А ещё и над возможным продолжением. Там отдельная история, по словам автора, убогой третьей части. А помимо ещё достанется всему "хорошему" в нашей стране:кинематографу, попсе в частности и всем celebrity в общем, чиновникам и власти. Даже ВВП.
Это вообще отдельно стоит рассмотреть. Ближе к концу правда уже успевает утомить, ведь уже больше на фарс становится похоже. А жаль, можно было чуть более тонко обыграть.
А ещё отмечу, что это приличный (лично на мой вкус) детектив. С интересными и необычными фонами, вуду и зомби, перестрелками и парой ушибленных на голову ГГ. С ними автор тоже поступил жестоко. Ведь эти два человека, безумно ненавидящие друг друга, влюблены друг в друга. И уже разведены. Их перепалки тоже успевают утомить ближе к концу.
Как минимум это было забавно и интересно. Обязательно буду читать дальше автора, а ещё вернусь к этой серии.

9 июля 2022

iandmybrain

А вы не были на Гаити?
Автор был. Оно и видно.
Я с радостью предвкушения взялась читать второй роман о приключениях Алисы и Каледина в условиях России, какой она никогда не была (потому что у них Аннушка Исаев вовремя разлил масло на стратегически важном объекте - броневичке который мы когда-то умудрились пропить, впрочем, не суть). Но на второй трети романа у меня появилось ощущение: уже не торт... И я выдала в телефонном разговоре с Сиреневым шикарную фразу (как говорит мой знакомый "не еврей, но кое-что похоже" (с): Я опять себя сдал): "Маньяков я всё-таки больше люблю". В контексте: чем зомби. Кх-кх-кх. (На самом деле - кому как не мне это говорить: человеку, который при мысли о реальных маньяках покрывается холодным потом и впадает в ужас).
К сожалению, оказалось, что экзотическая религия вуду, чёрная гаитянская магия и зомби в частности - мне совершенно, вот ни капельки не интересны. Впрочем, истории известны случаи, когда хорошая книга переоткрывала для меня темы, которые прежде казались фи и фе. Так что - дело не только во мне. Тщательные описания ритуалов и множественные лекции на тему не придали всему этому действу главного - атмосферы. Страшно не было ни разу (я уж молчу о мурашках, которых днём с огнём). Даже обидно немного.
Вообще даже забавно: всё, что восхищало в первой книге, во второй страшно раздражало. Пародия из довольно тонкой и качественной превратилась в прямолинейную подделку. Этакий хоррорный боевичок, в котором лишь фразочки в духе: Черт побери, да зачем он вообще сюда пришел? Ведь за свою жизнь, начиная с детства, кучу фильмов пересмотрел — финальная разборка со злодеем часто происходит на заброшенном заводе. «Терминатор», «Коммандо» со Шварцем, «Кобра» со Сталлоне.; выдают пародийное направление. По мне - так слишком в лоб. Причём - что самое смешное - в первой книге и это работало, и штампованные сцены.
Единственное, что меня в этой книге действительно радовало, так это политическая сатира. Зотов многое подметил в нашей действительности (к примеру, 200% голосов за партию "Царь-батюшка" на выборах, или то, что если царь женится на мужчине - это будет хорошим скандалом, который принесёт много денег, но может привести к революции, потому что "особенность российского народа в том, что он состоит из злых гетеросексуалов"). Другое дело, что злободневная (ключевое слово) сатира тут вышла на первый план, а альтернативная история как-то подрастеряла своё обаяние, т.к. Россия перестала казаться такой, какой никогда не была. Напротив - в книге всё то же, что и везде. Что не есть гут. (Зато есть чем поживиться любителям главного пейринга страны, к коим я, правда, не отношусь).
В общем, на этот раз получилась такая пропитанная ромом типа пародия на зомби фильмы с типа пародией на наши обычные новости (во многом, правда, в этом плане не шибко актуальная). Не вперемешку, а вперемежку.
По мне - так книга провал. И всё равно я была бы не против увидеть продолжение цикла. Хотя - если судить по снизившейся ко второй книге планке - хорошо, что романов про Алису и Каледина всего два. Да и второй, в принципе, можно было и не читать.
П.С. Отзыв на первую книгу цикла, которая мне очень даже понравилась, т.к. то ли действительно уровнем выше, то ли просто удачно попала под настроение - да суть ли важно...

25 апреля 2012

MariyaAgzamova

Это вторая книга серии и я взялась читать её чисто из-за обложки, о чём сильно пожалела. Вообще знакомство с творчеством Zотова я хотела начать с другой его книги под названием "Айфонгелие", но пока что добраться до неё не успела. Зато успела до этой.
"Череп Субботы" – это продолжение цикла «Каледин и Алиса» – детектив и мистический триллер про альтернативную Россию XXIв., в которой никогда не было революции, а значит у власти осталась монархия из-за чего книга воспринимается немного диковато. Если учесть кровавый мир зомби, вплетённый в ткань повествования, плюс стёб над существующим миропорядком – равно полный треш от происходящего... Хотя!
Сама детективная линия вкупе с линией любовной где бывшие муж и жена, а по совместительству и особые агенты на задании  – любят друг друга только через призму ненависти и отвращения – мне оказалась по душе. Вот только бы антураж поспокойнее – вообще цены бы не было данному роману. Не уверена, что захочу продолжения знакомства с такой серией, но автору дам шанс однозначно и прочитаю у него хотя бы ещё одну книгу, для того, чтобы не разочароваться в нём окончательно. Или разочароваться. Но тут уж как повезёт!..

21 декабря 2022

timopheus

Хохохо, всё не менее прикольно, чем в "Печати Луны". Комически списанные с деятелей современных реалий персонажи (Дима Иблан, ха-ха-ха, царский подлиза Леонтий Михайлов и так далее), чудесная сатира, ближе к наглому стёбу, помноженная на динамичный сюжет, куклы вуду и гаитянские культы. Отличное чтиво для развлечения, причём не забывающееся через пять минут, а легко раздираемое на цитаты и вспоминающееся потом постоянно. 8/10.

28 сентября 2011

elena_020407

3 апреля 1917 года Ленин упал с броневика и сломал себе шею. С этого момента история перевернулась с ног на голову. В России 2009 года - монархия, правит два царя, титулярные советники, бароны и графы висят в интернете и пьют царь-колу, а тем временем кто-то неизвестный начинает красть трупы известных людей в России и за ее пределами. Найти и обезвредить загадочных похитителей могут только Каледин и его уже бывшая жена Алиса (из "Печати Луны" ).

Не знаю кому как (ибо отзывов на книгу как-то уж совсем не много =)), но для меня Зотов до сих пор колеблется где-то между банальными посредственными графоманами и вполне удобоваримыми современными писаками. Лично мне чертовски импонирует его стеб над попсой, гламурной тусовкой, всякими политическими реалиями в современной России... Но не более. Если бы в этой книге было чуть меньше хоррора, а чуть больше этого самого альтернативного стеба - мне, наверное, понравилось бы больше. А так - "нейтрально". Сойдет, чтобы убить вечер, если под рукой нет ничего лучше.

17 августа 2010