Klik

Мне все сложнее и сложнее становится выбирать книги для чтения. Хочется не избитой истории, чтоб действительно понравилось, чтоб задело. И все реже я по-настоящему получаю от книг такое удовольствие. За эту книгу я схватилась в прямом смысле, как за спасательный круг - я помню, когда-то относительно давно меня заинтересовала аннотация (хотя сейчас стараюсь их вообще не читать - издательства иногда такую шикарную подставу могут в них провести).
    История действительно интригующая - с хорошим сюжетом, детективная линия есть, мелодрама присутствует, любовь - в наличии, тут же зависть и жадность, измены и предательства вкупе с нездоровым психическим состоянием героев. Но чего-то не хватило. Не дотянула история до ахов и охов. Перед нами развернулась мудреная история жизни Карлы Арним - успешной деловой женщины, мамы двоих деток, прекрасной жены инфантильного чудовища, жизнь которой из блестящей и такой, что многие позавидуют в одночасье превращается в ад - Карла считает, что в больнице, куда она попала, ее 6-месячную дочь Фелиситу подменили на другого ребенка. Мир восстает против нее - впереди все круги ада - отторжение родных, психбольница, но женщина непреклонна - это не ее ребенок. И вся последующая история - это поиски Карлой дочери наряду с непросто складывающейся жизнью девушки в Эдинбурге, Фионы. История скручивается, а потом эта спираль начала постепенно разжиматься. Вот тут интрига для меня и пропала. Слишком много всего автор попыталась одновременно охватить в относительно малом объеме книги - и детектив (потому он вышел какой-то кособокий), любовную линию (ни то ни се вышло), хотя интригу пытались сохранить до последнего. Но при этом ни одна линия, на мой взгляд, не раскрыта полностью. Слишком быстро и стремительно стала выясняться правда - знаете, как будто надоело автору писать и он пытается бросить все это дело, сгрести в одну кучу и прекратить пытку страницами.
    В общем, не плохая история о материнском инстинкте, о чувствах к детям, о наличии подлецов в нашей повседневной жизни. Но слишком скупая, куцая на подробности, на эмоциональные всплески, слишком нереальная, чтоб дотянуть до звания по-настоящему интересной книги, а не чтива на один вечер.

Zlatenika_Oz
    Невольно рассмеявшись, Карла сказала:
    – Это не мой ребенок!
    Сестра бросила на нее испуганный взгляд:
    – Боже мой! Как нехорошо получилось!
    Она приняла младенца из рук Карлы и поспешила уйти из палаты.
    – Некоторым они все кажутся на одно лицо, – сказала женщина с соседней кровати, больная тяжелой формой нейродермита.
    У Карлы уже прошел опоясывающий лишай, и ей разрешили повидаться с ребенком. Целую неделю она с нетерпением ждала этой встречи.
    – А у вас есть дети? – спросила Карла соседку.
    – Нету, и не хочу заводить. Для меня они тоже все на одно лицо. – Она широко улыбнулась. – Элла Мартинек.
    – Элла Мартинек? – Карла даже привстала с подушек. – Та самая? Фотограф?
    Элла кивнула и посмотрела на нее с любопытством:
    – Вы интересуетесь фотографией?
    – Карла Арним, – представилась Карла.
    Теперь уже удивилась Элла.
    – Не может быть! – воскликнула она и закрыла лицо руками. – Надо же было встретиться, когда я так ужасно выгляжу!
    Карла засмеялась:
    – Да и я тоже не причесана и не в костюме от Шанель. Не закрывайте лицо! Ничего особенно ужасного

После этих слов я уже не могла отложить книгу… Работа после двенадцати – смутно, путь в маршрутке – не помню, далее, гуляние с Дочкой – только в ожидании: скоро вернусь Домой и окончательно «провалюсь» в текст вместе с чашкой чая.
    Вот такой он, «Голос крови», в читалке с начала года, всё руки не доходили, а как оказалось, совершенно зря!
    На одном дыхании!
    Я люблю запутанные книги. Эта – именно такая: разные временные промежутки, толпа вроде бы несвязанных героев. Только подразумевающиеся ( в самом начале) генетические эксперименты, навязчивые страхи, депрессии у главных героев, агорафобия, да ещё и прогерия!
    Плюс ещё Мораг – интересный персонаж. Любопытно, в оригинале её имя пишется как Moraq? Заигравшаяся особа, в которой не осталось ничего своего. Вне сомнения, отличная пациентка для психиатра: можно, конечно, играть, копировать и повторять (до определённого момента и степени), но зачем настолько погружаться? Можно сделать это пару раз, ради шутки; но всё равно, не для взрослой тётки занятие! Ведь реально проблемы с самоидентификацией…

И почему, черт возьми, она выглядит точь-в-точь как Фиона? Я знаю, что закадычные подружки иногда одеваются как близняшки, но думала, что это проходит еще в пубертатный период.

И ладно бы, если только игра! Мораг задумала подлог, вот и получила! Доморощенная интриганка! Во всей этой истории ещё не такие интриги переплетены!

Карла Маннгеймер-Арним и её больная дочь. Наверное, буду единственной, кто скажет: «Да, подмена ребёнка – это ужасно; страшно однажды взять дочь на руки и понять, что это другой ребёнок. Но маленькая, неизлечимо больная девочка в чём виновата?» Карла отгородилась от неё, насколько могла. Сначала ей было страшно подходить к ней, потом неприятно, потом она считала, что своим вниманием предаст настоящую Фелиситу.
    Читая, я вспоминала шведскую сказку в переложении Сельмы Лагерлёф - "Подменыш" … О ребёнке, украденном троллихой. Вся деревня осуждала и смеялась над матерью, которая воспитывала и защищала троллёнка, муж отвернулся от неё и хотел уйти; а правда обнаружилась в последних строчках…

Услыхал крестьянин его голос и побледнел.
    — Ты говоришь так, как говорят люди в моем роду, — сказал он. — Не будь мой сын в плену у троллей, я бы сказал, что это ты.
    — Да, на этот раз вы, батюшка, отгадали, — засмеялся мальчик. — А раз вы, батюшка, отгадали, так знайте же, что я иду к матушке.
    — Не ходи к матушке, — сказал крестьянин. — Ей дела нет ни до тебя, ни до меня. Сердце у неё не лежит ни к кому, кроме большого, чёрного тролленка.
    — Вы так думаете, батюшка? — спросил мальчик и заглянул в глаза отцу. — Тогда, может, поначалу мне лучше с вами остаться?
    Крестьянин почувствовал такую радость, что слезы чуть не хлынули у него из глаз.
    — Да, останься со мной! — произнёс он, схватил мальчика и поднял его на руки. Он так боялся ещё раз потерять сына, что пошёл дальше, не выпуская его из объятий.
    Так прошли они несколько шагов, и мальчик сказал отцу:
    — Хорошо, что вы несёте меня на руках осторожно, не то, что подменыша.
    — О чем ты? — спросил крестьянин.
    — Ведь троллиха несла меня на руках по другую сторону ущелья. И всякий раз, когда вы спотыкались и чуть не роняли подменыша, она тоже падала вместе со мной.
    — Что ты говоришь? Вы шли по другую сторону ущелья? — спросил крестьянин и глубоко задумался.
    — Я никогда прежде так не боялся, — продолжал мальчик. — Когда вы бросили тролленка вниз в пропасть, троллиха хотела бросить меня следом за ним. Кабы не матушка…
    Крестьянин чуть замедлил шаг и стал выспрашивать мальчика:
    — Расскажи, как тебе жилось у троллей.
    — Иногда бывало трудновато, — ответил малыш, — но когда матушка бывала ласкова с тролленком, троллиха бывала ласкова ко мне.
    — Била она тебя? — спросил крестьянин.
    — Не чаще, чем вы били её детёныша.
    — Чем тебя кормили? — продолжал расспрашивать мальчугана отец.
    — Всякий раз, когда матушка давала тролленку лягушек и мышей, меня кормили хлебом с маслом. Когда же вы ставили тролленку хлеб с маслом, — троллиха предлагала мне змей и репейник. Первую неделю я чуть не умер с голода. Кабы не матушка…
    Не успел ребёнок произнести эти слова, как крестьянин круто повернул назад и стал быстро спускаться в долину.
    — Не знаю, отчего бы это, — сказал он через некоторое время, — но, сдаётся, от тебя пахнет дымом пожара.
    — Ничего тут удивительного нет, — сказал мальчик. — Ведь прошлой ночью меня бросили в огонь, когда вы швырнули тролленка в горящий дом. Кабы не матушка…
    Крестьянин так торопился, что почти уже бежал. Внезапно он остановился.
    — А теперь скажи, как получилось, что тролли отпустили тебя на волю? — спросил он.
    — Когда матушка пожертвовала тем, что было для неё дороже жизни, тролли уже потеряли власть надо мной и отпустили меня, — произнёс мальчик.
    И вот, подошёл крестьянин к жене, держа за руку прекраснейшего ребёнка.
    — Вот наш сын. Он вернулся к нам, — сказал он, — и спасла его только ты, и никто иной.

Но Флисс – не тролль! Ей просто не повезло по причине мутации генов! А вдобавок к этому от матери она чувствовала только холод. Быть может, смогла бы Карла пересилить себя, и судьба её настоящей Фелиситы (Фионы) сложилась бы лучше? Быть может, не было бы нервных срывов, демо-суицидов на Северном Мосту и неприкаянности?
    Погрузившись в своё горе, Карла потеряла мужа, а потом и сына. По её вине Фредрик-младший остался один на один с отцом, не понимающим его увлечённость техникой. Косвенно по её вине, он был отправлен в школу-интернат: ведь Арним на гастролях, а Карла принадлежит своему миру. Фредерик рос и копил обиды.

А генетические эксперименты? Разработки в секретной лаборатории? Возможно и были, но это покрыто завесой тайны.

Taile

«Даже самая большая любовь когда – то проходит, а ты замечаешь это, только когда все уже позади».

После нервного срыва мать двоих детей Карла попадает в психиатрическое отделение больницы. Муж не может поверить в то, что его уравновешенная и сильная жена внезапно сорвалась. В больнице она нападает на врача, обвиняя его в том, что он подменил ее шестимесячную дочь. Муж совершенно растерян, он привык к тому, что жена управляет всем, а он по полгода сидит в США или в Канаде, и занимается любимым делом. Он известный пианист. После курса лечения Карла возвращается домой и ее саму, как – будто подменили. Она вовсе перестала обращать внимания на «дочь», поручив ее нянька. А та, стала замечать, что ребенок чем – то болен. Ее нездоровый вид вскоре начинают замечать все, и только родители ее игнорируют. Отец занят работой, а матери диагностировали депрессию из –за которой она не принимает родного ребенка. А врачи тем временем ставят ребенку редкий диагноз синдром Хатчинсона – Гилфорда. По – простому – это преждевременное старение. Теперь их дочь все называют «старая девочка» и это прозвище укрепилось за ней до конца ее жизни.

Как и в прошлой книге «Ранняя смерть» все дела расследует журналист Бен. Он живет вместе со своей девушкой Ниной уже года четыре, но не спешит делать ей предложение. Она образованная девушка, а он парень из деревни. Но, дело даже не в этом, Бен просто не готов и оттягивает их разрыв. Тут – то и нарисовалась его бывшая, вернее девушка, с которой он всего раз изменил Нине. Фиона полная противоположность Нине. Она необычная, эксцентричная и явно тяготеет к миру искусств. И неудивительно, что она попадает в больницу с подозрением на самоубийство. При этом она поднимает на уши всю больницу, стремясь доказать то, что ее пытались убить. Фиона живет вместе со своей соседкой Мораг, которая выглядит в точности, как Фиона. Они, как близнецы. Только Фиона – оригинал, а Мораг – жалкая подделка.

Бен по – прежнему общается с другим героем из романа «Ранняя смерть» аристократом Седриком Дарни. Седрик – нервозный молодой человек, с кучей фобий. Он старается не выходить из дома, при этом находится в курсе всех событий. Теперь богатый наследник со странностями подкидывает Бену новую задачку. У его мачехи родился сын от отца, который пропал два года назад. Теперь этот ребенок претендент на наследство. Седрик приводит множество примеров богатых людей, которые долго не могли иметь здорового сына, а потом все получили. Все они были пациентами одного гинеколога. И Седрик просит Бена устроиться к нему шофером, чтобы разузнать нужную информацию. Вся эта таинственная история с детьми связана и с Фионой, которой предстоит в 30 лет узнать всю правду о своем рождении.

Опять расследование крутиться вокруг медицинских тем. Это искусственное оплодотворение, эмбриональные исследования, опыты над животными. Все герои завязаны друг на друге. Единственно жалко, что мало Седрика и его взаимоотношений с Беном. Зато мельком, как и в прошлой книге, прошли другие персонажи нетрадиционной ориентации.

MarisyaSL

Поставила хорошую оценку, так как прочитала легко, быстро и с интересом. Сюжет, связанный с похищением и подменой ребенка, меня как маму, разумеется, не мог оставить равнодушным. Вообразите себе ужас матери, которой дают чужого ребенка, уверяя, что это ее собственная дочь, все считают ее ненормальной, жестокой, эгоисткой, ведь чужой ребенок к тому же оказывается болен тяжелой наследственной болезнью. Спустя 30 лет от описываемых событий на молодую красивую девушку совершается несколько покушений. Кто и зачем пытается ее убить? Еще одна интрига! Правда о том, кто злоумышленник я догадалась быстро.
    Есть еще пересекающаяся сюжетная линия о журналисте, работающем под прикрытием. Он пытается выяснить не занимается ли известный профессор незаконной деятельностью по созданию идеальных младенцев (определенного пола, внешности и т.д.). И вот эта линия как-то полностью не раскрыта, хотя было бы интересно.