Рецензия ami568 на книгу — Zотова «Айфонгелие» — MyBook

Отзыв на книгу «Айфонгелие»

ami568

Большой анекдот про политиков, религию, смешанный просто таки с нытьем. Но про президента - ничего плохого. Парламент, чиновники- ожирели , одурели, а глава не критикован ну ни разу. Человечество погрязло в грехах, и разрушает свою родную планету. Они просто рабы, рабство то переименовали в офисный планктон.

Что хорошо - много юмора, сарказма, которые дают повод не раз улыбнуться. Но много фраз, анекдотов уже давно известны. Автор удачно вплел их в свой текст, все вышло органично. Цитат я навыписывала много.

Сюжета нет, несколько разыгранных сцен в нескольких постоянных локациях, связанных некоторым единым смыслом. И все разговоры- рассуждения только в присутствии того, или иного алкогольного напитка. И темы этих разговоров постоянно повторяются. Как сам автор заявил в тексте - чтоб дошло, надо повторять почаще.

Сюжет основан на явлении в наше время Иисуса, Пушкина и Сталина. И на их рассуждениях о современном мире и людях, основанное на их убеждениях, мировоззрении. То есть, не имеющее ничего общего с реальностью.Другие времена, другие люди, а герои прошлого в ужасе от современности. Но взять Петра I , и он был бы в ужасе от Сталина и Гитлера. И их критика современности утрированно наивная - как это нет портретов и транспорантов тирана, как это не продолжается поклонение диктатору?

Автор утратил веру в человечество.
В тексте задожено много мыслей о полном упадке человека, о его растлении, потребительськом мышлении. Но тут не соглашусь. Люди перестали убивать тысячами , прикрываясь Инквизицией, Крестовыми Походами. Победили множество инфекций. Многократно улучшился уровень жизни. Да, войны, политические игры пока не прекращаются. Но я все таки верю в человечество, что через несколько веков оно все таки достигнет полного благоденствия.

16 февраля 2020