Рецензия Oall на книгу — Зои Сагг «Девушка Online. Статус: свободна» — MyBook

Отзыв на книгу «Девушка Online. Статус: свободна»

Oall

«Полагаю, некоторых людей невозможно узнать до конца. Иногда они могут быть прекрасны, иногда — совершенно отвратительны. И вам просто нужно решить, сколько и первого и второго вы готовы принять».

Вот и пролетели 3 года, когда мы следили, переживали, удивлялись и поражались нашей юной героиней по имени Пенни. В данном случае я поражалась и самой Зо, написать 3 книги (не испугавшись критики, негатива.... хотя как все мы знаем, что сейчас все пишут кому не лень, это же действительно так, но все же). В общем, я веду все к тому, что мне просто не верится, что все закончилось.
Немного грустно, мне будет не хватать "девушки online".
Было интересно наблюдать за Зо в роли писательницы, наблюдать как в каждой новой книге она растет, развивается, придумывает очередные "неловкие" моменты для своей героине. 3 часть мне показалась, намного лучше предыдущей. Здесь и Зо сама как писательница развивается.
Событий побольше (хотя не всегда к месту) много красивых описаний природы.
Тут сами герои уже становятся взрослее, мудрее.

Возможно дальше будут спойлеры, не читайте, пожалуйста, если Вы еще не успели прочесть данную книгу :).

История начинается с того, что Ной чудесным образом исчезает из жизни Пенни, она пытается связаться с ним, узнать, где он, почему решил так резко пропасть, на что он ответил: "что, хочет немного свободы от всего, от напряженного гастрольного тура, от такой сумасшедшей жизни". Пенни его понимает, но все равно ей грустно, что он предпочел "исчезнуть" и получается она останется одна? На самом деле Зо, приготовила своей героине, встречу с новым парнем..по имени Каллум. Типично, да. Знакомство с ним какое-то неловкое.
Пенни его обскакала в фотографиях, тем самым ее заметил сам Франсуа-Пьер Нуво (ну и имя я вам скажу) и соответственно загадочным образом Каллум тут же влюбляется в нашу героиню, вот только она ему не отвечает тем же... ведь она до сих пор любит Ноя.

Иногда этот парняга, - Каллум меня жуть как напрягал, откровенно говоря лез к Пенни, со своими нелепыми свиданиями, у него также были частые приступы агрессии, иногда мне казалось, что он может треснуть Пенни (хотя, в каких моментах я бы сама бы не отказалась встряхнуть Пенни) давал ей нелепые и глупые советы.
Единственное, что мне понравилось в их "общение" - это то, что у них есть общее любимое занятие - фотографировать. Они очень много обсуждали всякие штуки фотографов, такие как: выдержка, свет, объективы и прочее. Откровенно говоря, порадовало!
Был один веселый момент, когда он спрашивал Пенни про объектив, каким она пользуется при съемке, она конечно же ответила, что покупает и пользуется, только" премиум" то есть дорогими объективами (просто рука лицо, конечно же не станет она покупать какую-то там дешевку, правда? ха-ха).

Мне не хватило в их "недоотношениях" драмы. Кто меня знает, я просто обожаю драмы, особенно, когда их очень много...я все-таки ждала, что Зои сделает из Каллума, какого-то подлеца, потому что мне его ярый интерес к Пенни показался, слегка странным. Я ожидала, что он ее решил использовать в своих личных целях, так сказать воспользоваться ее связями по части фотографирования (благодаря Ною, у нее столько полезных знакомств появилось) но, увы, нет. У них было пару свиданий, не больше. На этом все. Он был каким-то лишним, плоским и неинтересным для меня персонажем, что он был, что его не было, разницы никакой.

Девушка Online. Статус: свободна — эта книга о том, как не потерять себя несмотря на все трудные периоды своей жизни, как принять себя, не сдаваться, делать то, что любишь, как справляться со своими страхами.

А вот "недоподруга" Меган отличилась снова. Снова использует беднягу Пенни в своих корыстных целях. Подставляет всех и вся, ради достижения своих целей. Пенни как обычно начинает ее оправдывать, она все также надеется, что Меган изменится и станет лучше, но на минуту, такие как Меган крайне редко меняются, пока их не припечет и то не факт. Правильно ей Эллиот (ее лучший друг) вечно твердил, перестань с ней общаться, она плохо с тобой поступает, но нет.
В итоге, слава богу только в 3 книге до Пенни доходит, что она за человек и она разрывает с ней все общение и "дружбу" и принимает это, как бы ей не было тяжело, увы. Какие-то сдвиги у Меган будут, она даже попросит прощения, не лично (в своем блоге) но все же! Я считаю, это очевидный прогресс для Меган.

Еще один новый персонаж будет в этой части: Поузи. Довольно-таки милая девушка, у которой жуткая боязнь сцены, у нее начинается ступор, когда она выходит на сцену. Пенни и ей поможет побороть эту фобию. Было приятно наблюдать за их развивающейся дружбой. Мне кажется именно такая дружба и должна быть между людьми, когда тебя поддерживают, помогают бороться с твоими темными сторонами, уметь радоваться друг за друга.

Скажу про конец книге так: happy end, он самый, а как без него?
Все-таки мои мысли насчет 3 части оказались такими как я себя и представляла в большинстве случаев.
Пенни наконец-то посвятила себя фотографированию и даже в конце истории.. она откроет свою выставку фотографий, здорово же, да? Мечты сбываются. Она останется с Ноем, у остальных персонажей тоже будет все хорошо.
Не знаю, что взбредет дальше в голову Зо, но думаю это последняя часть.

В этой финальной части, Пенни пишет довольно часто в своем блоге, просит советов и даже сама их дает. Если в предыдущий части, я говорила, что мне всего этого не хватало, то тут я получила, даже больше, потому что помимо блога Пенни, здесь ооочень много упоминаний о фотографировании, о фотоаппаратах, объективах, о самом процессе съемок. Мне как человеку который любит фотографировать (все же предпочитаю я природу) было интересно посмотреть на взгляд со стороны. Я увидела, что Пенни также разделяет мою любовь к фотокарточкам, к самому процессу.

Мне будет очень не хватать доброты Пенни, той самой веры, что людям надо давать шанс, хоть они и не всегда поступают так как мы этого хотим, что нужно верить в свои мечты, мечтать и жить больше в позитиве, чем в негативе. Мне будет не хватать блога Пенни и ее любви к фотографированию.
Я прощаюсь с Пенни Портер и надеюсь, все у нас будет хорошо.

Спасибо за внимание! ;)

25 августа 2017