Отзывы на книгу «Апокалипсис Welcome: Армагеддон Лайт»

4 отзыва
Argon_dog

Готовьтесь, сейчас я скажу страшное: мне по душе книги Зотова. Они нравились мне тогда, когда я в первый раз взяла одну из них в руки, – многие нравятся и сейчас. Всё дело в том, что религиозных чувств, которые автор мог бы оскорбить, у меня нет и не было. Как нет и снобизма, вызывающего острое желание делить книги на Настоящую Литературу, призванную учить, просвещать, вдохновлять и etc., и всяческий ширпотреб (последний надлежит громко ругать, читать исключительно под одеялом и никогда в этом не признаваться, чтобы в приличном обществе не засмеяли), к числу которого относится всё на высший смысл не претендующее и сугубо развлекательное. А ещё у меня черноватое чувство юмора.

Итак, Зотов. Зотов, перво-наперво, на звание рупора современной словесности (или кем там ещё принято называть тех современных отечественных писателей, которых читать – и получать от этого удовольствие – приличному человеку не стыдно?) не претендует, высшие смыслы в тексте если и терял, то совершенно случайно, и попросту развлекается. Развлекается он, обычно высмеивая всех и вся, безо всякой тонкости или изящества и выстраивая головоломные сюжеты. При этом первоисточник таки читал и подловить на недостатке эрудиции не так-то просто.

Ну, или раньше развлекался. Потом то ли надоело, то ли подсказал кто, что злободневные шутки – это здорово, но из моды выходит быстро… в общем, стал Зотов писать книжки серьёзные (не то, чтобы совсем-совсем серьёзные, но серьёзнее, чем обычно… по сравнению с собой прежним), лютый стёб свёл на нет, а то, что осталось уже смешным не выглядит. И всё бы ничего, но пресловутая непредсказуемость сюжета куда-то испарилась вслед за шуточками. И он стал не особо сложным, к сожалению. И не особо интригующим. И «Сказочник», и «Армагеддон Лайт» оставляют после себя странное впечатление: вроде и Зотов, а вроде и мяса тигру не доложили. Т.е. юмора пресловутого и увлекательности уже нет, а какой-никакой, но пищи для ума или красоты стиля – ещё нет. Обидна-а. Уж лучше что-то одно, чем недостача всего.

Читать всё ещё можно, но удовольствие уже не то (хотя конец местами многообещающ и вообще местами примиряет с суровой действительностью). Впрочем, как известно, раньше вообще трава была зеленее и девки краше.

За сим всё.

Alevtina_Varava

Это так обидно... Я увидела продолжение серии случайно и схватилась, предвкушая если не эстетическое удовольствие (как от первой части), то хотя бы затейливый сюжет и забавный юмор (как во второй). И что?

Эта вещь ни разу не вызвала даже улыбку. Какая-то топорная белиберда, смачно удобренная матами, религиозной солянкой и откровенной бредятиной. И это продолжение вещи, которая для меня была "Островом Пингвинов" современного Франса? Воистину, досада берет. Тут не осталось ни иронии, ни сарказма, ни пародии... зато добавилось что-то злобное. И напрочь ушел писательский талант автора. Ни соли, ни сути.

Печально, товарищи.

sabotage103

Я ждала от этой книги большего… нет, не так. Я ждала от этого автора большего, а именно от этой книги хорошего я особо не ждала. Дело в том, что это третья часть не самой любимой мною уже трилогии. Если я не влюбилась в первую книгу, вторую прочитала только из-за того, что это как бы один из любимых моих современных русских авторов, то эта книга… Я просто с ней познакомилась, так как мне нравится думать, что у Зотова я прочитала всё. Моё самолюбие тешат подобные мысли. Это, конечно, не Толстой, чем можно было бы хвастать, но хоть что-то.
Я не люблю такого Зотова. Я люблю Зотова из «Москау» и «Сказочника», ну или на худой конец из «Минус ангел» или «Печать луны», но никак не такого.

Дальше...

Во-первых, книги Зотова всегда… в первое время отличались чернухой: её было много и она была «вкусной». Здесь это самое сведено к минимуму: даже выписать нечего почти.
Во-вторых, когда-то на жж я читала одну рецензию (а может и не одну) на роман Зотова (который, я уж и не помню). Вела тот журнал женщина. И она говорила о то, что женские героини Зотова, даже главные, однобоки, глупы и вообще не кашерны. Это не точная цитата, да и вообще там могло быть что-то другое, но суть в том, что выглядит это так, как будто писатель видит женщину только как набор стереотипов: что-то глупое, ноющее и прочие прелести. Да при том и в уста женщины вкладывает что-то вроде того, что да, мы все такие тра-ля-ля. Я девушка и читать о таких женщинах мне не приятно. Я знаю, что не все такие, да и найти такую - постараться нужно. Правда, следует отдать должное, никто из героев, по крайней мере этой книги, не распыляет высокопарных выражений о душе, а честно признаётся в нескромных взглдах ниже подбородка и прочих уделениях особого внимания внешности. Книга-то не про любовь, да и основной читатель - мужчина, я понимаю. Но ткие глупые женщины (и суккубы), что жуть берёт, честное слово. Это даже не дискриминация, а унижение какое-то, читать о таких женщинах. Хотя, разумеется, это просто женская солидарность играет…
В целом книга не плохая, но проходная. Даже для развлекухи проходной томик, перечитать не захочется, хотя не поспоришь - первый раз интересно и увлекательно. Просто я видела (и даже читала) другие романы писателя, так что стала придирчивой.
Наверное, зря я мучила себя два года классикой - теперь и классика мне не туда, не сюда, и современная литературу с её… своеобразным после классики языком стала для меня не туда не сюда. Жалко конечно, но что поделать. Не написаны ещё все хорошие книги, да и не прочитаны уже имеющиеся. Искать, писать, снова искать и конечно же читать.
P.S. скоро вроде бы новый роман Зотова выйдет - обязательно куплю снова. Надеюсь, он будет ближе к «Сказочнику», ну или хотя бы там кого-то будут звать Ильёй, а потом он умрёт в муках.

Strelija

До недавнего времени я наивно полагала, что у Зотова прочла все. А вот нифига - мне удалось как-то проскочить мимо этой книги. Вот и хорошо.
Прочла и мне понравилось. Считаю Зотова одним из лучших российских современных писателей и уж точно лучшим, пишущих книги на теологическую тему. Уж точно получше хваленого Дэна простигосподи Брауна.
Агареса и Аваддона я люблю нежной любовью и после этой книги никакого разочарованияив творчестве автора не ощутила.
В общем, рекомендовать не буду, но прочла с удовольствием.