Рецензия Klik на книгу — Зоэ Бек «Голос крови» — MyBook

Отзыв на книгу «Голос крови»

Klik

Мне все сложнее и сложнее становится выбирать книги для чтения. Хочется не избитой истории, чтоб действительно понравилось, чтоб задело. И все реже я по-настоящему получаю от книг такое удовольствие. За эту книгу я схватилась в прямом смысле, как за спасательный круг - я помню, когда-то относительно давно меня заинтересовала аннотация (хотя сейчас стараюсь их вообще не читать - издательства иногда такую шикарную подставу могут в них провести).
История действительно интригующая - с хорошим сюжетом, детективная линия есть, мелодрама присутствует, любовь - в наличии, тут же зависть и жадность, измены и предательства вкупе с нездоровым психическим состоянием героев. Но чего-то не хватило. Не дотянула история до ахов и охов. Перед нами развернулась мудреная история жизни Карлы Арним - успешной деловой женщины, мамы двоих деток, прекрасной жены инфантильного чудовища, жизнь которой из блестящей и такой, что многие позавидуют в одночасье превращается в ад - Карла считает, что в больнице, куда она попала, ее 6-месячную дочь Фелиситу подменили на другого ребенка. Мир восстает против нее - впереди все круги ада - отторжение родных, психбольница, но женщина непреклонна - это не ее ребенок. И вся последующая история - это поиски Карлой дочери наряду с непросто складывающейся жизнью девушки в Эдинбурге, Фионы. История скручивается, а потом эта спираль начала постепенно разжиматься. Вот тут интрига для меня и пропала. Слишком много всего автор попыталась одновременно охватить в относительно малом объеме книги - и детектив (потому он вышел какой-то кособокий), любовную линию (ни то ни се вышло), хотя интригу пытались сохранить до последнего. Но при этом ни одна линия, на мой взгляд, не раскрыта полностью. Слишком быстро и стремительно стала выясняться правда - знаете, как будто надоело автору писать и он пытается бросить все это дело, сгрести в одну кучу и прекратить пытку страницами.
В общем, не плохая история о материнском инстинкте, о чувствах к детям, о наличии подлецов в нашей повседневной жизни. Но слишком скупая, куцая на подробности, на эмоциональные всплески, слишком нереальная, чтоб дотянуть до звания по-настоящему интересной книги, а не чтива на один вечер.

25 сентября 2015