Асмодей Pictures

Argon_dog

Неплохо, особенно если сравнивать с некоторыми хронологически предшествовавшими произведениями Зотова. Видно, что есть еще порох в пороховницах, остроту зубов автор все же не растерял: и сюжет не устает удивлять (при том, что когда наступает долгожданная развязка, начинает казаться, ну что такого, все же логично – и чего только сам не додумался?), и сатира весьма злая, уморительно смешная и в тему.

Zoate

Скажите-ка, а давно ли вы в последний раз встречали на московских улицах демона? А если хорошо подумать? По версии Zотова демоны различных рангов живут среди нас испокон веков, великолепно маскируясь и заставляя людей грешить всеми возможными способами, вплоть до самых мелочных вроде подножек бабкам на льду или попыток напугать детей по ночам, чтобы те орали и не давали родителям спать. А уж СМИ, политика и тем более церковь – вообще благодатное поле для коварных бесовских планов по заманиванию честных граждан в пучину греха.
    В книге подробно описывается облик адских существ, их иерархия, всяческие злодеяния, поедание сырого мяса и общая беспринципность, но получается совсем не страшно. Временами довольно забавно, юмора автор отсыпал щедро, но в итоге всё равно имеем общее впечатление какой-то беспросветности существования. При всей мрачности декораций настоящего демонического духа не чувствуется, сплошная бюрократия и хомячковый бег в колесе ради призрачных перспектив построения какой-никакой карьеры в бесовском сообществе. Ага, такая вот сатира на нас, жалких человеков.

Всё вроде бы в этой книге хорошо: основанный на христианской религии фантастический сюжет с противостоянием ангелов и демонов в человеческом мире, прямо на улицах современной Москвы, живость повествования, прочная связь с современностью и окружающей нас действительностью, интересные находки в плане игры слов, немножко цинизма и стёба, нотка философских размышлений. Но не хватило чего-то неуловимого, я бы сказала, стиля и умения обращаться с языком. Да, увлекательно, не избито и написано в целом вполне прилично, но глаз всё же цепляется за мелочи. То матерное слово не очень-то к месту проскользнёт (кстати, нежным фиалкам предупреждение - мат имеется, РПЦ ругают, какая же безнравственная книжка, кактакоеможночитатьваще), то философскому лирическому отступлению не мешало бы стать более меланхоличным, прочувствованным и менее поверхностным, то героя можно было бы сделать более характерным, ярким и живым - в общем, мелкие детальки, способные тем не менее подпортить впечатление.

Ну и отдельное фи тому, как слита концовка. Всю книгу перед нами разворачивается борьба существ, происходит какой-то постоянный экшн, сохраняется интрига и даются намёки на страшную тайну, от которой все бледнеют и вмиг теряют смысл жизни. И тут внезапно действие торопливо сворачивается, герои с их чаяниями и планами буквально растворяются в воздухе, и читателю коротенечко и неэмоционально выдаётся объяснение происходившему. Не то что бы объяснение плохое, но на мой взгляд, всё это выглядит весьма куце в качестве финала. Очень не хватает в конце какой-нибудь сильной сцены.

В качестве «отдыхательной» книга, безусловно, понравилась, но до оценки отлично ей всё же далеко. Что, впрочем, не умаляет желания далее знакомиться с творчеством Zотова, хотя бы ради оригинальных идей в основе истории и динамичного развлекательного сюжета.

Lanafly

Отлично, просто отлично!
    Необычная, яркая книга, с прекрасной проработкой деталей и той самой сатирой, которая, не смотря на свою едкость и перчинку, очень к месту!
    Книга, словно матрёшка: только свыкся с одной реальностью, как появляется новая. И так несколько раз)
    Текст лёгкий, но глубокий, тем для читательских раздумий предложено предостаточно, но они не навязываются автором - просто ты сам, переворачивая страницу за страницей, уже начинаешь смотреть на мир несколько иначе.
    Сложно объяснить - это действительно нужно читать!
    Чтобы не спойлерить, лишь коснусь того, что понравилось мне наиболее сильно)

1. Общение Корнелия с отцом Георгием.
    Этих сцен насколько, и поверьте, вы будете смеяться в голос. Замечательно, что кроме самой смысловой наполненности, текст структурирован в виде пьесы: диалоги с функциональными авторскими ремарками.

2. Закусочная "Адская кухня"
    Названия блюд - ещё один повод для аплодисментов авторской фантазии.

3. Банк "Зелёный", встреча Элигора с творческой элитой, создание сценариев сериалов, профессиональная деятельность бесов Каима, Асмодея и, особенно, Данталиона - какая тонкая ирония, какой искромётный стёб над нашей действительностью! Сплошные аллюзии.

4. Похождения Хамада.
    Это отдельная песня. Главы, посвященные этому колоритному персонажу, наверняка и для вас станут любимыми.

Читайте, если вам больше восемнадцати, и ваше чувство юмора позволяет вам полностью насладиться данным произведением. Не пожалеете)

vishnja412
    Садись ко мне, катись скорее в вечность.
    Несёмся вниз — вокруг нас только мрак.
    Ты хочешь возвратиться? Ну. напрасно.
    Ведь здесь не предусмотрен путь назад

На эту книгу я наткнулась совершенно случайно. Она просто высветилась в ленте новостей на каком-то книжном сайте. И мгновенно заинтересовала. Не банальное название, интригующая обложка. До этого о Зотове я слышала много хорошего и, вдохновившись, скачала книгу и приступила к чтению.

Итак, книга повествует о происках низшего демона, которому несговорчивые начальники подсунули святошу, которого надо бы соблазнить, а он все не соблазняется и не соблазняется. Ни вкусная еда, ни миловидная красотка не могут толкнуть его на грех.
    Эта идея и есть каркасом книги, и с каждой страницей он нарастает новыми персонажами, действиями, которые веселят, филосовствуют и заставляют задуматься о жизни своей.
    Все описано достаточно красочно и позволяет представить, чем в этот момент занимается наш Корнелий или его бывшая девушка-демонесса.
    Не покидало ощущение, что моя душа уже тоже давным давно потеряна (или теряется в этот момент, когда я лежу на диване, закинув ноги на стену, поедаю конфеты).
    И тут конец книги. Не было ощутимой точки перегиба, которая обычно есть, когда события нагнетаются, а потом в какой-то момент все решается на последних страницах. Это было очень гармонично. Зотов сначала одной главой перечеркивает идею книги, а потом эпилогом делает это еще раз.

Год начался хорошо. Книга 5 с 5. Надеюсь, так будет и дальше.

nataly_om

Зачем я это прочитала?... Совершенно не поняла этого "чтива". Краткая энциклопедия клише современности... Еще и периодически политика проскальзывает... И все как-то нудно. Демон совершенно унылый, неуверенный в себе. Его друзья-демоны тоже не отличаются харизматичностью. Один стал тараканом и ему понравилось, вторая то детей пугает, то еду портит.
    Да, было несколько смешных моментов, но ради них не стоило читать всю книгу.
    А неожиданные повороты сюжета выглядят странно... Я так ожидала чего-то оригинального в концовке книги.
    Зотова я читала впервые и точно больше читать не буду.