ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Асмодей Pictures

Argon_dog

Неплохо, особенно если сравнивать с некоторыми хронологически предшествовавшими произведениями Зотова. Видно, что есть еще порох в пороховницах, остроту зубов автор все же не растерял: и сюжет не устает удивлять (при том, что когда наступает долгожданная развязка, начинает казаться, ну что такого, все же логично – и чего только сам не додумался?), и сатира весьма злая, уморительно смешная и в тему.

Zoate

Скажите-ка, а давно ли вы в последний раз встречали на московских улицах демона? А если хорошо подумать? По версии Zотова демоны различных рангов живут среди нас испокон веков, великолепно маскируясь и заставляя людей грешить всеми возможными способами, вплоть до самых мелочных вроде подножек бабкам на льду или попыток напугать детей по ночам, чтобы те орали и не давали родителям спать. А уж СМИ, политика и тем более церковь – вообще благодатное поле для коварных бесовских планов по заманиванию честных граждан в пучину греха.
    В книге подробно описывается облик адских существ, их иерархия, всяческие злодеяния, поедание сырого мяса и общая беспринципность, но получается совсем не страшно. Временами довольно забавно, юмора автор отсыпал щедро, но в итоге всё равно имеем общее впечатление какой-то беспросветности существования. При всей мрачности декораций настоящего демонического духа не чувствуется, сплошная бюрократия и хомячковый бег в колесе ради призрачных перспектив построения какой-никакой карьеры в бесовском сообществе. Ага, такая вот сатира на нас, жалких человеков.

Всё вроде бы в этой книге хорошо: основанный на христианской религии фантастический сюжет с противостоянием ангелов и демонов в человеческом мире, прямо на улицах современной Москвы, живость повествования, прочная связь с современностью и окружающей нас действительностью, интересные находки в плане игры слов, немножко цинизма и стёба, нотка философских размышлений. Но не хватило чего-то неуловимого, я бы сказала, стиля и умения обращаться с языком. Да, увлекательно, не избито и написано в целом вполне прилично, но глаз всё же цепляется за мелочи. То матерное слово не очень-то к месту проскользнёт (кстати, нежным фиалкам предупреждение - мат имеется, РПЦ ругают, какая же безнравственная книжка, кактакоеможночитатьваще), то философскому лирическому отступлению не мешало бы стать более меланхоличным, прочувствованным и менее поверхностным, то героя можно было бы сделать более характерным, ярким и живым - в общем, мелкие детальки, способные тем не менее подпортить впечатление.

Ну и отдельное фи тому, как слита концовка. Всю книгу перед нами разворачивается борьба существ, происходит какой-то постоянный экшн, сохраняется интрига и даются намёки на страшную тайну, от которой все бледнеют и вмиг теряют смысл жизни. И тут внезапно действие торопливо сворачивается, герои с их чаяниями и планами буквально растворяются в воздухе, и читателю коротенечко и неэмоционально выдаётся объяснение происходившему. Не то что бы объяснение плохое, но на мой взгляд, всё это выглядит весьма куце в качестве финала. Очень не хватает в конце какой-нибудь сильной сцены.

В качестве «отдыхательной» книга, безусловно, понравилась, но до оценки отлично ей всё же далеко. Что, впрочем, не умаляет желания далее знакомиться с творчеством Zотова, хотя бы ради оригинальных идей в основе истории и динамичного развлекательного сюжета.

lustdevildoll

Очередное убойное фэнтези от Zотова, читая которое, приходится утыкаться в рукав, чтобы не ржать на весь вагон метро.
    Представьте себе, что демоны - вовсе не адские черти, которые пытают грешников и варят их в котлах, а вполне себе реально живут на земле и под видом людей пробираются в самые высшие сферы власти и топовые отрасли экономики. Но преследуют они одну цель - совратить как можно больше людей с пути истинного, вынуждая их грешить. Высшие демоны первого разряда занимаются политикой, среди церковных иерархов их тоже полно, телевидение и кино полностью контролируются демонами старших разрядов, а тем, кому не очень повезло, приходится заниматься грязной работой, чтобы как-то повысить свой разряд. Самое дно - это пугать спящих детей, представая перед ними в истинном облике, и исчезать при появлении проснувшихся родителей, а еще ломать в песочнице игрушки, с раннего детства подбивая малышей на сквернословие. Главный герой, британский демон-полукровка Корнелиус Этельвульф - демон-неудачник, раз за разом проваливающий возложенные на него миссии. За это в нынешнем веке его сослали в Россию, которая у демонов считается очень неблагополучным местом. Миссия его следующая: нужно постараться совратить священника, заставить его совершить грех. Поначалу Корнелию казалось, что это довольно просто - сделать так, чтобы святой отец молотком саданул себе по пальцу и выругался, например, или в пост на бутерброд ломтик ветчины подсунуть. Однако на практике оказалось, что священник не лыком шит и ведет действительно праведную жизнь. Корнелиус испробовал весь арсенал, но не преуспел. Он уж было совсем отчаялся, как в городе появился неизвестный, отстреливающий верховных демонов смертельными для них золотыми пулями. И по странному совпадению этот неизвестный как две капли воды похож на самого Корнелиуса...
    Под всеми этими фэнтезийными приблудами скрывается фирменный зотовский сарказм, сатира на современное общество, остроумный глум над российским кино, и даже порой не очень тонкое обстебывание государственной политики. Чтение, безусловно, ориентировано в основном на современников, как всегда у Зотова, так как в книге присутствуют реалии, понятные только современному человеку, следящему за новостями. Также не могу не отметить потрясающее меню ресторана "Адская кухня" и приключения соседа героя, незадачливого иракского демона Хамада, в обличье таракана. Маленький отрывок для знакомства с особенностями стиля:

— В который раз спрашиваю — какая позиция отечественных газет? — спросил он.
    Юноша в заношенном свитере протянул руку.
    — Наш лидер — очень пиздат, — сказал журналист, гордый тем, что знает ответ.
    — Правильно, — усмехнулся Асмодей. — Это охуительный гений. Практически бог, посланный космосом нашей измученной стране. Дивное чудо природы, победитель внутренних и внешних врагов. Только благодаря ему мы и живы. Ну, так поскольку редколлегия осознаёт сей факт, тогда у меня имеется вопрос. Какой идиот сегодня пропустил в публикацию на сайте мнение осла-политолога, заявившего: «Украинцы не такие уж и плохие»? К счастью, текст уже удалили, но если бы его заметили в Кремле…
    — «Украинцы не такие уж и плохие», — покачал головой ответственный секретарь. — Ужасно, во время информационной войны, когда мы все сражаемся на передовой пропагандистского фронта, у человека язык в принципе повернулся это сказать?
    — Пусть спасибо скажет, что жив остался, — кивнул Асмодей. — Решения лидера не то что ругать — их даже обсуждать нельзя. Все в курсе, что случилось с сайтом «бантик. ру»?
    Головы журналистов разом поникли, как тюльпаны. «Бантик. ру» осмелился усомниться в прекрасности лидера — дважды за последнюю неделю, вследствие чего был закрыт, а его сотрудники обвинены в отсутствии патриотизма и навсегда лишены возможности в будущем работать в СМИ. Строгость наказания устрашила столичную прессу: в правительственных газетах участились обмороки на почве патриотического возбуждения.
    Асмодей подчеркнул ручкой пару строк в газете на столе.
    — Я ещё разберусь и строго накажу виновного, — пообещал он, и в его глазах блеснул огонь. — После двух предупреждений Роскомнадзора газету закрывают, а мы на одно чуть только что не нарвались. Воспевание охуительности лидера никогда не будет лишним, равно как и упомянуть в публикациях, что его враги — унылое говно без суперспособностей. Кто у нас с таким клеймом? Украинцы, американцы, латыши…
    — Да, в общем-то, все, — подал голос другой корреспондент с галёрки.
    — Именно так, — охотно согласился Асмодей. — Посему вычислить врагов очень просто.
    Lanafly

Отлично, просто отлично!
    Необычная, яркая книга, с прекрасной проработкой деталей и той самой сатирой, которая, не смотря на свою едкость и перчинку, очень к месту!
    Книга, словно матрёшка: только свыкся с одной реальностью, как появляется новая. И так несколько раз)
    Текст лёгкий, но глубокий, тем для читательских раздумий предложено предостаточно, но они не навязываются автором - просто ты сам, переворачивая страницу за страницей, уже начинаешь смотреть на мир несколько иначе.
    Сложно объяснить - это действительно нужно читать!
    Чтобы не спойлерить, лишь коснусь того, что понравилось мне наиболее сильно)

1. Общение Корнелия с отцом Георгием.
    Этих сцен насколько, и поверьте, вы будете смеяться в голос. Замечательно, что кроме самой смысловой наполненности, текст структурирован в виде пьесы: диалоги с функциональными авторскими ремарками.

2. Закусочная "Адская кухня"
    Названия блюд - ещё один повод для аплодисментов авторской фантазии.

3. Банк "Зелёный", встреча Элигора с творческой элитой, создание сценариев сериалов, профессиональная деятельность бесов Каима, Асмодея и, особенно, Данталиона - какая тонкая ирония, какой искромётный стёб над нашей действительностью! Сплошные аллюзии.

4. Похождения Хамада.
    Это отдельная песня. Главы, посвященные этому колоритному персонажу, наверняка и для вас станут любимыми.

Читайте, если вам больше восемнадцати, и ваше чувство юмора позволяет вам полностью насладиться данным произведением. Не пожалеете)

vishnja412
    Садись ко мне, катись скорее в вечность.
    Несёмся вниз — вокруг нас только мрак.
    Ты хочешь возвратиться? Ну. напрасно.
    Ведь здесь не предусмотрен путь назад

На эту книгу я наткнулась совершенно случайно. Она просто высветилась в ленте новостей на каком-то книжном сайте. И мгновенно заинтересовала. Не банальное название, интригующая обложка. До этого о Зотове я слышала много хорошего и, вдохновившись, скачала книгу и приступила к чтению.

Итак, книга повествует о происках низшего демона, которому несговорчивые начальники подсунули святошу, которого надо бы соблазнить, а он все не соблазняется и не соблазняется. Ни вкусная еда, ни миловидная красотка не могут толкнуть его на грех.
    Эта идея и есть каркасом книги, и с каждой страницей он нарастает новыми персонажами, действиями, которые веселят, филосовствуют и заставляют задуматься о жизни своей.
    Все описано достаточно красочно и позволяет представить, чем в этот момент занимается наш Корнелий или его бывшая девушка-демонесса.
    Не покидало ощущение, что моя душа уже тоже давным давно потеряна (или теряется в этот момент, когда я лежу на диване, закинув ноги на стену, поедаю конфеты).
    И тут конец книги. Не было ощутимой точки перегиба, которая обычно есть, когда события нагнетаются, а потом в какой-то момент все решается на последних страницах. Это было очень гармонично. Зотов сначала одной главой перечеркивает идею книги, а потом эпилогом делает это еще раз.

Год начался хорошо. Книга 5 с 5. Надеюсь, так будет и дальше.

Не дочитала. Мат, постоянные несмешные отсылки к политике, а вялый сюжет - фоном. Не то, чего ждёшь от эскапического жанра.